1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Four gravities (российская головоломка, 1991, от фирмы Luna)

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем Вендиго, 23 май 2020.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Немного информации из PC-Review
    pcr_7_000.png pcr_7_001.png pcr_7_002.png
     
    kreol и compart нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Если не ошибаюсь, @Tigoro когда-то связывался с бывшими участниками Luna Entertainment и собирал какую-то информацию. Может, он прокомментирует это.
     
  4. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    4-way-tetris.jpg

    Вроде бы это оно.

    А можно номер целиком добавить? ) не хотелось бы перебирать весь архив по PC Review (если я его у себя сохранил). Игрушка "Four Gravites" пока числится в не найденных, на сколько мне известно. Я в итоге только какую-то стремную картинку нашел, вроде бы с экран монитора с этой игрой . Статью скорее-всего читал, знакомый текст, не факт что из PC Review мне она показалась.

    Я тогда на Friends SoftWare и на RedRats (они же Luna и др.) много что в интернете накопал (материалы по общению с френдами не были реализованы в статью, даже есть, где-то подцеплял на форуме все что путное было). Бывших пятерых участников RedRats почти всех нашел. Двое серьезных (одного недавно Rambler закрыть пытался, чтобы отжать сервер Nigx; второй - какие только проекты не запускал известные сегодня, на тот момент опять менял работу), с третьим не был уверен что будет положительное общение. Еще один на контакт нормально вышел, был готов пообщаться (@Dimouse, если помнишь - это тот программист который собственную систему управления ПК с помощью слежения вебкамеры разработал, простую и доступную - для инвалидов) - но тогда уже моё время вышло и все эти вопросы перестали меня интересовать :) Материалы без доп.вопросов тоже можно было бы в справку по группе реализовать, но все это уже было мимо меня. У меня в архиве только 3 игры, которые теперь на сайте все есть. Еще простенький TinyTetris текстовый, просто тетрис, с кучей исходников и доп.материалами интересными тем что разработаны этими ребятами (все что удалось из архив-орг найти, в основном).

    Так-то, по справочникам...

    FourGravities, Luna Ltd, 1993
    Тетрисо-подобная игра, Logic/Arcade
    VGA, SoundBlaster
    1229Кб

    Ice Box Luna Ltd, 1993
    Тетрисо-подобная игра, Logic/Arcade
    VGA. SoundBlaster, Mouse, KeyBoard
    473Кб

    Lumath, Luna Ltd, 1993
    Для обучения счету, Learning
    VGA. SoundBlaster, Mouse, KeyBoard
    893Кб

    Lunarith, Luna Ltd, 1993
    Для обучения счету, Learning
    VGA. SoundBlaster, Mouse, KeyBoard
    1314Кб

    И еще большой проект "Сказки на бересте" не надо забывать, это тоже их разработка! Хотя и другой лейбл и в разработке игры - в итоге - кто только участие не принял. Эта игра стала последним общим проектом, группа развалилась в начале-середины работы, кто-то хотел делать всё всерьез и всерьез в коммерцию, кто-то хотел просто делать что ему нравится, в итоге сама группа развалилась "по-плохому", проект выпущен был, но официально почти все разработчики сменились (это если кратко). Поэтому отчасти не очень хотелось ворошить их прошлое для статьи...
     
    Последнее редактирование: 23 май 2020
    Вендиго, Dimouse, Sharp_ey и ещё 1-му нравится это.
  5. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @Tigoro, ещё выяснилось, что LuMath был переиздан Докой под названием Brix, которая давно есть на сайте.

    А можно этот самый TinyTetris получить?
     
  6. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    LuMath и Дока - в курсе, я считал что это поделка-подделка просто ) типа этого:

    Ice Box (1992)(Doka) [Strategy].zip
    Name:Ice Box
    Version:1.0
    Language/Country:English
    Flags:
    Year:1992
    Publisher: Doka
    Genre(s):Strategy

    На сколько я помню - изменений в файлах игры не было, текст изменен без изменения размера файлов (либо и это не было сделано). Если игры нет в "официальных" списках Дока, то фидошники или еще кто приписывал игру, чтобы ей интересовались. Вроде того как компьютеры AMD у арабов продавали как "Pentium AMD", иначе никто не купит вообще :-)

    Разобрался с отдельным архивом с игрой - (игра, исходники; бонус - самостоятельный голосовой пакет из доп.материалов группы разработчиков, не понятно куда они его в итоге применяли), пароль на архив 1. Касперский два исполняемых файла удаляет, CONVERT.COM. Это нормально, нестандартное обращение к железу там скорее-всего :-) Из моих бонусов - трекерная музыка из игры была вытащена дампом памяти dosbox, формат Scream Tracker 2 (зачем-то заголовок файлов во всех играх переиначен, вместо !Scream! что-то свое писали).
     

    Вложения:

    • tinytetris.7z
      Размер файла:
      240,7 КБ
      Просмотров:
      13
    Последнее редактирование: 23 май 2020
    Dimouse, compart, kreol и ещё 1-му нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @Tigoro, да, у меня тоже не запускается.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @Tigoro, я пока посмотрел только приложенный отдельно.
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    А что с ней не так?
    Ну, у меня "Касперский" удалил пару файлов из папки "Voice" как инфицированные - спорить с ним не буду :)
    А так вроде бы работает:
    stetr_000.png stetr_001.png
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @Uka, в 0.74 не работает. В Daum 2014 года - действительно работает, но графика при запуске через Tetr.com испорчена. При запуске через Tet.com - то же самое, что у тебя.
    Я просто по умолчанию проверяю игры в 0.74.
     
  11. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @Uka, о, вот ка кона выглядит. А у меня просто квадраты вместо окошек с текстом, даже без оттенков.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @Вендиго, нужно запускать в DOSBox Daum 2014 года: там (если запускать через Tet.com) всё будет работать. А в DOSBox 0.74 почему-то совсем не работает.
     
  13. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @kreol, у меня в 0.74 вот так (настройки ДосБокса стандартные):
     

    Вложения:

    • tet_000.png
      tet_000.png
      Размер файла:
      1,9 КБ
      Просмотров:
      184
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @Вендиго, а у меня почему-то и такого там нет.) Возможно, зависит от настроек или ещё чего-то (я попробовал все исполняемые файлы).
    В любом случае запускать игру стоит в Daum.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @Tigoro, удали, конечно.
     
  16. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    "Лишний" архив удалил, сообщения подкорректировал. Архив с игрой - оставил (в архиве несколько версий игры, исходники и не связанный с игрой простенький адиодвижок). Пароль на архив - 1, файл CONVERT.COM из аудиодвижка не нравится касперскому.
     
  17. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    в обычном DosBox-е
    CGA
     

    Вложения:

    • stetr1.png
      stetr1.png
      Размер файла:
      5,2 КБ
      Просмотров:
      189
    • stetr3.png
      stetr3.png
      Размер файла:
      4,1 КБ
      Просмотров:
      168
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    На сайте в любом случае будет выложена версия из TDC, где с файлами нет никаких проблем (и самих лишних файлов тоже нет): игра оказалась не такой редкой.
     
    Tigoro нравится это.
  19. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    Ну, лишнее для самой игры и ни к чему, если только исходники игры выложить еще.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Надо заметить, что работает во всех известных форках (DOSBox-X/ECE/Stagins), а в 0.74-3 всё равно не работает.
     
  21. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    А у меня работает и в 0.72 (в основном им пользуюсь) и в 0.74-3.
    В 0.74-3 у фигур и в части шрифтов интерфейса нижний край срезан. В 0.72 нормально.
    В остальном в обеих версиях эмулятора три версии исполняемого файла работают одинаково, а именно:
    TET.COM - нормально.
    TETR.COM - мусор на экране, но работает.
    TETRIS.COM - дикие тормоза.
     

    Вложения:

    • tet072.png
      tet072.png
      Размер файла:
      32,9 КБ
      Просмотров:
      176
    • tet074-3.png
      tet074-3.png
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      197
    • tetr072.png
      tetr072.png
      Размер файла:
      33,5 КБ
      Просмотров:
      183
    • tetr074-3.png
      tetr074-3.png
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      181
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление