1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Crime Patrol

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 21 ноя 2019.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1994

    Разработчик:
    American Laser Games

    Издатель:
    American Laser Games

    Рейтинг:
    9 из 10

    Один из виртуальных FMV-тиров, выпущенных компанией American Laser Games после огромного успеха Mad Dog McCree; как и прочие её творения, первоначально вышел на игровых автоматах, а впоследствии был портирован на ряд "домашних" платформ, включая и IBM PC. Игроку предстоит оказаться в роли новичка-полицейского и, успешно выполнив целый ряд миссий и доказав свою профпригодность, заслужить место сначала в знаменитом американском полицейском спецназе S.W.A.T., а затем в ещё более престижном армейском отряде "Дельта".

    Перспектива обзора - от первого лица; всё управление осуществляется при помощи курсора, имеющего форму руки с пистолетом: как только на экране появился противник - быстро наводим указатель на цель и стреляем нажатием левой кнопки мыши. Боезапас формально бесконечен, но требует регулярной перезарядки, осуществляемой правой клавишей манипулятора при подведении указателя к правому нижнему углу экрана, где указано текущее количество патронов. Чуть выше, словно бы за пределами "рамки", отображается количество имеющихся у нас в данный момент "жизней" (по умолчанию их три), визуализированных в виде полицейских жетонов. К потере одного из них способна привести любая ошибка - то есть не только получение пули от бандита, но и случайное попадание в мирных граждан или своих напарников (кои здесь присутствуют на каждом задании).

    Главным достоинством Crime Patrol является её замечательный антураж зарубежных полицейских боевиков 80-х и начала 90-х годов XX века. Прохождение разделено на четыре этапа. Первый, "Rookie Cop", предполагает безопасную тренировку в тире, а затем выполнение трёх относительно несложных миссий (здесь и в последующих эпизодах очерёдность таких "стадий" можно выбирать самостоятельно), посвящённых нейтрализации местечковых молодёжных банд грабителей: действие этих операций будет разворачиваться в магазине электроники, на автостоянке и на складе. Второй этап - "Undercover Cop" - это более серьёзное испытание, формально означающее "работу под прикрытием". Тут вашими противниками оказываются уже настоящие "деятели" организованной преступности, умеющие профессионально обращаться с оружием. В первой миссии потребуется сорвать на закрытом аэродроме сделку по продаже партии наркотиков, а затем на автомобиле догнать пытающихся скрыться негодяев. Во второй придётся спасать своего незадачливого коллегу, внедрённого в синдикат торговцев угнанными машинами и разоблачённого ими, - естественно, попутно перебив всех этих преступников. Третье задание посвящено разгону злачного притона в ночном клубе (увы, со стриптизёршами, - но в целом всё в рамках пристойности), в котором собрались всевозможные отморозки в большом количестве.

    После успешного завершения вышеназванной операции персонажа игрока принимают в S.W.A.T., в рядах которого предстоит опять-таки участвовать в трёх спецоперациях. Первая посвящена ликвидации банды, владеющей складом взрывчатых веществ, вторая - освобождению заложников в банке, захваченном грабителями, третья - уничтожению подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. Если вы справитесь и с этими задачами, то получите право перейти в отряд "Дельта", бойцы которого заняты обеспечением "национальной безопасности". Миссии посвящены освобождению захваченного арабскими террористами самолёта, спасению пленённой какими-то другими боевиками в аэропорту семьи африканского принца и предотвращению похищения оружейного плутония с атомной станции некими очень продвинутыми преступниками международного масштаба.

    Продолжительность всей игры, подобно остальным тирам от данной компании, совсем невелика: если приноровиться, то даже с просмотром всех сюжетных сцен и чтением титров она составит примерно двадцать минут. Между тем уровень сложности уже начиная со второго этапа довольно-таки высок: успех на определённых отрезках достигается в первую очередь "методом проб и ошибок". Качество "графики" (по сути - видео), к сожалению, не на самом высоком уровне (что характерно для всей линейки первых изданий от данного разработчика): подчас изображение сильно размытое, хотя замечать внезапно появляющихся противников всегда реально без особых проблем.

    Как и во всех прочих играх от American Laser Games, нарочито "небрежная", а подчас, наоборот, чересчур пафосная игра актёров и фактическое отсутствие в кадре крови создают весёлую атмосферу и не позволяют воспринимать происходящее хоть сколько-нибудь серьёзно. В игре, несмотря на дату её выхода, уже ощущается пресловутая "политкорректность": так, среди бойцов S.W.A.T. есть женщина, а "Дельтой" и вовсе руководит темнокожий (кстати, прекрасно справляющийся со своей, по сути, комедийной ролью). Вердикт едва ли требуется: перед нами абсолютная классика поджанра.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2020
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Пожалуй, наименее примечательная из выложенных на сайте однотипных FMV-тиров от American Laser Games.
    Нет, тут всё очень даже неплохо - весело и забавно, да и родной стиль 1980-х очень даже узнаваем. Вот только - не то что головоломок, но и зачатков сюжета, имевшихся в "играх-сёстрах", в "Криминальном патруле" нет и в помине: эпизоды (коих тут аж двенадцать) между собой практически никак не связаны, а единственная наша задача во всех этих случаях - не более чем банальное "убей их всех". Печально.

    Это важно: при одновременном подведении курсора в правый нижний угол!

    Да: при наличии в природе версий для ReelMagic/CDi/Windows (в которых видеоряд абсолютно одинаковый, MPEG-уровня) и DVDi (картинка на порядок выше, но управление невменяемое) использовать версию для DOS можно разве что в ностальгических или ознакомительных целях. Впрочем, игровой процесс немного да отличается от Windows-версии, так что это ещё и вопрос вкуса.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2019
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Раз важно - то дописано.)
    Видимо, у меня это происходило автоматически (то есть рефлекторно).

    На мой взгляд, и в эстетических тоже.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление