1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Древнейший Софт

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем akimovster, 29 фев 2008.

  1. akimovster

    akimovster

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    178
    Дорогие Друзья!!!
    Я обращаюсь к людям, которые так же как я безумно ностальгируют по древним компам и программам, кто так же трепетно хочет окунуться в мир древнейшего софта.
    Давайте общаться, обмениваться советами, ссылочками, ностальгировать...
    У меня такой вопросик:
    В каком году появился самый первый в мире текстовый редактор на ПК и что это был за редактор, и ссылочку если можно.
    Спасибо!!!
    :worthy:
     
  2.  
  3. kulguy Дабл Арчвайл

    kulguy

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    376
    akimovster, помоему одним из первых был "лексикон", где-то в 80х.
    Год не знаю, а для ссылки есть гугль.
    Хотя я могу быть некомпетентен - меня ж тогда на свете не было...
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2008
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну, если под ПК понимать x86, то первым скорее всего был EDLIN, входивший в DOS 1.0: http://en.wikipedia.org/wiki/86-DOS.
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Последнее редактирование: 29 фев 2008
  6. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Если ВООБЩЕ - то к исходникам юникса и обращайся, а вообще говоря я думаю это нереально определить. Редактор точно был с любой ОС , но кто сказал что первые ОС были открытыми? На спектруме был например ещё, но ДО этого могу поспорить тоже...
     
  8. Kevin13

    Kevin13

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    213
    А никто не задумывался,какая игра была первой?комерческая...
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.428
    Правила раздела читал? Здесь не обсуждают игры!

    P.S.: Space War (1962 г.).
     
  10. akimovster

    akimovster

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    178
    Друзья!!!
    Я очень много искал, но толком не нашёл ответа на вопрос:
    какой максимальный размер оперативки и HDD пространства может понимать каждая версия MS-DOS (1.0 - 7.0) и Windows (1.0 - Vista) и какое максимальное количество физических (и логических) винчестеров может обслуживать???
    Специалисты, Подскажите!!!
    Спасибо!!!:worthy:
     
  11. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    akimovster, в Википедии есть кое-какая информация про размер разделов, которые понимают разные версии DOS. Где-то там есть, наверно, и про RAM, и про Windows, но пока что-то не нашёл. Возможно имеет смысл позёлкать по ссылкам в конце статей.
     
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Тебе это не нужно :)
    DOS 1-5 читай в описании, там они ещё различались, в вики всё написано, HDD вообще по-моему чуть ли не в 3 версии поддержка появилась. Новые - 2 гига FAT16 до 26 логических дисков, есть не M$ DOS которые умеют и FAT32.

    Windows 1-2 не в счёт, вики опять смотри про современник его DOS, 3.x - см. DOS , NT3.51-4 - см. NTFS, МНОГО, 95GOLD - см. про FAT16 , 95OSR2 и выше - см. про FAT32, 2000 и выше - см. опять про NTFS.

    RAM смотри сам, лень писать всё - там куча цифр(ну, у современных ос ограничение в основном только от битности и от лицензии, у 9x ограничение до пересечения с диапазоном I/O чего-либо, обычно AGP), количество логических дисков ВСЕГДА по определению 26(в 2k и выше в теории можно больше до бесконечности с маунтами в папки), физических в явном виде нигде ограничения нету.
     
    kreol нравится это.
  13. akimovster

    akimovster

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    178
    Derive Computer Algebra System

    Друзья!!!
    Я помню, в школе у нас на компах была какая-то древняя математическая программка под ДОС для рисования графиков (даже 3D) и решения дифференциальных и интегральных уравнений Derive Computer Algebra System by Texas Instruments (The first release was in 1988),It was only available for Windows and DOS platforms. Найти в инете ничего не могу. Может кто помнит? Помогите с закачкой.
    Очень хочу в ней поработать, вспомнить те времена...
    Спасибо!!!:worthy:
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2008
  14. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    читал интервью толи с Полом Аленом, толи еще с кем то из IBM, что чисто ДОС 1.0 был настолько ущербен, что он умел память до 32кб чтоли. Поэтому первая версия ДОС на компы не ставилась. Ставилась уже ее подверсия.

    поддержка жестких дисков появилась во второй версии

    Ну а первый текстовый редактор в первой ОС ;) По крайней мере Лексикон таким являться не может (валяется вроде даже где-то), копай в сторону Unix
     
  15. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    офф: она не коммерческая, как коммерческая под своим именем была издана сравнительно поздно в 1977 г., хотя у нее был клон Computer Space (1971) - первая коммерческая видеоигра, тут все болеее-менее ясно; а вот на счет первой вообще - тут кривотолков масса: http://en.wikipedia.org/wiki/First_video_game
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.428
    mai, оффтоп: она была коммерческая, потому что шла с первым коммерческим компьютером (было продано 40 штук), а первая ВООБЩЕ - "Крестики-нолики" (1949 г.), которая шла как приложение к докторской диссертации какого-то учёного. В 1958 году появился "Теннис для двоих" для осциллографа.
     
  17. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Факт продажи компа вместе с софтом автоматически не означает, что софт коммерческий. Насколько мне известно сам Стив Рассел ни копейки за свою игру не получил, и не пытался как стало ясно из одного его интервью.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.428
    )
    Ну, здесь-то ты прав абсолютно, только вот игра эта была "козырем" в руках продавцов, и они-то на ней нажились... Так что это сложный вопрос.
     
  19. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    kreol, так можно сказать и о компьютерах Dell, на которых предустановлен Ubuntu. Наживаются ведь.
     
    kreol нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.428
    [no]name, Вы абсолютно правы! Поэтому я и говорю, что сложный это вопрос...
    Всё, я лично оффтоп сворачиваю.
     
  21. kulguy Дабл Арчвайл

    kulguy

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    376
    Да, кстати ДОС (ранние версии) пользовал (ненаю, сколько занимал) 640 кб. оперативы. Типо этого должно было хватить на всех (считал Билл Гейтс)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление