1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ЭксФорс лицензия или пиратка?

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Zlotosalien, 7 сен 2020.

  1. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Кто из форумчан подкован в плане истории и подобного в наших отечественных изданиях. На Рутрекере возник спор по поводу ЭксФорс, это лицензия или пиратка? Приведите какие то убедительные доказательства, пожалуйста.

    P.S. Я убежден что, ЭксФорс это лицензия. Да, на дисках выпускались всякие самопальные моды и т.д. но, сами диски все же были лигальные(то есть лицензионные).
     
  2.  
  3. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    То есть "фирма" ЭксФорс покупала лицензию на распространение и прозводство дисков ?
     
    Zlotosalien нравится это.
  4. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Искать и смотреть в вебархиве их сайт. Там отмечено, что они работали в том числе и с зарубежными компаниями.
    Плюс, они легально издавали продукцию Акеллы, К-Д Лаб и других фирм.

    К пиратам они ни коим боком не относятся.
    Сборники со всякими модами и хламом издавали и прочие наши легальные конторы.

    ЗЫ
    А вообще, это можно сказать философски вопрос :)

    Та же Акелла, сначала пиратская, потом нет.
    7волк, он ведь не просто так волк, плюс вопрос, а кто был раньше, та, старая Акелла или Фаргус...

    Тот же 7волк и Медиа Сервис 2000 + могу ошибаться, но Руссобит-М, вроде из этой же компании.
    И это ведь не единственные такие связки.

    Так же и ЭксФорс мог мигрировать из одной ипостаси в другую...
    И не был ли ЭксФорс еще одним вариантом той же Акеллы? Таким же, как Полет Навигатора и МачоСтудия. Вначале ведь ЭксФорс и Акелла были довольно прочно связаны.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2020
    Zlotosalien нравится это.
  5. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Получается что так.
    Хорошо бы увидеть сайт с упоминанием)))
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    @Zlotosalien, развивая мой ответ в ЛС, могу сказать, что данные диски вполне встречались в тех магазинах, что с условной второй половины 2000-х торговали только лицензионной продукцией, а также в Интернет-магазинах, не продававших пиратские диски.
    Так что, на мой взгляд, можно однозначно согласиться с вот этим:
    Другое дело, что какие-то отдельные издания или даже "составляющие" этих изданий могли считаться со строго "юридической" точки зрения "нелегальными".
     
    Zlotosalien нравится это.
  7. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Переводчик

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.830
    Вроде как с модами действовала такая же штука, как со сборниками от Нового Диска. Само содержимое бесплатно, покупая лицензионный диск, ты платил за сборку содержимого и оболочку.
     
    Zlotosalien нравится это.
  8. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Я думаю, что вот этот каталог, может служить доказательством того, что ЭксФорс лицензия:
     

    Вложения:

  9. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Сайт был зарубежный, зарубежной компании, подразделом сайта был сайт ЭксФорса.
    Был и еще более ранний сайт, если не ошибаюсь, русский.

    UP
    Оказалось нет, ошибся, это были сайты Siver Studio
    Главная страница

    T-Guild: Home Page

    ЭксФорсом торговали Ozon и прочие крупные интернет магазины. На Озоне присутствует до сих пор страница ЭксФорса (теперь уже пустая). Не помню, что бы Озон торговал пиратскими дисками. Думаю, для них, это могло бы закончится печально.

    Вот тут можно по ссылкам, посмотреть обложки дисков ЭксФорса:
    Издатели - PiPer.old-games.ru

    В том числе:
    Тайны игр. Выпуск 9: Новейшие (ЭксФорс) - PiPer.old-games.ru

    Девять принцев Амбера (ЭксФорс) - PiPer.old-games.ru

    Где там, кто увидел пиратки, это большой вопрос.
     
    Zlotosalien нравится это.
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.626
    Eraser, rusty_dragon, Depressor и ещё 1-му нравится это.
  11. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Это что? Там только главная страница работает.
     
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Ну вот, почти подтверждение того, о чем я выше написал :)
    О том, что ЭксФорс, это еще одно подразделение/ответвление от Акеллы... которая сама, ответвление от Фаргуса...
    --- добавлено 7 сен 2020, предыдущее сообщение размещено: 7 сен 2020 ---
    адрес сайта Siver Studio www. t-guild. com/gamesite/SS/index.htm
    соответственно www. t-guild. com главная страница
    информация добывается с помощью *

    Под спойлером страницы t-guild, к сожалению, демки лежали на FTP и недоступны
    страницы русских игр
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2020
    Zlotosalien нравится это.
  13. Yskyn

    Yskyn

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    319
  14. Duracula96

    Duracula96

    Регистрация:
    13 дек 2021
    Сообщения:
    264
    То чувство, когда Акелла и её дочерние компании никак не могут избавиться от славного фаргусовского прошлого.
    Ведь мод на RTCW «Operation Trondheim: Special Forces» впервые был издан Фаргусом в рамках сотрудничества с автором мода, небезызвестным Сергеем "Генри Шепардом" Гульченко.
     
  15. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.588
    Не нужно все вгонять в какие-то рамки.

    Лицензия - выпуск продукции по лицензии.
    Пиратка - нарушая авторские права.

    ЭксФорс - не то, не другое. Они не нарушали законов и выпускали shereware контент, но и лицензию не покупали на бесплатный контент.

    Если вы сейчас сами выпустите диск и продадите его с уплатой налога, например, со стихами Пушкина, то вы не нарушите закон, но и платить за лицензию не придется.

    ЭксФорс - это не лицензия. ЭксФорс - это не пиратка.
     
  16. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Тут интерес в том, что в сети есть обложки от изданий ЭксФорс:
    Операция Трондхейм 1 и 3

    Но нет ни обложек, ни информации о выпуске ими Операция Трондхейм 2
    Что странно! Может они все же выпускали такой диск, но просто информации не осталось в сети?
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Так а почему именно "или - или"? Разве под вывеской наследника "Акеллы" не могли выходить одновременно и лицензии, и не (совсем) лицензии?
    У меня, кажется, только два диска "ЭксФорс" в коллекции - из них "Девять принцев Амбера" совершенно точно лицензия, тогда как сборник бесплатных плагинов "Morrowind Zone" - явно "пиратка", записанная на болванке (понятно, что это может быть просто незаконная копия диска самой "ЭксФорс", но и таковой, если он был, - не "лицензия", пусть и не "пиратка").
     
  18. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    @Uka, Вот эта Morrowind Zone (Dreams Records) - PiPer.old-games.ru да, 100% пиратка. Видимо кто то скопировал с лицухи на болванку, либо полностью подделка поделка и лицухи такой не было.
    А если брать вот эти:
    Baldur's Gate Zone (Акелла) - PiPer.old-games.ru
    Deus Ex Zone (Акелла) - PiPer.old-games.ru
    Diablo II Zone (Акелла) - PiPer.old-games.ru
    Half-Life Zone (Акелла) - PiPer.old-games.ru
    Serious Sam Zone (Акелла) - PiPer.old-games.ru
    и т.д. то, это точно лицензии.
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Так ведь выше уже говорили: это как раз не совсем "лицензии". Кто угодно может скачать с Интернета бесплатные патчи, обои, плагины и т.д., - вряд ли "ЭксФорс" спрашивала у Blizzard или Bethesda разрешение на то, чтобы продавать их за деньги на диске.
     
  20. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    И что?) То есть ты хочешь сказать, что например диски от журналов(Игромания, Страна Игр и др.), диски Акелла, Руссобит-М и т.д., где до хрена патчей, модов и прочего, что можно скачать в сети, тоже не лицензии? Это все бесплатное и по этому, Экс-Форс практически и не выпускали игры(вроде только Девять принцев Амбера выпустила), а только моды, скины, читы, прохождения, утилиты и подобное.
    К тому же, диски Экс-Форс официально продавала фирма Полет Навигатора: http://web.archive.org/web/20030417175416/http://www.cdnavigator.ru/xforce.shtml
     
  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    А что такое, по-твоему, "лицензия"? :)
    Я хочу сказать, что издание на дисках бесплатных и взятых из сети патчей, плагинов и т.д. не требует разрешения, удостоверяемого документом, т.е. "лицензией", строго говоря, не является (как не является и незаконным пиратством, ибо никто ничего ни у кого не крадёт). Впрочем, я не юрист.

    Ну да - насколько я понимаю, "ЭксФорс" - это такая себе "сестринская" торговая марка "Акеллы", наряду с "Полётом Навигатора", - как раз и предназначавшаяся для издания сборников из бесплатных материалов. Почему они выпустили под этой маркой ещё и "Девять принцев Амбера", не очень понятно. Но факт-с.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление