1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] Crusader: No Remorse. Запуск через Virtual PC

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Crusader Mike, 26 ноя 2006.

  1. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Вот еще 2 exp из моего опыта:
    пробило как-то порубиться в доброго верного Crusader'а. DosBox, как водится, дергал картинку и портил звук независимо от того сколько ни мучайся с настройками. Поэтому, убив 2 дня, я нашел способ как играться нормально в WinXP (многие другие игры запускаются таким макаром тоже).

    есть такой софт 'VirtualPC', писанный компанией Connectix. Компанию купила всеми любимая Microsoft. Сейчас VirtualPC раздается нахаляву (что неудивительно -- первая же версия, выпущенная из-под майкрософта напрочь отказывается запускать те игры, которые раньше работали :-) ).

    Итак:
    1. ищем Connectivix Virtual PC v5.2 (у меня Build 418)
    2. создаем VM (virtual machine) с MS DOS 6.22, настраиваем, бэкапим на будущее. здесь можно почитать как настраивать DOS получше. Здесь можно взять всякие полезные образы.
    3. VPC может отказаться работать мотивируя это загадочным 'Physical Address Extension is not supported'. Лечиться это отключеныем оной фичи в c:\boot.ini:
      Код:
      [operating systems]
      multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXP="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=AlwaysOff [B]/NOPAE[/B] /fastdetect /usepmtimer
      
    4. дальше mount'им образ CD игры, инсталлируемся, настраиваем звук и в путь...

      вот практически и весь фокус... Вот мои настройки для запуска Crusader'ов (1-го и 2-го):

      Код:
      [---------------- config.sys -----------------]
      DOS=HIGH,UMB
      DEVICEHIGH=C:\DOS\HIMEM.SYS /TESTMEM:OFF
      rem DEVICE=C:\DOS\EMM386.EXE RAM I=B100-B7FF I=C600-C7FF I=CC00-CFFF I=E600-EFFF FRAME=D000
      DEVICEHIGH=/L:2 C:\DOS\CDROM.SYS /D:IDECD001 /L:E
      rem DEVICEHIGH=/L:3 C:\DOS\SETVER.EXE
      DEVICEHIGH=/L:1 C:\SB16\DRV\CTSB16.SYS /UNIT=0 /WIN95 /BLASTER=A:220 I:5 D:1 H:5
      
      FILES=40
      BUFFERS=40
      
      LASTDRIVE=Z
      
      Код:
      [---------------- autoexec.bat -----------------]
      @echo off
      
      set PATH=C:\;C:\DOS
      set BLASTER=A220 I5 D1 H5 P330 T6
      SET SOUND=C:\SB16
      SET MIDI=SYNTH:1 MAP:E
      
      rem C:\SB16\DIAGNOSE /S
      C:\SB16\MIXERSET /P /Q
      
      rem lh /L:4 c:\dos\fshare.exe > nul
      rem lh /L:3 c:\dos\shsucdx.com /C /QQ /D:IDECD001 /L:F /M:8
      lh c:\dos\shsucdx.com /C /QQ /D:IDECD001 /L:F /M:8
      rem lh /L:2 c:\dos\idle.com
      rem lh /L:2 c:\dos\ctmouse.exe > nul
      lh /L:2 c:\dos\ctmouse.exe
      rem lh /L:3 c:\dos\doskey.com
      
      lh /L:3 dn\dn
      [---------------------------------]
      
      примечания:
      • Crusader не любит EMM386
      • драйвер CD-ROM'а (shsucdx.com) и мыши (ctmouse.com) берутся в гугле (это freeware кажись)
      • драйвера SB16 я брал кажись отсюда...
      • Dos Navigator (dn) по идее известен всем ;-)
      • fshare + копирование DN'ом не работают не знаю почему -- файлы недоступны до тех пор, пока не выйдешь из DN -- т.е. чтобы скопировать надо исользовать команду DOS copy
      • fshare, dosidle и cdrom.sys -- это доп. части... ищите в инсталляции VPC 'DOS Additions'. Увы, additions'ы от более свежих версий VPC не подходят.

      Вроде больше не припомню никаких pitfall'ов... Пытайте, если что -- авось еще не забыл.

    Так, достал образ, запускаю, получаю жуткие тормоза и не только в звуке. Потр&$%&ись с полчаса и обнаружил закономерность:
    - после каждого следующего перезапуска Crusader начинает работать медленнее (это независимо от того, перегружал ли я VPC) -- видимо баг в драйвере VPC

    Осознав эту страшную действительность, делаю следующие шаги:
    • выставил глубину цвета 32бита (just in case)
    • настроил Crusader как хотел и даже поставил mixrate=44100 в crusader.cfg :-), убрал драйвер мыши
    • перегрузил машину (в смысле реальную, не виртуальную)
    • запустил VPC, сразу в полноэкранный режим (Right Alt-Enter)
    • там, не делая лишних движений, перехожу в папку Crusader'а
    • выхожу из DN, запускаю crusader.exe

    Voila! получаем приемлимо работающий хит всех времен и народов. Заставка нареканий практически не вызвала, задержка в начальном ролике от Maximus'а была очень маленькой, в игре звук спотыкался редко и малозаметно.

    Имхо надо настроить autoexec, чтобы он сразу запускал Crusader -- не удивлюсь, если запуск DN "оказывает влияние".

    Часть 2.


    Оригинал тут

    Ну вот, убил пару часов на приведение всего в порядок... Итак:

    VPC 5.2 (17.3 Mb)
    Образ с ДОСом (2.2 Mb), а также с нужными дровами -- при наличии соотв софта легко превращается в образ с Win95/98/NT и т.п. (который потом можно тоже копировать).
    Жить линки будут месяц, если я забуду продлить -- поэтому рекомендую не спать. Инсталляцию VPC я немного почикал, чтобы уменьшить размер -- пишите, если что-то не ставится.

    Алгоритм запуска произвольной игры:
    1. делаем новую машину на свежем образе
    2. ставим игру (через folder share или iso-mounting, можно mount'ить виртуальные CD-ROM'ы :-) )
    3. убираем все лишнее из autoexec/config, читаем readme к игре, делаем как там скажут, перегружаем guest машину (рекомендую full-screen)
    4. если игра не заработала -- начинаем танцы с бубном...
    5. возможно понадобится настроить чувствительность драйвера мыши. Или если память не роляет -- использовать драйвер от MS.

    Некоторые пояснения:
    Память
    EMM386 имеет загадочные параметры, смысл которых объяснен здесь. Это создает 4 раздела в верхней памяти, куда можно грузить резиденты с помощью DEVICEHIGH и LH. Разделы смотрим командой mem /f, общую статисктику использования памяти -- mem /c /p. Параметр /L:2 требует загрузить во второй блок верхней памяти (если нет места, то в обычной). Если параметра нет -- ищется первый подходящий.
    К сожалению в VPC 5.2 fshare не влазит в первый блок (в последнем VPC влазит), а четвертый занят драйвером SB16 -- поэтому обычно его приходится потом отключать, чтобы игре досталось больше.

    Полезные линки
    1. blog одного из создателей Virtual PC. Читать с учетом того, что он рассказывает про последнюю версию Virtual PC, которая уже не так любит старые игры... Там же подраздел посвященный запуску игр из-под VPC.
    2. музей образов операционок и бутдисков (я отсюда DOS брал)

    Вдогонку
    1. прошел в VPC оба Crusader'а, полные версии (с видео) -- все было пучком... помню еще ковырял его конфиг-файл, там можно побаловаться со звуком
    2. только что проверил War Inc. -- работает (+настройка чувствительности мыши), хотя нет музыки (может рип ее того...)
    3. Качайте последнюю версию VPC с сайта MS -- если что-то идет на ней, то это будет идти лучше, чем на старой версии.
    4. Обнаружена особенность, про которую я давно забыл (у меня проявлялась в Crusader: No Remorse): с каждым перезапуском игры она работала все медленнее -- т.о. настраиваем игру как надо, перегружаем машину, запускаем... в первый запуск тормозов быть не должно. Я еще и desktop в 32битный цвет перевожу (не уверен, влияет ли).

    Легальная сторона
    Черт его знает, Connectix давно мертв, VPC отдел продан MS-у. MS сделал пару месяцев назад VPC халявным. По-идее VPC 5.2 тоже перешел в эту область. DOS до сих пор небесплатный :-)), но это уже из раздела смешного.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2009
    runito, Артемий, VorteX DrAgON и 4 другим нравится это.
  2.  
  3. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Crusader Mike, а можешь куда-нибудь выложить всю подборку необходимых файлов, вместе с 418 билдом?
     
  4. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    нет, но если ты скажешь куда, то согласно законов энтропии там что-нить может появиться ;-)
    Я тут выкопал свой образ VPC машины с DOS-ом 6.22 и утилитами, все настроено... Вот доведу немножко до ума, выброшу лишнее -- будет удобный старт для запуска новых старых шедевров.
     
  5. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Crusader Mike, например на ifolder.ru
     
  6. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Ну вот, убил пару часов на приведение всего в порядок... Итак:

    VPC 5.2 (17.3 Mb)
    Образ с ДОСом (2.2 Mb), а также с нужными дровами -- при наличии соотв софта легко превращается в образ с Win95/98/NT и т.п. (который потом можно тоже копировать).
    Жить линки будут месяц, если я забуду продлить -- поэтому рекомендую не спать. Инсталляцию VPC я немного почикал, чтобы уменьшить размер -- пишите, если что-то не ставится.

    Алгоритм запуска произвольной игры:
    1. делаем новую машину на свежем образе
    2. ставим игру (через folder share или iso-mounting, можно mount'ить виртуальные CD-ROM'ы :-) )
    3. убираем все лишнее из autoexec/config, читаем readme к игре, делаем как там скажут, перегружаем guest машину (рекомендую full-screen)
    4. если игра не заработала -- начинаем танцы с бубном...
    5. возможно понадобится настроить чувствительность драйвера мыши. Или если память не роляет -- использовать драйвер от MS.

    Некоторые пояснения:
    Память
    EMM386 имеет загадочные параметры, смысл которых объяснен здесь. Это создает 4 раздела в верхней памяти, куда можно грузить резиденты с помощью DEVICEHIGH и LH. Разделы смотрим командой mem /f, общую статисктику использования памяти -- mem /c /p. Параметр /L:2 требует загрузить во второй блок верхней памяти (если нет места, то в обычной). Если параметра нет -- ищется первый подходящий.
    К сожалению в VPC 5.2 fshare не влазит в первый блок (в последнем VPC влазит), а четвертый занят драйвером SB16 -- поэтому обычно его приходится потом отключать, чтобы игре досталось больше.

    Полезные линки
    1. blog одного из создателей Virtual PC. Читать с учетом того, что он рассказывает про последнюю версию Virtual PC, которая уже не так любит старые игры... Там же подраздел посвященный запуску игр из-под VPC.
    2. музей образов операционок и бутдисков (я отсюда DOS брал)

    Вдогонку
    1. прошел в VPC оба Crusader'а, полные версии (с видео) -- все было пучком... помню еще ковырял его конфиг-файл, там можно побаловаться со звуком
    2. только что проверил War Inc. -- работает (+настройка чувствительности мыши), хотя нет музыки (может рип ее того...)
    3. Качайте последнюю версию VPC с сайта MS -- если что-то идет на ней, то это будет идти лучше, чем на старой версии.
    4. Обнаружена особенность, про которую я давно забыл (у меня проявлялась в Crusader: No Remorse): с каждым перезапуском игры она работала все медленнее -- т.о. настраиваем игру как надо, перегружаем машину, запускаем... в первый запуск тормозов быть не должно. Я еще и desktop в 32битный цвет перевожу (не уверен, влияет ли).

    Легальная сторона
    Черт его знает, Connectix давно мертв, VPC отдел продан MS-у. MS сделал пару месяцев назад VPC халявным. По-идее VPC 5.2 тоже перешел в эту область. DOS до сих пор небесплатный :-)), но это уже из раздела смешного.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2006
    Wrathchild, Virgil, Low_Pressure и 2 другим нравится это.
  7. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Crusader Mike, супер! Огромное тебе спасибо!
     
  8. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Дык вроде была тема про VPC, но все равно спасибо.
    Что-то я тогда не осилил тот топик ибо было много букофф :suicide:
     
  9. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Для тех кто собирается скачать или для тех кто уже скачал, но не может запустить VPC под WinXP:
    Эта виртуальная машина не совместима с PAE (Physical Address Extention) mode.
    На операционки Windows XP SP2, Windows Server 2003SP1 и выше Connectix по умолчанию не встанет, т.к. PAE - это основной режим работы этих операционок. Если даже отключить PAE (через Boot.ini), не установится драйвер VirtualPC Switch.
    Имейте это ввиду. ;) Ставить ее есть смысл только на Win2k.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2006
  10. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    BoaKaa, врете, в данный момент устанавливаю win98 на M$ Virtual PC 2004 SP1 ;)
     
  11. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Low_Pressure, неужели лень внимательней прочитать все посты?
    Эта VPC - от Connectix, которую давным давно на корню скупила MS. И именно про нее здесь разговор. ;)

    Просто в VPC от Connectix лучше реализована работа с DOS, а субъективно и с Win98.
     
  12. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    :suicide: Ладно, поэксперементирую с данной версией, имхо лучше VMWare - меньше тормозит и проще настраивается... на первый взгляд.
     
  13. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Я про это написал в первом посте :-). И вообще-то встанет -- просто откажется запускаться.
    Это сетевой свитч для guest OS? А нафиг он тебе надо? Folder Sharing -- намного удобнее для файлообмена с guest OS.

    Не пугай людей -- у меня все работает под XP SP2 (не уверен насчет свитча -- ни разу им не пользовался)
     
  14. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Crusader Mike,
    Правда? Сначала говоришь, что откажется запускаться, а затем говоришь, что все работает.
    А вот я сколько ни пытался не получилось завести VPC от Connectix на WinXP SP2. Мож чего не то делаю?
    Да это он. Лично мне для любопытства и экспериментов - через него можно в инет из вирт. машины лезть. Я бы хотел именно через эту VPC. Собственно лично мне, этот билд, именно для таких целей и нужен был.
    Проблему я решил через Win2k.

    upd:
    Забыл задать вопрос - я никогда не пробовал работать с отключенным PAE. Все-таки WinXP очень его любит. ;) Глюков после его отключения не наблюдается?
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2006
  15. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    я говорю, что станет (проинсталлируется). А запускаться откажется пока PAE не отключишь.

    Скорее всего. Ты PAE отключал? ;-) а комп перегружал? Если не помогает -- странно... (может я чего забыл? давно ставил) Попробуй почитать ридми и гугл.

    ок, уболтал -- приду домой, проверю работает ли свитч.

    Неа... все пучком вроде. Вообще какие проблемы -- отключил, перегрузился, поиграл, прошло 10 дней, включил обратно, перегрузился, поработал... :rolleyes:
    Винду-то, я надеюсь, все регулярно апдейтят? а то там баги чинят на постоянной основе...

    Добавлено через 13 часов 22 минуты
    BoaKaa, будешь сметься -- работает :-)
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2006
    BoaKaa нравится это.
  16. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Crusader Mike,
    С ума сойти, даже стыдно, что я такой балбес.
    Щас засяду проверять что у меня там с Виндой.
    Спасибо. :)
     
  17. Nakrul

    Nakrul

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    6
    Приветсвую всех. Изучал ваши советы и вроде такой проблемы как у меня еще небыло. Касаемо Crusader No regret.
    Загружаюсь с дискеты, выключаю даже звук. Запускаю...
    После не продолжительной загрузки выскакивает сообщение
    Unable file static/typeflag.dat Halted file FILE/FILE.C, line 102
    ..... и БЛИН виснет вся система! Хоть ты застрелись!!! :suicide: :banghead:

    ПАМАГИТЕ! АТО ПО ИГРАТЬ БОЛЬНО ХОЦАААА!! :vava:

    ЗЫ: файл TYPEFAG.DAT в дирректории писутствует
     
  18. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Хм... не вижу связи между запуском Crusader'а из-под VPC 5.2 с загадочной загрузкой с дискеты (загрузкой чего?).

    Ладно, предположим, что ты глузишь DOS c дискеты, потом идешь в директорию с установленным с Crusader'ом, запускаешь его и получаешь это сообщение. То что виснет вся система неудивительно -- ты в ДОСе все-таки, там программа хозяин, хочет -- повесит.
    У меня есть предположение, что ты поставился с диска и сделал минимальную инсталляцию -- поэтому она пытается лезть на CD, а поскольку DOS драйвера для CD у тебя не настроены, то, естественно, обламывается... Я угадал?
    Еще посмотри файлик с настройками Crusader'а -- может там подсказку найдешь.

    И вообще -- что тебе мешает сделать, как описано выше? (т.е. поставить VPC и гамиться из-под винды)
     
  19. Blood_Raven

    Blood_Raven

    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    31
    Не знаю, у кого как, а я только что запустил ее под WinXP SP2 без каких-то проблем. Даже не перезагружался. Теперь бы дисочек с 98ми виндами надыбать ))))) Но это дома попробую. В общем, я не знаю, может мне повезло, но VPC 5.2 вполне работает под XP, без всякого шаманства...
     
  20. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    А как тут с поддержкой SVGA-графики?
     
  21. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Ты имеешь в виду VESA? как обычно, я думаю -- DOS драйвер и все должно быть ок. Crusader сам по себе вроде в SVGA режиме работает (насколько я понимаю это понятие)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление