1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Чаевые: давать или не давать?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Virgil, 18 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Уважаемые бороздители киберпространства, какова ваша политика относительно давания либо недавания чаевых? Сколько вы считаете нужным давать? Где вы даёте или не даёте? Вот в Америке - это культурный традиций, там в некоторых штатах вроде бы даже чаевые автоматически вносятся в счёт. Нормой, которую я чаще всего слышал, у них считается 15% от суммы заказа.

    Я считаю, что с одной стороны нет ничего плохого в том, чтобы заплатить человеку за обслуживание, если оно вам действительно понравилось. В этом случае чаевые - это как бы расширенное спасибо: когда слова не могут передать всю палитру испытываемых чувств, за это берутся дензнаки. С другой стороны, я не понимаю принуждения к этому в едальных заведениях и в некоторых отелях и связанных с этим местах. Я вот не даю на чай в парикмахерской. Делает ли это меня жидомасоном в глазах персонала? В общем, обсуждаем.
     
    CY8R4Y, SAS и Sharp_ey нравится это.
  2.  
  3. mad_stavridka

    mad_stavridka

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    45
    Вспомнилась одна встреча в одном московском ресторане, где чаевые оказались включены в счет, о чем мы узнали, этот счет уже получив (а он был немаленький). Не знаю, как остальные, но я больше в это заведение ни ногой. И вот почему.
    Чаевые даются в случае, если обслуживание вам понравилось. В России нормой считаются 10% чаевых. Слишком большие чаевые оставлять неприлично (внезапно, хотя кахалось бы). И еще внезапно - по правилам хорошего тона самой низкой оценкой обслуживания считается не отсутсвие чаевых, а чаевые мелочью.
    Сама даю чаевые если все понравилось - 10% или около того. Если официант накосячил, но не особо - чаевые поменьше. Если сильно - фиг ему.
    Чаевые мелочью оставляла один раз: когда в кафе официантка ошиблась и пробила мне вместо съеденных 100гр курицы - килограмм, и час убеждала меня в том, что я его съела.
     
    drugon и Cerberus нравится это.
  4. Maniac99 Из 90х

    Maniac99

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    3.634
    Не так часто бываю в заведениях, где нужно давать на чай. Но если бываю, то не играю в математика, высчитывая 10%, а оставлю по наитию. Хотя да, чаще всего, это выходит около 10%. :)
     
  5. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Только если обслуживание в кафе того достойна. Быстрое обслуживание, минимум поедание глазами, не дай бог увижу как салфетки на пол падают. Если всё тихо и быстро с улыбкой то оставляю....не доллары, но и не копейки.
     
  6. DeaDFausT

    DeaDFausT

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    2.799
    Чаевые нужно давать не деньгами, а пакетиками чая. А то станут они на ваши деньги себе чай потом покупать, как же. :D

    А если серьёзно, то хорошим официантам, барменам и прочим работникам всевозможных сервисов чаевые давать не только можно, но даже нужно, ибо многие работодатели на самом-то деле жуки ещё те и далеко не все из них честно платят положенные им зарплаты, отмазываясь тем, что основной их доход как раз-таки чаевые, а не ставка... Или кто-то со мной кардинально не согласен и верит в честных бизнесменов, искренне заботящихся не столько о своём собственном кармане, сколько о достатке своих подопечных? Лично я стараюсь оставлять "на чай" тем, чьё обслуживание меня удовлетворило.
     
  7. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    10 процентов это вполне нормально, чаще всего оставляю примерно столько +\-, тоже не особенно сижу с калькулятором. Если обслуживание понравилось, то иногда оставляю и больше, вплоть до 20 процентов. Если не понравилось - не оставлю ничего, если конечно заказ не был совсем маленьким. Так, например, если я заказал кофе за 90 рублей, то не буду дожидаться/или требовать сдачу с сотни.

    Классика (выложил бы с переводом, но там слишком много мата, так что при желании сами найдёте Бешеные псы - чаевые) :

    Reservoir Dogs - Tips For The Tippers - YouTube
     
    Alexandrin и Virgil нравится это.
  8. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Фраза "встраивание запрещено пользователем" тоже вызывает много мата.
     
    Alexandrin нравится это.
  9. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Sharp_ey, перейди на ютуб, в чём проблема?)
     
    drugon нравится это.
  10. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Специально отдельно не даю: бывает они включены в счет или просто сдачу не забираю.
     
  11. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Я выполняю работы стоимостью десятки и даже сотни тысяч рублей, иногда и долларов, и никто чаевых не дает, с фига ли я халдею за час его работы, за которую ему и так платят, должен чего-то давать?

    А на заправках "заправителей" вон от машины гоню, причем иногда они успевают своей грязной щеткой размазать грязь по зеркалу бокового вида, совсем оборзели, лентяи. Им 50-100 рублей давать за то, чтоб залить бензина на 500-1300 рублей - вообще бред, я это сам бесплатно сделать могу, слишком тяжело деньги зарабатываются, чтобы их раздавать всяким бездельникам просто так.

    Вообще терпеть не могу всех этих товарищей, которые надеятся на чаевые.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

    отличный план
    я бы скандал устроил, а не чаевые оставил
     
    Лорд Лотар, daemolisher и drk_patr1ck нравится это.
  12. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    В нежелании потакать стремлению выложившего ролик попадать в топы, накручивать рейтинг популярности.


    Слишком элитен для чаевых. Такова горькая цена за работу с такими суммами.
     
  13. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    по идее, чаевые расчитаны на то, что ты пришел пожрать, зная, что тебя в ресторане обдирать станут как липку, так еще потом стыдно не дать на лапу на чай, еще подумают, что крахобор или нищеброд. Мне не стыдно. Я считаю, что деньги надо зарабатывать, а не надеяться, что тебе их кто-то подарит.
     
    daemolisher нравится это.
  14. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.185
    Оставляю, только если обслуживание было на высоте и приносимое нареканий не вызвало. В противном случае сами виноваты.
     
  15. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    если не платят на работе - уходи с работы. У меня одногруппница работала барменшей в ночном клубе, примерно на это же и надеялась, как я понял, т.к. зарплата была невелика, вроде бы.
     
  16. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Оставляю почти всегда, за исключением особо вопиющих случаев хамского или слоупочного обслуживания. Официант тоже человек, а работа очень тяжелая и заморочная.
    Тащемта чаевые оставлять особенно полезно в заведениях, где часто бываешь - может обернуться приятными бонусами в виде "карты" постоянного посетителя, бронирования столика, узнавания при входе и вопроса "вам как всегда?" :)
     
    molary и Alexandrin нравится это.
  17. mad_stavridka

    mad_stavridka

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    45
    katarn, скандалить не люблю, мне проще развернуться и уйти, если совсем достали, то с вежливым посылом. Правда они неизбежно начинаются, если развернуться и уйти мне не дают.
    И все же, сударь, вы не правы. Нормальное, а тем паче хорошее обслуживание - тоже искуство, которое дано не каждому. Плюс еще определенная стрессоустойчивость, ловкость, хорошая память. При том, что года 2 назад, з/п официанта в первопрестольной была 4-10 тыс.руб, а остальное - чаевые (причем прямо так пишут в вакансии. Ну в совсем топовых ресторанах - з/п около 15. А работа - тот еще сахар. Так что не нахожу, что труд человека, сидящего на попе в офисе достоин оплаты, а официанта - нет.
     
    molary нравится это.
  18. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Я тоже этого не переношу. Сделаем чуть меньше мата в этом мире.

    Reservoir Dogs - Tips for tippers (Божья искра) - YouTube
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2012
  19. drk_patr1ck Z-z-z-z

    drk_patr1ck

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    2.040
    оставляю около 15% только за очень хорошее обслуживание или же если часто посещаю определенное заведение и хорошо знаю персонал. за стандартное «приняли заказ, принесли» оставлять чаевые не вижу смысла — это их работа, как тут уже заметили.
     
  20. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    что такого делает официант? Любая качественная работа требует определенных умений и навыков. И любая работа - не сахар. Надо быть полным дебилом, чтобы принести тарелку супа и кружку кофе так, чтоб тебе не захотели скинуть полтинник. И большинство официантов - как раз такие дебилы. Не стоит забывать, что помимо диких наценок самого ресторана, официанты нередко пытаются кинуть посетителей на деньги, что тоже заслуживает пинка, никак не чаевых. А реальная работа, требующая реальных знаний и общения с реальными людьми, является в сто раз большим источником стрессов, чем работа халдея.
     
    daemolisher нравится это.
  21. mad_stavridka

    mad_stavridka

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    45
    katarn, вот вы не поверите, но могут! Я тоже разных официантов видела, правда кинуть меня на деньги кроме той курицы не пытались ни разу. Пару раз путали счет, но тут же исправлялись и приносили извинения. В целом, чтобы понять, что обслуживание бывает разным, надо один раз побыть в ресторане с хорошим обслуживанием, и второй раз - с плохим. И почувствовать разницу.
    Что же касается сложности работы... Видно ни вы, никто из ваших знакомых не работал в этой сфере и не был с ней связан. Если вкратце: 12 часов на ногах, таскать достаточно тяжелые подносы (а еще и элегантно таскать, заметьте), делать много чего еще мелкого, и главное - Контактировать с людьми, в том числе переносить отношение людей типа вас - ну чтож, если это очень легкий хлеб. то я балерина.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление