1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Conquests of the Longbow: The Legend of Robin Hood

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Genesis, 30 янв 2021.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    Доброго времени суток!

    В прохождение означенной в названии игры вклинилась одна техническая проблема. Она появляется в монастыре. При попытке войти в определённые помещения игра вылетает, выдав окошко с заголовком "Oops!", но в какой-то момент это прекратилось. Либо при тех же условиях игра зависает - точнее музыка продолжает играть, а передвигаться или использовать панель невозможно. Играю в локализованную версию на DOSBox SVN Daum с использованием Volkov Commander (примечательная деталь: вчера вечером игра вылетала при запуске через коммандер и зависала, если я предварительно из него выходил, а сегодня всё наоборот). Подскажите, что может быть причиной подобных сбоев?

    P.S. Пробовал ставить патч - так и не понял, что же должно было измениться. Видимо, он действует только в оригинале.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2021
  2.  
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    Нафига VC использовать? Лень прописать запуск игры в autoexec у DOSBox?
     
    Eraser нравится это.
  4. TIE pilot

    TIE pilot

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    918
    Вообще-то это очень удобно, вместо того чтобы каждый раз прописывать сетап или экзешник нужной игры, особенно если нужных в данный момент больше одной. Зашёл в нужную папку и запустил.
     

    Вложения:

    • vc_000.png
      vc_000.png
      Размер файла:
      5,4 КБ
      Просмотров:
      184
    Genesis и Дарк Шнайдер нравится это.
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    @TIE pilot,
    Ну, относительное удобство запуска не очень хорошо компенсирует потенциальные дополнительные глюки.
     
  6. TIE pilot

    TIE pilot

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    918
    @VladimIr V Y, ну как сказать. После многолетнего использования таким образом, проблемы если и возникают, то по вине самой игры или настроек досбокса.
     
  7. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @Genesis,
    Выложи принтскрин ошибки и сохранения игры.
     
    Genesis и Дарк Шнайдер нравится это.
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    @daventry, первое утром сделаю. А второе в каком файле?
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    Собственно, вот. Иногда бывает Error 1, в этот раз - Error 5 (при ней также меняются цвета экрана).
    ai114.fastpic.ru_big_2021_0131_ca_63b04b95a29a4a105edfcfbed07401ca.jpg
    По поводу сохранения я уже писал, что не знаю, в каком файле оно хранится. Если бы знал, то попытался бы пройти этот кусок игры в пропатченном оригинале, а затем, возможно, вернуть сохранение в локализованную версию.
     
  10. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @Genesis,
    Файлы сохранений: longbows.*
     
    Genesis нравится это.
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
  12. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @Genesis,
    Пока не удалось повторить ошибку. Еще поэкспериментирую. Но я не использую VC, NC, DC... и DosBox обычный пробовал.
    Ошибка 1 - дисковая ошибка.
    Ошибка 5 - неизвестный юнит. На самом деле, это может быть что угодно: неверный ресурс, сбой памяти и т.д.
    При запуске программы через VC для программы остается меньше памяти, т.к. VC и прочие коммандеры оставляют в памяти свою небольшую (резидентную) часть. Теоретически для игры может памяти не хватать в каких-то ситуациях.
     
  13. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    При попытке перекинуть сохранённые игры в английскую версию игра просто зависает. Так что этот вариант придётся забыть...

    Другой вариант - можно скачать "ванильный" DOSBox и пройти игру через него. Но в нём есть набор неудобств, от которых я давно отвык...
    --- добавлено 2 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 2 фев 2021 ---
    UPD: Установил версию 0.74-2 с нашего сайта, ограничившись тем, что прописал в конфиге autoexec (только папку с игрой, а не сам файл - чтобы была возможность настроить её) и твёрдое число циклов. Теперь вместо зависания игра окрашивает весь экран за исключением полосы внизу в серый цвет.
     
  14. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    Профили? Не, не слышали.
     
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    Тем временем у меня образовалась подвижка: после того, как я увеличил количество памяти, потребляемой DOSBox'ом, при выходе из Volkov Commander появилась возможность входить в трапезную и башню, в которой хранится свиток руки. Но при этом после того как я беру свиток, попытка войти в любое помещение либо выйти из монастыря оканчивается обрушением игры: то экран почти полностью, кроме низа, окрашивается во всякие серые или чёрные цвета, то игра попросту виснет (как я выше писал - пропадает возможность что-либо сделать, хотя музыка играет и курсор движется). При попытке выйти игра один раз вылетела с каким-то текстом (что-то про свиток и 0 на конце, повторить не удалось), а в другой раз выдала некое подобие белого шума. Что же это всё значит?
     
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    Итак, план Б: пытаюсь играть через ScummVM. Игра настроена, запускается, но сохранений программа не видит. Есть ли возможность их в игру вернуть?
    --- добавлено 4 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 4 фев 2021 ---
    В итоге проблема решена наиболее радикальным методом: я настроил игру в ScummVM и, так и не добившись старых сохранений, прошёл её до внедрения в монастырь. Даже дальше: я до этого освободил сыновей вдовы. Так что мне в этой теме делать пока нечего...
     
  17. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    Сохранения несовместимы. ScummVM свои создает и использует.
     
    Eraser нравится это.
  18. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    Причём это во всех играх так. Скамм емнип что-то типа сейвстейтов памяти виртуальной машины создаёт, игра про них вообще не в курсе.
     
  19. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    Запустил с помощью DosBox SVN и VC. Разница в доступной памяти 2 Кб. Не критично совершенно. Использовал сохранение 002 - никаких зависаний, зашел во все комнаты. Дальше можно только фантазировать, никаких конкретных проблем не выявил.
     
    Genesis и Dimouse нравится это.
  20. tonik2000

    tonik2000

    Регистрация:
    3 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Добрый день.
    А не подскажите как запустить русскую версию под СКУМ? последний СКУМ 2.2. пишет неизвестная игра и не добавляет.
     
  21. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    @tonik2000, странно, но я играл именно в русскую версию. А использовал я ту версию, которая выложена на нашем сайте - там 2.0.0, которая воспринимает игру как англоязычный оригинал.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление