1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] DOSBox. Запуск игр, использующих экстендер dos4gw

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Rayen, 23 окт 2008.

  1. Rayen

    Rayen

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    28
    Как, наверное, многие успели заметить, ДосБокс не дружит с некоторыми (не всеми) играми, использующими файл dos4gw.exe. В случае, если после запуска игра вываливается в дос, заполнив почти половину экрана непонятными ругательствами, вам может помочь альтернативный экстендер dos32a. Как им пользоваться, будет сейчас рассмотрено в деталях.
    Итак.
    Игры, использующие dos4gw, можно разделить на две категории:
    1. Игра запускается при помощи .bat файла, в котором присутствует строка, вроде: 'dos4gw mygame.exe'.
    2. Игра запускается батником или экзешником, причем вышеуказанный экстендер подключается кодом внутри .exe файла.

    В первом случае все очень просто - достаем из архива файл dos32a.exe, закидываем в директорию с игрой, удаляем dos4gw.exe и переименовываем dos32a.exe в dos4gw.exe. Запускаем игру, радуемся.
    Во втором случае чуть позамутней, но тоже ничего сложного:
    1. Создаем в директории, примонтированной к досбоксу в качестве логического диска С:, папку "dos32a" и распаковываем в эту папку содержимое архива (!!!UVAGA!!! внутри архива содержится директория binw - будьте внимательны, в целевой директории она должна появиться).
    2. в конце файла "dosbox.conf" пишем строчку: set dos32a=c:\dos32a
    3. запускаем досбокс
    4. заходим в директорию с игрой и в командной строке набиваем следующее:
      %dos32a%\binw\sb /r mygame.exe (вместо mygame.exe - имя экзешника)
    5. если все сделано правильно, вы увидите сводку результатов работы компилятора, сообщающую о том, что такой-то файл был перекомпилирован.
    6. теперь можете спокойно запускать обработанный экзешник
    В принципе, всё просто.:dirol:

    Таким образом мною было починено несколько игрушек, имеющихся в моей коллекции. Всё работает.
    Теперь такая просьба: если даже после вышеуказанных мероприятий игра наотрез отказывается запускаться, напишите мне в личку название игры и версию досбокса, которую Вы юзаете. Я попробую самостоятельно ее реанимировать и если у меня ничего не получится, то игра попадет в список приложений, не поддающихся лечению. Список я планирую разместить в этом же посте. Если игра запустится, но для нее будет необходимо сделать еще что-то, кроме вышеперечисленного, об этом также будет написано в этой теме вместе с подробными инструкциями по запуску. Всем респекты :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2009
    Corak, Чёрный Думер, grinder и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    У меня с этим экстендером совместимость УХУДШАЛАСЬ. но он немного повышает стабильность в XP. dos4gw работает нормально у меня.
    Rayen, Можете привести конкретный пример игры, которая падает с dos4gw, но нормально работает с Dos32A
     
  4. Rayen

    Rayen

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    28
    M.A.X.
    А вообще, мне кажется, легче составить список неработающих игр, чем приводить все игры, которые заработали. Я, помоему, примерно это и написал :)
     
    Corak нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    На самом деле таких игр немного, поэтому список и впрямь не помешал бы.

    Также добавлю, что САМАЯ "тяжёлая" DOS-игра - Trucks, - которая НЕ может на сегодняшний день работать в DOSBox, под Windows XP на РЯДЕ видеокарт будет запускаться ТОЛЬКО после замены dos4gw на dos32a. Под Windows 9x будет работать и с dos4gw, но с dos32a - гораздо лучше.
     
    AxXxB нравится это.
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Speed Haste. Без dos32a в DOSBox'е не запускается вообще.
    Battlesport. Повышается стабильность (немного).
    Project Paradise. Необязательно, но желательно.
    Это только то, что сейчас вспомнилось.
    M.A.X., кстати, нерабочим называть всё-таки некорректно, т.к. на новых сборках DOSBox'а работает.

    Тему лучше перенести в "Кладезь мудрости". Наверное.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2008
    AxXxB и kreol нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    MisterGrim, перенёс. А Speed Haste ты случайно два раза написал?)
     
    MisterGrim нравится это.
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Случайно, конечно (Ctrl-B/V рядом...:). Исправил.
     
    kreol нравится это.
  9. Rayen

    Rayen

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    28
    Не знаю... у меня оригинальный ДосБокс - самоый новый (0.72) и корейская CVS сборка. Не пашет ни там, ни там. Может, конечно, это у меня руки кривые :)
     
  10. Deadborn

    Deadborn

    Регистрация:
    23 авг 2007
    Сообщения:
    5
    с помощью dos32a запустил Project Airos, в который отчаялся уже поиграть:yahoo: Rayen, спасибо!:worthy:
     
    Rayen и kreol нравится это.
  11. Rayen

    Rayen

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    28
    Deadborn, всегда рад :)
     
  12. okorvin

    okorvin

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    12
    В чем ошибка?

    Никак не пойму, вроде все делаю как написано, однако получаю вот это:
    Illegal command: %dos32a%\binw\sb /r.
    Не подскажете в чем моя ошибка?
    Юзаю DosBox-0.72 Хочу починить игру 9 принцев Амбера 1998 г/в.
    В файле "dosbox.conf" перед выше упомянутой в цитате строкой монтирую директорию с игрой, в ней создаю папку, как и говорилось, в нее кидаю архив. Папка binw присутствует, не пустая, файл sb в папке присутствует...
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Несколько мудрёно, конечно, всё сделано...
    Имхо, лучше так: положить файлы sb.exe и dos32a.exe в папку с игрой. Прямо из неё же запустить sb.exe /r имя_игры.exe
     
    kreol нравится это.
  14. okorvin

    okorvin

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    12
    Вроде получилось, но проблема этим не решилась, игра под Досбокс не идет(, все так же пишет, что бнаружен 486, а нужен Пентиум))), а сама по себе пускается только в 16-и цветах...
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    okorvin, конкретно для этой игры нужен DOSBox cvs и ОЧЕНЬ мощный процессор - об этом написано в теме по ней. Твой, пожалуй, подойдёт, нужен только правильный DOSBox.
     
  16. okorvin

    okorvin

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    12
    Тему по этой игре читал)... Хорошо, попробую найти DosBox cvs
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Зачем искать?! На сайте всё есть - в разделе "Файлы"!
     
  18. okorvin

    okorvin

    Регистрация:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    12
    Не запустилась, вылетела...
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    okorvin,
    1. По игре "Девять принцев Амбера" есть отдельная тема. Давай продолжим там.
    2. В той теме не забудь указать, какой именно архив с DOSBox'ом ты скачал.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление