1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dizzy

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Dimouse, 25 окт 2015.

?

Любимая часть

  1. Dizzy – The Ultimate Cartoon Adventure - 1987

    4 голосов
    13,3%
  2. Treasure Island Dizzy (Dizzy II) - 1988

    5 голосов
    16,7%
  3. Fantasy World Dizzy (Dizzy III) - 1989

    2 голосов
    6,7%
  4. Magicland Dizzy (Dizzy IV) - 1990

    1 голосов
    3,3%
  5. Spellbound Dizzy (Dizzy V) - 1991

    5 голосов
    16,7%
  6. Dizzy Prince of the Yolkfolk - 1991

    5 голосов
    16,7%
  7. Fantastic Dizzy - 1991

    7 голосов
    23,3%
  8. Crystal Kingdom Dizzy - 1992

    1 голосов
    3,3%
  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Обратил внимание, что у нас оказывается не было общей темы про этого культового яйцеобразного героя, и, хотя игры выходили на многих платформах, в том числе IBM-PC-несовместимых (и, возможно, даже больше известны там), DOS и даже приставках, тему, пожалуй, создам здесь. Обсуждать можно все игры, серию и мир игр вообще. Возможно, чуть позже добавлю голосование по любимой части игры (из основных).

    А поводом к созданию темы стало сообщение от братьев Оливеров, что они откопали какую-то доселе невиданную игру про Диззи, о которой никто не знал 22 года. Вот она - http://www.wonderlanddizzy.com/ (игра под NES, как я понял, пока не запускал).
     
    AndyFox, real vision, -Beholder- и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Добавил голосование.
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ну про Диззи можно сказать много, особенно, если у вас был спектрум и все его части для этой платформы. С другой стороны это будет пересказ солюшенов по сути. Новая игра, которую откопали Оливеры - это приключения Диззи в мире Алисы в Зазеркалье (по английски это и есть вундерлэнд). Игра сделана интересно, но напоминает часть йолкфолк.

    К настоящему моменту и на спектруме и на PC есть множество игр "по мотивам" и ремейков серии. Есть даже сайт посвящённый этим играм.
     
  5. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Разрываюсь между Dizzy – The Ultimate Cartoon Adventure, где с чего всё начиналось и присутствует атмосфера настоящей мрачноватой сказки (парящий замок на горизонте всегда притягивает взор, жуткое высохшее дерево и загадочное слово Holding) и Spellbound Dizzy с массивным подземным миром (наверное самый большой мир в серии?).
    Специальный приз - для Диззи в России :crazy:

    awww.mobygames.com_images_shots_l_269386_dizzy_the_ultimate_cafc4c2d9e79f3e708a53937e3fd4f3d38.png apscd.ru_uploads_posts_2014_10_1414652449_dizzy_2.png
    azx_info.ru_screens_d_dizzy_5_spellbound_dizzy.6.gif
    aspeccy.info_w_images_b_bc_Dizzy_X_Journey_to_Russia_1.gif
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2015
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Кстати, и той и другой (а также второй) до сих пор нет у нас на сайте:( Это ужасно. Если кто-то хочет исправить упущение - присылайте мне описания. Выложим для Спектрума.
     
  7. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    704
    Любимая - Fantastic Dizzy (на SEGA). Тут графон и музыка уже без нареканий, только радуют. Кроме того геймлэй очень разнообразный, добавлены мини игры и босс.
    В первые познакомился с серией на NES, но не прошел, так как не смог найти последнюю монетку. :(
     
  8. Stormer

    Stormer

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    195
    Первую часть до сих пор вспоминаю. Всегда хотел на спектруме пройти первую часть, но не мог.У меня была версия с зудобробительным загрузчиком который я никак не мог взломать и сделать бесконечные жизни. А играть в дизи по честному, с ограниченными попытками это для меня был слишком хардкор даже в детстве, хотя пытался :)
    В том году когда болел зимой, попытался пройти в эмуляторе. Но в очередной раз не смог. Хоть и сделал бесконечные жизни, мечту детства! Но запорол прохождение в самой игре, надо было начитать с начала.
    Хотя вторую часть прошел честно, она была полегче чем остальные.
     
  9. lordi

    lordi

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    247
    самая любимая Dizzy - The Ultimate Cartoon Adventure. полюбилась из-за...
    1) художественного солюшна в книге "Лучшие игры для ZX-SPECTRUM 1" (посмотреть и взять его можно тут)
    2) сказочного антуража и сюжета (а что ещё надо ребёнку, подсевшему на Волшебника Изумрудного Города)
    3) ну и наверное из-за того, что была самой первой игрой на кассете.

    вторая часть не хотела грузиться на 48Kb и играя в последующие части у меня было чувство, что я упустил часть истории.
     
    LostSenSS, Дарк Шнайдер и Dimouse нравится это.
  10. -Beholder-

    -Beholder-

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    69
    По графике, музыке и сюжету больше понравилась 4-ая. Но по игровому процессу, геймдизайну и вообще устройству мира 5-ая однозначно рулит, поэтому голосую за нее.
    Если это полноценная во всех отношениях часть игры, то это просто офигенно. Буду смотреть.
    В амижной версии Dizzy-5 написано, что она наибольшая (видимо на момент выхода) и что в ней 110 локаций, больше чем в Dizzy 3 и Dizzy 4 вместе взятых.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  11. Gil

    Gil

    Регистрация:
    28 ноя 2006
    Сообщения:
    283
    Ох помню на NES эту игрулю. Мучился, рисовал карты =)
     
  12. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Чо-то какая-то шляпа и разводилово, по-моему. Начальный и три экрана влево - все на живую из Dizzy 4 содраны. Включая Дензила. Только ров без акулы. Дальше не смотрел - утонул.
    Сдается мне врут они про 22 года.
     
    Dimouse нравится это.
  13. Demiyrg

    Demiyrg

    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    354
    2-я часть любимая, поскольку играл в нее первой и прошел даже с одной жизнью)). А самая технически совершенная и разнообразная - 5-я.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2015
  14. SSW85

    SSW85

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    624
    Первая. Все последующие отыскал через отца, через дядю, через друзей(ну не совсем все, некоторые, в основном неофициальные, я увидел только в следующем веке). Но такого удовольствия как от первой от них уже не получил.
    Не нравилась копипастность от серии к серии, страшно раздражал квест "а вот теперь найди все монетки, алмазики, вишенки в игре", недоставало убиваемых врагов на экране.
    Пятая понравилась меньше всего. Да большая, это плюс. Но как-то слабо ассоциировалось моё личное представление о сказочной стране с подземельями и вагонетками. Ещё хуже только кристал кингдом(глаза режет "не диззиевская" графика). Но её в детстве я не видел.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2015
  15. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
  16. Алникур

    Алникур

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    327
    Играл всего только в 3 части: Fantastic Adventures of Dizzy (1991), Dizzy The Adventurer (насколько мне известно - NES-версия Dizzy Prince of the Yolkfolk, вышедшая в 93-м) и Treasure Island Dizzy (1988). Во все 3 части играл на Денди, в Fantastic Adventures ещё и немножко в версию для Сеги. Fantastic Adventures - это первая из них, в которую я играл ещё в детстве на приставке, остальные части я попробовал уже много позже на компьютере с помощью эмулятора. Dizzy The Adventurer и Treasure Island проходил целиком (Treasure Island с помощью одной небольшой подсказки :blush:), а вот Fantastic Adventures пока ещё не осилил. Из всех сыгранных частей больше всего понравилась Fantastic Adventures за счет своей реализации: возможностью смены дня и ночи, погодными эффектами, и вообще она выглядит заметно красивее предыдущих частей. Кроме того, как мне показалось, она обширнее и протяженнее по территории, за счет чего сложнее, а в лесу на деревьях там можно запросто заблудиться. Проголосовал за неё.
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2016
    fulthrotle и Dimouse нравится это.
  17. fulthrotle

    fulthrotle

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    113
    Дизи на деньди, а именно Fantastic Adventures of Dizzy была первой игрой которую я реально полюбил, играя еще на Saturn(вроде бы) еще в далеких серединах 90-х годов. Пройти ее мне удалось лишь в версии для сеги мега драйв на консоли более 10 лет назад. Я до сих пор помню основу причины; банально, но на нес игра сложна как ад, и даже задрокав ее до полного знания куда и когда идти у меня не хватало жизней. На сеге эту проблему решили, но я уже не помню как.
    В другие игры серии, или ремейки или самоделки я играл не долго, по опять же банальной причине-Диззи, это квест, а они у меня вызывали батхерт всегда.
     
    Gil нравится это.
  18. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    На Dizzy Age вышла переработка Fantasy World Dizzy, где протагонистом выступает не Диззи, а Дейси.
    a4.bp.blogspot.com__J5GGrtJeBL0_V6Igy8Wj14I_AAAAAAAAdP0_z7rEWt4cbe7bc12aceb1820c8994dc5652c525.png
     
    AndyFox, Дарк Шнайдер и kreol нравится это.
  19. lordi

    lordi

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    247
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669


    Неплохая весьма графика для NES.
    Кстати, напоминаю, что у нас на сайте так и не выложены Speelbound Dizzy и первые две части. Если кто-то хочет описать - обязательно выложим. Первую часть, наверное, стоит для Спектрума. Остальное - ну, какую опишете.
     
    AndyFox нравится это.
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так подобные игры идеальны для NES: куча статичной графики, несколько небольших спрайтов на экран, и скроллинг не нужен (а следовательно, на каждом экране можно менять палитру.
    Spellbound Dizzy вроде только графикой отличается на разных платформах.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление