1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Electronica

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Virgil, 11 июн 2010.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Последнее время увлекаюсь жанром: имеется в виду традиционная электронная музыка, не сугубо танцевальные её направления. Ознакомился с такими исполнители как Jean-Michel Jarre, Michael Garrison, Tangerine Dream, Klaus Shulze, Kraftwerk, Synergy, некоторыми другими и даже советской группой Зодиак. Особо понравлися Жарр. Как же глуп я был, отметая его творчество по той причине того, что думал, что он какой-то там шоумен, устраивающий лазерные шоу направо и налево и использующий музыку в качестве фона. Но оказалось, что всё на самом деле наоборот и истина одержала верх.

    Но всё же интересно: существуют ли другие интересные исполнители в этом жанре, играющие музыку в духе перечисленных? То есть я, конечно, знаю, что существуют и вопросом прошу лишь назвать таковых.
     
    N4E и Грендель нравится это.
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    О, ещё один долбоящер вылез. В данный момент под этим термином без префиксов и суффиксов понимается только классическая электроника в виде old school тупейшей хрени вроде техно, это в принципе тоже, но не настолько, этот жанр называется ЭЛЕКТРО, а ты ещё раз долбоящер.
     
  4. hrust Schrödinger

    hrust

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    4.070
    Один из моих любимых электронных мастодонтов - Vangelis любимейший альбом из него L'Apocalypse Des Animaux хотя это скорее нью-айдж. А вообще лучшая электронная композиция за все время это Alpha с альбома Albedo 0.39 того же Vangelis`а , конечно же все это только мое мнение :)
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Virgil, в принципе, стиль обозвал правильно, только просто Electronic, без A. Это всё пионеры электроники, поэтому они вне всех этих шаблонов, и так их стилистическую направленность именовать и принято. От них уже плясали все остальные. Тем не менее, грубо можно это охватить ещё рамками Krautrock, Space Synth, Ambient. ЖЭЭФ в очередной раз обнаружил музыкальную безграмотность свою, так как никаким Электро тут даже не пахло.
    По теме, Vangelis конечно же, hrust правильно подсказал. За саундтрек к одному лишь блейдраннеру ему памятник при жизни надо ставить. Ещё можно Neu! (типа Kraftwerk), Space, если понравился Зодиак, ибо он (Зодиак) есть точная копирка звучания Space. У Шульце послушать серию Dark Side Of The Moog. Alan Parson's Project опять же. Из наших Бориса Деарта и Эдуарда Артемьева обязательно, несмотря на то, что композитор исключительно музыки к кинофильмам.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  6. hrust Schrödinger

    hrust

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    4.070
    Mike Oldfield`а стоит слушать , любимая у него Let There Be Light с альбома The Songs Of Distant Earth , ну а вещь типа Pacha Mama с другими словами можно было бы гимном нового ЧМ по футболу делать :)
     
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А ты ни с чем не перепутал? Mike Oldfield сделал ОГРОМНОЕ количество хороших хитов которые пришли в СТМ с 90х и даже с 80х в виде миксов которые часто озаглавливали как Mike Oldfield - xxx(DJ yyy), оттуда видимо твоя неграмотность и растёт...
     
  8. hrust Schrödinger

    hrust

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    4.070
    Моя неграмотность растет из чего ? .)
     
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Из musique concrète ОК. Чо это вы в такие дебри ударились? Я в детстве настрадался от Ж.-М. изо всех новомодних телепередач обоих каналов советского телевидения
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Krautrock - это немного не то. Я слушаю довольно много краута, наверное около 50 наименований могу назвать. В данный момент слушаю вот My Solid Ground - в какой-то степени подойдет и в эту тему. YouTube- My Solid Ground - Dirty Yellow Mix - 1971 для 71 года - шедеврально! (впрочем и так шедеврально:)).

    В общем краут - это скорее немецкое ответвление арт-рока, только с специфическими для немцев и того времени особенностями, в том числе большое влияние электроники. Особенно в этом плане отличались Faust, Neu! и Cluster - вообще очень специфическая музыка, я например такое только под особенное настроение могу слушать. А вот обычный краут, Can там или Amon Duul 2 очень люблю.
     
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Да никто и не говорил, что это то. Речь шла о влиянии. На тех же Tangerine Dream и Klaus Schulze довольно заметно.
    А я с точностью до наоборот. Neu!, Cluster с удовольствием слушаю всегда, а Can сильно под настроение. :)
     
  12. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    У Space несколько песен понравилось из того, что слышал, но вообще какие-то у них попсовые ритмы. Вангелиса слышал: музыка атмосферная, но слишком уж всё у него похожее, вялотекущее.
     
  13. hrust Schrödinger

    hrust

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    4.070
    Ну если вы знакомы с творчеством Шульце то у него похожестей в альбомах еще больше , за исключением X который я считаю величайшим произведением исскуства вообще и лучшим у Шульце . Близкий по духу и эмоциональности у Вангелиса Ignacio ну а самый хитовый растасканый на бэкграунды разных передач ,док.фильмов это Direct того же грека . Для себя я в шутку определил Шульце как Баха , а Вангелиса Чайковским электронной музыки :)
     
  14. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Нет, ну я понимаю, "ЖЭЭФ" в образе, но зачем уж так. От Крафтверк электро ещё как пахло.

    Virgil, конечно, это совсем не Жарр и не Шульце, но если хочется нетанцевальной электроники с ретрозвучанием и про космос:
    http://www.mechanoise-labs.com/releases/mn027
    Как-то абсолютно случайно купил этот диск и ни разу не пожалел. И всем нахваливаю.
     
  15. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Скорее всего не в тему, но мне тут недавно подкинули такую штуку: http://www.accesstoarasaka.com/v2/
    http://www.myspace.com/accesstoarasaka

    Думаю все ж не классическая электроника, но нетанцевальность и своеобразная космичность имеется.
     
  16. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Cyclotimia - офигенная штука, даром, что совок. Даже удивительно.
    Кстати, все релизы кроме пары самых последних легально доступны к скачиванию на сайте рекордлейбла.
    http://monopolyrecords.com/index.php?page=music
    А Kraftwerk - это всё-таки не шибко то и Electro, и в любом случае только в отношении позднего Kraftwerk.
     
  18. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Мне у них Eschaton в свое время очень понравился. Остальное уже не так сильно впечатлило.

    Кстати, у Coil же есть вещица в "классическом" духе:
    YouTube- Coil - Red Birds Will Fly Out Of The East And Destroy Paris
     
  19. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
  20. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
  21. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    А я про "космичность" ничего и не говорил. Музыка по ссылке - классический киберпанк-саундтрек из фильмов "про хакеров", слышал такое в 90-е. Слушать можно при желании.

    Конь-цептуально.

    Интересный трек с нарочито-классическим инструментарием.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление