1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Где "хранятся" настройки звука?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем IdeaGen, 8 мар 2019.

  1. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    Знает ли кто-нибудь, каком виде и где (реестр или файл) хранятся установленные настройки звука, громкости и т.п.?
    Хочется замутить некий быстрый способ, на уровне ГК, переключения с одного режима на другой. В частности в настройках звука часто приходится включать эквалайзер с усилением звука. Потому, не найди адекватного решения, думаю либо подменять конфиг-файл или запись в реестре, создав исполнительный файл, с ярлыком, в котором будет прописано горячее сочетание клавиш. Но буду рад и варианту, если есть нативный способ решения проблемы.
     
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  4. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    пока не понял, что за утилита. но понятное дело, что, скорее всего, дело не в реестре, ну или не только в нем. нужно выполнить какую-то комманду, дабы ответственный за звук процес подхватил изменения.
     
  5. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Спрошу и я: как можно более тонко настраивать звук на компьютере? Какие есть программы для этого?
    У меня, когда я играю в наушниках, иногда возникает проблема, что в некоторых играх слишком громкий звук даже на 1-2% громкости звука на компьютере. А настройка звука в этих играх не позволяет сделать громкость ещё меньше.
    А потом хочется включить музыку, она работает слишком тихо, и опять увеличиваешь громкость. И так по кругу.
    Поэтому у меня такой вопрос: можно ли с помощью каких-нибудь программ настраивать громкость для конкретных программ, притом так, чтобы эти настройки сохранялись на всё время, а не только на время, пока работает эта программа? Естественно, с автозагрузкой этой программы.
     
  6. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
    @ВелоВояджер, на семерке C:\Windows\System32\SndVol.exe позволяет выставлять разные уровни громкости для запущенных приложений.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2019
  7. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Stis, это я знаю. Но я, прежде всего, спрашивал о более тонкой настройке (с ходом не в 1%, а в 0,1% или в 0,01%). И о сторонних программах, а не о стандартных.
    P. S. Задал вопрос в этой теме, потому что тематика примерно совпадает.
     
  8. Otchgorhn

    Otchgorhn

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    92
    По сабжу: однажды задался подобным вопросом, как в Win7 быстро активировать при переустановке системы или на другом компе личный пресет эквалайзера, чтобы не мучиться крутить ползунки снова. Пробил в поиске реестра название собственного пресета (у меня "3ГД-45"), тем самым найдя ветку отвечающую за эквалайзер и сохранил веточку в reg-файл.
     
    IdeaGen нравится это.
  9. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    @ВелоВояджер, ну пусть не мне, но тебе приодится - NirCmd

    @Otchgorhn, блин, гениально. значит таки в реестре настройки хранятся? изменения применяются на лету аль нет?
     
  10. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    @IdeaGen, я думаю, это зависит от конкретного драйвера звуковой подсистемы. Даже если используется Realtek HD, то возможно, что у некоторых производителей материнских плат в драйвере вообще эквалайзера нет, у других есть и значения хранятся в реестре, а у третьих есть, но реестр не используется. А если не Realtek HD, то то же самое.
     
  11. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    записи в реестре нашел. за изменение отвечает однозначно - одна, неоднозначно - ещё одна, не всегда - третья. такое ощущение, что последние две типа счетчика, ибо значения всегда разные. но изменения реестра не меняют звук, настройки меняются, но не применяются. похоже нужен перезапуск чего-то. настройки звука запускаются через rundll32. может нужно узнать, какая комманда выполняется при этом? тогда все, что нужно сделать, выполнить комманду в фоновом режиме и вуаля.
     
  12. Otchgorhn

    Otchgorhn

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    92
    @Grue13, важное уточнение, так как при переустановке драйвера/винды даже на текущем железе уже меняется адрес ветки реестра, не говоря уже о разном оборудовании и драйверах и, например мне, уже приходилось немного корректировать адрес моего reg'а под свежеустановленную винду.

    @IdeaGen, а если изменять звук здесь и сейчас, то насчёт "на лету" reg-файлом - нет, он всего лишь вносит информацию о содержащихся пресетах, после чего нужно вручную выбирать в настройках устройства воспроизведения. Лично на моём пресловутом Realtek HD это так и работает.

    З.Ы. Можно создать несколько reg'ов к каждому пресету и после применения оных выходить из сеанса, но это уже из разряда приколов. Опять же и так у меня тоже работает.
     
  13. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    @Otchgorhn, ну это решение без решения. моя то цель - ускорение процесса переключения.
    Вот нужно узнать комманду вызова окна "свойств динамика", так как, вроде, достаточно, после внесений в реестр нужных изменений, открыть/закрыть это окно, или открытьи нажать ок.
     
    Otchgorhn нравится это.
  14. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    В игровой звуковухе Asus Strix Raid есть выносной проводной пульт управления, с кнопками и крутилкой, который меняет громкость (крутилка), ну заодно и вроде можно переключаться "на лету" между двумя заранее выбранными режимами звучания (включая настройки эквалайзера).

    Но это надо целую звуковую карту покупать, к тому же она PCI-E и требует дополнительное питание от БП (6-пиновый коннектор как для видеокарты).
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
  15. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
    @IdeaGen, попробуй это:
    "C:\Windows\system32\rundll32.exe" Shell32.dll,Control_RunDLL mmsys.cpl,,{0.0.0.00000000}.{6bbc63fe-ebd1-4173-8f2e-4a0c0757e378},general
    Если {этот набор цифр} уникальный, то комманду добыл с помощью Process Hacker, только нужно в "свойства: динамики" заходить через "микшер громкости", а не "звук>динамики>свойства".
    --- добавлено 9 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 9 мар 2019 ---
    @ВелоВояджер, красным выделены изменения записей в реестре при изменении уровня звука динамиков с 50 до 25. С хексом не знаком, дальше не не пошел процесс
    Untitled-1.jpg
    update :)
    настройки уровня звука для приложений хранятся в
    HKEY_USERS\S-1-5-21-2978537049-3258232666-500905139-1000\Software\Microsoft\Internet Explorer\LowRegistry\Audio\PolicyConfig\PropertyStore\
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
    IdeaGen и ВелоВояджер нравится это.
  16. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    бум кумекать...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление