1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Что читаете?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Noelemahc, 11 янв 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Итак, господа олдгамезники, см. название темы!
    Делимся любимыми авторами, книгами, фельетонами, частушками и вообще всякими литературными и окололитературными творениями, коим выпало невезение быть в почёте у таких как мы :D

    Тема создана с целью выяснения ситуации а так же дабы дать мне повод не флудить в других темах длинными монологами на тему той или иной литературной области.
     
  2.  
  3. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    В данный момент перечитываю Дюну(до 4 книги добрался уже)...Благо читаю я,очень быстро,новые книжки могу за день,два прочитать...
    А так вообще люблю Стругацких.Все их произведения прочитал не по одному разу.Любимаю/лучшая книга для меня была и есть - Мастер и Маргарита,Булгакова.
     
  4. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Сейчас читаю сборник Year's Best SF 5 (за 1999 год) на английском. Большинство рассказов - весьма так себе, но по крайней мере два интересных я нашёл, что уже говорит о том что жанр sci-fi не мёртв.

    А вообще читаю любую фантастику и почти любую фэнтези, какая только попадается на галаза (особенно, если её покупать не надо :)) Особенно люблю Хайнлайна и Азимова, Толкиена и Асприна, а из наших - Стругацких, Шефнера (хороший писатель и поэт, но его мало кто знает), Павла Шумилова (a.k.a. Shumil) и Вадима Панова. И Фрая. Макс Фрай - это просто нечто, книга, которая повлияла на меня сильнее всего ранее прочитанного. Главное, на мой взгляд, в любом произведлении - хорошее чувство юмора, и поменьше тупой мочиловки, крови и соплей. Из нефантастического почитывают всякие книжки по военной истории (изредка). Ещё очень люблю Вудхауза, даже купил весь сериал "Дживс и Вустер" на кассетах (сейчас потихонечку покупаю DVD, чтобы смотреть без перевода - в оригинале ПОТРЯСАЮЩИЕ голоса актёров).

    Ну, вот, проде усё сказал :)

    Да, кстати, ещё кто-нибудь читает на английском? Можно было бы поговоить в смысле обмена книгами...
     
  5. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    С.Лем: "Солярис","Возвращение со звезд"
    Ф.Герберт: "Дюна" - пятнадцатый раз читаю :D
    А.Ван Вогт: "Ментальная клетка"
    Morrowind: "Краткая история Империи" ;)
    У.Шекспир: "Гамлет"
    Р.Хайнлайн - "Гражданин галактики", "Сироты небес"
     
  6. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Хе. Спорить, так спорить (см. название темы). Что-то на меню Дюна впечатления не произвела (ни книга, ни фильм). Может, потому что сначала поиграл в неё (за Харконенов), а потом выяснил, что они плохие? Может и поэтому. Но вообще, мне не понравился описанный Гербертом мир. Особенно бесило отрицание ИИ и вообще приличных технологий. Не первый раз, скажете. Вон, у Симмонса в Гиперионе/Эндемионе Церковь тоже весьма консервативно к технологиям относилась. Согласен, Герберт не единственный, кто взял такую модель. Но у меня сложилось такое впечатление (возможно, ложное?), что, вотличие от Симмонса, ему эта модель нравится.
     
  7. DeMonHall

    DeMonHall

    Регистрация:
    27 ноя 2004
    Сообщения:
    230
  8. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    на вкус и цвет...
    но мое мнение что фентези - трэш, sci-fi рулит!
    Особенно "Дюна". Но ее надо понять...
    И никто никогда не говорил что Харконнены плохие. Эта книга - описание событий на планетоиде Арракис...
     
  9. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Списочек:
    Вообще, читаю всё подряд. Достоевского, Булгакова, Толстого (верней, Толстых - их трое было, писателей), Маяковского, Стругацких...
    Из более современного - Акунин (очень радуют мелкие шутки, впихнутые им в его последние книги, понятные лишь знающим хоть что-то по-японски...), Бушков (Сварог - супер! Пиранья - тоже!)... Да и в общем-то всё на этом.

    Из ненаших - Michael Moorcock, William Gibson, Philip K. Dick, J.K. Rowling (да, я читаю Гарри Поттера... хорошая практика в британских фразеологизмах, между прочим!), Robert Heinlein, Harry Harrison, местами Jules Verne, Robert Salvatore, Douglas Noel Adams, Frederick Forsyth, Tom Clancy.
    По возможности - в неиспорченном переводами виде (за исключением Верна - мой французский оставляет желать много лучшего), что с некоторыми из них (особливо Сальваторе и Муркоком) есть мальца проблематично.
     
  10. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    :P Я в семь лет это читал... детская литература :P
     
  11. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Тем не менее - смешно до одури (помню, первый раз читал "Билл - Герой Галактики на Планете Зомби-Вампиров" (между прочим, отличная пародия на первый Alien), думал до конца не доживу, живот потом от смеха ещё два дня болел), иногда серъёзно и вдумчиво ("Враг у Ворот", "Фантастическая Сага"), иногда философично ("Да здравствует Трансатлантический тоннель, ура!" и "Планета Проклятых").
     
  12. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    О, да! Гаррисон тоже хорош! Только мне сериал про Билла показался очень глупым, а вот Стальную Крысу я всю прочитал, по несколько раз каждую книгу :) Фантастическая Сага - тоже очень интересная вещь, да и Мир Смерти (первый) хорош. У Гаррисона главный грех - склонность к сериальности в сочетании с неспособностью хоршо писать в 10-ый раз про одно и тоже (тем же страдает и Асприн) и ужасающей готовность сотрудничать с "со-авторами", вроде Скаландиса. А ещё, между прочим, у него очень хорошие короткие рассказы. Мне надвно в библиотеки попался сборник "Война с роботами", так вот, по интересности многие проихведения там не уступают лучшим вещам Азимова из "Я, Робот".

    А Douglas Adams - это тот, который "Автостопом по Галактике"? 42, спасибо за рыбу, и всё такое?

    Клэнси я читал кое-что (и на английском и на русском), местами даже нравилось, но в основном скучновато. Хотя... Стерва-советница Президента из "The Sum of All Fears" подозрительно кого-то напоминает из Бушевской администрации :shok:

    Noelemahc, а то, что ты на языке оригинала читал, оно у тебя ещё есть, или роздано-продано??

    У меня есть: Asimov's GOLD, Asimov's The Complete Stories (два сборника), Best SF of Year 3 и 5, Lord of The Rings, Tom Clancy: Sum of all fears и ещё какая-то, книжка, забыл как называется, Douglas Adams: Hitchhicker's Guide To Galaxy (все книги, плюс короткий рассказ), из книг по игре MTG: Ice Age Book 2: Eternal Ice, Prophecy, Nemesis, Torment и ещё что-то, P.Wodehouse: World of Mr. Mulliner, World of Psmith (Omnibus) (все рассказы про мистера Муллинера и все рассказы про Псмита).

    Да, что-то мы Пола Андерсена и Буджолд забыли из фантастов и Глена Кука из фэнтези :) По-моему, "Самодельная ракета", "Гражданская Кампания" и сериал про Гаррета все очень хороши!!
     
  13. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    У Гаррисона книги не самые плохие. Но на истинную НФ не тянут...
     
  14. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Почему же, бОльшая часть сохранилась. Многое есть в текстовом форматике (в смысле, TXT-файлами) для упрощения процесса.
     
  15. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    2Noelemahc: дай-дай-дай-дай-дай!!! В смысле, если не трудно, скажи, что у тебя есть в электронном виде, и готов ли ты этим поделиться, и знаешь ли, где достать ещё :) А то в БиблиоГлобусе по 300р за тоненькую книжку в хреновом переплёте просят.

    2Skaarj: возможно. Хотя, с другой стороны, а что такое "истинная НФ" и каковы её признаки? Больше внимания техническим деталям? Но этого у большинства классиков даже нет, за исключением, пожалуй, Азимова с его роботами. Остальные предпочитали отделываться весьма общими фразами про скручивание пространства и т.д.

    Кстати, по фантастике есть хороший форум здесь: www.fiction.kiev.ua/forum
    Будете там - почитайте лит. игру Каэр Морхен, только лучше начать с первых листов.
     
  16. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Мулдашев Эрнст

    ГЫЫЫЫЫЫЫЫ :D
     
  17. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Что есть (на аглицком, натюрлих):
    William Gibson:
    Johnny Mnemonic, Neuromancer, Count Zero, Mona Lisa Overdrive, Virtual Light, All Tomorrow's Parties, Idoru, Hinterlands, Dogfight, Red Star/Winter Orbit, Belonging Kind, Burning Chrome, Gershback Continuum, Academy Leader.
    Douglas Adams: вся пенталогия Hitchhiker's Guide to the Galaxy.
    Philip K. Dick: Do Androids Dream of Electric Sheep? (aka Blade Runner)
    Bram Stoker: Dracula
    JRR Tolkien: Lord of the Rings

    + Новый Завет Библии в английском исполнении.

    Предупреждаю сразу - это файлы выкачанные с Нета, так что форматирование им неведомо, как и качественное распознание сканов (есть места, где, например, вместо буквы "M" стоят две | и так далее), хотя я и пытался это местами править.
    Адрес откуда я это всё добро качал напишу как только вспомню (или заставлю себя дойти до старого компа и посмотреть).
     
  18. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Истиная НФ обязательно описывает будующее. Очень подробно. Фантастично. Создает новый, совершенно оригинальный мир... ясна? :D
     
  19. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Так чем тебя не устраивают тогда Стальная Крыса и Билл (который Герой)? Там всё сравнительно детально - в пределах планеток, на которых идёт действо... Собсно, так пишут почти все авторы НФ (да и не только НФ).
     
  20. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Стальная Крыса... я же сказал:
    А в крысе все выссосано из пальца
    Герой Г. - слишком смешной для НФ
    А вот мирсмерти - подойдет :D
     
  21. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    2Skaarj:
    Уважаемый, ваши критерии надуманы. Герой не может быть "слишком смешной для НФ". "Слишком смешно" - только в учебники не вставляют, да и то уже начинают потихоньку (фраза из нашего учёбника по физике: И сказал Бог --уравнения Максвелла-- и стал Свет!). Так что... Не то это. Сам сувствую, что Стальная Крыса - не hard sf, но совсем не поэтому. Скорее, дело в том, что Гаррисон не ставил задачей книги "мысленный эксперимент", который присущ НФ.

    2Noelemahc:
    Киберпанком после "Граф Ноль" не интересуюсь, но может что интересное и найду.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление