1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

EAX на современных компьютерах с любой звуковухой - ХОЧУ!

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Valet2, 30 дек 2013.

  1. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    Поскольку многолетнее ожидание счастья и его периодические поиски ни к чему не привели, решил задать вопрос в лоб прямо тут.

    КАК? Как заставить работать eax в играх на современных компьютерах под современными системами без обладания карт от Creative?

    В конце 90-х - начале 2000-х я был полон радости, имея простую карту SB 64V, которая добавляла кучу реализма во множество игр, так как поддерживала первый EAX. Позднее, при переезде на WinXP и докупке Audigy2, счастье по-прежнему переполняло меня, так как EAX поддерживался и им (вроде, включая eax-4). Но после популяризации более новых систем от Audigy пришлось отказаться, так как никаких драйверов, нормально работающих с картой, не было (это длинная история, но это так), а качество звучания даже встроенного риалтека оказалось выше, чем на столь распиаренной мультимедийной карте от Creative.

    Сейчас же ситуация такова, что я пользуюсь исключительно M-Audio, и в играх, и в повседневной работе. Но как-то нашёл аудиокассету с записью моей игры в Aliens vs. Predator году в 99-м, и был удивлён, что на тот момент позиционирование звука было намного реалистичнее, чем сейчас, т.к. тогда играл с EAX.

    Установил ALchemy из комплекта SB MB2. Говорит, не найдено нужного оборудования (естественно!). Хотя на форумах пишут, что эта байда (Sound Blaster MB2 за $30) позволяет пользоваться eax и alchemy на встроенных картах.
     
  2.  
  3. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Что мешает установить вторую звуковую карту с EAX, и пользоваться ей для игр, а M-Audio - для секвенсоров?
     
  4. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    X-Fi с двумя мегабайтами - недорогое решение проблемы!
    Как решить софтово - не знаю. Если есть аккаунт на ебей - однозначно не любить мозги и найти дешёвый X-Fi, коих там обитает великое множество, как на PCI, так и на PCI-Ex1. А если очень повезёт - то и на авито можно найти. Я на авито чего только не находил, расскажу - не поверите.
    P.S.: ни в коем случае не покупать модель Extreme Audio. От X-Fi на ней одна наклейка.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

    Ах, вот оно что! Семёрка кастрирована по части DirectSound. Не знал.
     
  6. Вивиан Цельс

    Вивиан Цельс

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    321
  7. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    Окей, поехал за X-Fi Xtreme Gamer. Посмотрим.
     
  8. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    Ещё не купил.

    Похоже, всё оказалось намного проще. Тот комплект драйверов, в названии которого есть "MB2" (а в моём архиве оказался ещё и активатор), при установке не только ALchemy, но и самого драйвера, позволяет пользоваться враппером ALchemy, используя любую карту. С моим m-audio я уже проверил AvP и System Shock 2 - eax работает.
     
  9. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Да, всё так. По выходу Висты Мелкософт зарезал DirectSound. Alchemy решает проблему, но я так понимаю это эмуляция и не фонтан. Поправьте?
     
  10. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    Вообще, можно провести эксперимент. Но нужна информационная помощь. Назовите игру, поддерживающую EAX, в которой можно записывать и проигрывать демки (кроме HL - в нём всё убого). Я тогда запишу пару минут геймплея, где можно будет ощутить всю прелесть звучания, и закапчуру его на разных системах с разными драйверами (без eax, с eax на аудиджи, с alchemy). Будет наглядное сравнение.
     
    Goblinit нравится это.
  11. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Valet2, тут нужно слепое (ABX) тестирование. Иначе субъективный фактор при оценке будет слишком велик.

    У меня вот такая карточка. Если нужно, могу записать сэмплы для сравнения.

    1eefbacf27acbccbe5b200a569eda7ec.jpg
     
  12. Вивиан Цельс

    Вивиан Цельс

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    321
  13. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    SubV, слушай, есть большая просьба. У тебя какая система? Если виста/семёрка (желательно даже 64 бита), то включи громкость на максимум, замутируй все аудиовходы и послушай, есть ли наводки. В частности, движение мыши должно создавать треск, будто крутится моторчик.

    Эти долбанные наводки - зло, которое не могут вывести до сих пор. Дело не в "попробуйте переставить карту в другой слот" или "поставьте ограничение памяти в биосе". Наводки все идут с входов (линейный, микрофонный, cd, tad, aux и прочие). В нормальных аудиокартах с нормальными драйверами при мутировании идёт выключение данного входа на уровне железа (физически). И при проигрывании не должно быть вообще никаких шумов (разве что шум усилителя после цап, но его практически не слышно).

    Из собственного опыта:

    карточки SB Audio PCI 64V и 128V - ТОЛЬКО под Win9x/Me и ТОЛЬКО с VxD-драйверами с диска. Устанавливается также панелька управления звуком, и когда в ней нажимаешь mute на входах, с каждым нажатием шума становится всё меньше и меньше, вплоть до наступления тишины. В WDM-драйверах от WinMe, в драйверах с сайта (ещё в 2001 году было справедливо) и в драйверах от всех NT-систем мутирование не помогает;

    карточки SB Audigy 2 - ТОЛЬКО под Win9x/Me и Win2k/XP с родными драйверами с диска либо с драйверами с сайта. Также устанавливается панелька управления звуком (Creative Surround Mixer), и в ней как и в предыдущем варианте можно (и нужно) замутировать всех входы, чтобы получить чистый звук без шумов. После перехода на Висту, затем на Семёрку драйверы сменились, Surround Mixer не поддерживается, и никаким образом, даже используя версию от daniel_k, замутировать входы не удавалось;

    все популярные бюджетные карты Sigma и все встроенные в мать кодеки (Realtek тот же), как AC'97, так и HDA, на любых операционных системах, начиная с 2000 года (раньше - не проверял) и по сей день - замутировать входы невозможно;

    профессиональные usb-карты, в частности M-Audio Fast Track и MOTU - никаких шумов не дают.

    Вот мне и интересно, какова ситуация с X-Fi.

    Скачал. А что это?
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2013
  14. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Valet2, нет никаких наводок. Система - Win7 x64 SP1 с крайними апдейтами. Все входы сейчас отключены, включая те, которые на панели.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Valet2, у тебя может материнка какие-то адовы наводки даёт? У меня что Audigy, что Vortex2, что встройки — всегда играли совершенно чисто.
     
  16. Вивиан Цельс

    Вивиан Цельс

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    321
    MisterGrim, это драйвер звука. Вроде тоже напрямую со oderjdjq картой работает, не через микшер Windows. Но не знай, будет ли в нем EAX работать. В настройках воспроизведения звука надо Hear выбрать устройством по умолчанию. В игре или аудиоплеере делать громкость не больше 25-30 процентов, (с моими настройками, а так не больше 50), чтобы звук не компрессовал, если что в Hear можно включить лимитер и повысить громкость, опустив трешольд до 50 например.

    От наводок помогает нормальный шнур quik lok например, и хорошо если комп включен в заземленную розетку.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2013
  17. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    Комп заземлён, наводки идут просто в общий микс. Да через меня за 15 лет прошло тысячи компов, наводки были везде и у всех. Кроме карт, где можно нормально отрубить аудиовходы, т.к. помехи все идут именно со входов (с усилителя на карте, к примеру).

     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    Вивиан Цельс нравится это.
  18. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    на правах бреда:

    а если мониторы выключить, при тех же действиях, слышны эти наводки?


    P.S.
    Valet2, мега крутая обстановочка


    имхо, Realtek очень бюджетные решения выпускает

    но на 75 % компьютеров установлены звукашки от Realtek

    например, разные комплектации одной и той же звуковой карты могут отличаться по цене

    из-за того что в комплекте идёт диск для поддержки EAX и прочего

    а на сайте драйвера специально урезаны

    диск потерял - считай, что купил более дешевую :lol:
     
    Вивиан Цельс нравится это.
  19. Вивиан Цельс

    Вивиан Цельс

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    321
    Процессор сам по себе может пищать, вернее, дроссели, рядом с процессором или в БП!
     
  20. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    Я как-нибудь не поленюсь, возьму у брата Аудиджи, и сделаю нормальный обзор по этим наводкам - откуда и в каких случаях они берутся. Займёт время и силы, но хотя бы будет понятно всем.

    Проблема не в самих наводках - они должны быть, а в том, что невозможно входы отключить. Продавец с X-Fi мне не ответил, кстати.
     
  21. Вивиан Цельс

    Вивиан Цельс

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    321
    Провод в любом случае нормальный экранированный нужен, китайские не вариант. И если компьютер не заземлен - это также большая проблема (для записи микрофона - катастрофа)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление