1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эмулятор игровых автоматов MAME

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем [no]name, 16 мар 2008.

  1. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    cbe545f61323bbc55c1b313c0fdb1ec7.jpg

    Из Википедии:

    «MAME — эмулятор, разработанный для воссоздания электронного оборудования игровых автоматов в виде программного обеспечения, с целью сохранения истории игр и предотвращения исчезновения старых игр. Название программы является акронимом для Multiple Arcade Machine Emulator — эмулятор множества игровых машин.

    Первый публичный релиз MAME (версия 0.1), автором которого был Никола Салмориа, состоялся 5 февраля 1997 года. К версии 0.123, выпущенной 5 февраля 2008, эмулятор поддерживает 3705 уникальных игры и 6960 ром-сетов (каждая игра может иметь один или несколько клонов). Но не все игры, поддерживаемые MAME, на самом деле играбельны: в настоящий момент не работает 852 образов игр, а ещё 35 — это образы BIOS. В настоящее время лидером проекта является Аарон Гилес».

    MAME портирован на множество самых разных платформ, включая сотовые телефоны и цифровые камеры.

    NB! По закону вы не имеете права распространять образы игр, которые вы сдампили. А скачивать образы того, оригиналами чего не владеете, — и подавно. На официальном сайте MAME можно скачать несколько игр, которые официально стали общественным достоянием.

    Ссылки по теме:
    Официальный сайт MAME
    MAMEWorld - крупнейший сетевой ресурс о MAME
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
    Louwei92, Hypercam, kreol и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
  4. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
  5. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Skirmish, оно. Не факт, что там всё указано.
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Я так и не смог добиться явного списка эмулируемых платформ, а он вообще есть?
     
  7. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    John Freeman, как такого списка платформ нет. Интересует какая-то конкретная?
     
  8. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    В RSS мне сейчас пришла старая версия темы. И я срочно прискакал ругаться... А ругаться уже и не про что.

    Кстати говоря, никто не знает, как читается по-русски (и вообще) фамилия Аарона. Я предпочитаю считать её французской...
     
  9. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    John Freeman, маловероятно. Разве что раскурочивать чейнджлог самого проекта и с умным видом исследовать :)
     
  10. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    John Freeman, в MAME список драйверов и есть список эмулируемых платформ, один драйвер - одна платформа, ну если и не одна, то во всяком случае несколько близких железяк.

    Наверняка, конечно, я не знаю, надо у Аарона спросить, но вроде бы всегда был Джайлс, американец ж ведь.

    //Теме место имхо где-нибудь в "Установке и запуске", а то это вроде как игровая зона.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2008
  11. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    R4kk00n, Giles по-русски будет Джайлз, кажется.
    http://www.thinkbabynames.com/meaning/1/Giles происхождение имени (хотя как фамилия более популярное) вообще греческое навроде как...

    а французский Жиль пишется Gilles, насколько помню, хотя имя того же происхождения и значения вроде
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2008
  12. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Ну да, Джайлс или Джайлз.
     
  13. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Народ, а кто-нибудь знает, как с помощью MAME играть в игры для аркадных машин Sega Model 1/2/3. Интересует серия Virtua Fighter, копирую я VF.ZIP в папку с ROM’ами, но игра не запускается, наверное, нужны соответствующие файлы BIOS… вот их то я не могу нигде откопать, а есть ли они вообще?
     
  14. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    была у меня подобная проблема... вроде скачал игру, а не запускается. оказалось, что для ревизии 1.3 надо ещё скачать предыдущие версии.. и тогда все вместе работают. посмотри, не скачал ли ты просто дополнение?
     
  15. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    kerlik, что ещё за дополнения?! Скачал вот я Mortal Kombat 1, и он тоже не запускается… Для какой системы он предназначен и какой BIOS нужен?! Я вот скачал с одного сайта MAME complete BIOS Pack – стал проверять архив, а он повреждён… Подскажите какой BIOS нужен для Mortal Kombat, список здесь http://www.emunews.eu/?page_id=2
     
  16. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    M-03, я качал Kombat отсюда. видишь, что ревизий было много? так что для последней нужны предыдущие. вечером дома посмотрю насчёт биоса
     
  17. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    kerlik, ну я понял о чём ты говоришь… Нашёл все БИОСы MAME какие только существуют, всё равно ни Virtua Fighter, ни Mortal Kombat не запускаются, пишет мол не хватает одного или нескольких РОМов или CHD образов.
    VF.zip – 18 файлов = 13825 кб, MKla1.zip – 14 файлов = 7168 кб
    Зато хоть Neo-Geo эмулируется хорошо. Например, The King of Fighters идёт без проблем.
     
  18. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
  19. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Нашёл всё-таки хороший набор ROM’s Virtua Fighter :good: (там и BIOS и сами файлы игры), только весит уже 13,1 мб в архиве, что почти в два раза больше, чем тот левый билд. Запустился и работает! Но вот с Mortal Kombat беда, уже три ромсета скачал, ни один не запустился. kerlik, ты какой файл брал, там их десяток, пробовал прототип запускать – не пашет, рев. 1 запускал – тоже самое…
     
  20. end

    end

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    555
    M-03, я брал с эму-лэнда ром Mortal Kombat (rev 5.0 T-Unit 03/19/93),запустился без проблем
     
    M-03 нравится это.
  21. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    end, thanx! И впрямь рабочий ромсет. А я всё брал файлы с буржуйских сайтов, а зря… Эти буржуи нихрена не проверяют ромы: работают они или нет им пофиг! Уж лучше брать их с Эмулэнда, те похоже проверяют. КСТАТИ ЕСЛИ RОМ НЕ РАБОЧИЙ, ТО В МЕНЮ MAME ОН ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЦВЕТОМ, можно не запуская его уже понять, что ничего не выйдет, а такое случается довольно часто, если качаешь со всяких $#@!&@ сайтов.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление