1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Дом ужасов 2: Испей мою кровь

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 31 мар 2021.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Жанр:
    Other

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2006

    Разработчик:
    Jet Dogs Studios

    Издатель:
    Новый Диск

    Рейтинг:
    3 из 10

    В 2000-е выходило огромное число энциклопедий, среди которых были как абсолютно серьёзные, так и скорее развлекательные. "Дом ужасов 2: Испей мою кровь" принадлежит ко второй категории, ведь рассказывает о различных мифических или просто выдуманных монстрах, чудовищах и сверхъестественных существах. Диск интересен и тематикой, и оформлением, - но его содержание, а особенно качество текста, оставляет желать лучшего. Увы, не обошлось без рекламы.

    Главное меню - комната в замке. Горят факелы, за окном гроза, у стены стоят доспехи и книжный шкаф. На экране можно найти пять активных точек, четыре из которых открывают разделы, а пятая позволяет выйти из игры. Нажмём на каждую по очереди.

    1. Бестиарий монстров. В этом разделе мы узнаем, кто такие русалки, йети, мумии, зомби и другие. Для каждого существа есть чёрно-белый рисунок и текст. Популярная этимологическая справка, цитаты из разных источников, общеизвестная информация, - вот и всё. Не стоит ждать как серьёзных научных данных, так и описаний более-менее экзотических для массовой культуры существ, - всё самое тиражируемое и банальное. Также в бестиарии нашлось место для Туманного ежа, который является... заглавным героем квеста от этих же разработчиков.

    2. Проза и поэзия. Тут собраны всякие страшилки, начиная от "Маленький мальчик по лесу ходил" и заканчивая какими-то короткими рассказами, взятыми из сети или из книжек со страшилками, массово выходивших в 1990-е в России. Иными словами - народный фольклор второй половины XX века.

    3. Фильмы и игры. Здесь можно прочесть информацию о полусотне фильмов ужасов - увы, бессистемную, - а также о компьютерных играх, которых всего девятнадцать. DOOM 3, American McGee's Alice, Obscure, Manhunt, Painkiller... Среди всего этого что-то забыл отнюдь не хоррор Rat Hunter (2006, Windows) - посредственный российский шутер. Ну а две последние игры - "Невский титбит" и всё тот же "Туманный ёж" - реклама, ничего более.

    Четвёртый и финальный раздел пусть и с натяжкой, но всё же позволил этому диску оказаться на Old-Games.ru, - ведь здесь нам предлагается сконструировать собственного антропоморфного монстра. Комбинируя разные головы, туловища, ноги и руки (левые и правые отдельно), получится сделать инопланетянина, зомби, оборотня, странных сущностей, вдохновлённых лавкрафтовскими ужасами, и других. Или же взять по части тела от разных и создать некоего гибрида. Результат "творчества" можно сохранить в формате .bmp.

    Настало время последней активной точки - выхода. Выходим - и, наверное, больше не заходим. Диск посредственный, пусть и неплохо оформленный, - а потому во второй раз открывать его просто незачем. Ничего принципиально нового он не содержит, информация подана сумбурно, редактор монстров очень упрощён, а через несколько лет после выпуска данного диска, когда интернет уже был почти у всех жителей хоть сколько-нибудь крупных городов, в подобном справочнике просто отпала нужда. Так что оценка 3 из 10 будет вполне справедливой: проходные поделки, созданные по принципу "лишь бы выпустить да продать", большего не заслуживают.

    P.S. Несмотря на цифру в названии, "первой" части никогда не было. В сети высказываются мнения, что это просто пародия на печально известный телевизионный проект "Дом-2", - но доподлинно это неизвестно.
     
  2.  
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    С этим диском не так все просто. JetDogs Studios создали инструментарий (или позаимствовали его у кого то) и на его основе сделали несколько однотипных "энциклопедий". Как минимум, помимо "Дома ужасов 2", был еще диск "Дембельский альбом", так же изданный Новым Диском (страница доступна на сайте ND).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление