1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Что взять для старых игр - планшет, нетбук?..

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Elel, 11 июл 2019.

  1. Elel

    Elel

    Регистрация:
    19 авг 2007
    Сообщения:
    506
    Ситуация такова, что я ложусь на операцию и пару недель буду валяться в палате потом. Дома только стационарный комп, и чтобы там на стенку не полезть, надо купить что-то переносное. С телефоном у меня вечные проблемы, я там играла на эмуляторах в игры со старых консолей, но на нём вечно карты памяти повреждаются, а домой меня никто не пустит, чтобы с компа заново всё копировать. Появилась идея насчёт нетбука или планшета на базе винды. Старенького и б\у, чтобы не дорого, а то он сам по себе не нужен. Матери отдам потом, пусть играет.

    Но я не в курсе этих вещей совершенно, никогда прежде не интересовалась. Как я понимаю, нетбук лучше планшета из-за того, что там есть клава хотя бы. Понятия не имею, как работает виртуальная клава на планшетах, но наверняка это неудобно.

    К примеру, предлагают вариант hp mini 110 за 3700р, вот характеристики:
    HP Mini 110 Specs

    В магазинах тоже есть уцененные нетбуки и планшеты, только раза в полтора дороже, несильно лучше приведённого варианта, и гарантия там всего месяц. Так что, думаю, смысла нет предпочитать магазин, раз они всего месяц гарантии дают, то считай, что её и нет. Разве что модели там новее, например, 2018 года выпуска. Но тут закавыка в том, что я вижу много жалоб от народа, который не может на эти новые модели, где вин10, поставить DirectX 9. А это значит, что если я надумаю поиграть во что-то НЕ древнее, но для чего будет нужен DirectX 9, а не 10, то может быть облом. А что касается переставления ОС, то тоже читала про какие-то сильные проблемы с этим делом, то ли там BIOS не поддерживает на каких-то нетбуков, то ли ещё что, мне просто некогда вникать, но похоже, что лучше не рисковать и не брать с вин10 с тем расчётом, что я просто переставлю ОС.

    Играть планирую через досбокс. Знаю, что можно поставить винду постарее и с ДОСом, но возиться неохота, да и некогда, ложиться в больницу уже скоро и других дел полно. Ну и опять же если есть какие-то проблемы с установкой ОС, то и не получится.

    Ещё насчёт небтука такой вопрос, как там с мышкой? Там можно пальцем водить или брать с собой мышь надо будет? И ещё, если выяснится, что там аккумулятор работает плохо, то легко ли купить и поставить новый?
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2019
  2.  
  3. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Ну, на планшете не то....кнопочек не хватает. Нетбук оптимальный выбор будет, в своё время как раз сидел за нетбуком RoverPC (помню стояла Win_XP и проц 500Мгц), как ни странно DosBox + эмуляторы приставок и всё отлично.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Планшеты с виндой, как правило, оснащены отстёгивающейся клавиатурой.
    На нетбуке будет ужасного качества экран, а на планшетах обычно ставят неплохой IPS.
     
  5. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    По опыту использования планшета с виндой и пристегивающейся клавиатурой: винда до сих пор без клавиатуры, как бы помягче сказать, не особо удобна
    Поэтому нетбук - правильный выбор.

    Судя по фоткам бука - тачпад там есть, но лично мне тачпадом на своём ноуте пользоваться неудобно, мышка удобнее, особенно в играх.
    Идея играть что-то недревнее на нетбуке представляется мне весьма сомнительной. Скорее всего будет жутко тормозить
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На Atom N2600 будет тормозить ВСЁ, и древнее в том числе. Потому что там GMA 3600 (кто знает, тот поймёт).
     
    Metatron нравится это.
  7. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Книжку возьми с собой. Настоящую. Из бумаги.
     
  8. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    И качество там может быть очень разным.
     
  9. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Дружище, я на одном из своих ПК - сидел на встроенной видеокарте GMA 950 - это боль!
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как и на нетбуках.
    У меня есть ASUS X101CH, клавиатура там — отстой полнейший. Также пару месяцев пользовался каким-то Prestigio (планшетом), там вполне нормальные кнопки.
    Нее, GMA 3600 — это отдельный разговор. Это на самом деле не интеловская графика, а PowerVR, со множеством вытекающих последствий.
     
  11. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    У меня был НетБук, единственное для чего он пригодился, это пустить его на донерство (благо хард и оперативка съёмные), в итоге для игры в метро или на даче (вечером или в дождь) использую дешёвый планшет на базе андроид и блютуз клавиатуру и мышь. С обилием эмуляторов это не проблема.
    --- добавлено 11 июл 2019, предыдущее сообщение размещено: 11 июл 2019 ---
    Один раз встречался, посидел часа два, поиграл (ну как сказать поиграл, попытался поиграть) и после этого молюсь что-бы мне ещё раз не пришлось с этим встретится вживую.
    --- добавлено 11 июл 2019 ---
    Как минимум не сложно, от модели зависит, если аккумулятор не встроенный, просто закажи в интернете или поищи на савёловском рынке.
     
  12. Elel

    Elel

    Регистрация:
    19 авг 2007
    Сообщения:
    506
    Даже древнее тормозить будет? Не брать, что ли? Что-то многие плохое говорят (((

    Может, тогда посмотрите какие есть приличные, если несложно (это я всем, у кого такое желание есть)? Вот здесь смотрю, это ссылка на каталог нетбуков авито.ру в моём городе:
    нетбук - Купить ноутбук, ультрабук Asus, Apple MacBook, Samsung, Lenovo, HP, Acer, Sony, Toshiba в Самаре на Avito

    Только цена не выше 4000т.р., а то на две недели, а потом он особо не нужен, матери отдам играть во всякие Весёлые фермы. Там есть несколько таких июльских, да и июньские ещё не продали, кому я звонила.

    Увы, не все полные характеристики дают, но вот, например, с GMA 3150, если не продали, туда я не звонила:
    Нетбук iRu

    Что касается магазинов, везде винда10, предлагают, например, уценённое до 5500р. вот это:
    https://www.dns-shop.ru/product/b022864a4a9d3330/101-netbuk-irbis-nb105-belyj/
    Или вот этот планшет с клавой уценённый, та жа цена и одно и то же, фактически:
    https://www.dns-shop.ru/product/bed4eaec72a63330/101-planset-irbis-tw52-32-gb--klaviatura--cernyj/

    На две недели? Я уже пробовала однажды в больнице с книжкой. Три дня, потом крыша едет от непрерывного чтения. Это надо чем-то разбавлять...
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2019
  13. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    По мне HP Mini 110 Specs как погонять в досбоксе не шибко тяжелый игры или игрушки времен xp, всякие эмули денди и сеги то сойдет. А можно планшет на андройде и убивать время андройд игрищами)
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2019
    Elel нравится это.
  14. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Из имеющихся я бы взял вот этот, потому как у него хотя бы есть какая-никакая видеокарта, ну и процессор не большее дно, чем у остальных (они все примерно равны в этой ценовой категории). А вообще для досбокса больше подошло бы что-то на z37**, вроде такого (б/у их тысяч за 7 можно найти).
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2019
    Elel нравится это.
  15. Elel

    Elel

    Регистрация:
    19 авг 2007
    Сообщения:
    506
    Посмотрела, что это за видеокарта - оказывается, она встроенная (написано, что в процессор). Это всё ещё лучше, чем предыдущие варианты или сводит преимущество на нет? Они вроде все встроенные в предыдущих вариантах. Ответьте, пожалуйста, как сможете, мне надо сейчас очень быстро решать.

    А б\у за 7 тысяч это рискованно, вдруг он сломается через два дня... Мне главное чтобы шли старые игры через ДосБокс и эмуляторы сеги, ПС1 и ДС (совсем нетребовательные, я даже на смартфоне своём дешёвом спокойно играла), это на две недели. А дальше уже для матери надо будет, чтобы у неё шли игры типа Весёлой Фермы, там требования к производительности очень низкие, но нужен DirectX.

    Да, такой можно и в магазине найти дёшево. Но помню, как-то раз интересовалась какие есть РПГ на андроид, и выводы были неутешительными. Зачем он, если не во что особо поиграть. Да и матери потом опять же отдам, и на андроиде она не сможет в свои игры играть. Плюс меня что раздражает в андроиде: это если надо покупать игру, то надо подключать Интернет, потому что по неведомым причинам со стационарного компа с PlayMarket нельзя ничего скачать даже бесплатного. Ну не нужен нам Интернет на каждом утюге )))
     
  16. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @Elel, я в 2013-м году искал себе наиболее мощный нетбук/субноут в наименьшем размере, и помню, что первым в списке на тот момент был Clevo W110ER/Origin EON11-S/Sager NP6110/Eurocom Monster 1.0/Maingear Pulse 11 (один и тот же комп под разными брэндами - стоил под 30 тысяч, поэтому отпал), потом Alienware M11x (не зашли цена и дизайн), следом шли ноуты на E-450+6320 (не подошли по габаритам), затем ASUS 1050BX/Acer Aspire One 522 (оба на AMD с Radeon 6290 - Acer понравился, но не нашел в продаже), и в конце - то, на чём я остановился, т.е. Fujitsu Lifebook P1630 с GMA 4500 MHD (а потом, когда в 2014-м появился ASUS T100TA - кусал локти :)). Атомы с GMA 3100/3150/3600 им проигрывали. Смотрел по бенчмаркам в сети и роликам на youtube, вида "%игранэйм% на %конфигнэйм%". Сейчас не помню точных цифр и примеров, к сожалению.

    Как минимум у этого Sony разрешение выше, чем у соседей по цене, плюс поддержка DirectX 11.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2019
    Ivorrus и Elel нравится это.
  17. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    Ноутбук надо под такие задачи.
    На планшете если во что и шпилиться, то в Энгри бердс.
     
  18. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    Если в игры надо поиграть, рекомендую взять Nintendo DS - там огромная библиотека как 2D, так и 3D-игр, кроме того есть эмуляторы (Gameboy, Gameboy Color, NES), а также прямые порты PC-игр, таких как Doom, Heretic, Quake, Quake 2.
    Кроме того по долготе автономной работы она превосходит любой ноутбук/нетбук - 7-8 часов от одной зарядки.
    Если возьмёте с хорошим флеш-картриджем, то доступны будут и Gameboy Advance игры, а это ещё много отличных игр.
    И по цене будет дешевле нетбука - можно взять за 2500-3500 рублей б/у.
    Как альтернативу можно ещё PSP порекомендовать, но я сам не пробовал, поэтому не знаю.
     
  19. Elel

    Elel

    Регистрация:
    19 авг 2007
    Сообщения:
    506
    Купила, всем спасибо, особенно Revolter!
     
  20. Super486

    Super486

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    91
    Не надо усложнять. Берите, что визуально понравится и по цене подойдет. У меня валяется старый Lenovo S100 с Atom N435@1.33, одним гигабайтом памяти и GMA 3150 на борту. И супруга отлично на нем играла в третьих героев, вторых симсов и тому подобное, про всякие кирандии через досбокс я вообще молчу.
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я бы подытожил:
    НЕ брать андроид, ибо это погремушка
    НЕ брать древний Atom за конские деньги (это вот как раз про GMA3600).
    Остальное брать можно. Особенно исходя из досбоксов и прочих эиуляторов.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление