1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Fun School 2: For the Under-6s

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 1 июн 2019.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Жанр:
    Educational

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1989

    Разработчик:
    Database Educational Software

    Издатель:
    Database Educational Software

    Рейтинг:
    6 из 10

    Самый младший выпуск самой первой серии «Fun School» из выходивших на платформе IBM PC: традиционно для этой последней на удивление раритетный и числившийся утерянным для человечества вплоть до появления на нашем сайте в День защиты детей в 2019 году.

    Подробнее об истории и особенностях семейства «Fun School 2» можно прочесть на страничке самого старшего из его представителей, «For the Over-8s»: внешний вид и суть игрового процесса у «For the Under-6s» ничуть не отличаются - за тем исключением, что «ведущим» персонажем в этой части оказывается не робот или лягушонок, а плюшевый мишка, известный нам и по «Fun School 4: For the under 5s» (только, разумеется, в CGA-исполнении). Ну и, конечно же, здешние мини-игры, будучи предназначены для детей в возрасте до шести лет, не в пример проще своих старших аналогов и местами даже напоминают не столько поучительные задания, сколько так называемые «развивающие активности».

    Ассортимент предлагаемых нам развлечений насчитывает целых восемь различных наименований. Выбирают их из главного меню при помощи стрелок и клавиш «ввод» или «пробел»; некоторые из мини-игр предусматривают установку уровня сложности, для которой следует использовать сочетание Ctrl-D, – только не в самой игре, а на том же общем начальном экране: на следующий за этим действием вопрос требуется нажать цифру от 1 (самый лёгкий, установленный по умолчанию) до 4, после чего все подходящие задачки будут запускаться именно в этом варианте. Для возврата на основной экран из любого развлечения следует нажать «Esc», – а затем ещё и «N» в качестве ответа на вопрос о продолжении (который спустя некоторое количество успешно выполненных упражнений появляется и самостоятельно). Кроме того, Ctrl-Q позволяет отключить звук (разумеется, представленный в виде весьма громких и скорее однообразных сигналов PC Speaker), а Ctrl-S – вернуть его обратно.

    Первая мини-игра называется «Shape Snap»: нам демонстрируются два изображения, – в зависимости от уровня сложности это могут быть цветные геометрические фигуры или даже две буквы, – и, путём сравнения их друг с другом, следует подтвердить либо их тождество («пробел»), либо их различие (любая другая клавиша). После этого на экране всё равно появится ещё и мишка – с поздравлением или сочувствием, в сопровождении соответствующей мелодии. Второе из заданий несколько более увлекательно: в «Find the Mole» на экране отображается пять пронумерованных холмиков – и требуется определить, в каком из них обитает крот. Собственно, это задачка на арифметику: если не получилось случайно угадать с первого раза, игра сообщит, что нужное число – «больше» или «меньше» нами указанного, после чего предоставит вторую (и далее – без ограничений) попытку. При правильном ответе на экране появится не только мишка, но и искомый крот – из того самого холмика. Различных вариантов сложности здесь не предусмотрено.

    Следующим по очереди идёт «Teddy Count», продолжающая развитие математической проблематики: по экрану здесь гуляют несколько мишек (до трёх на первом уровне, до шести на втором и до девяти – на третьем), – и надо всего лишь подсчитать их количество, после чего нажать клавишу с соответствующей цифрой. Четвёртое развлечение выглядит наиболее странно: под вывеской «Write a Letter» скрывается... симулятор текстового редактора. Мишка здесь представляет собой курсор, перед которым можно напечатать любой понравившийся символ: полная свобода творчества, никаких условий и ограничений. При желании разрешается даже убрать с экрана плюшевого персонажа нажатием Ctrl-P – для запечатления результатов своих трудов при помощи принтера.

    Пятая мини-игра называется «Colour Train»: на экране расположена железная дорога с несколькими разноцветными (напомним: в CGA-палитре, так что особого разнообразия не ждите) станциями – и перемещающимся по полотну паровозиком с вагончиками. Состав совпадает по своему оттенку с одной из станций: следует дождаться, когда он будет проходить именно через эту последнюю, – и быстро нажать «пробел». Пассажиры смогут высадиться, а поезд примет на борт новых – и поменяет свою окраску. Имеется тут и несколько уровней сложности, но выбирать их самостоятельно нельзя: по мере достижения нами успеха количество станций на экране будет просто увеличиваться. Следующее упражнение, «Pick a Letter», призвано обучать азам распознавания букв: в зависимости от выбранного в меню уровня сложности тут, в левом нижнем углу, будет выводиться буква, несколько букв или даже целое слово: задача заключается в том, чтобы, управляя курсором-мишкой, выбрать из расположившегося выше на экране алфавита эту самую букву (одну за другой), активировать её пробелом, переместить на обозначенное нижним подчёркиванием место в правом нижнем углу – и подтвердить осознанность своих действий нажатием той же клавиши.

    Примерно тем же филологическим целям служит и «Spell a Word»: нам демонстрируется картинка с изображением какого-нибудь предмета или существа – и требуется набрать на клавиатуре его название. В исходном варианте игры представлено всего десять таких загадок («cat», «hat», «door» и др.); при неправильном ответе нам сначала открывается первая буква слова, затем вторая – и так далее. Наконец, последнее из развлечений, «Teddy Bear Picnic», представляет собой чистую «активность» без образовательной нагрузки, если не считать таковой обучение ориентации на местности: здесь нужно просто провести мишку по лесному лабиринту от входа до накрытой в противоположном углу экрана полянки с чайником и чашками, – нажимая в нужной последовательности клавиши со стрелками.

    Как можно видеть, всё в «Fun School 2: For the Under-6s» оказывается скорее примитивным, от графики до задачек. Несмотря на разнообразие и определённый интерес этих последних, трудно утверждать наверняка, заинтересует ли кого-нибудь эта раритетная вещь сегодня (включая целевую аудиторию). Помимо, конечно же, коллекционеров.
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление