1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Дальнобойщики 2 - русская версия 5.5, версии 6.0-6.5, 7.2 и патчи 7.3 и 7.4

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем ВелоВояджер, 11 сен 2020.

  1. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    В интернете легко найти версии игры 7.4 (последняя версия до "дополненного издания") и само дополненное издание. Порывшись, нашёл также 4.0 (рус. и англ. версии) и 5.5 (только англ. версию - хотя знаю, что есть и русская - играл именно в неё в 2001 году).

    Остальные не видел. Хотелось бы найти русскую 5.5, а также 7.2 (эта была последней, где перед игрой проигрывался вступительный ролик с мужиком, просившим "подбросить до Южного" и описывавшим основы и правила игры в виде диалога с "новоприбывшим" дальнобойщиком-игроком; потом такого ролика вроде не было). И ещё 7.3 и 7.4 в виде патчей (7.4 легко найти в виде установщика, но как патч я её не видел) - они довольно сильно различаются в управлении (в 7.4 оно неудобное, грузовик чаще переворачивается; наиболее удобным оно было в 7.3).

    Также вроде есть полу-мифические 6.0 и 6.5 - самые первые русские официальные версии (русские 4.0 и 5.5 официально на русском языке не издавались, но если судить по качеству их исполнения, распространяли их наверняка сами разработчики - пиратам такой уровень качества недоступен; 4.0 фактически ещё бета-версия - некоторые функции не работают; 5.5 - уже полноценная предрелизная).

    Некоторые из версий игры, возможно, будут выложены на сайте ОГ. Остальные я размещу в разделе раздач. Если вам интересно, помогите в поиске недостающих версий!
     
  2.  
  3. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    354
    Опа, а это даже не старая тема. Правда, ВелоВояджер... боюсь поставить под смонение Вашу осведомленность... Вы в курсе, что - как и бол-во игр - Дальнобойщики 2 (+2 издание) делались изначально для NA региона? Соответственно какие-то версии как бы существуют только на английском. Русский язык все же можно включить изменив строчку в сфг\ини каком-то. Частичный перевод. Если и знали, то - а вдруг - забыли.

    Ситуация повторялась с 2-м дополненным изданием и уже EU версией (King of the Road). У нас - опять обратная локализация с зарубежного издания.

    Правда, если вот прям такой у Вас список версий уже имеется... Значит в курсе обо всем? Ищутся именно какие-то бета\RC-релизы? Или вот прям точно были именно ранние диски (именно диски и от 1С) - и именно отличные (по хешу) от известных jewel-изданий? Откуда инфа тогда?

    Помню, на тех же фан-ресурсах были скрины именно с вырезанным на стадии разрабокти контентом и не включенным даже в самое первое американское издание.
     
  4. Sintakens

    Sintakens

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    739
    @ВелоВояджер, версия 7.2 имеется, переписанная на CD-RW болванку ещё в начале нулевых. Если интересно, могу снять образ.
     
  5. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Нет, я уже нашёл образ и передал сайту, когда делал описание:
    Дальнобойщики 2 (2000, Windows, файлы)

    У меня когда-то был лиц. диск с версией 7.2, но я его тогда отдал одному из одноклассников взамен другой игры. Поэтому и искал образ именно такого диска.
    Дело в том, что в начале 2000-х ко мне попадал диск (не официальный, а болванка записанная) с "Дальнобойщиками 2" версии 5.5. Это русская версия, за исключением некоторых картинок (штрафы, например, на английском языке). Тут подробнее об этом:

    https://www.old-games.ru/forum/thre...menty-dlja-sozdanija-modifikacij-en-ru.94321/

    Я не знаю, сами разработчики делали такие версии или нет. Но мне точно известно, что 4.0 и 5.5 на русском языке существовали. 4.0 легко нашёл, а 5.5 до сих пор не видел :( . А эта версия интересная, т.к. сильно отличается от 7.х-версий.
    Зато там один из форумчан переставил русификацию на версию 5.8 (литовскую), которая очень похожа на 5.5. Но я до сих пор не сподобился проверить, как у него получилось - хорошо или нет.
    Дело в том, что версии 5.х точно были на русском языке, потому что я играл в 5.5 - это был мой первый опыт игры в "Д-2". Вряд ли это было бы выгодно пиратам (пиратские локализации обычно гораздо хуже качеством), так что наверняка сами разработчики неофициально их продавали здесь.
    Это не был диск от 1С, так что - либо пираты, либо неофиц. распространение самими разработчиками (такое бывает).

    Версии 4.х - это именно бета-версии. И они есть в интернете. Более ранние беты и альфы я видел только на скриншотах. А вот версии 6.х - это промежуточные между первым англоязычным и первым отечественным изданием, и их тоже нигде не видел - похоже, несмотря на новую цифру версии, разработчики не выпускали её в виде издания где-либо вообще. Хотя на фан-вики пишут по-другому - может, я просто не нашёл её.
     
  6. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    354
    Певрые пиратки от наших пиратов могли быть с датой записи раньше, чем вышла офная версия первая. Для американской версии были патчи какие-то. Ну, это все на той самой фанатской Вики было описано.
    На YouTube есть видео прохождение американцем американской версии 6.x (где еще мины). На руле. Бородачом таким типичным амерском. Вроде бы он там даже что-то и про патчи упоминал (скорей всего ели и упоминал - то что их не достать и так сойдет)...

    Решил все-таки дать ссылку. Лично мне YT выдал то вот это видео что я уже смотрел одним из первых


    Версии до 7.2 но после 6.x (лень искать на Вики какая 1.0, а какие точно были потом патчами для американки) - это видимо пирасткие переводы польского издания какого-нить. Или может еще английское было EU до 1.3(8.0). Это все-таки самое позднее. А офная русская - самая поздняя из старых версий. То же второе издание сперва опять же вышло НЕ у нас, согалсно датам релизов EU версии и инфе с Вики.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  7. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.576
    https://rnr-wiki.ru вроде об этом идёт речь. На случай если другие не в курсе.
     
  8. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    @DRONIC90, этот вопрос исследован:

    Улучшение каталога сайта
    Улучшение каталога сайта
    Улучшение каталога сайта
    Улучшение каталога сайта
    Улучшение каталога сайта

    Насчет дорожных ловушек- мин, они еще присутствовали v6.x, появлялись более поздних этапах игры.

    @ВелоВояджер, вы походу не поняли, я же ранее объяснял ситуацию. Пираты могли перевести как угодно, так как структура схожа с оригинальным Hard Truck, логотип они всегда не меняли, так как ресурсах исполнительного файла всегда оставался 4.0. Когда Английскую версию постоянно обновляли, походу они не старались менять старую иерархию и движок был сильно привязан к проверке необходимых структур.

    Про официальную локализацию v4.x~5.x, он существует в недрах резервных копиях Новосибирского сервера SoftLab-NSK.

    Как объяснял @Madevi в readme-файле, вылеты в v5.x происходят из-за дождя. Нужно всегда делать хорошую (идеальную) погоду. Перевод он перенес из официальной версии к неофициальному пиратскому переводу, шрифт из-за этого другой в текстах, не текстурах. Довольно добротно получилось, так же есть универсальный кумулятивный перевод для v4.x~5.x, есть некоторые непереведенные материалы.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  9. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    354
    У чувака на видео выше явно оригинальная версия игры. И мины со старта, и управление сложнее (особенно на руле, как всегда, так как симулируется как сильно поворачивается колесо), и обзор мышью в кабине (а не толкь оклавой), нет светофоров. Вот читы американской версии они еще и в патче каком оставилсь же, очевидно.
    Вики говорит, что наши первые пиратки (и как я понял - вообще бол-во пираток у нас) были как раз по американской версии с патчами разными. Они точно было еще до нашего релиза. Использвоался ли офный перевод частичный или нет, ресурсы от разрабов с сайта или фан-сайтов - тут уж неизвестно. да и русификаторы в данном случае не нужны.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  10. Madevi

    Madevi

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    14
    Не последней, последней таковой была 7.4. Всё второе поколение игры - версии 6.5-7.4 - имеет этот ролик.

    Про 6.0 впервые слышу, но есть некая инфа про 6.2, но её точно не релизили ни в каком виде.

    Пиратский перевод для них довольно паршивый, на самом деле. А официальный не выпускали. Хотя, Софтлаб его делали параллельно с английской версией.

    А вот и первое поколение игры - версии 4.0-5.8. Друг от друга эти версии функционально сильно не отличаются. Официально они бета версиями никогда не назывались. И 5.5 уж точно нельзя назвать предрелизной.

    Согласен, сам видел 5.5 на русском, но опять же, это был пиратский кривой перевод.

    Португальскую. А литовская версия основана на версии 7.3, соответственно, второго поколения игры.

    Все версии 6.x относятся ко второму поколению игры (6.5-7.4, общая база, совместимые патчи). Это поколение выходило только в СНГ (все версии, начиная 6.5 и заканчивая 7.4) и Литве (известна только версия 7.3). На английском языке они существовали (у Софтлаба), но не выходили.

    Опять же, 6.5-7.4 официально выходили на русском языке. На дисках и патчами.

    Шрифт в текстах оригинальный, какой он идёт в версиях 4.0-5.5, просто русские буквы там изначально сделаны не в том стиле, что и английские.

    Официальный перевод при русификации этих версий пиратами не использовался.

    И вот напоследок хронология выхода основных версий игры в более понятном виде, чем на Вики:
    2000, 1 мая - версия 4.0. Выходила в США. Начало первого поколения игры (4.0-5.8).
    2000, 5 октября - версия 5.5. Последний патч для американской версии игры
    2001, 17 апреля - версия 6.5. Выход игры в СНГ. Начало второго поколения игры (6.5-7.4).
    2001, лето - версия 5.8. Версия, вышедшая только в Португалии. Конец первого поколения игры.
    2001, лето - версия 1.0. Вышла в Германии. Пре-версия нашего "Издания второго, дополненного". Начало третьего поколения игры (1.0-1.3 за рубежом и 8.0-8.2 у нас).
    2002, 7 июня - версия 1.3. Вышла в Европе на английском и других языках. Аналог нашей версии 8.0.
    2003, 16 мая - версия 8.0. Издание европейской версии у нас под названием "Издание второе, дополненное"
    2004, март - версия 7.4. Конец второго поколения игры.
    2010 - выход версии 8.2. Конец третьего поколения игры.


    --- добавлено 21 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 21 фев 2021 ---
    И ещё хронология основных названий:
    Hard Truck 2 - американская версия игры (4.0-5.5)
    Rig'n'Roll: 18 Wheelers of Fortune - так планировалось назвать игру для выхода в Европе в 2000 году, чтобы не зависеть от правообладателя названия Hard Truck - Буки.
    Но позже подзаголовок убрали, и игра в Европе должна была называться просто Rig&Roll.
    Но судя по всему, тогдашнему европейскому издателю Ascaron (который в итоге издал игру только в Германии) название не понравилось, и ещё до выхода русской версии (6.5, в которой осталась куча напоминаний об этом названии), игра была переименована в King of the Road, под которым позже перешла к издателю JooWood.
    В это же время игра официально выходит у нас под названием Дальнобойщики-2.
    А в 2003-м и под названием Дальнобойщики-2. Издание второе, дополненное.
    В дальнейшем, JoWood также выпускали игру под названием Hard Truck 2: King of the Road.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2021
    fycher и ВелоВояджер нравится это.
  11. Madevi

    Madevi

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    14
    Вообще говоря, когда я первый и последний раз в 2010 году видел русскую версию 5.5, мне тоже показалось, что перевод у неё официальный, хотя и немного странный. Но когда год назад я нашел русскую версию 4.0, то убедился, что у 5.5 перевод всё же был пиратский. Потому что мне запомнилось кое-что общее между ними:
    1. Название уровня сложности "Симулятор" в обоих случаях - "Иммитатор";
    2. При нажатии на "Выход из игры" в обоих случаях появляется кнопка "Да" вместо "ОК";
    3. На карте из русских названий только "Кольцо".
    При этом точно была русская заставка с версией 5.5 (которая в английскую версию не входила).
    И ещё один момент: в версии 4.0 логотип внутри игры перерисован крайне плохо. То есть по нему уже должно было быть видно, что перевод пиратский. Но мне логотип вообще не запомнился и сомнений не подал, так что не исключено, что в пиратской русской версии 5.5 был уже нормальный логотип.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2021
    fycher и ВелоВояджер нравится это.
  12. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    354
    ZOOM продают американскую версию в дополнение к актуальной европейской пропатченную каким-то там их патчем одним из. Но может и не искомая здесь 5.5 версия, не могу гарантировать. 5.3 может быть. Это с чужих слов из Дискорда (сотрудников ZOOM и вот CD-ROM Fossil юзера), а там ссылаться на прошлые сообщения не можливо. найду скрины загрузочных файлов и загрузочного экрана игры - скину.

    И какой-то свой pdf мануал. По трилогии Као могу судить только, свои мануалы у них качественно сделаны (а там ведь общий на три игры, и все равно на все три полностранично и в цвете - с отдельными и общими кредитами\инфой)

    Говорится что 5.0, если правда - версия не последняя получается (в ней еще есть мины с начала же игры согласно РНР-вики)
    http://cdn.discordapp.com/attachments/679602480300294144/957971330400141372/unknown.png
    на всякий случай ссылка на псоледний US патч
    Wayback Machine

    здесь есть ссцлка на разные US патчи и переиздние 5.5 версии в iso (полу?)пиратка
    Запуск старых версий Hard Truck 2 на GNU/Linux
    но может автор темы и этой же статьи автор. Просто искал именно русские версии. зачем они только нужны? Изменил язык в ini и хватит, если вообще есть нужда в русском тексте (озвучки то не было все равно).
    На редампе относительно не так давно опубликовали данные об этом 5.5 перезидании как и об переиздании HT1 (не оригинал). А значит в самы хактуальных редамп-ПК-сетах должен быть мерзкий cue+bin, но лучше чем еще более мерзкий iso.
    А Линух же не для игр.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2022
  13. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Довольно интересный патч, такой забавной оговорочкой: Этот патч исправляет проблемы Дальнобойщики 2 версии 4.0 или выше. Ранние версии этой игры являются нелегальными и данный патч не гарантирует, что они будут работать на них. Установить патч?

    ht2p1005.png

    Значит были утечки еще ранних версий?
     
    DRONIC90 нравится это.
  14. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Кстати, насчёт версий: на форум скидывали вроде бы версию 6.х, но у меня пока руки не добрались проверить её.
    Это точно не я :)
    В версии 5.5 мины тоже ещё были. И английской, и русской (я в неё играл в начале нулевых, но не сохранил).
    Язык в ini не меняет часть меню, например. Правда, в тогдашей русской версии некоторые надписи-рисунки в меню тоже были английскими.
    М-да, если учесть, сколько версий есть у Дальнобойщиков 2 в интернете (и полноценных, и бета-версий), то очень странно, что распаковщик игровых архивов ещё недоступен (а без него игра почти недоступна моддерам, несмотря на то, что они уже несколько лет бьются над этим; но до сих пор моды есть только на графику и с изменением сохранений).
     
  15. Madevi

    Madevi

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    14
    5.5 легально выпускалась на дисках. Как и 5.0.

    Хотя бы некоторую историческую ценность они имеют. Ну по крайней мене для фанатов подобных мне.

    Скорее всего, просто подстраховались. Ту же 4.0 слили еще до релиза.

    В 5.5 они появлялись не с начала игры, как раньше, а по достижении определенного процента захвата рынка.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  16. PavelDAS

    PavelDAS

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    3.767
    Известно что за версия тут?
    upload_2022-6-13_15-52-14.png
     
  17. Madevi

    Madevi

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    14
    Точно могу сказать только, что это либо 4.0, либо 5.5. Скорее всего первая.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление