1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dohyou no Arashi

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 12 июл 2019.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1997

    Разработчик:
    KSS

    Издатель:
    KSS

    Рейтинг:
    5 из 10

    Как наверняка всем известно, сумо - это японская национальная борьба. О "спортсменах", ею занимающихся, не снимают кассовых приключенческих кинокартин, но на родине многие из них имеют немало преданных поклонников. Вопреки расхожему убеждению, не все сумоисты неимоверно толстые, - есть среди них 90- и даже 70-килограммовые, хотя в среднем вес этих товарищей составляет 150-200 кг, а отдельные ребята куда тяжелее (в частности, гаваец Атисаное и российский бурят Михаханов в лучшие годы имели массу почти 300 кг, при этом порой проигрывая противникам в три-четыре раза легче их, - весовых категорий в сумо нет). Обучение этому искусству (а это действительно искусство) начинается с детских лет и проходит в закрытых школах, называемых хэя и имеющих печальную известность своими чрезвычайно суровыми нравами, в первую очередь "дедовщиной", принудительной тяжёлой работой (почти вся хозяйственная деятельность выполняется там своими силами - причём в основном с привлечением младших и "нерадивых" учеников) и строгими наказаниями провинившихся, - так что путь будущих рикиси (так называют в Японии вообще всех сумоистов) и ёкодзун (высший ранг в данной борьбе, присваиваемый после множества ярких побед) тернист и отмечен большими страданиями.

    В Японии вышла как минимум одна (и, естественно, эксклюзивная) игра (выложенная на данной страничке), которая связана с этой тематикой, - она представляет собой менеджерский симулятор наёмного директора вышеозначенной хэя. Слово "дохё" в её заголовке - это название традиционного ринга, где происходят схватки сумоистов. Данная вещь в той или иной степени включает в себя самые разные аспекты быта учреждения: нам необходимо рекрутировать (то есть оценивать и отбирать) здоровяков (всегда взрослых), организовывать им режим тренировок, отдыха и питания (основано последнее, естественно, на знаменитом блюде тянконабэ - своего рода "сборной солянке" из самых разных продуктов, отличающихся высокой калорийностью, которой в основном и питаются сумоисты, всегда принимая эту пищу из общего котла), отслеживать успехи и впоследствии - всего через пятнадцать условных дней после набора - отправлять на участие в состязаниях (стремясь подготовить их так, чтобы они одержали победу, - хотя никакого прямого управления в ходе поединков, естественно, не предусмотрено). Параллельно со всем этим нужно общаться с различными (немногочисленными) представителями персонала хэя (наша начальница - владелица школы, повар, мужчина, проводящий предварительные собеседования с кандидатами, и прочие), - а также бывают некоторые "случайные события", обычно плохие и как-то связанные с нашими неправильными действиями (например, за крупную неудачу нанимательница может нас выгнать, - или два ученика вдруг подерутся ночью).

    Визуально всё выглядит очень своеобразно: практически вся игра (не считая диалогов с персонажами - к счастью, похожими именно на реальных японцев, а не на анимешных героев) - это набор статичных картинок (с возможностью перехода от одной к другой) и проигрывающихся на их фоне (или "самостоятельно") миниатюрных видеороликов, иногда "зацикленных"; скажем, мы осматриваем хэя с видом сверху, и присутствующие там люди периодически выполняют одни и те же действия - например, постоянно выходят или входят через дверь. То же касается и боёв: выглядят все сумоисты (на ринге-дохё) одинаково, роликов с поединками всего несколько штук (и все они предельно короткие, пусть формально и трёхмерные), так что никакой зрелищности и тем более разнообразия в них нет; хотя виды зрительских трибун, демонстрируемые на мгновение, и могут показаться красивыми. Визуализация тренировок минимальна: чаще всего вам просто сообщается, кто из подопечных какого результата достиг; разумеется, никаких ужасов реальных хэя не показывается. Играть без знания языка очень тяжело (ибо текста здесь достаточно), поэтому порекомендовать данную вещь можно разве что самым верным поклонникам национальной японской борьбы.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2021
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление