1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

From Dusk Till Dawn

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 7 июл 2019.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.392
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2001

    Разработчик:
    Cryo Interactive Entertainment, Gamesquad

    Издатель:
    Cryo Interactive Entertainment

    Рейтинг:
    7 из 10

    Игра неопределённого жанра (с тотальным преобладанием action-составляющей), по умолчанию проходящая в перспективе от третьего лица, но с возможностью в любой момент переключиться на вид "из глаз". Как нетрудно (интересующимся подобными вещами людям, естественно) догадаться, бросив взгляд на название, сделана данная вещь по мотивам одноимённого фильма ужасов - "От заката до рассвета", трэшевого, кровавого, похабного, но при этом культового в определённых кругах "ценителей". Точнее сказать, игра представляет собой альтернативное продолжение данной кинокартины, - причём упомянутая "альтернативность" касается в том числе финала первоисточника. Поскольку лента неприятная, то подробно рассматривать её мы ни в коем случае не будем, а попробуем в общих чертах охарактеризовать те хитросплетения, что происходят во вступительном ролике и в первые минуты самого действия, а также те, что им предшествовали согласно "мифологии" именно данной игры.

    Ваш герой - преступник Сет Гекко, вместе со своим безумным младшим братом Ричи, тоже бандитом, после совершения очередного преступления останавливающийся в загадочном придорожном баре, посетители (а на деле обитатели) которого оказываются кровожадными вампирами, напавшими на новоприбывших, вступивших с монстрами в схватку. После нескольких часов битвы и гибели Ричи Сету всё-таки удаётся перестрелять упырей и выбраться из кошмарного здания, - но тут появляется новая напасть: его арестовывает полиция, вменившая ему убийство людей в вышеозначенном заведении и (непонятно, по приговору суда или нет) приговаривающая героя к отправке в плавучую супертюрьму для особо опасных рецидивистов, представляющую собой переоборудованный для этих целей нефтяной танкер, дрейфующий в открытом океане, куда новых заключённых доставляют на вертолётах. Сет проводит в данном пенитенциарном заведении некоторое время, а затем ему сообщают, что через несколько дней он будет казнён на электрическом стуле; пока же в помещение для казней отводят другого человека - некоего Скотта Уилсона, приговорённого к смерти за торговлю человеческими органами. В это же самое время вертолёт доставляет на палубу очередную партию узников, один из которых вдруг бросается на охрану и вроде как тут же погибает, получив изрядную порцию свинца. Но как только застреливший его служитель закона (который впоследствии сыграет важную роль в прохождении) решает удостовериться в смерти неадекватного заключённого, тот вдруг вскакивает, превращается в вампира и отгрызает несчастному сотруднику тюрьмы руку (увы, кровавых сцен в игре очень много, - хорошо хоть ни малейшим натурализмом ввиду низкого качества графики они не отличаются и выглядят карикатурно). Затем откуда-то появляются другие кровососы, которые начинают кусать всех вокруг, превращая последних тем самым в себе подобных, - и тут же выясняется, что, оказывается, эту атаку организовал не кто иной, как Кларенс Уилсон, глава могущественного клана вампиров, а по совместительству старший брат того самого преступника Скотта, прибывший сюда затем, чтобы спасти своего родственника, а заодно и, с позволения сказать, "попировать". В ходе возникшей в тюрьме страшной суматохи дверь камеры Сета оказывается открытой...

    С этого момента начинается короткий пролог к будущему действию: вооружившись брошенным одним из охранников электрошокером (способным стрелять разрядами на небольшие расстояния), протагонист (уже под управлением игрока) покидает свою "обитель" и, расправившись с парой охранников, гибнет от зубов вампира (которые на самом деле согласились отправиться сюда ради еды), - сразу предупреждаем, что одолеть данного противника будет невозможно. Но и это не конец, а только начало: Сет приходит в себя в тюремной церкви, где местный священник, оказавшийся по совместительству маститым охотником на вампиров, проводит над ним - а заодно над потерявшим руку охранником Брэдом - некий ритуал по типу экзорцизма, позволяющий на ранних стадиях обратить процесс превращения укушенного человека в вампира. В обмен служитель культа требует от обоих присоединиться к его борьбе против упырей, на что те отвечают согласием. Мы приносим извинения читателям за весь этот чудовищный бред, однако с учётом крайней скомканности вступления самостоятельно понять суть происходящих событий довольно проблематично.

    Основу игрового процесса составляет боевик - надо заметить, довольно-таки непростой. Аптечки и боеприпасы далеко не всегда имеются в избытке, оружие как таковое, несмотря на вроде бы внушительный перечень, тоже не балует разнообразием и мощью. Арсенал, помимо упоминавшегося выше и отсутствующего в "основной" игре электрошокера, в разные периоды времени будет включать в себя пистолет (отнюдь не бесполезный), дробовик (очень неоднозначное в местных реалиях оружие - с неплохой убойной силой, но отличающееся малым радиусом поражения и очень низкой скорострельностью), несколько типов автоматов, огнемёт; в качестве специальных - и уже действительно серьёзных - "стволов" присутствуют винтовка M14 (с определённого момента становящаяся чуть ли не "базовой" пушкой, благо что обоймы для неё встречаются часто), снайперская винтовка (применение которой представляет собой отдельный режим - "стационарный", естественно) и самое мощное здешнее оружие - ручная ракетница, боеприпасы для которой, правда, исключительно редки. Имеются и, скажем так, "особые" средства самозащиты - арбалет, банальный (но способный при правильном применении не только уничтожить врага, но и поправить ваше здоровье!) осиновый кол и даже... "метатель CD" (увы, несмотря на экстравагантность, на практике эта вещь практически бесполезна, тем более что "заряды" к ней куда дефицитнее ракет). Наконец, представится возможность на время взять на себя управление и своеобразной автоматической "турелью" (опять-таки стационарной, но уже без кавычек).

    Противники - людей среди них, если не считать "пролога", нет вообще, одни лишь монстры, и это чрезвычайно радует, - способны порадовать куда больше, - хотя их видов не очень много, некоторые сильно похожи друг на друга, да и выполнена вся "братия" в едином визуальном стиле (с другой стороны, это хорошо). В отличие от авторов фильма-первоисточника, разработчики игры дали волю своей фантазии и отнюдь не ограничились скучными и слабыми (против вооружённого человека) "обычными" вампирами, представленными здесь в виде укушенных заключённых, охранников и технического персонала тюрьмы. Нет, здесь нашлось место высокорослым остроухим и клыкастым тварям, летающим на небольшой высоте благодаря кожистым крыльям, адским псам и их, с позволения сказать, хозяевам, серокожим остроухим же гуманоидам с огромными изогнутыми шипами, торчащими из кистей правых рук, бронированным мускулистым громилам, "пластичным" светло-зелёным "людям-кобрам" (именно так, серьёзно), превращённым в вампиров морским пехотинцам и так далее, включая даже огнемётчиков и снайперов от мира упырей (!). Понятное дело, будут и боссы: во-первых, в начале игры в подобной роли в какой-то степени выступают новые типы противников, становящиеся затем "рядовыми"; во-вторых, встречаются и уникальные существа, самые настоящие "главари" (коротышка, прямо из своего тела испускающий невидимых монстриков, невидимая же девушка с M14, чудовищный монстр-гигант с топором и так далее), которых придётся одолеть именно физически - с огромным трудом, применяя для каждого "собственную" тактику (то же, впрочем, в немалой степени верно и в отношении "множественных" супостатов; выстрелы в голову, правда, убивают наповал многих монстров - но не всех, так что думать иногда придётся!), - а последнего - самого "крутого" (это, собственно говоря, Кларенс собственной персоной) - мы вообще будем вынуждены одолеть "своим умом", ибо оружие окажется против него бессильно.

    Что касается головоломок, то они, вообще говоря, есть, - но нечто, хотя бы отдалённо напоминающее то, что мы обычно именуем таким словом, обычно сводится к обнаружению (правда, нередко в этом как раз и заключена некоторая неинтуитивность) и доставке до нужной точки какого-нибудь предмета (подчас довольно необычного - вроде отрубленной руки чудовища). Но на деле пораскинуть мозгами, каким бы удивительным это ни показалось, придётся изрядно, ибо From Dusk Till Dawn - не просто "тупая стрелялка". Во-первых, во всех миссиях, включая самую первую (после "пролога"), у вас будут напарники - способные самостоятельно защищаться, периодически отдающие вам команды (да, именно вот так, а не наоборот!), иногда отличающиеся достаточной силой и выносливостью, чтобы оказать тварям серьёзное сопротивление, - но, к сожалению, очень глупые, а главное - вовсе не бессмертные. Их гибель (а иногда и потеря ими конечностей от вампирских зубов) приводит к моментальному проигрышу (ибо каждый из них нужен для выполнения какой-то положенной по сюжету задачи, - механики запускают систему пожаротушения, священник освящает полившуюся воду и так далее); при этом, как ни прискорбно, в ряде ситуаций есть риск самому стать виновником смерти этих персонажей, - особенно это касается применения упоминавшейся выше ракетницы. Поэтому грамотное сопровождение товарищей, особенно слабых, нередко является чуть ли не важнейшей (и даже "официально" сформулированной) составляющей текущего задания.

    Во-вторых, упоминавшаяся выше тактика боя - не "красивое слово", а суровая реальность: число противников на отдельных этапах просто зашкаливает, а появляться враги способны из самых неожиданных (для поклонников "типичных" шутеров) мест - чаще всего с потолка или стен, поэтому приходится постоянно быть настороже и яростно вращать камеру в поисках возможной (и очень вероятной) угрозы. Кроме того, кровососы, к сожалению (или к счастью, если вам нравится сложность), действуют гораздо умнее ваших спутников: они быстро двигаются, умеют уворачиваться от огня и прятаться, а порой даже в явном виде координируют свои атаки. И наконец - важнейший момент: всегда добивайте вампиров "до конца" (либо с помощью кола, либо кроша очередью их тела в клочья), потому что они умеют не просто оживать, а даже отращивать потерянные головы, - и потом нападать на вас сзади.

    Графика From Dusk Till Dawn выглядит не то чтобы "устаревшей для своего времени", а просто неприятной безотносительно к году выхода: трёхмерные модели персонажей настолько кривые и неестественные, что вызывают раздражение. Текстуры локаций исполнены намного лучше, а равно порой радует глаз и антураж: удивительно, но на тюремном танкере нашлось место крайне странно смотрящемуся в такой обстановке "развлекательному" отсеку, где вампиры устроили подобие вечеринки - с распитием спиртных напитков, боулингом и кровавыми оргиями. А вот что расстраивает - так это наблюдаемое в большинстве случаев отсутствие отображения оружия в наших руках в случае выбора режима игры от первого лица. Но, конечно, очень весомым плюсом является густая атмосфера ужаса, к середине прохождения плотно "поселяющаяся" в её декорациях: рычание зубастых монстров, способных отгрызть вам руку или ногу и с ужасающей быстротой движущихся по потолку, скребя по нему когтями, действительно может пощекотать нервы.

    После выхода в свет данная вещь получила почти исключительно низкие, а зачастую и вовсе разгромные оценки в профильной прессе. На самом деле, отдать должное, она совсем не так плоха, как может показаться на первый взгляд, - но выглядит искусственно переусложнённой и, главное, какой-то "чуждой" и "неестественной": это, понятное дело, ни в коем случае не "приключение", но всё-таки и не просто "боевик", а нечто до крайности зыбкое в плане жанровой классификации - чуть ли не "action-puzzle", - а подобные "миксы" редко удостаиваются должного внимания хоть сколько-нибудь широкой аудитории. Впрочем, фанаты Cryo твёрдо убеждены, что их любимая компания не делала плохих (или как минимум "совсем" плохих) игр (а на родине, во Франции, игру издавала ещё именно она), - поэтому ознакомиться с этим любопытным экспериментом можно предложить в первую очередь или им, или продвинутым поклонникам всего необычного и нестандартного.
     
  2.  
  3. AcePilot

    AcePilot

    Регистрация:
    16 окт 2009
    Сообщения:
    778
    Чудовищный по исполнению трэш, от студии.. Cryo. Да, да, той самой Cryo, что подарила нам столько хороших игр. Шок, ибо эта игра воистину кошмарна, и речь вовсе не об ужастиках.

    Графика страшная. Игра расчитана на прохождение от третьего лица, так что даже не пытайтесь включать первое. И да, припадочно шатающаяся камера будет преследовать вас всю игру. Глядя на треугольные пальцы главного героя, и кошмарно выполненное оружие, задаешься вопросом, а для какой консолили пилили это чудо? И что помешало авторам взять движок от Half-Life, и сделать нормальную игру?

    Звук наверное тоже можно было бы назвать ужасным, если бы он был. Половина вещей в игре не озвучена вовсе. Например вампиры, которые возникают у вас за спиной, подбегают совершенно беззвучно, и практически так же беззвучно расстаются с жизнью. Эмбиент? Саспенс? Нет не слышал. Истеричные, местами совсем не к месту, вопли героев, завершают картину.

    Геймплей.. Вот вы включаете первое лицо, как и полагается в нормальном шутере. В меню настраиваете клавиши, обнаружив что половина клавиатуры не определяется. Включаете лазерный прицел.. на дробовике? ок, ладно. И понеслась. Вот грохоча тяжелыми свинцовыми ботинками, вы проноситесь по коридору, мотая головой как пьяный, отстреливаете подбежавшему зомб.. простите, вампиру, голову и он падает. Это фраг? Нет это не фраг, потому что голову он отрастит новую (эмм.. что? оО) да, и снова кинется на вас. Извольте совершить "фаталити" при помощи прикрученного к руке осинового кола. Заодно пополните здоровье. Каким образом? Логических объяснений нет. Квиксейв? Ой ну да что вы, какой квиксейв? Пф.. нажмите F2, зайдите в меню, выберите слот, забейте имя, нажмите Enter и еще раз Enter. В игре есть противники котрые убивают вас с одного выстрела? Используйте квиклоа.. а нет, посмотрите кривенькую слоу-мо анимацию вашей бесславной кончины, нажмите f3 и лоад йор ган! ессэр!

    Описывать монстров тяжело. Треугольные уродцы возникающие из воздуха и в туда же возвращаюшиеся, отличаются лишь степенью жирности и скоростью перемещения. Огромная лечучая мышь, мееедленно плывущая в вашу сторону, вопреки всем возможным законам физики. Здоровенные пуленепробиваемые дядьки, степенно шагающие под градом свинца, примерно такие же дядьки, раза за разом подрывающие себя из гранатомета, "вампироспецназ" (прювет Блэйд!) со 100% шансом убивающие главного героя(если только упеют прицелиться), и прочий зверинец, вызывают лишь чувство жалости смешанное с омерзением.

    Сюжет. Кхм.. Нет, это слишком громкое слово, для куцых обрывков фраз. "Мы пойдем туда! А теперь туда! Исцелись силою священного екзорцизма! Ахтунг! Наш корабь с тюрягой, супермаркетом, теннисными кортами, кинотеатром и большими затопленными подвалами идет на город! На, возьми эту Очень Важную Штуку и иди туда! Шнелль! Шнелль! Вампирен капут!"

    Игра рекомендована для любителей Настоящего Треша и просто мазохистов.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2020
  4. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    Отличная, но несколько деревянная и забагованная игра. Атмосфере фильмов соответствует не очень - тут подошел бы лучше геймплей какого-нибудь Серьезного Сэма, с закрытыми локациями и толпами врагов. Но и так вшыло, на самом деле, неплохо. Богатый зоопарк вампиров, фишка с втыканием кола, довольно разнообразные локации и прикольные боссы - вполне неплохой шутер. Правда играть рекомендую все же от третьего лица, ибо многих всяких подлючих любителей атаковать сзади, как и полагается вурдалакам.
     
  5. Раньше лучше

    Раньше лучше

    Регистрация:
    23 июн 2020
    Сообщения:
    15
    В игре не все так плохо графика на уровне этого года.Разнообразие монстров все же есть.Закалывание монстров колом, мне кажется разработчики просто хотели разбавить шутер, но все же умерщвлять монстров приятно да тупое мочилово ,но такие же чувства как от старых doom, quake, duke.Да трэшовая игра не в плохом смысле, просто попробуйте поиграть она затягивает лично мне зашла.
    Товарищ Ace мне не показалось что вы в игре связанной с Тарантино ищите логику, реализм?
    И вообще ваше недовольство это чистая субъективщина.Ну просто дохрена в каких шутерах что современных что прошедших лет сюжета особо то и нет иди мочи все просто.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление