1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Глюки в Windows 98 (воспоминания)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 14 апр 2018.

  1. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Всем известно, что Windows 98 - не очень стабильная система. Хотел поделиться воспоминаниями, как это было у меня.
    У меня стояла Windows 98 с 2000 по 2004/5 года, и насколько я помню, я переустанавливал Windows за это время около 15 раз, то есть получается, раз в 4 месяца. Windows 98 могла зависнуть при входе в систему при вводе пароля.
    Также было весело при работе с MS-DOS программами.
    Помню была какая-то MS-DOS игра, которая в Windows попросила перезагрузиться в DOS-режим, чтобы работать (какой-то платформер на космической станции). Так вот она перезагрузилась, но так изменила файл загрузки системы, чтобы вместо Windows при загрузке системы загружалась только эта игра. Я понятия не имел, что это такое, плакал (было это в 2000 году), думал, что это моя вина.
    Ещё было весело с игрой Lion King 95. Как я узнал позже, там был вирус.
    Как только вы устанавливали игру, ко всем исполняемым файлам исчезала кнопка Открыть/Запустить приложение. Тоже ввело меня в ступор.
    Также было просто много различных глюков. В 2004 году я сделал сборник скриншотов и залил их на свой сайт на Народе, и позже обнаружил его при переезде сайта на Юкоз. Предлагаю посмотреть.

    Фотки
    Также предлагаю поделиться вам вашими впечатлениями о недоработках в Windows 98.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
    Wilco нравится это.
  2.  
  3. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    15 раз - это ещё мало. Я заметно чаще переустанавливал, бывало и по два раза на дню, а то и три. А ещё не считаю, что вышеперечисленные глюки имеют причину "недоработанности Windows 98" - тут скорей недоработанность той игры и недоработанность вируса в Лайон Кинге. :)
    Ещё я больше предпочитал Windows 95 OSR2 на первом компе, даже после того, как сменил процессор с AMD K5 133MHz на Intel Pentium MMX 233 MHz - ну реально же быстрей загружалась, меньше глючила, а внешне её можно было сделать точно такой же, как Windows 98 установкой Microsoft Plus. Позднее, когда был проведён тотальный апгрейд до Селерона 566 MHz (разгоняемого до 900 MHz), Windows 98 тоже не оказался часто мной употребимым, поскольку Windows ME (которую так не любят очень многие) работала на несколько порядков лучше, чем Win98.
    И это... Жаль, что картинок не видно совсем...


    kurkurt_kartinki.png
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
    Revolter нравится это.
  4. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Я уже поменял на прямые ссылки к картинкам. .BMP файлы в предпросмотре выглядят нормально, а так не видны.
    --- добавлено 14 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 апр 2018 ---
    Видимо из-за эмуляции MS-DOS приложений, вместо родной поддержки в Вин98.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    У меня на Pentium 1 стоит виндовс 98SE с момента её выхода. Ни разу не переустанавливалась, стабильно работает. Не падает. Что я делаю не так ?
     
    Wilco и Revolter нравится это.
  6. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Да не было никакой "родной поддержки" в Вин98, был "режим эмуляции MS-DOS", причём 99,9% таких игр в ME вполне спокойно работали. Просто некоторым не нравилось, к примеру, пропадание места на дисках из-за того что сохранение бэкапов было включено по умолчанию, ну и другие некоторые моменты, которые элементарно исправлялись. Да и фик его знает - на одном железе 98 лучше работал, на другом - именно МЕ...
     
  7. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    @Bato-San, ну может более опытный пользователь, знакомый с компьютерами до выпуска Виндоус 98, работавший с Виндоус 95 и МС-ДОС.
    Лично у меня Виндоус 98 была одной из первых систем. В 1999 году стояла Виндоус 95, которую быстро поменяли на 98.
    Я тыкал везде, где только можно, проверял систему на прочность, в итоге всё крашилось. Ничего подобного не было с Виндоус ХР и более поздними системами, так как они намного более стабильны.
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @yplus, виртуальная машина MS-DOS подробно описана в ddk. Тем не менее обычно под "родным режимом" понимается выпиленная по умолчанию из Win ME возможность загрузки в чистый дос, включая возможность сделать это через настройку pif для конкретной программы (имеется ввиду настройка с перезагрузкой и запуском в чистом MS-DOS с возвратом в виндовс по окончанию работы), что путало пользователей из-за того что стиралась видимая разница между запуском в виндовс и запуском в чистом досе.

    @kurtkurt222, безусловно, опыт и знания влияют. Поэтому я не считаю, что вирусы, некомпетентность пользователей, ошибки в запускаемых играх/программах и прочее насилие следует относить к недостаткам самой системы. Это всё внешнее и по принципу "мы ломали-ломали и сломали". :D
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
  9. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Спасибо за ликбез. Правда, я как бэ в курсе. Может, просто коряво излагаю: те самые перезагрузки в "чистый MS-DOS" которые нужны были некоторым играм, запускаемым в Windows 95 и 98, в ME спокойно работали без "чистого MS-DOS", просто в самом Windows. :) Ну ладно, привираю, далеко не все игры так могут. Но могут. Но Вы, батенька тоже не совсем честны, как мне кажется: Windows 98 SE на Первом Пентиуме у Вас двадцать лет стоит без глюков и переустановок...

    stanislavskiy_67601641_orig_.jpg
    --- добавлено 14 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 апр 2018 ---
    А вот тут соглашусь ещё раз: смотрю скриншоты и вижу разного рода глюки драйверов, попытки удаления запущенного винампа без его отключения, включенный скринсейвер, искажающий картинку на рабочем столе, ошибки ввиду явного насилия над системой, но не вижу признаков глюков Винды из-за её нестабильности.
    --- добавлено 14 апр 2018 ---
    Да ну... и ХР и более поздние можно при желании ухайдокать по самое не балуйся. ;)
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Тема перенесена в данный раздел, ибо посвящена ПО.

    Почему? Мне кажется, всё зависит от характера и интенсивности использования. Если пользоваться нечасто и аккуратно - то вполне может и простоять. Как минимум без переустановок. У меня на P-233 примерно то же наблюдается с Windows 95 (используется крайне редко).
    Windows 98SE стоит на P-IV 11 лет (до этого была на другой машине) - и ни разу не глючила, а уж тем более не переустанавливалась. Используется не то чтобы часто, но и отнюдь не редко. Лгать бы, поверь, я не стал.
     
  11. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    @kreol, в принципе да. Есть у меня один знакомый, вот у него автомобиль Ока тридцать лет верой и правдой служит. Примерно потому, что перед поездкой на нём он сперва проходит всю трассу пешком, помечая в блокнотике, где какая ямка, где какой бугорок может встретиться... и потом едет. Медленно и аккуратно. Ну и, естественно, уход и содержание машины соответствующее, поскольку она как новая выглядит. :)
    Потому забуду про знаменитую фразу Константина Сергеича. Я верю! Если с компом и Виндой обращаться как тот знакомый со своей Окой - они и сто лет прослужат исправно. :)
     
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @yplus, у меня машина использовалась для разработки и тестирования, включая железо и игры.
    На профильном P4 98SE стоит с 2004 года. И тоже ни разу не переустанавливалась, хотя и игры и работа и памяти там 1.5 гига. Но это не мешает ей быть стабильной и СD/DVD диски нарезать я предпочитал именно в ней.

    Поделюсь ноухау: мало кто знает, что чистый дос даёт возможность бэкапить и восстанавливать 9х частично (критические части, типа копий реестра) или полностью без переустановок. А с использованием запароленных архивов процесс и вообще стал более чем удобен и надёжен.

    Кроме того, виндовс 9х действительно, как выше и сказал @kreol, переносим с одной машины на другую так же без переустановок. Хотя драйвера полезнее удалить в безопасном режиме, если состав оборудования на целевой машине иной.
     
  13. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    @Bato-San, а... я так и думал, даже хотел написать про бэкапы, делающие не нужной переустановку, но почему-то тот знакомый с Окой вспомнился...
    Ну тогда - да, так гораздо правильнее будет.
     
  14. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Блин, в точности, как у меня в детстве!!! И тоже плакал, только у меня в году было где-то 1997-1999. Правда, у меня это был эмуль Денди NESTicle (пираты насовали Дендевских игор с нестиклом выдав за отдельные игры, сборник был "200 игр №5"), тоже по-малолетству наколдовал в настройках ДОС-режима. Прикол был в том, что надо было как-то выйти из эмулятора, а мог я это делать только мышкой через меню, которой в голом ДОСе, конечно же, не было.

    По теме: Да, в 98 есть свои косяки, но мне она раньше показалась куда стабильнее ХР. Сидел даже в интернете аж до 2013 года, пока старые браузеры не перестали сносно работать в современных сайтах (ВК, Ютуб, Авито и т.д.). Ну и пока мощности Pentium III Tualatin не перестало хватать для моих нынешних повседневных задач.
    Сейчас времена ХР прошли, сижу на 7 и считаю её последней нормальной ОС из семейства Windows. Конечно, она не поддерживает много старого, но на то у меня есть отдельно старые компы и ноутбуки.
    98 на первопне стабильно работает и стоит где-то с момента замены харда, туда сейчас даже инет проведён, в аське (Miranda IM старых версий) вполне можно сидеть, а браузер, увы, открывает только старые сайты, типа nostalgy.net.ru. Но как "must-have" годится.
    На ноутбуке Тошиба 98 однажды проявила нестабильность - слетела и перенастроилась, пришлось ставить все дрова и проги по-новой. Перенастроилась она своими средствами, хоть переустанавливать не пришлось.

    В целом считаю 98 не такой уж и плохой системой (за овер 15 лет её использования), но сейчас она не более, чем для старого ПК и игр...
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2018
    Wilco нравится это.
  15. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    98-я у меня всегда глючила нещадно. То зависнет, то артефакты рисовала в менюшках. И это не зависело ни от компьютера, ни версии этой ОС.
    Но, к счастью, брат меня посадил на NT 4 (чтоб я в игрушки не играл, а учился). Вскоре перешёл на Win2000 (так как брат с хардом сходил в контору фотки печатать, и тамошняя винда поколдовала с NTFS-разделом, после чего NT-шка грузиться не захотела). А через пару лет поставили XP-шку, на которой я сидел оочень долго и счастливо, до тех пор пока новое железо уже не потребовало какую-нибудь ОСь посовременнее (это случилось приблизительно в то время, когда Майкрософт прекратил поддержку ХР-шки).

    Всё-таки я рад что недолго пользовался 98-й виндой.
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Всё верно, NT4 запоминает конфигурацию разделов. Если что-то изменилось, не грузится.
    У меня ситуация в точности такая же, я плевался от 98 всю жизнь, сидел на NT4/2000/XP. 98 держал всегда только для игр.
     
  17. SiavaRu

    SiavaRu

    Регистрация:
    10 окт 2016
    Сообщения:
    45
    Win98 переустанавливал так часто, что J3QQ4 запомнилось наизусть уже спустя полгода :D
    Хотя 98 работала гораздо стабильней, чем 95))
     
  18. K0DAK47

    K0DAK47

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    32
    kurtkurt222 нравится это.
  19. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
  20. AnyNaume

    AnyNaume

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    46
    Вот посмотрел я эти картинки... Картинок много ко за глюки конкретно ОС ничего там отнести нельзя, вот yplus в #8 верно там указал.

    А так на моё ИМХО вполне ровная и очень стабильная ОС довольно совместимая с самым разным железом (за почти 20 лет практики-то ;)
    Хотя в своё время я её тоже переставил предостаточно раз, пока не научился пользоваться ПК, делать бэкапы и делать их прежде чем начинать колупать систему.
    А по итогу скажу я и XP переустановил и из бэкапа вынул доже овермного раз, стабильно где-то раз в пол года "по расписанию", ну вот есть у XPшки (и у 2000ника кстати тоже) такая особенность - без явных факторов постепенно начинать тормозить всё сильней и сильней, и за год набиралось весьма ощутимо. Благо у Семёрки это похоже вылечили.

    Ну а теперь конкретно по теме, из того что нашёл за многие годы.
    free(0); //именно так. именно попытаться освободить CRT библиотекой нулевой указатель памяти -> моментальный полный крах ядра системы и зависание ПК.
    CreateDIBPatternBrushPt(a, b); //Это из ГДИ, она то желаемую кисть создаёт, но потом полученную кисть штатными методами (тобишь подачей в DeleteObject()), удалить невозможно! (и в итоге в конце концов мы можем внезапно исчерпать все указатели GDI в исправно работающей программе. (а нештатные методы удаления я не искал, но факт)
    На этом больше ничего не знаю, касательно именно системы и то, что можно назвать именно багом, а не например внутренним расхождением реализации с WindowsNT, из за чего в своё время 98ю люто ненавидели программисты, и кои часто любят приводить как баги злобной глючной 98й.

    Поделюсь ноухау:
    Не все догадываются, в 98й также вполне можно прямо непосредственно сидя в оболочке (тобишь в WIN) переименовать папки "Windows" и "Program Files" (вторую так вообще вполне удачно можно и удалить сразу), развернуть бэкап и тупо перезапустить систему. Восстановление конечно не 100% чистое т. к. вторичные утилиты могут на своём завершении таки писать чего в уже развёрнутую новую "Windows", но это нередко не имеет существенного значения.
    ЗЫЫЫЫЫ кста Windows10 (как и 7 в прочем) тоже вполне архивабильна/разархивабильна в обычные rar архивы, вот только танцев больше, само самой LiveCD, включительно на снятие бэкапа, а потом ещё дополнительный пункт с "восстановление загрузки" штатной утилиты ремонта системы.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2018
    spitefultomato и Wilco нравится это.
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Права доступа, симлинки сохраняются?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление