1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dan Burry

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 30 окт 2018.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1995

    Разработчик:
    Merging Minds, The

    Издатель:
    Boeder Software

    Рейтинг:
    8 из 10

    Dan Burry - на Old-Games.ru. Одна из самых редких игр в истории, казавшаяся каким-то фантомом или миражом, благодаря щедрости доброго коллекционера в предпоследний день октября 2018 года стала доступна всем желающим. О ней нет ни сведений в профильных базах данных (включая немецкие, откуда она родом), ни статей, да и скриншоты с роликами не обнаружить. А вот она сама есть. И последнее слово можно произносить с невероятным наслаждением, вкладывая в него особенный смысл: не просто "есть", а - отныне - у всех.

    Действие происходит на некой планете, население которой - внешне полностью идентичное людям - называется бурри. За много-много лет до начала игровых событий в этом мире была страшная (возможно, термоядерная) война, уничтожившая большую часть жителей и сделавшая поверхность небесного тела непригодной для жизни. Немногочисленные выжившие укрылись под землёй, где жили за счёт суперкомпьютера, дававшего импровизированной колонии искусственный свет. Работу машины в свою очередь обеспечивали восемь контроллеров, без которых она могла функционировать лишь очень непродолжительное время. Однажды Бомб, один из бурри, украл эти устройства, стремясь завладеть контролем над источником света, что сделало бы его абсолютным диктатором над соплеменниками. В своём припадке безумия он дошёл до того, что выбрался на смертельно опасную поверхность, обнаружил там некий замок и заброшенную военную базу и спрятал на каждом из этих объектов по четыре контроллера. Однако боевые роботы, функционировавшие со времён войны, и всевозможные монстры-мутанты, заселившие планету после ухода бурри под землю, едва не убили его. Чудом оставшись жив, Бомб вернулся назад и раскаялся в совершённом злодеянии, - но дело было уже сделано. Тогда девушка по имени Дан, самая смелая и отважная из бурри, решила в одиночку отправиться наверх и отыскать устройства, дабы вернуть поселению надежду на выживание.

    Несмотря на столь пафосную предысторию, перед нами довольно типичный по своей сути платформер - с той лишь особенностью, что героиня, представленная в перспективе вида сбоку, умеет лишь прыгать и карабкаться по лестницам, но лишена какой-либо возможности сражаться. Её задача, как следует из предыдущего абзаца, - искать контроллеры (имеющие вид пронумерованных планшетных карт) и автоматически подбирать их (прогресс в этом деле визуально отображается по мере заполнения восьми ячеек в нижней части экрана). Уровня всего два - упоминавшиеся выше замок и военная база, причём доступ ко второй открывается только после всестороннего исследования первого. Ограничение по времени, как ни странно, отсутствует; у протагонистки есть несколько "жизней" и - формально - небольшой выраженный в процентах запас здоровья в рамках каждой из них, однако в большинстве случаев столкновение с врагами приводит к мгновенной гибели, возрождение после которой - если остались попытки - происходит практически в том же самом месте (при этом система сохранений как таковая отсутствует).

    Противники в замке представлены всевозможной живностью - как летающей, так и ползающей (крабы, змеи, летучие мыши, подобия птиц и так далее), на военной базе - различными типами роботов. Все эти существа движутся туда-сюда по заранее определённым (и часто соответствующим всей ширине локации) траекториям и обычно (хотя и не всегда) неагрессивны, однако при физическом контакте убивают или как минимум - если он был совсем уж "лёгким" - ранят героиню. Чуть ли не на каждом экране придётся карабкаться по лестницам вверх и вниз, одновременно следя за перемещениями созданий: довольно часто бывает так, что буквально рядом с вами кто-то летает, а внизу ползает, поэтому двигаться по ступеням нужно сообразно ситуации, вычисляя закономерности в поведении врагов и останавливаясь в нужные моменты. Вода, заполняющая собой пропасти, предназначенные для перепрыгивания, смертельно опасна, и не только сама она, но и её брызги, - на практике это означает необходимость перед совершением прыжка аккуратно высчитывать начальную точку, причём в отличие от абсолютного большинства платформеров здесь она находится вовсе не на краю твёрдой поверхности. Периодически также встречаются всевозможные ловушки - например, падающие с потолка огненные шары, - для преодоления которых опять-таки необходимо запоминать интервалы.

    Графика Dan Burry наверняка придётся по душе любому поклоннику старых добрых 2D-игр: здесь довольно чёткая прорисовка, относительно разнообразные, насколько это позволяет антураж, задние фоны, довольно интересные монстры; в случае гибели героини показывается оригинальная анимация - она превращается в могильный крест с человеческим лицом и затем отлетает куда-то ввысь. Отдельно хотелось бы отметить и бодрую музыку, отлично подходящую к разворачивающемуся на экране действию и здорово дополняющую местную атмосферу. А поскольку уровень сложности явно выше среднего, то порекомендовать Dan Burry вполне можно и ценителям "логических" платформеров, а не только коллекционерам редкостей, - хотя повторим, что данная вещь относится к высшим раритетам.
     
  2.  
  3. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    Чем-то неуловимо напоминает Hocus Pocus.
     
  4. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    299
    Очень жаль, что игра очень короткая и из-за наличия лишь 2 уровней более напоминает демку (хотя если ее делали для какого-нибудь конкурса, это всё объясняет). С таким техническим исполнением, музыкой и левел-дизайном могла бы получиться классика ДОСа, ну или хотя бы что-то уровня Vinyl Goddess From Mars.
     
  5. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    На удивление интересная и несложная игра. Да, блуждать придется долго, но врагов, которых немало, легко обходить, достаточно только несколько минут потренироваться.
    Увы, редкий случай, когда найденный раритет оказывается не просто ещё одной редкость, но и просто хорошей игрой.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление