1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Compaq Evo n400c, ультрабук из 2000

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 16 янв 2020.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Offtop
    Я наверно уже на правах местного городского сумасшедшего с миллионом тем по ноутам :crazy: Что поделать... Люблю портативные решения, когда во мгновение ока можно взять всё с собой. Пока я жду Toshiba Tecra S3 (Старый ноутбук, что с ним делать? ч2) решил еще порыскать среди дос-совместимых ноутов и внезапно нашел настоящее инженерное чудо!


    Дамы и господа, встречайте Compaq Evo n400c.

    Compaq Evo n400c

    Код:
    Processor: Mobile Intel Pentium III Processor 850 MHz, 256K Cache, 100 MHz FSB
    Display: 12″ XGA (1024x768)
    Videocard: ATI Mobility M1 with 8-MB SDRAM
    Ram: 256mb SDRAM
    Storage: HDD 12 GByte
    Audio: ESS Allegro
    Dimensions: W x D x H: 270 x 240  x 20 mm
    Полезные вещи:

    Все дрова на этот ноут: https://www.helpjet.net/files-HP-Compaq-Evo-n400c.html

    Как сделать звук под чистым досом:
    Скачать архив отсюда: VOGONS Vintage Driver Library, содержимое ES198X.zip\ES198X распаковать в корень диска С и далее прописать в config.sys
    Код:
    DEVICEHIGH=C:\ESSAUDIO.SYS
    а в autoexec.bat прописать:
    Код:
    LH C:\ESSAUDIO.COM
    :: SET BLASTER=A220 D1 I5 T4
    [​IMG]

    IMG_9755.JPG IMG_9763.JPG IMG_9764.JPG IMG_9765.JPG IMG_9766.JPG IMG_9781.JPG
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
    Metatron, 1q2w3e, Kristobal Hozevich Hunta и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Шарился и не смог пройти мимо! Ноут в толщину как мой современный Triton 500! Сидюк и флопыч идут в докстанции которую можно скинуть если нужна портативность. Купил за копейки вообще, из проблем - севшая CCFL лампа и как следствие темный страшно желтящий экран.

    Пока стоит Windows XP. Из игр попробовал:
    Thief, идет отлично.
    Blood 2, идет отлично.
    System Shock 2 и Thief 2 запускал демками, идут, хоть и не гладко.
    Quake II и Unreal запускаются, но сыпят полигонами битыми и пропадающими текстурами.

    В планах гнохнуть ХР и поставить 98ю, посмотрим что там со звуком в дос играх, что будет в глючащих тайтлах и т.д.

    --

    Хотел всё сделать сейчас, но оказалось что 98я у меня на ДВД диске, а сидюк тут обычный. С флешки он не грузится. ЖД вынуть и подкинуть файлы нужные не могу тк нет питалова для ИДЕ бокса под рукой. Короче напасть прям.

    Кстати, если я этот ЖД подключу к нормальному компу, как туда дос закинуть и сделать хард загрузочным? Чтоб я всё туда поместил, а потом закинул обратно в ноут и смог загрузиться в дос и сделать win98/setup.exe
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    >>Ram: 256mb DDR

    Там PC100, конечно же, а никакая не DDR

    Если там все нормально с CD и флопом, то логичнее просто переписать образ на CD диск
     
    vorob нравится это.
  5. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    @vorob, а записать Win98 на CD-R болванку?
     
    vorob нравится это.
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Тут бы не лажануться и записать самую нашпигованную винду 98ю. Чтоб она точно после установки могла в усб. У меня только 1 болванка. ОДИН ШАНС!
     
  7. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    @vorob, запишите Windows 98 IF, какую-нибудь последнюю сборку. Там многое есть.
    Болванки вроде недорогие сегодня. У меня все возможные операционные системы есть на болванках на всякий случай.
     
    vorob нравится это.
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    Универсальный драйвер для USB flash drive под Win98. - [12] :: Драйверы и прошивки BIOS :: Компьютерный форум Ru.Board

    nusb33 можно к любому дистрибутиву 98-й на диск положить. И установить после установки самой винды.
     
    vorob нравится это.
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Что может быть причиной сего?

    Unreal Gold Rip с сайта.
    --- добавлено 16 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 16 янв 2020 ---
    И все же пока без привода. Как на накопитель, который я цепану к др компу по убс, прошить загрузочную область? Может я вообще могу в pcem поставить дос и этот образ харда как-то перенести на настоящий жд? Древним акронисом например :)
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    Возможно, причина в этом:
     
    vorob нравится это.
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Помучаю еще ребят на oldunreal...

    --

    У меня тут был вечер приключений. Во-первых, почистил ноут, содрал русские наклейки с клавиш, теперь все красиво. Вскрыл ноут, заменил CMOS батарейку. Вынул 12гб хард IBM и закинул 80гб Samsung. Привод я брать не стал домой, так что чтоб поставить 98ю я подключил жд к нормальному компу, сделал образ в PCEM и накатил через HDD Raw Copy Tool этот образ на 80гб хард. Ноут запустился, все ок, но я решил поверх одной винды поставить Win98IF и словил ошибку что нет загрузчика. Еще раз разбирать ноут мне не хотелось я решил пока нет привода поставить через ethernet. Никогда не понимал и не умел настраивать сеть. Всегда рандомно тыкал везде. В общем ничего не получилось. Все гайды (Installing Windows 98 using PXE boot - kentie.net) что я видел талдычили про роутер. Отключить то, вписать это. Но я напрямую один и другой ноут соединил. Жаль, что так сложно все оказалось. Щас соберу болванку и завтра через привод поставлю все.


    wdrYPZ41OOk[1].jpg
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
  12. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    160
    Я когда-то держал его в руках. Очень приятное впечатление оставил. Такой ладно скроенный малыш )
     
    vorob нравится это.
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Кто что скажет про ATI 3D Rage Pro видеокарту? Достойная штука или нет? Как вошла в историю?

    Это мне на будущее. Проверю как у меня идет эта игра под 98й.
     
  14. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    @vorob,
    серая секция на крышке съемная, под ней разъем, в него когда-то ставили wi-fi.

    Наслаждайся.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
    vorob нравится это.
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    По-моему, там справа от HDD как раз слот mini PCI, в котором стоит комбо-карта модем+сеть
     
    vorob нравится это.
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ага, уже снимал видел. Представляю какая туда дура древняя ставится. Я уж как-нибудь с флешки игр накидаю и пока :)

    Хм, у меня подходящий вайфай есть!

    CNN.com - Sci-Tech - Compaq unveils Evo product line - May 23, 2001
     
  17. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    По-моему, это дополнительный usb в "плоском" исполнении. Паяли на контакты донглы, выдранные из юсб-шных свистков. Где-то были картинки на хоботе.
     
    vorob нравится это.
  18. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Иллюзий по поводу звука в чистом досе я не испытываю, посему вопрос. Вот из под 98й винды запускаются дос игры, а есть дос игры которые из под 98й винды ну никак не запускаются? Какие есть варианты обхода?
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как минимум, не удастся запустить игры, которые перепрограммируют таймер. Гоблины, Supaplex, множество их. Хотя большинство пойдёт в DOSBox.
     
    vorob нравится это.
  20. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Тупой вопрос, но! Неужели так сложно взять драйвер 98й винды и как-то портировать его в дос?)
     
  21. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    То же самое, что написать его заново.
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление