1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Formosa in China

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем WERTA, 29 авг 2018.

  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Жанр:
    Adventure

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1992

    Разработчик:
    T-Time

    Издатель:
    T-Time

    Рейтинг:
    7 из 10

    Один из первых продуктов весьма успешной и известной тайваньской компании T-Time Technology Co. Ltd (光譜資訊股份有限公司). Игра совмещает в себе два разных направления (симулятор детектива и познавательная география провинций Китая), так что хочется заподозрить тот самый «первый блин комом». Ну да ладно, - Formosa in China получилась хорошая и познавательная.

    Ваша задача будет довольно проста. Необходимо раскрывать преступления (кражи), совершаемые в разных точках Китая. Список подозреваемых сопоставляется с уликами и показаниями свидетелей. За каждое раскрытое преступление, разумеется, полагается солидное вознаграждение. Ваш личный денежный счёт в игре, кстати, имеет свойство весьма ощутимо таять с каждым днём затягивающегося расследования. Так что действовать вам придётся расторопно.

    Вы являетесь неким безымянным детективом (игрок сам задаёт своё имя в начале игры) и первоначально отдыхаете на уединённом райском тропическом острове. Нужно сказать, что этот остров на игровой карте помещён почему-то далеко к северо-западу от границ Поднебесной, что выглядит как-то не совсем корректно с географической точки зрения. Чтобы переехать, достаточно нажать на «ключи от автомобиля» в нижней левой части экрана и выбрать новое место вашей «дислокации». С левой стороны экрана расположен ваш персональный компьютер - как ни странно, без аббревиатуры IBM. Чтобы начать игру, нужно включить его, нажав кнопку “ON”.

    Сверху от компьютера расположен ряд дискет. Это пункты меню. Дискета с зелёной рожицей вызовет главный из них. В нём будут расположены подпункты: перечень дел о кражах (竊案委託書); «зал славы» выдающихся детективов (偵探名人堂); информация об игроке (玩家資料庫) – остаток средств, количество раскрытых/не раскрытых дел, квалификация; а также библиотека (地理圖書館), – тут собрана географическая информация обо всех уголках (провинциях) Китая. Зачем это нужно простому «сыскарю» – непонятно. Следующая дискета-меню в виде красной рожицы, - это как нетрудно догадаться, личные анкеты известных преступников (罪犯資料單). Тут указаны: имя (姓名), состоящее из двух-трёх иероглифов; пол (性别); группа крови (血型); место рождения (籍貫), – вероятно, это чисто китайская специфическая особенность, ведь происхождение сильно влияет на говор преступника, что легко могут определить любые свидетели; особые приметы (特徵); хобби (興趣); и цвет одежды (服色). Рож... лица преступников все колоритные и выполнены в характерном тайваньском карикатурном стиле.

    Следующий пункт меню – информация от полиции. Тут выводятся только простые сведения – например, был или не был подозреваемый в данном городе в момент совершения преступления. И последняя дискетка-меню – «Страница»: это анализ простым перебором всей совокупности примет и характеристик подозреваемого по известным свидетельским показаниям. Вы должны так перебирать приметы, чтобы внизу таблицы однозначно появилось имя какого-то известного преступника. В нижней части экрана, левее на белом фоне, расположен очень важный пункт – показания свидетелей (訪問證人). На него нужно нажать курсором - и появится свидетель на экране. Именно эта информация является для вас первичной, и по ней вы будете перебирать всех подозреваемых из списка, а полиция затем будет говорить «Да» или «Нет» на вопрос о факте его пребывания в городе. Так шаг за шагом вы будете раскрывать самые «безнадёжные» преступления…

    Графика хорошего качества: использован 8-битный цвет с разрешением экрана 640х480, но с контрастной палитрой и с применением дизеринга. Звуки хоть и имеются в небольшом количестве, но зато есть даже оцифрованная китайская речь для некоторых из пунктов меню.

    Ну что ж, игра заслуживает хорошей оценки. Правда, играть без знания языка – довольно сомнительное занятие: нужно читать и анализировать много разной информации на китайском. Короче говоря, первый или не первый «блин комом», но исполнение вполне себе достойное. Вообще, компания T-Time сильно выделяется среди остальных разработчиков игр с о. Тайвань прежде всего высоким качеством своих продуктов. Поэтому мы и постарались сохранить для вас ещё один шедевр китайских компьютерных развлечений…
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2018
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление