1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Centurion: Defender of Rome

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем katarn, 27 май 2007.

  1. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1990

    Разработчик:
    Bits of Magic

    Издатель:
    Electronic Arts

    Рейтинг:
    8 из 10

    Если вы считаете, что помеси глобальных стратегий и варгеймов появились во времена Shogun: Total War, то вы глубоко заблуждаетесь: Centurion был намного раньше, а по глубине игрового процесса ему нет равных и сейчас.

    Выступая в роли центуриона Рима, вам предстоит покорить весь известный мир, силой оружия ли, дипломатией ли - неважно, игра предоставит вам оба этих варианта. Но если дело дойдет до битвы, готовьтесь к широкомасштабным боевым действиям в реальном времени с режимом "умной" паузы, во время которой вы можете раздать приказы своим юнитам: пехоте, коннице и своему полководцу, который обладает "радиусом командования", за пределами которого отдавать приказы невозможно. Также в игре есть боевые слоны, сминающие под своим напором любую армию, но недоступные римлянам. Чем больше провинций вы завоюете, тем выше будет ваш ранг (центурион - лишь начало пути...).

    Кроме того, имеются морские баталии, в которых вы, в отличие от Total War, можете принимать непосредственное участие, управляя флагманом своего флота и расстреливая "греческим огнем" флагман противника. Более того, в Риме периодически нужно проводить игры - гладиаторские бои и гонки на колесницах. Вы уже догадались, что это местные простенькие варианты файтинга и гонок (причем ехать на колеснице гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, - подробности в игре)?

    Итак - отличная глобальная стратегия, продвинутая тактика, любопытные морские сражения, ненапрягающие гладиаторские схватки и захватывающие гонки на колесницах - что еще нужно для звания "отличная игра"?..
     
  2.  
  3. WarVarg

    WarVarg

    Регистрация:
    16 июл 2006
    Сообщения:
    1
    Игра просто класс! Помню она была даже на приставке SEGA. Конечно это не Рим Тотал Вар, но в целях ознакомления рекомендуется поиграть, весит она почти ничего даже на дискету поместится.
     
  4. Marongos

    Marongos

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    91
    мне игра понравилась, хоть и играл в нее сравнительно недавно - в конце 90-х.. запомнилось столкновение войск, как слоны "тонут" в потоке битвы.. в общем довольно занимательная игра - прадед тотал вар :)
     
  5. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Это еще большой вопрос - кто из них лучше)
    В Тотал Вор нет такого числа разнообразных игр, которые есть в Центурионе, более того, играть в Центуриона не так муторно и напряжно.
     
  6. Falkon1980

    Falkon1980

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    1
    Центурион єто дедушка, а ТоталВор внук. Каждый велик в своё время. :worthy:
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Как-то раз брат играл при мне в Napoleon: Total War. Мне игра показалась дико сложной. Как, думал тогда, и все игры жанра. Теперь признаю ошибку. В Центуриона играть куда легче. Да и сама игра куда больше затягивает, чем требовательный и перегруженный Total War.

    Глобальные стратегии после (почти всегда гораздо после) Centurion'a - сколько-то переделанные клоны. Возможно, в них что-то добавили, что-то убрали, графу улучшили... Но в таких случаях первый - значит лучший. Игра заслуживает высоких оценок, так как ей не заинтересуется только изрядный сноб. Что до любителей глобальных стратегий, так те игру с руками оторвут.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
  8. Siddhartha

    Siddhartha

    Регистрация:
    28 сен 2007
    Сообщения:
    806
    Центурион - это действительно была та игра, которая для меня лично открыла совершенно новый мир, новый вид игр. Но понял я это задним числом, ибо в первой половине девяностых игр-открытий было много. Считай, каждая игра - новый жанр. И конечно Тотал Вор черпал вдохновение в Центурионе. Но скачки на колесницах рулят!
     
  9. Razor1977

    Razor1977

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    13
    Неплохая стратегия и тактика. Слоны разве были недоступны римлянам в ходе захвата североафриканских провинций, тех, что ближе к Карфагену? Если там легионы штамповать? Может, и Ваша правда, но суть то от этого не меняется: действительно "глобальная стратегия", Европа (+ немножко Африки) до нашей эры, жаркие сражения, кстати, переданные пусть и схематически, но все же довольно точно - в плане "комплектации" фаланг и их маневров на поле битвы.
     
  10. Atanas

    Atanas

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    18
    Добавлю ложку дегтя. Игра показалась мне слишком простой - прокатываемся паровым катком по карте снося вся и всех, проблемы с деньгами легко решаются гонками на колесницах. За всю компанию противник не смог выиграть ни одного наземного сражения. Игра слишком проста на мой взгляд.
     
  11. Chao Khan

    Chao Khan

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    119
    Ну, кому играть очень легко (а оно так и есть) советую поднять сложность на "легионер" и выше. На Sega Genesis, кстати, игра сложнее. Так что адекватная сложность в этой игре - "легионер", а не "раб" (по умолчанию). Уж скифы то точно выиграют наземное сражение.
     
  12. qDan

    qDan

    Регистрация:
    8 мар 2007
    Сообщения:
    267
    Крайне интересная игрушка, но, к сожалению "на один раз". Несмотря на обилие элементов геймплея, захватывающих мини-игр (скачки, гладиаторские бои, морские сражения), хорошей социально-экономической модели, повторно проходить игру практически не имеет смысла.

    А всё из-за проблем военной составляющей - все до одной битвы - однотипны, даже не смотря на возможность использования формаций и непрямого управления отрядами. Почти всю игру можно пройти, используя обычный линейный порядок и приказ удержания позиции\атаки. Также, явный минус игры - невозможность договорится с кем-либо (по крайней мере мне не удалось заключить мир ни с одним народом), несмотря на наличие простых дипломатических опций. Так что, только война, только хардкоръ.

    Опять же не стоит забывать и о скачках, которые с одной стороны, весьма "читерская" вещь, с другой - единственный способ бескровно пополнить казну.

    Однако, несмотря на недостатки, пройти игру хотя бы раз определённо стоит, хотя бы ради хорошей исторической составляющей и интересных мини-игр.

    Также, крайне рекомендую серию "Легион". Имеются все интересности что есть в Центурионе (кроме мини-игр), но гораздо проработанней и эпичней.
     
  13. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Для включения музыки для MT-32 переименуйте файл 2.ovl в start.exe и запускайте его с параметром roland:

    start.exe roland
     
  14. Axen123

    Axen123

    Регистрация:
    25 дек 2018
    Сообщения:
    12
    Игра интересная, но думать над тактикой надо меньше, чем хотелось бы, стратегия интересней. Но, тем не менее:
    1) Договориться о мирном присоединении тут можно, на этой механике основан единственный известный мне "секрет" игры - история Цезаря и Клеопатры. Картинки нам покажут, если удастся мирно присоединить Египет. У меня получалось присоединять и другие территории, хотя, конечно, это скорее получается случайно.
    2) Самый лучший способ победить в битве - приказ войску выстроиться в линию и ждать врага. Из-за пробелов в механике стоящий отряд начинает атаковать врага раньше чем идущий, что и позволяет нанести врагу значительный ущерб. Но тут есть одно но - на самом высоком уровне сложности слоны совершенно неуязвимы при атаке на них в лоб. Ваш отряд может на время задержать слонов, но если их не атаковать с флангов или тыла, вскоре полностью поляжет, ничего не добившись. С учетом того, что в армии Карфагена слонов довольно много и он периодически посылает отряды в Рим, играть (именно на высоком уровне сложности) довольно сложно и интересно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление