1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Фотки наших раритетов

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 29 мар 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Мы ищем фотографии не IBM PC-комплектующих и компьютеров для нашей Вики! Любой пользователь может помочь общему делу, загрузив сюда или на Вики свою фотографию из тех, которые требуются (конечно, это не означает, что остальные фотографии сюда загружать нельзя). При заливке фотографий своей техники, пользуйтесь специальным шаблоном, он есть прямо в форме загрузки файлов.

    Список необходимых фотографий


    ZX Spectrum - оригинал
    Amiga CD32 (+контроллер)
    Atari XL/XE (похоже, фотка откуда-то содрана)
    PDP-10
    PDP-8
    Spectravideo (использована взятая откуда-то фотография)
    ПК-01 Львов
    Специалист (нужна фотка с корпусом!)
    Ямаха КУВТ 1 и 2

    Список использованных в статьях фотографий


    Zilog Z80 (фотки от Bato-San)
    ZX Spectrum (фотка плат от Y2k, фотка клона Дельта-С от Werecat13)
    Amiga - Amiga 1200 (фотка от Dimouse), Amiga 600 (фотка от easy_john)
    Atari ST (фотки от Vit Skystranger)
    Commodore 64 (фотки от easy_john)
    Macintosh (фотка Powerbook 145b от Zelya)
    MSX - фотка HITBIT HB-F1XD от gameplayerspecial )
    Радио РК86 (фотки от Y2k)
    Специалист (фотка от Y2k)
    Электроника МС-0511 (УКНЦ) (фотки от hobot и Vit Skystranger)

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2015
    dmiko, Сам-Сунг, Wild_Wolf и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    А почему именно IBM несовместимых? Нет, мне конечно есть что показать, но для писюка интересных железок у меня поболе.
     
  4. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Потому что раздел про них, ЕМНИП.
     
    дядя Лёша нравится это.
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Skirmish, не заметил, mea culpa :)
     
  6. kulguy Дабл Арчвайл

    kulguy

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    376
    А раритетный кпк можно?
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    kulguy, можно конечно!
     
  8. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    My precioussss. )

    Как можно видеть, улыбка у данного аппарата слегка беззуба. Это по причине утери одного из прозрачных колпачков, под которые загоняются бумажки с обозначениями. Терял не я, а ещё первый владелец. К счастью, мануал, в котором имеется схема клавиатуры, сохранился.

    Это те кассеты, которые я смог найти.

    Вернее, это только коробки. Содержимое некоторых из них выглядит подозрительно. Если мне захочется найти все свои кассеты с программами, придётся перебрать целый шкаф пыльного мусора, причём слушая всё подряд: внешность всё-таки обманчива, и в модерновом корпусе вполне может быть плёнка от какой-нибудь сломанной кассеты с играми.

    А это письмена с тех коробок.

    Кассеты, к которой можно было бы отнести обложку наверху слева, у меня никогда не было. Хозяин всех этих чудес тоже много чего растерял и перепутал. Много чего и сломал: штекер доставшегося мне кабеля SCART был непригоден к использованию. Впрочем, телевизор у меня на тюльпанах, так что в любом случае всё пришлось бы делать самому. Правда, я в этом не разбираюсь, и мне удалось достичь лишь чёрно-белой картинки, хотя даже этому я был несказанно рад. Таким образом, спектрумовские программы и игры запомнились мне не кислотно-разноцветными, а серыми, строгими.

    Бумажка наверху справа вкладывалась в коробки с кассетами, обёрнутыми в то, что можно видеть внизу. Наверху посередине располагается обложка от кассеты, поставлявшейся вместе с компьютером, насколько я понимаю. "Demo" демонстрировала некоторые его возможности, а также подгружала модуль, через одно место добавлявший поддержку русского языка (кстати, мануал утверждает, что эта модель поддерживала его изначально, и даже схема клавиатуры слегка отличается от того, что есть на самом деле: на ней можно найти кнопку переключения раскладок), а также несколько расширявший графические возможности Бейсика. Но самым приятным являлось то, что с этим модулем значительно повышалась стабильность. Без него при длительной работе компьютер начинал сильно сбоить. Не знаю, чем это можно объяснить, я не силён ни в современном железе, ни тем более в раритетном.

    Помимо "Art Studio" ("Ух ты, да это же чуть ли не Paint!"), остальные серьёзные программы на этой кассете мне не сильно пригодились. К сожалению, я, кажется, её запорол: в те последние дни работы, когда магнитофон "Скиф" уже дышал на ладан, она была единственной, которая звучала относительно ровно, но всякий раз выдавала "tape loading error" в самом конце любого потока данных. Остальные, о которых мне лень рассказывать, ещё худо-бедно воспринимались. Во всяком случае, загрузка не запарывалась с таким постоянством.

    Как раз сегодня я нашёл в подъезде кем-то выложенный магнитофон "Электроника". Я пока не проверял, сломан он, или нет, но обязательно сделаю это, как только окажусь один дома. Не люблю это сочувствие во взглядах окружающих.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2008
    Титановый, Wild_Wolf, Apache и 6 другим нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Несколько фотографий моего нового скандаблера для Амиги под названием Scandy. Я его не так давно все-таки поставил на Амигу в связке с ЭЛТ монитором с досовского компьютера. Для тех кто не в теме - скандаблер позволяет выводить изображение с Амиги на обычный монитор (разъем VGA). По умолчанию почти все игры/демки выводят изображение в телевизионном формате, что очень неудобно:( Скандаблеры у нас большая редкость, так как штука очень специальная и выпущено их было мало. Кстати, на амига.орг.ру пишут об анонсированном новом скандаблере, который скоро собираются производить в Германии http://www.amiga.org.ru/article.php?sid=8331&mode=threaded&order=0&thold=0

    На первой моей фотке показаны внутренности Амиги и навешенный на них Scandy (небольшая прямоугольная платка вешается прямо на чип Lisa - в левой части Амиги видны два квадратных чипа, над ними третий - собственно на него и вешается). Плюс еще два чипа вешаются на другие два чипа амиги (на фотке коричневатые такие). Все вместе работает пока что с горем пополам - иногда откуда-то берутся какие-то наводки, либо это контакты шалят (буду еще разбираться).
    Также показаны две фотки результата действия скандаблера - из демки Twisted by Polka Brothers (кстати, очень крутая вещь!)
     

    Вложения:

    • scandy1.jpg
      scandy1.jpg
      Размер файла:
      209,5 КБ
      Просмотров:
      1.049
    • scandy2.jpg
      scandy2.jpg
      Размер файла:
      135,7 КБ
      Просмотров:
      886
    • scandy3.jpg
      scandy3.jpg
      Размер файла:
      132,9 КБ
      Просмотров:
      799
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  10. LeTaon

    LeTaon

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    79
    Werecat13, о боже!!! Дельта-С!!!! родненькая красавица. ммм. у меня такой же был. Load "" и вперёд!. у меня самые любимые были игры Exolon и Batty
     
  11. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.247
    Я почему-то думал, что со времени моего последнего просмотра этой темы она разрослась до неимоверных размеров... :)

    Как бы не отечественный производитель, но не суть. Всё таки болгарский слон - младший брат советского слона :) Это Правец 8Д, клон британского Oric Atmos, в отличие от остальной линейки. Материнская же линейка Правец 8 - полный клон Apple II и его модификаций. 8Д - это домашний вариант, и, если я ничего не путаю, единственная модель среди восьмых Правцев, продававшаяся без монитора и предназначенная именно для подключения к телевизору. Выпускались они с 1985 по 1992 годы, конкретно этот экземпляр - 1987 года выпуска.

    Процессор - CM630/1Mhz (аналог 6502), ОЗУ - 48KB, ПЗУ - 16KB. Операционная система - Oric Basic, при наличии же флопповода, с которыми поставлялись другие модели, вариантов было больше - запускать можно было даже родные системы от Oric. Текстовое разрешение - 40x28, графическое - 240x200, 8 цветов. Кроме коаксиального разъёма для телевизионного кабеля и гнезда для магнитофона, есть ещё LPT-порт, RGB-порт, а также универсальный порт расширения, к которому можно подключать модем, флопповод, джойстик и т.п.

    Этот агрегат был куплен моим отцом в конце 80-х и потом был отдан мне вместе с магнитофоном "Весна" по случаю дня рождения (по-моему, 9 лет мне было, т.е. в 95-м году). Магнитофон сейчас вне пределов досягаемости, есть подозрение, что его вообще выбросили в своё время - услышать на нём что-либо было занятием довольно трудоёмким по причине затёртости головок. Впрочем, это не мешало мне слушать на нём музыку на минимальной громкости :) Для считывания же программ с кассет его хватало за глаза, но вот самих кассет с ними тогда так и не нашли. Самым большим разочарованием было то, что мне не удалось запустить на нём спектрумовские игры - не то железо. Вот так эпоха Спектрума и прошла мимо меня, коснувшись только кассетами с играми, которые я брал у друзей...

    Чуть позже, лет в 12, я начал осваивать Бейсик. Ничего существенного не написал, т.к. записывать мои произведения на кассету магнитофон тоже упорно не хотел, да и, к тому же, инструкция по Бейсику была к прилагаемой к компьютеру документации на мозголомном болгарском языке :) Так что познания мои тогда далеко не зашли.

    Буквально позавчера я извлёк его из недр сарая, где он находился при пятнадцатиградусном морозе, отогрел, разобрал, отмыл, включил и с удовлетворением отметил, что он работает :)

    ded3f517d1fc1c8a65339121afec1ee0.jpg
     
  12. Rindex

    Rindex

    Регистрация:
    23 дек 2010
    Сообщения:
    161
    Человек делает реально шедевры из огрстекла. У него раньше был Ленинград-2, то же в прозрачном корпусе, теперь Спектрум поновее - ZXM-Phoenix. Все подробности сборки и ещё больше фотографий найдёте здесь.

    5f7e39961d0eadd2882d424c8fa921c3.jpg
     
    Михаил_128к и Dimouse нравится это.
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Абсолютный диссонанс формы и содержания. Нет, по отдельности они, возможно, заслуживают внимания, но вместе с восторгом воспринимать не получается, у меня по крайней мере.
     
    povelitel3d нравится это.
  14. Rindex

    Rindex

    Регистрация:
    23 дек 2010
    Сообщения:
    161
    Вот ещё история про компьютер Пентагон-128, что чуть ниже на фотке. Прочитать и посмотреть всё можно здесь.

    P.S. Девайс не мой.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2011
    Титановый, spitefultomato, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  15. Yggasser

    Yggasser

    Регистрация:
    19 фев 2011
    Сообщения:
    3
    e491fb656f04b0df57f86b45dcdbc4fe.jpg

    Здесь несколько спектрумов:
    48к -- Дельта-С и Москва.
    128к -- Таганрог с КМД

    УК-НЦ, компьютер для школы, "Учебный компьютер научного центра", вместе с КМД и КЖМД.

    Принтеры МС6312 и МС6313.

    БК10.01. Очень интересная вещь.

    Самодельный Радио86РК и его заводской вариант Электроника КР-03.

    Правец8А, клон Apple][

    ---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

    Rindex, Браво.
    Вот пентагон у нас в городе было трудно достать, насколько я помню.
     
    Титановый, ViktorT, hobot и 3 другим нравится это.
  16. Rindex

    Rindex

    Регистрация:
    23 дек 2010
    Сообщения:
    161
    Это не моё. Забыл написать там, сейчас подправлю. У меня Профи-576. Почему 576, а не 512? Так цвет в CP/M-е сделан. В 512 CP/M ч/б.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2011
  17. Yggasser

    Yggasser

    Регистрация:
    19 фев 2011
    Сообщения:
    3
    переделка или он так и шел?
     
  18. Rindex

    Rindex

    Регистрация:
    23 дек 2010
    Сообщения:
    161
    На заказ сделан ещё тогда. Плата v3.2, других ещё в то время не было.
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Шапка обновлена, тема закреплена.
     
    kreol нравится это.
  20. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Опять же по амигам - пошукайте у меня в галерее http://kawai.spb.ru/photo/v/hardware/ если что-то нужное и не подходит - могу переснять.
     
    Dimouse нравится это.
  21. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Ну раз старые КПК можно то вот вам мои PALM'ы...

    0027a6d379b8654319067f23c2be1d36.jpg
     
    Титановый, ViktorT, Newbilius и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление