1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard CRT мониторы vs ранние TN ЖК мониторы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем mr3dx, 14 апр 2014.

  1. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    В последнее время я все чаще и чаще думаю о покупке CRT-монитора для ретро-ПК. Сейчас стоит LG Flatron 1515s 15" на TN-матрице, но запустил я Blade of Darkness и качество изображения меня не порадовало, свет от факелов ненатуральный, тени слишком светлые(хоть я и игрался с контрастностью и яркостью). Сам я давно избалован хорошим изображением, IPS-телеки, экран iPad 3 тоже с IPS экраном, шикарный монитор в лице iiyama ProLite 2472HD-1 на VA-матрице на современном ПК. Соответственно вопрос, качество ЭЛТ-мониторов было же выше TN экранов ЖК? Цветопередача, яркость, контрастность? В первые годы своего первого ПК, когда у меня стоял ЭЛТ Samsung Syncmaster 510s(вроде такой) 15", я не заморачивался, следовательно уже не помню. Подскажите, пожалуйста, по данному вопросу. А также какой именно брать, а то бывает на апертурной сетке, еще какой-то
     
    Goblinit нравится это.
  2.  
  3. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Да, нет, зависит от внешних условий.

    Если заморачиваться и брать годный профессиональный CRT, то в большинстве случаев это будет апертурная решетка.
     
  4. ShadowFlash

    ShadowFlash

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    326
    Ага, и апертурная решетка хороша тем, что яркость выше, а хуже тем, что текст менее четкий, ну и две нити горизонтальных.
    Для геймера и любителя порисовать или посмотреть кино достоинства перевешивают недостатки по полной программе.

    Теневая маска - более четкий текст, но более темная картинка, немного хуже цветопередача.

    А ранние ЖК мониторы пригодны ТОЛЬКО для одного - под консоль для сервера, всё.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2014
    2Rain нравится это.
  5. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    Когда собирал себе ретрики, тоже сначало заморочился на Sony 17"
    И все бы ничего, но держать второй комп с таким монитором проблематично в плане занимаемой площади. Мои машинки стоят убранные в шкафу, и каждый раз, когда возникает желание поиграть, вытаскивать всю эту громадину как то стало грустно.
    Было решено взять жидкую пятнашку. Для игр хватает, так как не профи по цветовым гаммам. Мои глаза давно вытекли в далеких 90-х :D
    Забегая вперед, отвечу на вопрос "а зачем убирать в шкаф?"
    ответ: маленькие дети.
     
    kurtkurt222 нравится это.
  6. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Если стоит вопрос площади то неплохо подойдет 20дюймовый IPS вроде Dell 2007FP.
     
    LANRUS нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Согласен. У меня самого HP 2065 LP. Супер. Есть ещё NEC не только 20, но и 21, и, кажется, 22 дюйма. Обратите внимание: это всё не дебильные 5:4, а реальные 4:3 моники. Максималка у них 1600•1200. О понятии «неродные разрешения» с подобным монитором можно просто забыть, прямо как на CRT. Мыла нет!
     
    Bato-San нравится это.
  8. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    У меня Dell 2007FP, в некоторых разрешениях изображение уезжает за край экрана, приходится регулярно настраивать. Чаще всего это касается режима, который включается первым, во время self-test компьютера.
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Geryon, надеюсь, речь не идёт о VGA?
     
  10. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Ну как не зависит от типа монитора. Я как-то сравнивал старый монитор(LG Flatron 1515s 15" на TN-матрице 2004 года и новый iiyama ProLite x2472HD-1 24" на VA-матрице). Разница в глубине цвета и вообще картинке была как земля и небо

    ---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

    А как может не быть вопроса о неродных разрешениях, когда ЖК(не важно какого типа, TN, IPS, VA) нормально показывает только свое родное разрешение

    ---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

    Кстати, если у кого в продаже есть неплохой кинескоп, напишите:)

    ---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:07 ----------

    Да, а были какие-нибудь "плоские" ЭЛТ мониторы, ну типа "плоских" ЭЛТ ТВ?

    ---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:17 ----------

    Если такой экземпляр брать? http://pc-1.ru/i_shop/monitor/crt/A042186
    Или не заморачиваться и взять это? http://pc-1.ru/i_shop/monitor/crt/A023015

    Тут еще стоит отметить, почему я хочу взять ЭЛТ, вместо хорошего 4:3 ЖК(с не TN-матрицей), что ЭЛТ мониторы имеют блюр(нууу, вот эта вот размытость, присущая кинескопам), который положительно сказывается на старых играх
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    mr3dx, что значит "были" ? Они и есть. Все последнии серии с плоским экраном. Искривления картинки нет. Сам смотрю в такой.

    Блюр, вообще то... нет его. Изображение очень чёткое. Вот пикселизации, как на ЖК - точно нет.
     
  12. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Нет, плоский экран уже был у моего первого Samsung Syncmaster 510s, и на работе в 2007-2009 LG 17", я про глубину монитора, ну всмысле не такой здоровый ящик, а более плоский в глубину. Точно знаю, что под конец жизни ЭЛТ ТВ такие выходили, а вот подобные мониторы? У меня конечно стол немаленький, но под монитор секция примерно 60см будет в глубину, если отодвинуть от стены. Вот я смотрю у этой Ласи глубина всего 449 мм http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=240034&hid=91052 Стало быть оно? И да, у этого монитора максимальное разрешение 1920х1440, не слишком ли адово будет для старых игр, особенно DOS?
     
  13. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Да, LG как раз или Samsung одно время рекламировали году в 03-м. Могу посмотреть, если надо.
     
  14. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    На ЭЛТ нету никаких эффектов при низких разрешениях. Хоть 40х30 точек если :). Выглядеть будет так же (или лучше), как на мониторах той эпохи с такой же диагональю.
     
    vyll и Bato-San нравится это.
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    mr3dx, я тоже так думал. Но сегодня жк настолько продвинулись и такие разные, что их уже нельзя под одну гребёнку по любым параметрам грести. Это раньше у всех была проблема родного разрешения. Сегодня иначе. Объяснить это невозможно, это надо видеть.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    LANRUS, ну, поставь видеорежим 320х240 100Mhz и сфоткай как это будет выглядеть.
     
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    mr3dx
    Абсолютно все CRT имеют отвратительный контраст при хорошем дневном освещении, значительно уступая даже стареньким TN.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 58653766.jpg
      58653766.jpg
      Размер файла:
      34,3 КБ
      Просмотров:
      695
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Teron Lifeslayer, с контрастом то у них всё в порядке... а вот руки надо бы выпрямить.
     
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    При умеренном освещении и темноте, да.
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Teron Lifeslayer, при неумеренном - жк "слепнут" начисто. И вообще - использование собственных глаз в непредназначенных для их нормального функционирования условиях, чревато.
     
  21. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Идет-идет, я чаще всего вожусь с различными 486 и Pentium, где DVI не предусмотрено.

    ---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:59 ----------

    Вот кстати иногда задумываюсь о покупке Mitsubishi CRT, есть ли у них какие-то специфические недостатки, на что обратить внимание при покупке, чтобы не пролететь?
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2014
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление