1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Crime Lab

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 11 апр 2021.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.687
    Жанр:
    Educational, Simulation

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1987

    Разработчик:
    Bumblebee Enterprises

    Издатель:
    Bumblebee Enterprises

    Рейтинг:
    7 из 10

    Коротенькая образовательная Shareware-игра - симулятор эксперта-криминалиста, а если точнее, то просто реконструкция одной отдельно взятой процедуры определения группы крови для установления личности преступника.

    Увы, здешняя неказистая графика относится к весовой категории CGA и напоминает собой скорее начало 1980-х, нежели конец этой славной декады. Главное меню предлагает на выбор сразу шесть блюд, обозначенных и активируемых литерами от "A" до "F", включая перезапуск игры и выход в систему, а также просмотр сюжетного вступления. Предыстория занимает шесть экранов, передвигаться между которыми следует при помощи клавиш PgDn и PgUp (в то время как Esc служит для возврата назад). Итак, всё началось с того, что ночью 1 апреля 1988 года некий вор похитил из картинной галереи ценнейшее (на миллионы долларов) полотно под названием "Энтропия" (судя по иллюстрации, таковое относится к тем нетленным шедеврам эпохи безобразия модернизма, которые после кражи обычно за ту же ночь успешно создаёт заново сторож Дядя Вася...). Неосторожный грабитель проник в здание через разбитое окно, а потому исследование осколков позволило заполучить образец его крови, - и теперь дело за нами. Вернувшись в главное меню и выбрав пункт "В", насчитывающий уже целых пятнадцать экранов, можно узнать много нового и интересного об антигенах, агглюцинации - ну и заодно об интерфейсе "Crime Lab".

    Теоретически подковавшись, выбираем уже пункт "С", отвечающий за запуск собственно анализа. Никакого труда его проведение не составит, - раскрывать же особенности здешнего управления явно не стоит, ибо ознакомление с ним как раз и составляет смысл визита в предыдущий образовательный раздел. Получив нужную информацию - которая фиксируется исключительно у нас в уме, как вывод из наблюдений за результатами химических реакций, - снова оказываемся в меню и нажимаем кнопку "D". Теперь нашему вниманию предлагается список из восьми подозреваемых, отличающихся группой крови и резус-фактором: достаточно только выдвинуть обвинение (при помощи клавиш от "A" до "H") - и, если мы не ошиблись, всё расследование завершится! Похититель будет арестован, шедевр - водворён на своё законное место, а преисполненная благодарности картинная галерея наградит доблестного судмедэксперта... правильно, билетом на одного на ближайшую художественную выставку.

    Может показаться, что игра, у которой "полное прохождение" занимает секунд так тридцать, графика отличается схематизмом, а звук отсутствует начисто, не заслуживает более-менее высокой оценки. Но это не так: образовательная ценность "Crime Lab" - налицо, как и интерес повторного расследования, ибо обвиняемый всякий раз может оказаться другим. Всё же порекомендовать данную вещь стоит скорее любителям разнообразных и ни на что более не похожих артефактов игростроения 1980-х годов.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2021
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление