1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Чем обсуждение игры отличается от обсуждения ее прохождения? И не только это

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Lena, 20 апр 2007.

1. Lena

Lena

Заметила, что есть много нареканий за так называемый оффтопик в обсуждении прохождений игр. Что касается лично меня, то я не обладаю достаточной гибкостью ума, чтобы отличить обсуждение игры от обсуждения ее прохождения. Более того, у меня есть подозрение, что на это не способен никто на форуме, кроме модераторов и администрации. Может быть, последним стоит провести ликбез по этому вопросу среди форумчан?

А то нахватаешь предов непонятно за что, выгонят с форума к чертовой матери, а потом нужно будет спросить что-нибудь - и спросить будет не у кого.

Кроме того, по моему скромному мнению, в любом обсуждении невозможно ставить только прямые вопросы и получать только прямые ответы. Всегда возникают какие-то отклонения, косвенные проблемы и соображения, которые тоже требуют выражения и прояснения. Как со всем этим быть - лично мне непонятно. :)

Dimouse нравится это.
  2.  
  3. Agent Provocateur Тролль из Высших

Agent Provocateur

Legacy

Я выскажу те соображения, по которым разделяю контент прохождений игр и игр.

В прохождениях игр хотелось бы видеть обсуждение в режиме вопрос-ответ:

Например, так.

Но часто ответы на вопросы переходят в разветвленные обсуждения особенностей оружия, монстров, стилей игры и даже портов и модификаций. Мало того что это, по сути, спойлер (что не есть хорошо - человек хочет узнать о конкретном моменте, а не о всей игре в целом), но это действительно имеет опосредованное отношение именно к прохождениям. Для таких вещей существует специальный форум Игры ( и другие, нередко в экстазе обсуждения доходит до установки и запуска, etc). Примером может служить недавняя тема про Doom II - там и порты, и особенности монстров, и результаты прохождения и еще куча всего. А девушка просто хотела прояснить пару моментов. Поэтому часть сообщений была перенесена в другой раздел.

Вы могли заметить, что я очень неохотно раздаю предупреждения за подобные вещи - прекрасно понятно как сложно оторваться от интересной темы. Но все же правила есть правила и порядок должен быть ;)

P.S. Что же касается "нахватать предупреждений" - то на моей памяти бан таким образом удавалось получить только законченным хамам, да и то с трудом. Надо же сдерживать себя :)

Последнее редактирование: 20 апр 2007
    Skirmish и Fijunia нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

Dimouse

Администратор Переводчик

Lena, имхо, все зависит от настроения модераторов:)

5. Agent Provocateur Тролль из Высших

Agent Provocateur

Legacy

Dimouse, ну, и это тоже. Они тоже люди :Р

Skirmish нравится это.
  6. Lena

Lena

Ну теперь мне кое-что понятно. При прохождении одной игры нужно скакать по разделам, соображая по ходу, под какую категорию подпадает твой вопрос или ответ :mega_shok Ладно, зарядка для ума, наверное, даже полезно. Не всем, правда, нравится, но со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Agent Provocateur, честно говоря, заметила… м-м-м… извиняюсь за выражение… затыкание рта… ртов, точнее :bad:

Dimouse, :D

Agent Provocateur, ловлю вас на слове :this:

У меня иногда складывается ощущение, что не тоже, а только они и есть люди.

Не было отвечено на последний абзац в моем первом посте. До сих пор не понимаю, насколько можно отклоняться от прямолинейности обсуждения.

7. Fijunia

Fijunia

Lena, моя ИМХА.

Конечно, не в любом. Для подобных обсуждений и существуют разделы "Флейм" и "Игры", а остальные существуют не для дискуссий, а для КОНКРЕТНОЙ помощи людям. Т.е. если я, скажем, спросила, как пройти какую-то миссию в какой-то игре и создала специально для этого тему, то мне будет неприятно, если я увижу, что там вместо конкретных ответов на вопрос разворачивается дискуссия. И о какой помощи тут идёт речь? А вот создать тему, касающуюся исключительно этой игры в разделе "Игры" - пожалуйста.

8. SAS io.sys

SAS

Администратор

Lena, ну лично я допускаю около страницы (чуть меньше) отклонения от темы. Думаю, этого достаточно, чтобы решить какие-то вопросы, не касающиеся напрямую темы.

Beckham и Skirmish нравится это.
  9. Lena

Lena

Благодарю, на все мои вопросы были даны исчерпывающие ответы :)

10. Agent Provocateur Тролль из Высших

Agent Provocateur

Legacy

Ну, это же лучше чем затыкание + погон ^_^

Ну, конечно, никто не говорит об абсолютно прямолинейности. Несколько постов (не меряю страницами - у меня по 80 сообщений на странице) никому не помешают, а даже и помогут, глядишь. При условии что эти посты будут иметь какое-то отношение к теме, конечно.

Skirmish нравится это.
  11. Lena

Lena

О, не закрыли темку - приятно.
    Хотелось бы еще знать причину закрытия темы "Место обсуждения скааржей" во Флейме.

Последнее редактирование: 21 апр 2007
  12. Agent Provocateur Тролль из Высших

Agent Provocateur

Legacy

Из заголовка темы:
    Я так подумал, что здесь вполне может появиться "и не только это" и пока оно не прекратиться, зачем закрывать тему?*
    --------------------------------------------------------------------------
    Мне так кажется, что Скааржи, представленные в данном случае единственным представителем, имеют весьма отдаленное отношение к старым играм - это раз. Учитывая что ничего особо нового с упомянутым Скааржем не происходило, то и обсуждать в теме, в общем-то, нечего, а значит, это тема-однодневка, потенциальный рассадник немыслимого флуда и кот Вася в одном лице - это два.

--------------------------------------------------------------------------
    *при условии что здесь не начнутся кровопролитные сражения и будут соблюдаться все прочие условия обсуждений на Old-Games.RU

Skirmish нравится это.
  13. Ocean

Ocean

my5k.
    Проблема в неправильном изначально принципе классификации. Простым юзерам нафиг не приснилось все это насильное разделение игрушек по темам обсуждения - 999 абсолютно параллельных им игр в одном разделе, 999 в другом и 999 в третьем - им гораздо удобнее получить и обсудить все и сразу в одной теме по интересующей игре. Как, например, на том же вражеском ресурсе аг.ру. Стостраничные темы это, конечно, неудобно офигеть как, но ничего более оптимального на форумном движке с _линейной структурой_ постов организовать в принципе невозможно. Хотите порядка - меняйте движок на прогрессивный веточный и получайте вменяемую разветвленную структуру постов в пределах темы, либо объединяйте избыточные подфорумы в один и получайте темы на сто страниц. Хотите лишней суеты вокруг этой искусственно наведенной классификации - оставляйте как есть.

14. Agent Provocateur Тролль из Высших

Agent Provocateur

Legacy

Ну вот поэтому на ag.ru полнейший бардак на форуме.
    Для меня такое разделение по разделам почему-то никогда проблемой не было, и мне кажется что ничего сверхсложного в этом нет.

Skirmish нравится это.
  15. Lena

Lena

Да отчего же нечего? Я, например, узнала весьма любопытный факт о существовании псевдосемейки Скааржей. А что под тематику олдгеймов не подходит – так на то он и флейм.

Пожалуй, выскажу еще одно свое соображение, чтобы оно у меня в голове не вертелось и меня не тяготило, и на этом успокоюсь. Про Lost Point’а, естественно. Отношение у меня ко всему этому неоднозначное. LP явно погорячился, Virgil вовсе не обязан был проявлять к нему глубокое понимание. Это каждый сам для себя решает - понимать других или нет. Но мне было очень жалко, что его выгнали. У него всегда были такие интересные посты, его на форуме любили, он столько для сайта сделал. Над его постами в «Юморе» я просто уматывалась. А в троллизме его обвинять нелепо. Он просто погорячился и вспылил. Не было это умышленным троллизмом. Можно было бы и помягче с ним обойтись.

И еще вертится на языке одна фраза… "полицейский произвол"

16. Fijunia

Fijunia

Lena, он ещё вернётся, не переживай. А за незамаскированный мат на форуме и за грубости в адрес юзеров можно забанить на месяцок...

17. Agent Provocateur Тролль из Высших

Agent Provocateur

Legacy

Ничто не может быть оправданием для неумения вести себя нормально. Оскорбления и мат - это бан сразу, без предисловий и объяснений. К тому же, только на месяц ;)

По поводу Флейма - флейм есть флейм, а не помойка. И разводить там флудерские темы я смысла не вижу.

Skirmish нравится это.
  18. Ocean

Ocean

Счастливый человек. Как и остальная немаленькая команда модеров, изо дня в день выполняющая одну и ту же кропотливую работу - растаскивание тем по отдельным постам на три (!) сабфорума. Такого муравейника я больше нигде не видел.

Это разделение _всегда_ будет проблемой для юзеров со статусом ниже небритого и соответственно низким опытом пребывания и невыработанными рефлексами (и вовсе не обязательно с низким айкю).

Как варяг, отмечу тоже - странный у вас Флейм какой-то получился... Изначально флейм - это излишне эмоциональное обсуждение какой-либо темы, вплоть до перехода на личности и оскорбления. А у вас Флейм модерируется достаточно жестко, на нем встречаются вполне серьезные и спокойные темы, очень часто минимально оффтопные к олдигровой тематике. Разделить этот Флейм на, скажем, Оффтоп_обо_Всем и собственно Отстойник вам не приходило в голову?

19. Agent Provocateur Тролль из Высших

Agent Provocateur

Legacy

Название раздела для меня тоже загадка :)

Skirmish нравится это.
  20. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

Noelemahc

Legacy

Был эксперимент. Результат перед вами.
    Фактически, наш "Флейм" - это G.A.T.-форум, General Any Topic :D
    Просто прилипло уже названьице.
    Косвенные проблемы и соображения в стародавние времена предлагалось переносить в отдельные темы, где они стали бы основными. Сейчас чаще дают им развиться до логического конца, после чего пинками загнать тему в изначальное русло. Для порядку.
    Не согласен. Высокий "айкю" позволит человеку быстрее дотумкать, как работает система, и попытаться с ней сочесться. Или на всём свете только я один сначала читаю правила форумов, на которые прихожу, и лишь после недели lurking-а по изучению локального прецедентного права, регистрируюсь?

Skirmish нравится это.
  21. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

Low_Pressure

Legacy

Если опыт пребывания на форумах имеется, то достаточно прочесть правила, не брезговать поиском и все будет ок (я так и сделал, прийдя на тогда еще Тут была ссылка на наших плагиаторов.)

Если опыта нет, то стоит почитать других, ознакомиться с повадками модераторов и админов и лишь потом писать.

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление