1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, 17 дюймов и ATI X1800

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 15 апр 2020.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ребята, я нашел! После стольких покупок я нашел наконец идеальный ретро ноут для себя. Мощный и совместимый со старьем. Итак:

    IMG_1610.jpg
    Код:
    Processor: Intel® Core 2 Duo Processor T7200 (4M Cache, 2.00 GHz, 667 MHz FSB)
    GPU: ATI Mobility Radeon X1800 (12 Pixel / 6 Vertex; 256Mb DDR3; 256Bit) (8.593.100)
    Display: 17.1 inch 16:10, 1440 x 900 pixel (Quanta QD17TL022 (QDS002F))
    Chipset: Intel 945PM (Calistoga-PM) + ICH7-M/U
    Storage: HDD 500Gb, Western Digital, 5400rpm (WDC WD5000BEVT-00A0RT0)
    Wireless: Intel PRO/Wireless 3945ABG
    Ethernet: RealTek Semiconductor RTL8169 Gigabit Ethernet Adapter
    RAM: 2Gb 333 MHz (DDR2-666)
    Audio: Intel 82801GB ICH7 - High Definition Audio
    Connectivity: 4 x USB 2.0; 1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire); 1 x ExpressCard
    Dimension: W x D x H / 407 x 295 x 42
    IMG_1602.jpg IMG_1640.jpg IMG_1641.jpg IMG_1643.jpg

    Видеокарта. Тянет все что мне надо и при этом запускает старье как надо. Поправьте если я не прав и за этой серией есть грешок в старых играх, я такого не нашел. Еще можно докупить X1900, но это на потом.
    Размер. Для старья я искал 15 дюймовый 4:3 ноутбук и нашел IBM R60. Всё с ним хорошо, но этот фуджик мощнее и 17 дюймов в 16:10 полностью включают в себя пятнашку ИБМ. А еще я имею плюс в широкоформатных играх.
    Модульность. В ноуте все можно перебрать. Видяха съемная, проц съемный, не говоря уже о 2х накопителях, оперативке и тд.

    IMG_7330-Edit.jpg

    Далее история первого экземпляра, он был в плохом состоянии, но полностью работал. Я сжег в нем мать. Потом я купил такой же ноут, в идеальном состоянии, но с мёртвой видяхой. Перекинул из первого и получился отличный ноут.

    Offtop
    Достался за 2000р в чудовищном состоянии, загибайте пальцы: ножки оторваны, привод потерян, клавиша сломана, трещины на корпусе, греется как сатана, в экране пыль, заглушки петель потеряны, язычок защелкивания экрана сломан, пульт потерян, динамик с дыркой, сабвуфер заклеен герметиком (???), а еще он лютейше прокурен.

    Я его отмыл литром спирта и миллионом влажных салфеток. Часть запчастей я купил, корпус проклеил. Сабвуфер пока не нашел.
    Перегрев видяхи пока не смог решить. Во-первых тут кулер управляется нагревом проца, так что если он холодный то кулер работает слабо. Решил через лютую древнюю прогу (Notebook Hardware Control) и обман системы. Подаешь сигнал, что проц перегрелся и он включает кулер на полную. Однако это не помогает видяхе, в FEAR через какое-то время в тенях артефакты. Подозреваю, что тепловая трубка, что идет от видяхи на радиатор, сломана и не отводит должно тепло. Сама видяха жива, если играть на охлаждающей подставке и без рышки на днище то все ок.


    И хотя я изначально искал себе DOS-Compatible ноутбук, в итоге я сделал выбор в пользу старых виндовых игр, а дос буду любить в досбоксе. На худой конец есть Compaq Evo n400c, ультрабук из 2000
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
    it_Tiran, TheMadLynx, WAR1OCK и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Это легко проверить при помощи пальцеметра.
     
    vorob нравится это.
  4. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я взял СО и засунул частью с ГПУ в стакан с кипятком. Вертикально. Радиатор на другом конце сразу стал горячим. Однако когда СО собрана и находится в горизонтальном положении мне кажется что тепло не так бодро уходит. ГПУ часть уже горячая, а выхлопная часть прохладная. А еще есть какой-то зеленоватый подтек на радиаторе. Из этого я делаю осторожно вывод что в горизонтальном положении СО не отводит тепло нормально.
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Можно поискать на разборках СО от этой модели, мне как-то пришлось так сделать, только просить продавца, чтобы проверил в горизонтальном положении трубку на эффективность.
     
    vorob нравится это.
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Самая жопа в том что в ГПУ нет датчика. Я вообще не представляю как такое может быть. В старой 6600 мобильной есть. В Х1400 из ИБМ есть. А в такой дуре нет. Я вообще был уверен что эти железки чисто технически не собирают без датчика.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @vorob, в ноутбуках это абсолютно рядовое явление.
     
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674


    Воспользуюсь вашим умением гадать на кофейной гуще. Вот такие артефакты — это симптомы перегрева чего? Видеопамяти?
    Большинство игр работают бесконечно долго, возможно они недогружают ноут до предела. 3дмарк падает с ошибкой видеодрайвера если гонять до перегрева. И только FEAR начинает давать глючащие тени через 30 минут игры.

    Опять же, если скинуть нижнюю крышку и играть на охлаждающей подставке таких ситуаций не возникает.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2020
  9. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    P
    VMT — скачать утилиту — МИР NVIDIA проверь на ошибки! видно будет
     
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Гонял, всё ок. Правда я гонял в обычном состоянии, не в перегретом.
     
  11. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Proper running temp for ATi X1300 GPU in R60? - Thinkpads Forum Почитай вот эту ветку.у него x1300 очень схожая проблема/

    У него проблема решилась заменой системы охлаждения на :41W5270
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2020
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну у него там щель есть, у меня ее нет. Но замена СО это тема конечно, однако это замучаешься искать, просить проверить, а может вообще ноут сам по себе так собран что перегревается видяха. Короче проще меди накидать в него и кулер дополнительный поставить.

    Господа, Х1800 как вообще ценится в среде ретрогейминга? Я пока не заметил косяков по своим играм. Небо в Thief II - ок, игры с паллитровыми текстурами работают без проблем (в отличи от 6 жифорса). Где подвох?
     
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Не понимаю, зачем его намеренно искать? В ваших играх он работает хорошо - ну и замечательно. Хватает игр, где будут косяки, но в вашем шорт-листе таких не нашлось, так зачем же портить себе настроение? )
     
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я исследую возможности. Вон от ноута с 6600 я сразу убежал. Если есть какие-то известные косяки x1*00 ati серии я был бы рад узнать. Подумаю как с этим жить.

    Тем временем решил решить проблему с перегревом. Ну как решить... Сделать как умею :) Видяха с обратной стороны имеет еще чипы видеопамяти. Сама видяха уныло лежит на матплате через пластиковую прокладку. Видяха греется, чипы греются, греют мать за ней, а мать греет palm rest ноута. Я подумал что можно взять кусок меди, проделать 2 дырки для винтов и положить на эту пластиковую прокладку. Изолировать её термоскотчем кроме тех мест где память. Туда прокладки положить. И все. Уже чутка тепло будет рассеиваться в кусок меди. Потом там еще кулер появится и будет хорошо.
    Без имени-1.png
     
  15. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Водянку делай.
     
  16. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Как там у тебя с охладом ноута, решил проблему с артефактами ?
     
  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да как её решить. Это надо систему охлаждения дорабатывать, а я только заказал детальки. А если ноут поставить на охлаждающую подставку, без крышки на дне, то никаких артефактов нету, то есть проблема исключительно в перегреве и сама видеокарта в порядке.
     
  18. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Я вот у себя буду отверстия делать , и ставить медные пластины по 0.8 на всех трех чипах.а может еще тепло трубку допом.
    p.s я у себя приподнял немного крепления и в итого на 2 -3 градуса скинул температуру , возможно они со временем ослабевают. Я отметил их на твоем фото.может и тебе поможет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 апр 2020
  19. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да, я эти штуки отгибал. Но я всё равно думаю что есть какая-то проблема у трубки охлаждения. Там еще зеленый подтёк есть, вроде это как раз символ того что была утечка.
     
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Уже ведь писали здесь, что при наличии пальцев и любого источника тепла (фен/паяльник/зажигалка) проверка работоспособности теплотрубки займёт секунд 10-15. И не будет никаких сомнений.
     
  21. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    История получила некоторое развитие. Я всё пытался заколхозить доп. охлаждение на видяху и с подключенным акком устроил КЗ на порте видяхи. Мать померла. Но сильно я не грустил и взял на авито такой же ноут, в идеальном состоянии, но с мертвой видяхой. Подкинул свою и щас наслаждаюсь нормальной машинкой.

    Тут нет царапин, нет сколов, нет грязи в матрице, нет запаха курева, нет гнутого корпуса. Тут вообще никто ничего не крутил и не ломал. Динамики не дырявые, сабвуфер не на герметике. Более того, СО наконец нормально отводит тепло от видяхи. А еще второй жд есть.

    Пока наслаждаюсь идеальным ретро ноутом :)
    --- добавлено 15 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 15 июн 2020 ---
    C1C3B615-B503-400C-8DD6-0FCB3581BA31.jpeg
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление