1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Что делать? © Чернышевский

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ITF7, 5 фев 2019.

  1. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.134
    За время моего пути становления как специалиста у меня скопилось множество журналов и литературы - не игровых, но по смежным областям. Говоря прямо - живописующих устаревшие на данный момент технологии Offtop
    и общественные отношения
    .

    printed treasure.jpg
    Малая часть.

    Занимает всё это великолепие непропорционально много места (половину антресолей). Выкидывать жалко - как-никак многие вещи дороги мне как память, нажиты непосильным трудом (некоторые из них я буквально "доставал" как фарцовщики в СССР), так что помойка не вариант.

    Ещё можно отнести в библиотеку. Но я не думаю что кому-то в XXI веке понадобится описание "фич" Windows 2000. То есть получается та же помойка, но "отложенная".

    "Диджитализация". Ту же "технику для бизнеса" я хочу перегнать в электронный вид - серьёзно, сейчас читать про все эти интернет-карты и другие чуднЫе вещи (вроде спутниковой телефонии) не менее занятно чем про упоротые технологии альтернативной реальности. Но, сами понимаете, это абсолютно никак не решает проблему бумажных носителей.

    Подарить/продать? Да я бы с радостью - но вопрос в том, нужно ли кому-нибудь такое? Пока что я желающих особо не видел.

    В общем, в тему призываются все неравнодушные люди с аналогичными проблемами или мнением относительно таковых.
     
  2.  
  3. quazatron

    quazatron

    Регистрация:
    22 дек 2007
    Сообщения:
    550
    Такие вещи на сайте meshok.net продают. Огромный комиссионный магазин (с аукционами), наследник великого и ужасного molotok.ru. Я покупаю там изредка журналы старые.
     
    ITF7 нравится это.
  4. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    1) выбросить (как ненужный хлам), выбросить и забыть
    2) хранить для потомков и наследников (как Дали), лет через 100, возможно, что то станет раритетом и озолотит твоего потомка :) [купить отдельную квартиру/комнату/домик в деревне/гараж, где всё это складывать]
    3) оцифровать и сохранить для будущего цифрового мира (купив сканер для документов)
    цена вопроса от 8 до 17 тысяч (дешевле и дороже нет смысла покупать), двухсторонняя подача, 600dpi, CCD предпочтительней, но теперь в принципе без разницы, можно и CIS
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
    ITF7 нравится это.
  5. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Сжечь, исполняя колдовской или шаманский ритуал.:crazy:
     
  6. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Излишне. Просто выбросить, это и будет колдовской и шаманский ритуал. В южных странах раз в году жители проводят такой обряд. Раньше и у нас это практиковалось.
    Но квартирный вопрос всё испортил :)

    Выбрасывать естественно нужно не просто так, а из окна, с соответствующими воплями и с превличением зрителей. Иначе ритуал не зачтется :)
     
  7. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Мы старые журналы просто храним, как и старые книги. Кое-чему уже перевалило за сто лет.
    Правда, у нас частный дом и во дворе построен "летний домик", который используется как кладовка - там и лежат отнтсительно старые журналы (70-80-90-е годы).
    А я вообще даже сломанный руль и старое седло (со сломанными пружинами) от велосипеда храню - вдруг пригодится. Обычно даже такой хлам в конце концов окажется нужен - например, в качестве сиденья для табурета или подставки для подвязывания цветов и овощей.
    Главное тут - иметь свой участок с сараем или дачу, куда всё это складывается. А также воображение.
    А журналы... Ну, если нет места, то можно сдать в детский дом или интернат - пусть дети читают полезные вещи (мы так с неиспользованными детскими вещами поступали - у нас бы они пылились, а детям пригодятся, у них вечно рвётся одежда). Авось заинтересуются и пойдут работать в инфо-технологии.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
    compart, ITF7 и Dimouse нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Я тут вижу два варианта
    1) Выкинуть
    2) Хранить
    Остальное полумеры. Есть конечно вариант отдать/продать истинному фанату, но тут сомневаюсь, что найдешь такого.
    Вопрос в том, насколько критично место. Если можно куда-то отвезти (например, на дачу), лучше отвезти. Еще лет через 20 будешь перечитывать с удовольствием:)
     
    DJKrolik и ITF7 нравится это.
  9. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Перегнать в цифру. Я помню надыбал на каком-то торренте журналы "Юный техник" советского периода и читал.
    А сами журналы... Плача и обколовшись успокоительными выкинуть, если нет места для хранения. Хотя мера так себе. Помню шёл домой и на мусорке увидел лежащие и связанные веревкой собрания сочинений Жюля Верна и Булгакова. Книги в отличном состоянии и что мешало отдать их в библиотеку я не знаю.
     
    Kill_switch, compart и ITF7 нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А Верна и Булгакова в библиотеках не особо-то охотно и берут.
     
  11. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    У меня вопрос когда-то решился проще. Переезжал в другой город и чемоданчик журналов в машину уже просто не влез. А всякие транспортные службы не были ещё так распространены.
    Была трёх- или четырёхлетняя подборка еженедельного журнала "Мой Компьютер" (на трекерах есть в сильно пожатых DJVU-шках), номеров 10 "Домашнего ПК", около 15 "Компьютерной газеты", а также "Шпиль" "МиК" и остального понемногу.
    Жалко конечно, просто не было куда впихнуть.
     
    ITF7 нравится это.
  12. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    Вижу на фото "Домашний компьютер" - мой любимый журнал в принципе, и лучший из того что выпускала компьютерра, имхо. Душевные там были статьи, и про железо, и про игры, и про социум.

    p.s.
    Ну, выбрасывать подобное при условии что не существует "оцифровки" (или существует, но в плохом кач-ве) - преступление в каком-то смысле. Но это надо или адски заморочиться и потянуть весь этот сканнинг-обработку, или передать тому, кто может-умеет-хочет.

    А так да, журналы и место занимают, и тяжелые если их много.
     
    Dagoth-Slayer и ITF7 нравится это.
  13. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Я тоже за вариант оцифровку/отдать ответственным товарищам на оцифровку, затем забросить на Archive.com.

    О темпура, о море! Дожили до пожарников литературы!
     
    ITF7 нравится это.
  14. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    160
    На железячных форумах всегда найдутся люди, которым интересны старые книжки/журналки.
    На zx-pk я как-то продал несколько книжек про Спектрум за вполне осязаемые деньги.
     
    ITF7 нравится это.
  15. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    На пиво хоть хватило?)
     
  16. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Хранить на даче или еще где-то, где можно хранить :rolleyes:
    Я хранил игровые журналы недалеко от туалета, ванной, и непосредственно внутри (внутри туалета и ванной, а не внутри себя). Но журналы со временем развалились и вообще превратились в труху.
    Такие журналы можно либо продать тем, кто собирает подшивки, и им не хватает номеров.
    Либо даже не знаю.
    Сканировать это все - какой смысл?
    Слишком много возни в любом случае. И без какого-то удовольствия.
     
    ITF7 нравится это.
  17. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.134
    @DJKrolik, не всё, "технику для бизнеса". Остальные в общем-то более-менее стандартны, а "Windows 2000" так ещё и узкоспецифичен. Как впрочем и наставления по MS Access 97. Понятия не имею кому это всё может понадобиться.

    Впрочем, пока что всё упирается в отсутствие сканнера.
     
  18. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Sylvius, ага. Вообще не понимаю такого. Как и отсутствия книг в доме вообще. У меня книг немного (штук триста, в основном классика) но есть, правда руки не доходят сколотить полки для них. Другие книги (прямо макулатурой назвать не могу, но место под их физические копии жалко) типа сталкеров, Кинга и прочей фантастики читаю в эл. виде.
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    @ITF7, Windows 2000 и Access - в помойку. Мало того, что не нужно, так этого добра еще везде навалом. У меня на работе по-моему тоже лежит.
     
  20. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
  21. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Сейчас разорвали какой то там договор по разоружению/сдерживанию, одновременно Иран провел испытание ракеты на 2000 км. Ким постоянно чего то пуляет. Все идет к тому, что не только у него будет ядрен батон, но и у кого то еще, из таких же мелких, пинаемых гегемонами. Договоров нет, идет медленное но неуклонное наращивание вооружений у больших игроков и единовременное озлобление тех, кого кормят гуманитарными бомбами и ракетами.
    Вполне возможен если не глобальный, то вполне локальный кабздец. А тут еще и полюса стали смещаться, плюс пугают возможностью кувырка всей Земли (эффект Джанибекова).

    Надо не о себе думать, а о будущих поколениях. Которым, возможно, нужно будет собирать по крупицам знания, которые мы сейчас столь беспечно выбрасываем на помойку.

    Для будущего, ценно все, даже то, что сейчас видится изжившим себя хламом.

    :)
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление