1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOOM

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем UnknDoomer, 11 авг 2013.

  1. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.900
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1993

    Разработчик:
    id Software

    Издатель:
    id Software

    Рейтинг:
    10 из 10

    Где-то в окрестностях Марса Объединённая аэрокосмическая корпорация проводит эксперименты с порталами. Случайным результатом данных действий становится начало внезапного вторжения демонов разной степени колоритности, всего десяти типов, не считая призрачную разновидность пинки, прямиком из глубин ада. В живых остаётся только один космический пехотинец, которому на протяжении трёх эпизодов, по девять уровней каждый, предстоит противостоять демоническим ордам, пользуясь арсеналом оружия семи видов, от кулаков и пистолета до ультимативного орудия с загадочным названием BFG. Для продвижения по уровням необходимо собирать ключи либо черепа трёх типов, отличающиеся расцветкой - синий, красный, жёлтый. В дополнение к этому по окрестностям разбросаны патроны, аптечки для пополнения здоровья, элементы брони и компьютер, олицетворяющий собой возможность получить полную карту уровня. Особняком стоят ставшие фирменной фишкой особые сферы, дающие разный временный либо однократный эффект, - частичная невидимость, неуязвимость, подъём очков здоровья на 100-200%, подъём очков здоровья и брони на 200%. Стилистика и атмосфера игры обширны и варьируются от типовых техногенных баз до сюрреалистических, выстроенных по чьей-то странной логике потусторонних ландшафтов.

    Doom относится к числу игр, попадающих в разряд "лучше один раз сыграть, чем тысячу раз услышать", - о ней слышали многие, в том числе те, кто никогда не интересовался играми в принципе.

    Бессмертная классика жанра, получившая несколько продолжений, среди которых расширенное издание под названием "The Ultimate Doom", включающее четвёртый эпизод "Thy Flesh Consumed".
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2022
  2.  
  3. ShadowFlash

    ShadowFlash

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    326
    Doom - ну ни разу не первый FPS. Даже на ZX и BBC Micro были полностью трехмерные (как Quake) игры от первого лица с векторной графикой.

    Революция состояла совсем в другом - в мультиплеере. c выходом Doom id фактически изобрела deathmatch в FPS. Плюс игра представляет собой Action c большой буквы "A" - быстрый и жестокий, чего не хватало предыдущим FPS. В том же Wolf3D на игрока не нападали десятки врагов разом и не было такого окружения с лифтами, кислотой, лавой, взрывающимися бочками. В общем в этой игре появилось все то, что является стандартом жанра по сей день.

    Не говоря уже о том, что игра сразу допускала подключение сторонних уровней и модификацию практически всего. Поэтому к Думу вышли тысячи карт и целых новых эпизодов, и до сих пор выходят пачками. А после открытия исходных кодов довольно быстро появилось несколько портов, расчитанных прежде всего на онлайновый мультиплеер.
    И говоря о портах - эта игра есть везде. ее портировали даже на навороченные... инженерные калькуляторы Texas Instruments. Думаю только Tetris может поспорить по количеству платформ, на которых есть игра.
     
  4. Revli8

    Revli8

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    441
    Прошел первый Doom еще на 386 компьютере. На самом деле он не такой и сложный, на нормальной сложности. Конечно впечатлало наличие кодов на бесмертие и оружие :) И каким образом эти коды узнавались. Простым перебиранием клавиатуры.
     
  5. Геймер в прошлом

    Геймер в прошлом

    Регистрация:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Первый раз увидел и прошел эту игру на НитендоСуперФэмиком .
    можно сказать первые впечатления после спектрума .

    все же в спектруме трехмерные экшены были просто тошнотворны и тормознуты по графике. их и трехмерными то назвать не назову- только для галочки.

    ВПЕЧАТЛЕНИЯ были от этой игры ,
    ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ - РЕАЛЬНО ТРЕХМЕРНОЕ ПРОСТРАНСТВО
    с огромной по тем временам палитрой цветов!!!!

    прикол в том что для запуска этой игры при хорошем разрешении
    640х480 нужно было поюзать КФГ. файл . да и настройки звуковой карты вручную выставить -чтобы звук услышать

    но и осадочек остался

    ОСАДОЧЕК выражается в квадратичной графике от поколения этих игр как Doom, Blood, DukeNukem и т.д.

    потому как после появления эпохи ускорителей такого осадочка от воспоминаний игр подобных Half Life и т.д. нет-не было -и не будет ... те кто юзал игры в то время меня поймут....
     
  6. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Дум и сегодня дает фору многим современным 3D-шутерам. Недавно я перепрошел Ultimate Doom на ultra-violence, и хочу сказать, что нынешним экшнам до него очень далеко, как в плане дизайна уровней, так и в плане аддиктивности геймплея. Адреналин, опять же - когда с 10% жизни и последним десятком патронов выходишь на толпу монстров.

    Музыка очень хороша (для Дума я использую General MIDI + саундфонт SGM-V2.01.sf2, который был собран из роландовских сэмплов, на которые изначально ориентировались музыканты id Software). Плотный, приятный звук оружия; завывания монстров, нагнетающие саспенс.

    Не знаю, удастся ли в будущем какой-нибудь игре превзойти ту ураганную, неистовую популярность, которую приобрел Дум сразу после релиза.

    P.S. Кстати, именно с Дума начался повальный исход амижников на PC.
     
  7. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.900
    Лично для меня - родоначальник жанра шутер. Если Wolfenstein, или вышедший ещё ранее Catacomb, как и ряд куда менее известных массам игр были скорее экспериментом, своего рода пробой пера, то Doom оказался именно первым "цельным" "2,5D" шутером со всеми особенностями ему и шутерам затем присущими. Что-то характерно сугубо для того того времени - сбор ключей, запутанные карты, что-то сохранялось до сих пор - толпы врагов разного розлива, взрывающиеся бочки (куда же без них?). Сложно, или скорее даже невозможно, будет найти и игру, которая бы была портатирована на такое количество платформ, включая инженерный калькулятор и пианино.

    Как уже здесь было отмечено, пусть это и классика, эта классика способна дать фору ряду современных шутеров в плане геймдизайна, сложности, на фоне зачастую совершенно линейных, разбавленных парой другой кат-сцен.
     
  8. Lightning84

    Lightning84

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    7
    Первый эпизод навсегда останется в памяти моей, красивый дизайн, мелодичная музыка, главный герой в своё время для меня был эталоном, никакой пафосный Дюк Нюкем и рядом не валялся.
     
  9. SandMartin понять и простить..

    SandMartin

    Хелпер

    Регистрация:
    24 окт 2011
    Сообщения:
    845
    Кстати, время переиграть в DooM, так как на днях вышел Brutal DooM v20 + скоро анонс DooM 4 (или как его там, просто DooM). Для тех кто не знает, это нужно попробовать. Даже сам Джон Ромеро был в восторге от Brutal DooM. "Это именно тот Дум которым он должен был бы быть). Вобщем попробуйте данный мод. Не пожалеете 100%.
     
  10. Skarj

    Skarj

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    213
    Помню как у Мамки на работе поиграл в Дум и мне игра показалась очень жуткой и страшной, но все равно играть хотелось, ибо было интересно ))) Прошли годы и как то работая в магазине с играми в 2003 году я нашел на полке Финал дум для пс1, включил и стал играть. Знаете чем это кончилось? Все диски Финального дума на пс1 раскупили на второй день! Мне пришлось себе купить, чтобы хотя бы доиграть ))) Пару лет назад прошел Дум 1 на гба, недавно прикупил коллекию Дума на пс3 в псн, с друзьями гоняем на 2-4 за одним телеком ))) Веселья за эти годы не убавилось совсем ;)
     
  11. ALEX-KRIKS

    ALEX-KRIKS

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    52
    Doom - лучшая игра 1993 года в жанре action! Именно так я считал DOOM! Бензопила! Плазма! И т д! Помню каждый звук в той игре! На столько это был крутой экшен от первого лица! Что могу и сейчас зарубить хорошим вечером в эту игру! Не просто тупо пройти! а восхищаться- на сколько по тем временам был крутой экшен! С разнообразием оружия уровней и врагов! Секретов! Вообще это всегда будет лучшей шутер 90х готов !
     
  12. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    Отзыв об этой игре я уже писал. Смотрите Ultimate Doom. Повторюсь это очень хороший шутер для тех, кто хочет хорошо отдохнуть за ПК. Всем советую. Одно отличие от Ultimate Doomа в том, что Doom вышел раньше него. Вернее - основная версия игры. А Ultimate Doom- аддон, если можно так выразиться. Там добавлен дополнительный эпизод Thy Flesh Consumed . Только это отличие от основной версии игры
     
  13. samiam

    samiam

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    319
    Первое моё знакомство с этой игрой произошло задолго до покупки мной компьютера. В начале 2000-х на телеканале "Интер" показывали первый сезон сериала "Улицы разбитых фонарей". И там в одной из первых серий парочка киллеров (крутой бандит и его смазливая подруга) играли в эту игру. И именно характерные звуки из игры помогли операм разоблачить их! Саму же игру я попробовал только спустя ещё пару тройку лет. Скажу честно - не впечатлила. Да, игра может и классика и прародитель жанра и пятое и десятое, но увы - не пошла. Просто на моём Pentium 166 можно было запустить и Quake 2 и Half Life и Delta Force. Игры с куда лучшей графикой. Но всё же время от времени меня так и тянет побегать и пострелять немного в этой игре. Так сказать, вспомнить молодость)))
     
  14. Catless_Grin

    Catless_Grin

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    185
    Нестареющая классика! Могу сказать это определенно, потому что к моей оценке точно не примешивается ностальгия - в свое время мы с Думом как то разминулись (я тогда гонял Еретика), так что прошел я его только сейчас. И определенно могу сказать: даже по современным меркам это отличная игра!
     
  15. Otsorivana

    Otsorivana

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    44
    Берем doom, берем Chocolate Doom(или что лучше - Crispy Doom), ставим разрешение 320x200, ставим Pc-speaker(нет более тру олдскул чем псспикер!), тракторное управление, и вперед! Ностальгия.. Эх! Привет, школьные годы!

    Это игра моего детства, пройденная вдоль и поперек, на всех сложностях, с дополнительными WADами. Помню, в школе развлекались - делали кастомные озвучки, где-то даже щас лежит список звуков дума, их всего 61 штука, все переделывали. До сих пор есть эти файлы со звуками, подключаю, вспоминаю, как оно было. Даже карты свои делали. Одна, но уже не школьного времени, сохранилась. вобщем, игра - 5/5. Без вариантов.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2017
  16. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    Отличная игра, бесспорная классика жанра, игра, поднявшая планку качества в жанре FPS. Можно долго перечислять эпитеты, которые игра безусловно заслужила. Если вас интересует история жанра FPS, то настоятельно рекомендую эту игру.
     
  17. Dimaksik

    Dimaksik

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    1
    Классный кровавый шутер с заводным музоном. Куча врагов, оружия, сохранений и смертей.
     
  18. idclev30

    idclev30

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    5
    Это самая первая игра, которую я увидел вообще. Я был дошкольником и вообще не знал о существовании игр до этого. Doom произвёл на меня просто огромное впечатление, такое, что игры другого жанра, не являющиеся шутерами от первого лица, я до сих пор воспринимаю с трудом. Там было небо, почти как настоящее, горы, бывший сержант после смерти оставлял ружьё, секреты, загадки, адские библиотеки с канделябрами, жертвы в агонии, музыка, и всё это заставляло проходить игру раз за разом. Потом, на волне обожания Doom, пошли Heretic, Hexen, Duke Nukem, Blood. До сих пор перепрохожу с большим удовольствием. Не так давно прошёл Doom 64, тоже очень хорош, атмосфера потрясающая, правда в плане оформления ближе уже к Hexen, но это и не плохо. В общем, первые две части Doom- мои самые любимые игры на все времена.
     
  19. HEYYEYAAEYAAA

    HEYYEYAAEYAAA

    Регистрация:
    8 авг 2019
    Сообщения:
    1
    Эта игра заменила мне CS!!!
     
  20. Niger_124

    Niger_124

    Регистрация:
    4 фев 2022
    Сообщения:
    1
    Эот легенда! И этим всё сказано.
     
  21. lafoxxx

    lafoxxx

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    39
    Лучшая версия, ничего лишнего!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление