1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ГЭГ: Отвязное приключение

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sharp_ey, 21 апр 2019.

  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.146
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1997

    Разработчик:
    Auric Vision, Zes’t Studio

    Издатель:
    Новый Диск

    Рейтинг:
    4 из 10

    Во второй половине 1990-х в России постепенно начал формироваться внутренний игровой рынок: новички и набравшиеся опыта на заказах западных издателей начали нащупывать путь к сердцу отечественного геймера. Перебирая жанры и сеттинги, разработчики старались угадать, что же больше всего придётся по душе потребителю государства дикого капитализма. Александр Копов, занимавший сразу несколько ключевых должностей при создании “ГЭГ”, решил привлечь публику “клубничкой” и начать с пародии на эротические квесты. Именно так, а не с эротической пародии.

    Из вступительного ролика мы узнаём, что поклоняющиеся тёмным силам сектанты замыслили некий ритуал, для проведения которого была избрана определённая девушка - маркиза Марго де ля Бурбон. Как водится, нам предстоит помешать осуществлению их планов. Но не лично, а посредством управления главным героем, с которым пора познакомиться. Встречайте: Гарри Таскер (он же Гарри Кабан) - спецагент, который во время операции в Арктике был укушен ядовитым пингвином, в результате чего потерял мужскую силу. Это обстоятельство погрузило длинноволосого блондина в тяжёлую депрессию, он был отправлен в отпуск, а теперь начальство его прерывает, экстренно вызывая на службу. Делать нечего - приходится катапультироваться из сладкого сна в суровую реальность и откликаться. В этот момент управление передаётся в руки игрока.

    Первая локация - жилище главного героя с явными признаками холостяцкого образа жизни: здесь царят бардак и антисанитария, а найти нужную вещь зачастую оказывается не так-то просто, хотя преимущественно этим-то мы и будем заниматься. Квартира Гарри - одна из нескольких локаций, которые повстречаются по пути, однако назвать игру короткой всё равно не получится, так как действий совершить предстоит немалое количество. Среди них сбор и применение предметов, интерактивные и неинтерактивные разговоры с персонажами, а также мини-игры, требующие определённого уровня реакции.

    Обозревать окружающую действительность мы будем с видом от первого лица; роль нашей виртуальной десницы играет интерактивный курсор. Перемещение происходит посредством клика на определённые зоны, в которых указатель меняет свою форму на стрелочку. Любопытно, что разворачиваться мы можем лишь под определённым фиксированным углом, но для каждой локации количество таковых ограничено конкретным числом. К некоторым объектам, таким как, например, туалетный столик в квартире главного героя, можно приблизиться, дабы рассмотреть поподробнее и произвести манипуляции с расположенными там более мелкими предметами.

    Большинство сцен носят юмористический характер, пародируя тематику эротических квестов, причём наряду с шутками весьма неприятными попадаются и на удивление забавные. Подобные эпизоды сопровождают все традиционные для жанра операции, в наличии многочисленные анимационные и звуковые эффекты, однако назвать все предлагаемые игрой решения логичными нельзя. Дело в том, что порой “ГЭГ” даёт чёткие указания к дальнейшим действиям, а иной раз не оставляет даже намёка на то, что же теперь делать, и метод использования всего на всём в таких случаях помогает далеко не всегда. Например, для того чтобы взаимодействовать с видеокамерой, необходимо забраться на шкаф, для чего нужно использовать не только неочевидно применимый к данной ситуации предмет, но и активировать его дважды, с определённым интервалом.

    Стоит отметить, что сценарий сдобрен существенной долей абсурда и даже сюрреализма. Несмотря на то что действия разворачиваются в абстрактном будущем, мы побываем не только в подобии готического замка, но и в другом времени, шагнув в пространственную дыру, которая, как ни в чём ни бывало, располагается прямо посреди улицы. В то же время все локации, независимо от их антуража, объединяет одно - качественные дизайн и графика.

    Да, уровень картинки в “ГЭГ” определённо удивляет: глядя на экран, не так-то просто поверить, что смотришь на отечественную игру, созданную в середине 1990-х, так она хороша. И это несмотря на то, что графика здесь не рисованная, а, наоборот, стремящаяся к реализму, - этот аспект порой играл злую шутку и с полнобюджетными западными проектами, однако в данном случае всё получилось на удивление ладно. К оцифрованным персонажам, а таковых в “ГЭГ” большинство, можно относиться по-разному: местное FMV не вызывает восторгов, однако стоит вспомнить о том, что данный элемент, как и ряд прочих, является инструментом пародии. Однако этот факт вовсе не означает, что актёры справляются совсем уж плохо, так как по крайней мере озвучка вышла вполне себе сносной. Здесь же оговоримся, что все пикантные детали время от времени возникающих в кадре обнажённых женских тел полностью прикрываются посторонними предметами или тем самым пингвином (эта галлюцинация - один из симптомов подхваченной Гарри болезни).

    Примечателен тот факт, что часть надписей в игре выполнена на английском языке, а вся озвучка - на русском. Это связано с тем, что разработчики планировали зарубежный релиз и решили облегчить себе работу не создавая двух версий картинок с текстами. Выглядит данное решение неоднозначно, однако такие фрагменты будут попадаться не слишком часто, да и существенной роли они не играют. Хорошо это или плохо, но выход игры на Западе получился явно не таким, каким его представляли авторы, так как появилась игра лишь в Нидерландах под названием GAG: Het Impotentie-Mysterie, хотя содержала в том числе и англоязычную версию. Нельзя сказать, что издание вышло совсем уж незамеченным, и в интернете можно найти даже несколько удивительно лояльных рецензий, однако совсем скоро “ГЭГ” оказалась нужна лишь немногочисленным любителям странных и необычных проектов со всех концов Земли. Хотя и данный контингент ей нашлось чем порадовать.

    Однако поставить “ГЭГ” высокую оценку не получится, и виной тому некоторые моменты, в которых авторы явно теряют грань между пошлым забавным и пошлым отвратительным. Таких вещей немного, но все они рельефны и откровенно бросаются в глаза, что существенно снижает культурную значимость игры. Не настолько, как в случае с “Петькой и Василием Ивановичем”, но всё-таки.
     
  2.  
  3. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.357
    Все таки не могу согласиться, что ГЭГ плох как квест или игра и лично на мой взгляд это один из лучших русских представителей жанра с возможной интересной предысторией создания, прочитать о которой можно в Стране Игр (правда ли это или нет - другой вопрос). При этом, ее восприятие как чего-то имеющего отношение к эротике (возможно, что исключительно из-за ГЭГ-Боя) нахожу странным и ошибочным, так как за всю игру таких моментов немного и они сюжетно обоснованы. Какой-то откровенной пошлости тоже не могу вспомнить, а та, что есть, мне запомнилась как опциональное, чего можно и не увидеть.
    Таким образом нахожу оценку игры не в полной мере заслуженно заниженной, хоть в ней и есть некоторые недостатки.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2019
  4. New Evil

    New Evil

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    179
    Игра была убойной на момент выхода. Нет, она была завораживающе-притягательной! Но у меня почему-то голове крутятся воспоминания о некоторых фильмах начала 90-х: они были, что называются, в тему. Народ ломился на них. А потом сменилось время и люди. И сейчас эти фильмы смотреть, в лучшем случае, очень сложно: чернуха, порнуха, дешёвка и т. д. От этой игры осталась только Пошлость: в неё хорошо, наверно, играть по пьяни с друзьями.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    В своё время купил лицензию и не пожалел об этом. Эта игра собирала оффлайновые тусовки с обсуждением прохождения и вопросом как убрать пингвина и есть ли версия без него. Девочки в игре народ не особо привлекали - свои краше были, но вот юмор на злобу дня, достаточно сложные загадки, реиграбельность и самодостаточность некоторых миниигр (секстетрис даже был издан отдельно) народу крайне пришлись по душе. Так что пройтись по ГэГ обязан каждый истинный любитель квестов, а не пошлятины. Разумеется под пиво, сок, мяса кусок, банку сгущёнки, банку тушёнки, курицу гриль и колбасу из пингвина.
     
  6. co6a4enok

    co6a4enok

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    204
    Да, полностью согласен с рецензией. Отличная графика, озвучка, но всё остальное на очень низком уровне. Где юмор в игре, я вообще не понял. Жалкие попытки шутить, повторяя фразы героев из советских фильмов? Убогий сортирный юмор? Причем особое внимание уделяется испражнению и испусканию газов из кишечника, что демонстрируется в игре с завидной постоянностью, видимо создатели решили, что это такой беспроигрышный вариант, при котором игрок будет ухахатываться снова и снова. Очень печально что первый полноценный отечественный квест вышел именно таким.
     
  7. Shiburila

    Shiburila

    Регистрация:
    24 май 2020
    Сообщения:
    41
    Игра неплохая, юморок конечно так себе, но некоторые шутки весьма безумны) Старый китаец, которому спускаешь хлам через лифт/мусоропровод, "генекологический осмотр замка".. Непреодолимой преградой для меня в прохождении стал этот чертов "тетрис". Думаю поймут, кто играл.) вполне годно и игра шла на старом пне 100 с 2 мб видео и 16 мб оперативной памяти.
     
  8. Сашка Чаус

    Сашка Чаус

    Регистрация:
    24 фев 2022
    Сообщения:
    3
    Учитывая,что игрушка нашенская,результат вне всяких похвал.По графике вообще не уступала западным проектам тех лет, а геймплейная составляющая весьма занятная,невзирая на наличие перегибов и раздражающих моментов.Юмор весьма специфический (не стоит забывать,что игрулька с явной претензией на эротизм) и в 21 веке не каждый сможет оценить его на все 100,благо я не из таких и от изрядной порции слегка (а иногда и не слегка) пошлых удаффкомовских прибауток не откажусь.Порадовали еще отсылки на самые разнообразные культурные явления (на Шекспира или Белое солнце пустыни например).
    Один из ярчайших представителей Русского квеста как жанра.Любителям оного ГЭГ принимать как таблетку,и желательно не подавиться,ибо в эпоху тотального оказуаливания ГЭГ отвязное приключение может показаться довольно бесскомпромисной игрой,особенно она бесскомпромисна на современных компьютерах,и если ось у вас современнее ХР,то готовьте все необходимые шаманские принадлежности для вхождения в мир духов,которые подскажут вам,как запустить этот шедевр.
    Оценка 8/10
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2022
  9. Chapaevec

    Chapaevec

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    72
    Не перестаю удивляться, какие снобы все это пишут.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
  11. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    340
    Отличная отечественная игра. Не без недостатков, но для 1997 года это очень и очень хороший квест. Убрать из неё непонятный мне юмор, вернее подобие юмора, поставил бы 5*. А так 4,5 она заслужила. Рекомендую к ознакомлению!
     
  12. interactivex

    interactivex

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    3
    Потрясающая была игра. Раз 5 прошел. Потом через 20 лет в 2018 году на выходе из метро Бауманская услышал разговор двух чуваков. Один, моего возраста, рассказывал молодому пареньку как они в 90-е создавали игру ГЭГ и как это было круто. А второй в силу молодости нифига не понимал и слушал без интереса. Никогда себе не прощу, что тогда опазывал на встречу, не подошел и не познакомился с разработчиком!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление