1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Crazy Shuffle

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 8 апр 2021.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.706
    Жанр:
    Puzzle

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1989

    Разработчик:
    Bill Dedes

    Издатель:
    Alive Software

    Рейтинг:
    6 из 10

    Ориентированная скорее на юную аудиторию Shareware-головоломка на тему "парных карт", примечательная как одна из первых игр Alive Software и лично Билла Дедеса из Калифорнии, в дальнейшем прославившегося своими куда более замысловатыми проектами эпохи 1990-х, которые до сих пор можно приобрести непосредственно у автора (причём в оригинальных DOS-версиях). Впрочем, "Crazy Shuffle" к числу таких доступных в законной продаже вещей как раз и не относится.

    Игра встречает нас приятной мелодией Скотта Джоплина в исполнении PC Speaker (в оригинальной версии 1989 года) или AdLib/Sound Blaster (в более поздних, улучшенных изданиях); после такой заставки мы попадаем на основной экран, где обращаться следует прежде всего к верхней строке с пунктами меню - и особенно к разделу "Options". Именно здесь, в подменю "Game", скрывается выбор между тремя игровыми режимами, запускаемыми отсюда же при помощи пункта "Start". "Pairs" означает самое простое, классическое развлечение - подбор парных картинок путём их поочерёдного переворачивания из исходного положения "рубашками" вверх. Изображения, с которыми можно иметь дело таким образом, представлены тремя тематическими наборами: "Джунгли" (здесь у нас имеются различные африканские животные: слон, лев, носорог и т.д.), "Президенты" (весьма редко встречающиеся в такого рода проектах портреты бывших руководителей США) и "Объекты" (самые разные бытовые предметы, от дискет для ПК до отвёрток, лампочек и др.). Выбирать между ними можно как в том же меню настроек (подменю "Pics"), так и в особом разделе "Pictures". Первые две категории начинаются с цифры "1": в местных реалиях это означает, что оперировать с ними получится лишь на самом первом уровне сложности из пяти возможных, т.е. подобных картинок на поле всегда будет ровно 16, - тогда как число "Объектов" при желании можно довести аж до 64-х, обратившись к подменю "Level".

    Выглядят все эти изображения не так уж и плохо, относительно ярко и крупно, но не особенно цветасто: "Crazy Shuffle" поддерживает несколько режимов графики (активировать их следует при запуске посредством ключей, - для справки обращайтесь к комплектной текстовой документации), однако наиболее прогрессивным из них является всего лишь EGA на 16 оттенков палитры. Управление осуществляется посредством "мыши". Помимо привычных "пар" в меню "Game" можно активировать также "Triplets" (всё то же самое, только с подбором уже не двух, а трёх одинаковых картинок) и "Match It". В последнем случае обитателей "Джунглей" и "Президентов" потребуется сопоставлять с их именами или названиями ("горилла", "пантера", "Джон", "Эндрю" и др.), а "Объекты" - с теми же самыми изображениями, но уже в виде "негативов". Ограничений по времени нет, но ведётся отсчёт набираемых нами баллов, отображающийся в левом нижнем углу экрана.

    Стоит также отметить наличие на страничке с игрой её последней известной науке версии, вышедшей в начале 1994 года. Помимо уже упоминавшейся поддержки особых карт расширения для воспроизведения звука, она отличается чуть изменившимся меню и двумя дополнительными наборами картинок: "Фрукты" относятся к первому типу (т.е. имеются лишь в количестве шестнадцати штук), а вот "Фэнтези" - ко второму, отличаясь чуть большим разнообразием рисунков с различными сказочными существами, динозаврами и т.д. За пожертвование в 20 долларов пользователи получали не только зарегистрированную версию игры, но и целых 260 дополнительных изображений, - трудно сказать, многие ли воспользовались в своё время этим щедрым предложением. Во всяком случае, "Crazy Shuffle" относится к числу не самых худших детских головоломок, но и никакими особыми достоинствами перед другими представителями поджанра тоже похвастаться не может.
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление