1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dune

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Aleosha, 23 сен 2002.

  1. Aleosha Администратор

    Aleosha

    Legacy

    Регистрация:
    28 дек 2001
    Сообщения:
    3.363
    Жанр:
    Adventure

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1992

    Разработчик:
    Cryo Interactive Entertainment

    Издатель:
    Virgin Games

    Рейтинг:
    8 из 10

    В этой игре вы управляете Полом Атрейдесом, сыном дюка Лето Атрейдеса из Дома Атрейдесов.

    Только два Дома получили право управлять планетой Арракис, которая больше известна под именем "Дюна", - это ваш Дом и Дом Харконненов. Вам нужно добывать, наверное, самое важное вещество во Вселенной - спайс. Чтобы добывать спайс, вам нужна помощь населения планеты Дюна, так называемых "фременов". Дюна - это планета песков, спайса и ваших самых ненавистных врагов, Дома Харконненов.

    "Дюна" - одна из первых игр в стиле, в котором смешаны элементы жанра приключений и стратегии в реальном времени.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2020
  2.  
  3. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Очень необычная и увлекательная игра, не имеющая аналогов. Отличная история, интересный геймплей, который, правда, с наскоку не одолеть. Надо вникать в суть происходящего и проникаться духом Дюны. Однозначный маст хэв для всех олдгеймеров.
     
  4. BoozyWoozy

    BoozyWoozy

    Регистрация:
    9 май 2008
    Сообщения:
    1
    Я сначала прочитал всю Дюну Фрэнка Херберта, а потом, когда мне было 13 лет мне попалась эта игра! На 286 компьютере... Сходил с ума и не спал ночами!!! Отличная игра!!!
     
  5. Aleem

    Aleem

    Регистрация:
    2 май 2005
    Сообщения:
    193
    В свое время игра буквально потрясла (было дело году в 2000-м или около того). Граница между квестом и стратегией в ней совершенно стерта. В итоге получаем "симулятор власти" от первого лица вкупе с увлекательным (пусть и линейным) сюжетом. Никогда не забудутся полеты на ветхом орнитоптере по насущным делам и впечатляющие рассветы в пустыне, да и вообще игрушка атмосферная.

    С освоением всех фишек, заложенных в игре, штурм крепостей сложности не представляет. Последний раз я громил врага, потеряв около 200 бойцов за всю кампанию (правда, это не считая потерь среди добытчиков спайса от рейдов харконненов). Обычная военная тактика: налучшая тренировка (не грех и неделю потратить), наилучшее доступное оружие (контрабандисты в помощь!) и единовременное сосредоточение всех сил во время штурма. Скорее уж проблему представляет постоянное падение добычи спайса - хорошо хоть запросы у императора вполне божеские.

    К вопросу о Дюках и Атридесах. Отсылаю всех спорящих к оригиналу (книга "Дюна"), а также к озвучке игры (CD-версия).
    1. Название Великого Дома - Атрейдесы, даже несмотря на некоторые кривые переводы.
    2. Дюк - это не имя, а титул. На русский переводится исключительно как "герцог", т.к. титула "дюк" ни один русскоязычный словарь не содержит.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2009
  6. ОСЕТР

    ОСЕТР

    Регистрация:
    11 ноя 2006
    Сообщения:
    4
    Игра отличная, что там говорить. Сам я впервые играл в нее где-то году в 1995, у меня тогда первый IBM-овский комп появился. Очень впечатляющая смесь квеста с тактической стратегией, с перевесом в сторону первого, конечно. Хотя заниматься вооружением своих отрядов (во второй половине игры) придется очень тщательно. Как и командованием или орошением планеты... спасает только телепатия)
    Играйте, те кто еще не оценил, не пожалеете.
     
  7. Kataka_DARth

    Kataka_DARth

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    86
    Невероятно интересная игра. Квест и стратегия. Жутко интересно играть даже спустя многие годы. Первая моя версия была дискетная потом уже скачал CDшную. Прекрасная графика и музыка. 10 баллов!
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Прекрасная игра! Первая половина почти чисто адвенчура, а стратегия настоящая начинается ближе к концу.
    Честно говоря, ожидал, что можно будет выиграть несколькими способами, например, заселив определенное число поселков растениями и тогда, например, армия сардаукаров высаживается и с ними надо сражаться, жалко, что этого не сделали.
     
  9. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.920
    Обнаружил эту игру через много лет после того, как наигрался во вторую часть. Странно, но никогда не встречал её на многочисленных сборниках, которыми был завален мой стол и окрестности в середине 90х. Так я и сжился тогда с мыслью, что первой "Дюны" нет в природе. А она была, да ещё какая. Смесь квеста со стратегией, персонажи из фильма (физиономически), полёты на орнитоптере, переговоры с Фременами, поиски харвестеров и, наконец - большая война с Харконенами. После этой игры, у меня сложилось стойкое ощущение, что именно она должна быть "Дюной 2", а не наоборот. Переигрываю регулярно.
     
  10. MorningStar

    MorningStar

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    13
    Игра великолепна. Сравнивать её со "второй" частью не буду, т.к. это совершенно разные жанры, а моё знакомство с этой вселенной началось именно с версии Вествуда.
    Стоит уточнить, что дискетная версия игры на сайте включает в себя "старую" графику, а CD версия - переработанную графику и озвучку персонажей, т.е. фактически, CD версия, это второе пере-издание этой игры.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2017
  11. Iommy

    Iommy

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    3
    Просто офигительная игра, в которую я залип часов на 10-12 после установки (для сравнения - со мной такое, скажем, было в первом Систем Шоке или 3 Героях). Удачная смесь Квеста и Стратегии образует ИГРУ, которая, к сожалению, осталась в тени знаменитой 2 части. Начинаясь, как незамысловатый квест по мотивам фильма (в CD-версии присутствуют кадры из фильма Д. Линча) игра плавно перетекает в стратегию (времяпровождение на глобальной карте, не знаю почему, но у меня ассоциируется с JA).....
    Но лично меня вымораживала одна вещь - это при каждой отправке спайса нужно лететь на базу; если не успел, то Император ругался матом и наккручивал пени...Почему нельзя было автоматизировать этот процесс? Ведь в Замке столько бездырей стоит.....Да и монотонность процесса отвлекает от игры.
    P.S. - Игра имеет отличную визуальную составляющую - девчёнки с голубыми глазами просто секси.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2018
  12. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    547
    +CD версия игры, выпущенная в 1993 году, включает поддержку большего количества звуковых карт, трехмерную анимацию, клипы из фильма и речь актеров.
    +Саундтрек к игре был выпущен на Virgin Records и содержал несколько треков, не звучащих в игре. Название диска Dune: Spice Opera, и в 1994 году он был снят с производства.
    +Было выпущено специальное издание игры, особой примечательностью которой является коробка. Крышка открывалась вниз, напоминая песчаного червя из игры.
    +Игра была также издана для консоли Sega CD.
    +Dune стала первой игрой от Cryo.
    +Сцены боев были взяты из репортажей CNN в зоне персидского залива.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2018
  13. Ankt

    Ankt

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    306
    Хочу сказать просто - это "та самая" Дюна - книжная, песчаная, загадочная. Мультижанровый проект который заставил меня прочитать все книги саги Френка Герберта и его последователей (да да игры учили читать книги и такое было =) ) Самая...Клёвая игра. да такое забытое детское слово "клёво!" но именно его я произнёс когда запустил игру во второй раз уже после прочтения книг. Первый раз я банально не разобрался да и инглиш мой был средний. когда же инглишь чуть исправился и в голове была книжная история то я понял насколько эта игра великолепна.
     
  14. AcePilot

    AcePilot

    Регистрация:
    16 окт 2009
    Сообщения:
    779
    Не смотря на сильно измененный сюжет, эта игра все же ближе ко вселенной Дюны, чем все последующие стратегии от Westwood. Занятная смесь адвенчуры и стратегии, где графика явно навеяна экранизацией Дэвида Линча.

    Запомните, цвет Атрейдесов - красный! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2020
  15. Baglion

    Baglion

    Регистрация:
    27 дек 2020
    Сообщения:
    1
    Большое спасибо "Бюро переводов Old-Games.Ru" за русскую версию игры!
     
  16. shitter

    shitter

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    5
    Отличная игра с шикарной музыкой, очень недооцененная.
     
  17. SlcEKB

    SlcEKB

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    114
    Игрушка класс! Всё в общем и целом уже сказано... вот, для ностальгирующих: Dune OST - Spice Opera www.youtube.com/watch?v=TWn1C1POc6M
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление