1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Commodore 64/128

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем marginal2k, 3 апр 2008.

  1. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Внутреннее аппаратное обеспечение - С64 (копия с wikiped'ии)

    ровесник и конкурент на рынке домашних компьютеров спектрума, atari и bbc micro.
    игр выпущено примерно столько же и примерно те же, что и для спектрума.
    но и есть и недоступные zx хиты - например таже ultima iv
    статья о с64 на википедии утверждает, что демосцена зародилась именно на этом компьютере, и оттуда уже разошлась и снискала популярность на других домашних машинах. (впрочем статья о истории демосцены, утверждает что демосцена имеет корни на спетруме - еще одно бревно в костер священной войны любителей zx vs любители c64 =) )

    основные сайты по играм - lemon и c64.com
    забавный "эротический" сайт - girls of '64 - само собой только тем, кто старше 18 ;)
    раздел с64 на pouet.net (я навсегда остался сражен демой "palace in space")



    собственно вообще вся тема создавалась ради одной новости (ну и в будущем обсуждения игр и платформы) - некая фирма Synthetic Dreams создала для сабжевой платформы клон guitar hero.
    по моему - весьма недурственно для старичка)
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2008
  2.  
  3. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    А где интерфейс для гитары брать? Хм. Надо чтоли сделать более хардкорный клон для Спектрума с подключением реальной гитары :)
     
  4. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    а они там и интерфейс для ps2-контроллеров сделали.
    гипотетически его и к спеку можно приноровить, я думаю...
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    marginal2k, спасибо за тему! Аппаратное обеспечение убрал под кат, необязательная информация, к тому же не люблю копирование с википедии.

    Что касается демосцены - то без сомнения С64 одна из самых активных платформ на демосцене начиная с самого появления и до сих пор. Шедевры от Fairlight и других демогрупп достойны быть в одном ряду с лучшими демками с современных PC.
    Что касается первой платформы, на которой родилась демосцена, то скорее всего это был Apple II, правда там дальше кректро дело насколько я знаю не пошло. Но то что с С64 началось создание музыки на любительском уровне, демки стали уже настоящими демками и т.д. - это наверное так и есть. Да и количество демок под С64 просто поражает - их на том же поуете больше чем дос и виндус вместе взятые!
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
  7. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    с этим спорить не буду - я решил все-таки прописать ттх, для тех кто вообще не знает, что за зверь, что б можно было примерно оценить что за зверь. хотя да, можно было и просто ссылкой ограничится. ну а насчет копирования - ошибок я в описании не обнаружил, пометку, что скопировал - оставил. ну да не суть.

    я сильно подозреваю, что на том же pouet далеко не все демки, тракмо, инвайты и пр. для заявленных платформ указаны. но это не отменяет того факта, что демосцена на с64 очень сильная. как я уже писал, меня лет 15 назад сильно поразила place in space и видео-рядом (морфинг 3d-объектов в реалтайм) и музыкой. тогдашний мой zx48 ничего такого мне показать не мог. качественный морфинг 3d-объектов я на спектруме увидел только лет 7 спустя.

    Добавлено через 13 минут
    читал про него, ага) занятный экземпляр получился бы.
    но как я понимаю, ни один эмуль эту железку не "эмулит"? да и софта под него кот наплакал...
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2008
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Нет, я не против, просто имеет смысл сделать информацию, которую ты сам написал дальше, больше бросающейся в глаза, а то практика показывает что такие длинные посты с технической информацией не все до конца дочитывают.
     
  9. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Занимательный моддинг Commodore 64 продаётся на eBay.
     
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    помогите с эмуляцией - в VICE управление не могу настроить, джой на нумпад настроил, на всё равно во многих играх не могу сдвинутся с места, что бы я не нажимал :) (напр. Back to the Future)
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2008
  11. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    сейчас скачаю vice и bttf, посмотрю что там. но помнится проблем быть не должно

    upd: в первой части bttf попробуй нажать alt-j (в vice 1.22 или vice+1.1) - она со второго джойcтика данные считывает, а не с первого. в остальных играх тоже такой же финт может поможет.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2008
    Дарк Шнайдер нравится это.
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    marginal2k, интересно почему такой финт ушами сделали , попробую, как дойду до дома :)
     
  13. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    это не в эмулях, это на реале так тоже было... насколько я помню)
     
  14. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    marginal2k, я это и имел в виду , зачем такое в реале сделали :)
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Кто-нибудь играл в игрушку Newcomer? http://www.mobygames.com/game/c64/newcomer/screenshots

    Недавно наткнулся на упоминание в книге Freax с комментарием: "a brilliant 10-disk adventure game, created by Hungarian sceners: Newcomer. Published by Protovision in 2001, Newcomer is said to be the most complex C64 game ever"
     
  16. zer

    zer

    Регистрация:
    20 апр 2005
    Сообщения:
    737
    Недавно пытался играть на эмуляторе - неплохо, но ничего особо выдающегося (для PC). В целом, похоже на Wasteland от первого лица. Заслуживает внимания, но отпугивает геморрой со сменой дискет и мало вменяемый интерфейс.

    зы Если будут проблемы с нахождением - в наличии имеются образы улучшенной версии Enchanced Newcommer (2001) и мануал
     
    MAN-biker и Dimouse нравится это.
  17. hrust Schrödinger

    hrust

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    4.070
    zer, Если можешь кинь ссылку в личку
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Довольно занятный проект http://1541ultimate.net/content/index.php
    Некий товарищ сделал плату для работы с коммодором через SD карты памяти, то есть через образы. Что-то подобное реализовано в Минимиге, но тут все-таки сам коммодор нужен.

    На zx.pk.ru уже вовсю эту штуку тестируют, с применением пластелина, бетона (!!!) и прочих чудес техники:)
    Особенно меня порадовал следующий перл:
    "Самая загадочная фича -- это поддержка некоего странного интерфейса на устройстве 9. Это какое-то необъяснимое мутное зло, которое сделано единственно ради зла. Из-за него не работают демки, причем об этом открытым текстом написано в инструкции. Для того, чтобы это проклятье отключить, нужно написать
    Код:
    OPEN 15,9,15,"KILL0"что отправляет на псевдоустройство 15, которое не мешает демкам работать, команду, которая вынимает ось зла из устройства 9."

    Ну в общем сами читайте:)
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    http://ru.youtube.com/watch?v=aoQa1OiHlrM
    Пародия на Satisfaction от PPoT

    So, what do you get if you mix a c64, a 1541, a C2N, some Dungeons and Dragons miniatures, RPG dice, a sodastream, an amstrad... oh, yes, and a GIRL IN A BIKINI? Well, the answer is PRESS PLAY ON TAPE's newest video.
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol нравится это.
  21. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Посоветуйте, пожалуйста, хороший эмулятор под Windows
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление