1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Doom 3

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем TheMadLynx, 23 июн 2019.

Метки:
  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Допустим, запустили вы себе третий дум на чем-то современном (Win7+, 2GB+ VRAM) чтобы проникнуться лучшими тенями имени Кармака и полюбоваться на мерило графических возможностей образца 2004 года. Для этого после первого запуска заходите в настройки, устанавливаете ультра пресет и максимальное разрешение (1600х1200). Игра просит перезапустить ее для применения новых настроек. Перезапускаем. Загружаем первый уровень и видим, что как-то не очень все, даже для 2004 года:

    d3_pseudo-ultra_1.jpg

    Оказывается, разработчики предусмотрели ряд блокировок. Вероятно, чтобы по привычке выкручивающие все на ультра недалекие пользователи не спалили себе слабенький комп (шутка). Игровой движок определяет возможности вашей системы и, по своему усмотрению, зарезает верхние установки графики (и не только), если ваш комп недостаточно крут, по его данным. Такая вот забота о пользователях.
    При этом ребята из id, похоже, не предполагали, что в обозримом будущем появятся видеокарты с более чем 1 ГБ видеопамяти. Добавляем сюда отвратительную обратную совместимость OpenGL (вы же в курсе, что не только у DirectX бывают разные версии?) и получаем ложное детектирование 0 доступной видеопамяти, например. И если запустить процедуру автодетектирования оптимальных настроек для вашей современной системы из соответствующего меню игры, то будет предложено использовать самые низкие настройки. Скриншот выше, кстати, еще неплохо выглядит, так как по умолчанию без автодетектирования блокировка стоит на средних установках.
    Минимальные действия, которые можно совершить для разблокирования настоящих ультра-настроек заключаются во вводе пары команд в консоли игры (открывается ctrl+alt+~):
    1. seta com_videoram 1024
    2. seta com_machinespec 3

    Теперь, если мы применим ультрапресет и перезапустимся, то увидим вот это:

    d3_ultra_1.jpg

    Уже неплохо. Но можно еще лучше. Если заняться индивидуальной настройкой переменных движка, то получится выжать гораздо больше как в плане графики, так и звука. Только не надо бездумно копипастить первую попавшуюся простыню от васи пупкина себе в autoexec.cfg. Многие любят поменять соотношение света-тени-яркости-гаммы под свои глаза и мониторы. Или включить все графические фичи, наивно полагая, что чем больше фич включено -- тем лучше картинка (нет). Рекомендую для начала вдумчиво посмотреть вот эти материалы:

    Steam Community :: Guide :: ■ ■ ■ Resolution Fix + Ultra Setting + HiDef ■ ■ ■ Completed Command & CVars List - 2018
    TweakGuides.com - Doom 3 Tweak Guide

    И после самим настроить свой оптимальный вариант.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2019
    vorob, Eraser, yplus и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Щас будет очень абстрактный вопрос, но всё же рассчитываю на вашу помощь.

    Есть 4 ноута, видеокарты в них следующие: Geforce 4200, Geforce 6600, Radeon X1400, Radeon X1800. Проблема в том, что на жифорсе игра идет нормально. На 6600 высокий фпс, на 4200 низкий, но идет игра равномерно, в силу способностей видеоркарт. А вот на радеонах у меня какие-то рывки, миллисекундные замедления\ускорения. Скажем Х1400 тянет игру куда лучше чем 4200, но вот эта плавающая плавность при более высоком фпс дико раздражает. Может у ати того времени были какие-то проблемы с думом? Я не знаю, что и думать. На Х1800 фпс высоченный, но тоже бывают какие-то неадекватности. В остальных играх всё ок.


    Сам в то время сидел на 9800 радеоне, не помню проблем.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2020
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Хотел написать абстрактный ответ - но передумал. Как настроены режимы энергосбережения в винде/драйверах и включена ли тройная буферизация с вертикальной синхронизацией?
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Мучает одна тема, запускаю игру на своих старых шарманках и везде она идет замечательно за исключением дикого свопа. Открывается дверь в новую комнату? Заикание в производительности. Новый враг выходит на сцену? Снова. Если уровень потом перезагрузить все идеально. Нельзя как-то заставить его наперед все просчитать и прогрузить? В ноуте х1600 ати и 2гб оперативки. Могу даже видео записать, первый прогон demo1 все в лагах, второй прогон - гладко.
     
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Вот это, конечно, тяжелейшая ситуация. Пришёл писать вопросы, а оказывается я его уже задевал, год назад.

    На сей раз проиллюстрирую проблему:



    И сейчас я прошёл с ноутом на 512мб оперативки. Помню в 2004 у меня была такая же проблема, я ее решил покупкой доп оперативки, добил до гига и все стало хорошо. Может есть какие-то консольные твики которые мне помогут.

    ps странно что выше я имею такие же затупы на 2гб оперы, ведь в детстве гиг решил проблему.
     
  7. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    А ОС такая же?
     
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    На двух текущих ноутах XP SP3. В детстве, более чем уверен, сервиспак 1 в лучшем случае был.
     
  9. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    XP SP1 на 128 MB работала очень приятно, а SP3 и на 512 MB никуда не спешила.
     
  10. Birm

    Birm

    Регистрация:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    1.979
    Фризы при открытии новых дверей были и у меня совсем недавно после установки модов и колупания шаловливыми ручками в конфиг файлах. Есть вариант удалить конфиги и/или поставить дефолтные настройки?
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Есть, но я ничего не менял и моды не ставил :)
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я так и не понял, сколько памяти. 512? Так радуйтесь, что игра вообще работает.
     
  13. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.833
    Консоль использовать не обязательно. В остальном можно воспользоваться информацией с Doom 3 - PCGamingWiki PCGW - bugs, fixes, crashes, mods, guides and improvements for every PC game. Открыть папку base, создать autoexec.cfg, в него поместить:
    Схожая конфигурация, судя по всему, используется в GOG-версии. Либо, если допустить отход от чистой vanilla-версии, то как вариант, можно установить D3HDP - DooM 3 Essential HD Pack mod, где autoexec.cfg также наличествует.
    Вновь цитируя PCGamingWiki, на случай широкоформатных разрешений:
    При этом если используется autoexec.cfg, перекрывающий настройки из упомянутого файла, то в этом случае в него нужно добавить несколько строк:
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2023
  14. Жадный_Гоблин

    Жадный_Гоблин

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    464
    У меня не запустился Doom 3 на 10-ке, кто-нибудь еще сталкивался с подобной проблемой?
     
  15. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.779
    @Жадный_Гоблин, а что пишет? Или молча выкидывает обратно на рабочий стол? Совместимость пробовали ставить?

    Можете ещё попробовать порт dhewm3 :
    dhewm3 - Doom3 Source Port

    Только у него проблема со сглаживанием картинки (antialiasing) на некоторых конфигурациях компьютеров. Если тормозит - ставьте в настройках Antialiasing на 0.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление