1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Cyberia

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Virgil, 31 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Жанр:
    Adventure

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1994

    Разработчик:
    Xatrix Entertainment

    Издатель:
    Interplay

    Рейтинг:
    9 из 10

    Спустя несколько лет после представления на приставках, компакт-диск докатился и до ПК (безусловно, были игры на CD и до 94-го года, но количество устройств для его чтения было весьма скромным), открывая перед разработчиками "безграничные" возможности multimedia.

    Конечно, поначалу туда записывалась музыка в CD-Audio-треках, озвучка персонажей и демо-версии, притом сами игры продолжали занимать несколько дискет. Но со временем стали появляться и те, что использовали объём компакт-диска по полной программе.

    Cyberia открыла новый поджанр - rail-shooter, который прожил в чистом виде несколько лет, а потом интерес к нему поугас. Собирательный портрет подобных игр будет выглядеть примерно так: игрок перемещается по заранее смоделированным ландшафтам неописуемой по тогдашним меркам красоты на неком транспортном средстве, где ему обычно отводится роль мышестрелка. Двигаться он не может, поэтому просто водит прицелом по экрану, а корабль летит как бы на автопилоте (в Cyberia действительно так). Разумеется, всё это сопровождается взрывами и разрушениями как минимум голливудских масштабов.

    В Киберии предлагается вжиться в роль хакера Зака, которому начальство поручает выкрасть секретное оружие с аналогичным названием, разрабатывающееся где-то в Сибири. Для этого придётся отчаянно возить мышь по ковру, давя на обе кнопки сразу и периодически выправляя запястье. Однако, помимо шутера, в игре есть и некая адвенчурная составляющая. Там уже наше альтер-эго наблюдается от третьего лица, и процесс выглядит как типичный интерактивный фильм, то есть между видеороликами, отображающими перемещение персонажа, приходится давить на нужную кнопку, чтобы выбрать вариант дальнейшего развития событий (всё линейно: жизнь - смерть).

    Итого: хорошее развлечение, когда от игры требуется зрелищность, красочность и бескомпромиссный action, а от игрока - лишь рефлекторное нажимание на кнопки.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2009
  2.  
  3. Crazo

    Crazo

    Регистрация:
    26 май 2003
    Сообщения:
    135
    Шедевр того времени, одна из первых FMV игр, с которой я впервые и познакомился... :) Что еще сказать, это же (был) Xatrix Entertainment...
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Из действительно удачных игр подобного гибридного жанра на ПК вспоминается еще лишь сиквел Cyberia и вышедший в 96 году Hardline от Virgin Interactive.
    Забавно, но все три игры сюжетно и атмосферно можно смело отнести к киберпанку )
     
  5. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Мне игра в основном запомнилась умопомрачительной графикой и персонажами. Просто в том возрасте, когда я ее увидел, стрелять мне удавалось не очень хорошо. В данном переводе замечательная озвучка, сейчас таких не делают (хотя встречаются ляпы в переводе). Из минусов могу назвать только один: из-под досбокса играть не получится, после определенного момента она перестала грузить сэйвы. В результате собираюсь купить 2ой хард и поставить вин98. В том числе и ради Cyberia.
     
  6. Destructor

    Destructor

    Регистрация:
    8 дек 2004
    Сообщения:
    49
    Насчёт сэйвов. Попробуй патч вот отсюда: хттп://www.ag.ru/files/patches/cyberia
     
  7. alpaca

    alpaca

    Регистрация:
    7 дек 2006
    Сообщения:
    21
    Несмотря на то, что большая часть игры - это стрельба по целям, тыканье мышкой с безумной скоростью. Сюжет и атмосфера поглощает разум игрока, динамика и стиль напрягают и увлекают. Прохождение игры становится действительно интересной и важной частью вашего повседневного бытия
     
  8. Mike_Onkyo

    Mike_Onkyo

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    1
    C 1995 года, когда вместе с первым полноценным компьютером у меня появилась эта игра, я не встречал ничего более нервирующего, пугающего и держащего в напряжении, как прохождение коридора с мутагенными отродиями. Об этой сцене я вспоминаю периодически с улыбкой и приятно нервирующими воспоминаниями. Не знаю, по какой причине, игры в таком жанре больше не стали появляться в реальности, но атмосфера игры, графика и, вообще, в целом как все сделано, заставляют ее по-настоящему уважать. Я не знаю как, но я прошел ее первый раз без использования solution, чего сейчас сделать я оказался не в состоянии. В первую очередь, конечно же, по причине более рационального подхода к использованию собственного свободного времени. Однако меня удивил тот факт, что несмотря, на VGA-графику, использованную в игре, она по-прежнему увлекает в свой мир и ты веришь происходящему на экране. По поводу графики надо заметить еще один момент - несмотря на то, что это только VGA, остальное: движения, вода, само по сути моделирование объектов - выполнены на высочайшем уровне. Понимаешь, что все уже было тогда, просто машины не позволяли делать более качественные скины объектам, вот и все. В общем, если хочется чего-то действительно вставляющего, рекомендую. Лично для меня - это игра, которая запомнилась на всю жизнь.
     
  9. madcat148

    madcat148

    Регистрация:
    15 дек 2006
    Сообщения:
    62
    Дауж! Cyberia - острый сюжет, фидеовставочки на протяжении игры... игра ловкости... Квест... По настоящему разносторонняя игра! Уровень сложности по-настоящему влияет на ход игры - возможность пройти ту или иную головоломку так или эдак!!! Играть срочно!!! "Доверие - это прикрасно, помнишь?"
     
  10. DJSATAN

    DJSATAN

    Регистрация:
    21 дек 2007
    Сообщения:
    16
    Давным давно , в далёкой далёкой галактике. Стоп. Это не то. Одним словом пройдя эту игру в 1995 году у меня аж мурашки по шкуре продрались. Игра была для меня настояшим хитом,отличная графика и идея,а после этого добила меня и вторая часть,которая оличалась от первой только сюжетом, но в настояшее время скачав образ я не могу запустить её даже с помошью ДосБокса, несостыковка с сидюком,там в настройках только один девайс можно выбрать. (к сожалению). Кто подскажет ?
     
  11. 626

    626

    Регистрация:
    24 янв 2008
    Сообщения:
    217
    всегда мечтал сыграть именно в эту русифицированную версию. в то время играл в неё на 3ДО и завидовал счастливым обладателям РС))
    запустить смог только с корейского доса. и такой вопрос - у меня чтото не настроено или управление мышкой в режиме полётов/стрельбы отсутствует???
     
  12. Kataka_DARth

    Kataka_DARth

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    86
    Ооо... Величайшая игрушка которую называли по разному - Сиберия, Сибирь, Сайберия, Киберия. Для своего времени это был прорыв в будущее. Прекрасный сюжет и отличная графика.
     
  13. co6a4enok

    co6a4enok

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    204
    "Cyberia открыла новый поджанр - rail-shooter"

    Вообще-то до этого выходили такие вещи как Sewer Shark, Microcosm и Novastorm
     
  14. Lubzhen

    Lubzhen

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    13
    Познакомился с этой игрой на приставке 3DO. Игра оставила сильное впечатление. Это первая моя игра жанра rail-shooter. Интересный сюжет, сложные задания. Графика в игре просто потрясает. Задания очень разнообразны, от разгадывания кодов до управления самолетом.
     
  15. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    Cyberia - одна из лучших игр, выходивших для платформы PC. Я обожал в детстве в нее играть. У меня была та самая популярная у нас версия с озвучкой на русском, наделавшая много шуму в 90х годах. Кстати стоит сказать, что русская озвучка этой игры просто великолепна. Даже сейчас она заслуживает огромного внимания. Это одна из тех игр, которая была полностью переведена на русский, включая меню. Я не знаю, Кто озвучил ее на русский. Спасибо большое этим людям огромнейшее. Сама графика хороша и сам сюжет игры на высшем уровне. Даже ночью в детстве бывало снились мне моменты из этой игрушки. Не жалею, Что проводил за ней время в детстве. На мой взгляд благодаря этому шедевру в том числе жанр Action/Adventure стал популярен .
    Также понравилась версия для 3DO консоли. Она тоже очень хорошая.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2016
  16. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    743
    Увидел Сайберию (Киберию) впервые ещё в передаче "От Винта" на НТВ. По описанию Бонуса и Гамовера игра тогда произвела сильное впечатление, в первую очередь с точки зрения кинематографической компьютерной графики. Через несколько лет купил диск уже на PS1, но не смог осилить шутерную часть игры, отложив в долгий ящик. Действительно долгий, ведь взялся я за нее, через много лет спустя и на другой платформе - MS-Dos, а точнее запустив в SVN Daum в 2016 г. Меня ожидали долгие часы и бесконечные попытки выжать максимум из никудышных способностей своей реакции, судорожно водя курсором из угла в угол и всё равно не попадая в нужное количество целей. Играл наверно месяц, подошел ближе к концу, но один из тиров меня совсем, что называется, добил, и я снова забросил. Пока недавно не дал ей 3ий шанс на PSP (PSX-PSP) и не мытьём так катаньем через потоки раздражения, усталых глаз и рук, отчаяния дошёл до победного конца. Не рекомендую игру тем, кто ждёт более квестового приключения. Да, головоломки есть, но они чрезвычайно лёгкие и банальные. В количественном отношении они несоизмеримо уступают довольно беспощадной к игроку рельсовой стрелялке.
    Управление тоже оставляет желать лучшего. Выставляешь быстрое перемещение курсора и прицел движется рывками, медленнее - и ты просто не успеешь направлять его с одного края экрана в другой.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2022
  17. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    743
    Озвучивали актёры дубляжа с НТВ 90-х, очень крутые ребята с обалденной дикцией и узнаваемыми голосами. В частности, можно легко узнать актёра Дмитрия Полонского, озвучивавшего в 90-х на НТВ уйму фильмов и сериалов, например, Крутой Уокер: правосудие по-техасски
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление