1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ENTERPRISE 128

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Bato-San, 17 ноя 2016.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    aweb.archive.org_web_20050407063748im__http___www.mumm.ac.be__cammejpm_images_biglogo.gif

    Безусловно, многие знают это название по сериалу Star Trek и гадают, причём тут циферки 128 ?
    Ан нет ! Не угадали ! Это не название легендарного космолёта, а название компьютера. Притом компьютера, который по своим возможностям вполне мог бы стать преемником ZX-Spectrum 128.
    Но не стал...

    Виной тому послужили множественные маркетинговые и юридические, не технические, ошибки, которые и привели к банкротству. Российскому пользователю этот компьютер известен исключительно по шикарной рекламе и статьям, включая описание портов и программирование, в журнале "Техника-Молодёжи".
    Очень жаль, но и в этом случае подвёл маркетинг и компьютер так и не получил широкого распространения и в РФ.

    А ведь в него были заложены такие интересные вещи, как:

    1. поддержка памяти размером до 3.9 мегабайт ! Огромная для работавших на спектруме цифра.
    2. Встроенный синтезатор музыки и звуков.
    3. Поддержка множества видеорежимов с высоким разрешением.
    4. Поддержка дисковой операционной системы.
    5. Эмуляция всё того же ZX-Spectrum.

    Более подробно с его историей вы можете ознакомиться здесь. Хотя автор и делает не очень приятный вывод, но всё же подробно излагает всю историю. К сожалению ссылка из самой статьи не работает, поэтому даю её уже туда, куда за давностью лет переместился весь сайт, но операционки, файлы и прочее - доступны.

    А посмотреть фотографии самого компьютера, его внутренностей, плат расширения, комплектации, периферийных устройств, скачать эмулятор, игры, книги, руководства и многое другое, вы можете в посвящённом компьютеру Enterprise сайте-музее.

    Ну и парочку найденных на ютубе демок, чтобы показать возможности:


     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2016
    ITF7, AndyFox, Дарк Шнайдер и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. Lbmk

    Lbmk

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    584
    Клево! Старинная и не сбывшаяся мечта из журнала ). Почитал, посмотрел демки и игры. Дааа, сплошной порт со спектрума, при чем музыка звучит похуже чем на AY/YM (по крайней мере по огибающей, как мне кажется). А проги чисто для Enterprise, смотрятся и звучат симпатичненько. Жаль, что загубили отличную махину :/
    Поглубже покопаю на досуге ) Прикольная тема, Спасибо!
     
  4. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Если что, то я понемногу (к сожалению, очень понемногу) собираю информацию на русском языке про этот компьютер: https://sites.google.com/site/enterprise128k/
    Он у меня есть с детства и я о нём знаю не понаслышке.
     
    AndyFox и Bato-San нравится это.
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @SlashNet, В какой комплектации твой вариант ? А нет ли у тебя готового варианта монстерленда, про который писалось в ТМ ? Было бы любопытно взглянуть.
     
  6. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    @Bato-San У меня только базовый набор (комп 128к+картридж с бейсиком).
    Привезен из Венгрии, так что про то что его рекламировали в ТМ узнал совершенно случайно, уже когда появился интернет у меня.

    Монстерленда, к сожалению, нет. Вообще, ни в каком виде.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @SlashNet, хм. Без дисковода наверное потрясающе неудобно ?
    Да и вообще не очень понятно, каким образом производилось расширение памяти. Видимо через удлинитель шины ? В видеороликах к нему подключают аппаратный эмулятор спектрума, который потрясающе по разводке похож на Ленинград.
     
  8. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Да. Дополнительная память в оригинале это должна была подключаться в порт расширения через так называемую шину.
    По задумке разработчиков это должно было выглядеть как-то так: http://enterprise.iko.hu/articles/InfoWorld06Feb1984.jpg или так: http://enterprise.iko.hu/articles/TILT-n17_novembre_decembre_1984_page167.jpg
    Но из-за задержек и неправильного менеджмента плату расширения памяти официально так и не выпустили. Но энтузиасты без проблем делают как внутренние так и внешние платы расширения памяти. Ведь по сути комп со 128КБ памяти это машина с 64КБ + внутренняя платка ещё 64КБ памяти.
    Кстати в эти 3.9МБ суммируются как RAM так и ROM.
     
  9. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    А проблема с плохими/тормозными эмуляторами решилась?
     
  10. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    ИМХО, давно.
    Эмулятор EP32, как мне кажется, был слегка тормознутым, но EP128emu вполне себе бодренько бегает на современных машинах и на данный момент является самым точным эмулятором для ЕР. MESS поддерживает эмуляцию данного компьютера, но она реализована очень плохо. Есть ещё XEP128, но он больше является экспериментальным и в нём обкатывается поддержка всякого новодела и экзотики. Есть онлайн-версии: http://xep128.lgb.hu/web-demo/ и http://ep.lgb.hu/jsep/.
     
    Bato-San нравится это.
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @SlashNet, запустил онлайн-эмулятор, начал играть с бейсиком и сперва улыбнулся, обнаружив, что замена "PRINT" на "?" не работает, но когда я ввёл CLS и оно не сработало, зато сработало озарение в виде "clear screen" - рассмеялся в голос просто. :rofl: Бейсик для любителей машинописи - это оригинально.

    Для тех кому интересно - если в эмуляторе просто ввести команду LOAD и нажать ENTER, будет выведен каталог программ. В этом каталоге есть интересная программка Tunnel, которая изображает движение по этакому "трёхмерному" коридору.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2016
  12. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Зато я английскую раскладку клавиатуры выучил значительно раньше чем русскую. :)

    А часто набираемые комбинации можно назначить на 16 функциональных клавиш. И набирать нужное одним нажатием как на Спектруме.
     
  13. Lbmk

    Lbmk

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    584
    Прогулялся и порылся ) Нашел журнал Техника Молодежи с рекламой EP, правда не такая как мне запомнилась.
    Извините, фуфло снимок.
    Фото0081.jpg
     
    true-grue нравится это.
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Lbmk, чутка покопавшись в собственной коллекции, нашёл номер 7 за 1991 год, но решил не мучатся с фотками, а нашёл нужное в интернете, хотя на бумаге не так засвечено:
    --- добавлено 19 ноя 2016, предыдущее сообщение размещено: 19 ноя 2016 ---
    upload_2016-11-19_12-9-3.png

    Красавец. И, что примечательно, но в то время ещё не было засилья IBM и будущее персональных компьюетров выглядело более пёстрым и разнообразным.
    --- добавлено 19 ноя 2016 ---
    Тот же номер, страница 62, видны цены, комплектация. Надо сказать, что это даже по современным меркам - совсем неплохо.

    upload_2016-11-19_12-19-14.png
     
    AndyFox, nop, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  15. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Все выпуски ТМ, которые я нашёл со статьями и рекламой, можно глянуть тут или здесь. Если у кого-нибудь есть эти выпуски в лучшем качестве чем представленные по второй ссылке, то буду признателен, если поделитесь.
     
    true-grue, Dimouse и Lbmk нравится это.
  16. Lbmk

    Lbmk

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    584
    И правда, забыл сказать, моя фотка с номера 8-1991, но слюни я пускал по другим рекламкам. В нескольких номерах были, с ттх.
    Засилья IBM не было конечно, а на заднике, этого номера, реклама МММ про XT-шки совместимые. (без цен, так, адреса)
    --- добавлено 19 ноя 2016, предыдущее сообщение размещено: 19 ноя 2016 ---
    Да, да. Я о ней. Запоздал чуть.
    --- добавлено 19 ноя 2016 ---
    @SlashNet, номер 3-1992 в руках держу, с собой принес. Только не просите сканить. Негде и некогда.
    В хорошие руки - подарю.
     
  17. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    @Lbmk, спасибо, но далековато высылать. :)
    Может как-нибудь соберусь и скуплю парочку подшивок журнала за недорого поближе к дому.
     
  18. Lbmk

    Lbmk

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    584
    @SlashNet, глянул, действительно далековато. Но я так понял, что сканы нужны путевые, а это то можно решить. 4,7,8 за 1991 год тоже есть в тверди. А вот куда делись 1987-1990 не знаю. Дети, блин, в макулатуру могли унести.
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @SlashNet, безусловно выпуски есть, но разница будет скорее в цветовой температуре и степени желтизны бумаги. Да и особого смысла нет - в интернете же есть всё по сути. Бумага хранится из соображений, что листать сканы очень неудобно.

    Кстати, для сравнения, интересный момент про цены школьных компьютеров:
    http://www.computer-museum.ru/articles/?article=897
    Что то как то всё это было не такое уж и дешёвое, при гораздо меньших возможностях и существенных недоработках.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2016
  20. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    @Bato-San, изображения страниц выдранные из djvu-файлов имеют характерные искажения на изображениях. А те выпуски, которые мне нужны, в интернетах существуют только в djvu.

    Кстати компьютерные классы с Энтерпрайзами существовали на просторах постсоветского пространства. В Казахстане и др. была пара школ в которых были созданы классы на основе этих компьютеров. Поставка была напрямую из немецкого представительства компании, а не через "ТМ".
     
  21. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @SlashNet, Что касается Казахстана, особо отметил, что русификацию проводили крайне некорректно, но зато в сжатые сроки.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление