1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] DOS- и Windows-версии старых квестов от "Sierra". Запуск под Windows ХР

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Soft Ice, 17 ноя 2007.

  1. Soft Ice

    Soft Ice

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    49
    После ночи разборов игры KQ7 я наконец-то смог откопать нехитрые тайны движков Сьерра и решить все проблемы запуска игры под ХР.
    Сейчас мой инсталлятор содержит 2 версии игры (под ДОС и Win), и всё прекрасно запускается...

    Мини-руководство "Запуск старых квестов от "Sierra" под ХР - версии под Win3.1-Win95 и DOS" (на примере игры King's Quest 7 версия 2.0 ENG)

    автор : Soft_Ice (с) ...::: Soft_Ice CracK LaB :::...
    инструменты: Notepad, UltraEdit

    1. Предисловие
    Запускаем фирменный инсталлятор с образа диска - SETUP.exe, - естественно, его Win версию. В этой игре он несколько странный - предлагает разбить файл ресурсов и поместить на жесткий диск либо 45МВ, либо 100МВ, либо 0МВ. Если мы выберем первые 2 варианта - инсталлятор споткнется об некорректный ярлык к MS-DOS-программе, которая и разбивает архив. Потому выбираем 0МВ - самую легкую инсталляцию.

    После этого начинаются проблемы. Давайте их решать.
    Играм требуется установить режим совместимости с Win95, 256 цветов и 640*480 разрешение Запускаем файл SIERRAW.exe - игра запускается, как и положено, в окне и выдает жуткую вещь - ошибка, мол, не могу найти файл 999.pal - проверьте CD. Это файл палитры, то есть графика и ресурсы игры.

    2. Решение проблем

    Игру можно установить и вообще без инсталляции. Достаточно скопировать CD в папку с игрой и настроить конфигурацию движка.
    Начнем с главного. Открыв папку с игрой, Вы увидите множество файлов *.ЕХЕ, все они - часть DOS-версии игры. Файлы под Win имеют иконки и носят название типа SIERRAW.EXE ( NE файл для 16-разрядной среды) и SCI.dll - собственно, вот вам и движок.
    Также найдите файл SIERRA.ERR - это текстовый файл (смотрим редактором UltraEdit), в нем набор сообщений ошибок движка. И очень важные 2 конфигурационных файла: под DOS - RESOURCE.CFG ; под WIN - RESOURCE.WIN ( формат *.INI-файла, править Блокнотом или, лучше, UltraEdit) Если каких-либо файлов нет - движок начинает орать нам об этом.
    Итак, при запуске наших Win- и Dos-версий, результат один - не находим ресурсы, значит, надо смотреть прописанные пути к ним в файлах конфигурации.

    Сейчас уже мы можем скопировать все файлы с CD и исправить пути к ним.

    Под ДОС

    Windows.

    3. Настроили файлы, но выдаётся ошибка: не найден 999.pal, по прежнему вылетает. И еще, в некоторых играх выдаёт сообщение - не найден Windows Title ( Заголовок Окна).
    Странно, но при ПРЯМОМ запуске исполняемых файлов под DOS или Win игра отказывается работать. Где же собака зарыта? :) Открываем свойства ярлыка для запуска игры под Win.

    С:\НАШ ПУТЬ\sierraw.exe -o С:\НАШ ПУТЬ\resource.win

    Всё просто, движок не в состоянии найти файл конфигурации (RESOURCE.WIN) - надо ему дать команду. Аналогично и для DOS, только другой файл конфигурации да движок SIERRA.EXE.
    Можно поступить по-разному: если Вы можете САМИ написать инсталлятор игры, свойства ярлыков можно прописать при изготовлении инсталлятора ( рекомендую InnoSetup) .
    Если будете архивировать - пишите *.bat-файл. Как это сделать блондинке? Просто.

    Создаем пустой *.txt-файл (в Блокноте!) и переименовываем его в STARTKQ7.BAT (для Win).
    Пишем в нем набор команд:
    Код:
    @echo off
    
    sierraw.exe -o resource.win
    
    exit
    
    Файл кидаем в папку с игрой! Аналогично для DOS - STARTKQ7DOS.BAT
    
    @echo off 
    
    sierra -o resource.cfg
    :end 
    
    Теперь при запуске *.bat-файла игра должна запуститься. Если вдруг игра опять косячит или не находит заголовок окна - открываю еще одну тайну Сьерры.

    Не забудте скопировать с CD файлы AUTOPLAY.EXE (стартер движка) и AUTORUN.INF (а это - информационный файл стартера).
    Открываем *.INF в блокноте - видим магические строки:

    [autorun]
    OPEN=AUTOPLAY.EXE rem Launcher Игры
    ICON=AUTOKQ7.ICO rem Иконка

    [Sierra]
    Title=King's Quest VII: The Princeless Bride rem Тот самый Windows Title, который игра ищет!!! Ищут пожарные, ищет милиция...:)

    DirName=KQ7 Rem Тут надо прописать папку игры, а лучше папку делать по умолчанию!

    runText1=Do you want to play King's Quest VII?

    Запускаем AUTOPLAY.EXE и видим окно -

    Do you want to play King's Quest VII?

    Нажимаем "ДА", игра нормально запускается под Win XP!!!


    3. Итоги

    Мы получили полностью отвязанный от CD контейнер с игрой, пригодный для архивирования и эксплуатации. Запуск игры можно осуществить 2 способами под WinXP и одним - DOS-версию под ХР (звук плохой, зато полный экран).

    4. Хинты

    *** Почти все *.bat-файлы с CD можно удалить и не копировать, а особенно - батник проверки CD.
    *** Надо скопировать некий 0.CHK в папку с игрой (возможно, это метка CD).Желательно поставить свойство "только для чтения".

    *** Ресурсы игры (видео, графика) могут быть раскиданы в более поздних версиях движка, например, Ларри 6, 7. Также в папке для патчей под Win может быть метка - файл T или ! Учитывайте при прописи конфигурации.

    5. Я написал оригинальный инсталлятор игры.

    ...::: King's Quest VII: The Princeless Bride v2.0 XP [Eng] :::...

    ОСОБЕННОСТИ:

    ВНИМАНИЕ :
    Полная оригинальная версия игры (1CD) King's Quest VII v2.0 XP [Eng] не нуждается в установке no-cd и каких-либо патчей!!!

    *** Не забудьте после установки игры отметить в свойствах файла SIERRAW.exe и SIERRA.exe галки совместимости с Win95 + 256 color + 640*480 разрешение.

    *** Автоматически установить драйвера и настроить режимы под DOS (и только!) можно, запустив INST.exe из папки с игрой. Туда же можно добавлять свои драйвера и тому подобное.

    *** Отредактировать параметры игры и пути к игровым папкам (файлам, ресурсам) при необходимости можно в файле RESOURCE.WIN (под Win) либо RESOURCE.CFG (под DOS), используя Блокнот (Неумелая редакция ламера ушастого может вызвать неработоспособность игры или жажду диска!).

    *** Сохранения DOS- и Win-версий несовместимы между собой! Рекомендуем при сохранении делать пометку в названии сохранения - DOS- или Win-игра (если Вы запускаете разные версии).

    *** Обратите внимание на файл 0.CHK в папке с игрой. Этот файл - метка CD-ROM'а, однако такое расширение в современных Windows имеют файлы системной программы проверки диска ScanDisk (CheckDisk). При пользовании программами автоочистки диска от мусора все файлы *.CHK обычно удаляются. Так вот, этот файл удалять нежелательно! Поставьте вручную галку в его свойствах "Только чтение".

    Created & Cracked by Soft_Ice 25.01.2007

    Есть вопросы?

    Соглашение: статья предназначена для личного пользования - только в целях самообразования и обучения. Никакие материалы статьи не могут быть воспроизведены где-либо без согласия автора и указания его авторства.

    Примечание: некоторые старые игры различаются по составу ресурсов и, соответственно, названиям и расположениям их, поэтому понадобится коррекция *.INI-файлов (нельзя буквально копировать мои примеры - всегда надо только разбираться с игрой на них). Это важно!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2009
    007007, Артемий, VorteX DrAgON и 7 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    Молодец, что ещё сказать?..)

    Побольше бы таких инструкций! Продолжай в том же духе...)
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
  5. Soft Ice

    Soft Ice

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    49
    Взлом инсталяторов игр и патчей интересен ? Могу запостить свои статьи...
     
  6. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    В принципе, выложенные на сайт фуллрипы Shivers и Torin's Passage делались именно по такой методике. Метод проб и ошибок рулит :)
     
  7. Soft Ice

    Soft Ice

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    49
    Я Инсталятор для Larry 7 перепаковывал 5 раз ! Зато сейчас сразу 2 полные версии с выбором озвучки и текста и установка автоматом куда угодно + работа под ХР без проблем. Правда инсталятор весит более 1 Гига... Сжатие LZMA Ultra
     
  8. konstan-krug

    konstan-krug

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    13
    Soft Ice, а не мог бы ты выложить твой инсталлятор для KQ7?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление