1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Gods

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем UnknDoomer, 5 июн 2003.

  1. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.900
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1991

    Разработчик:
    Bitmap Brothers, The

    Издатель:
    Renegade Software

    Рейтинг:
    8 из 10

    Действие данного платформера разворачивается в антураже Древней Греции. Незамысловатый сюжет вкратце сводится к тому, что безымянный герой бросает вызов богам на Олимпе. Если он успешно пройдёт испытания, которые заключаются в прохождении четырёх миров по три уровня в каждом, а также сразит поджидающего в конце каждого мира босса, то получит право стать одним из равных, то есть возвысится до уровня тех, с кем заключил пари. Сам город, который предстоит исследовать, некогда был божественной цитаделью, но в последующем оказался осквернён загадочными существами.

    Геймплей стандартен для данной категории игр. Платформенные элементы и сражения с противниками разбавляются небольшими головоломками. Например, чтобы открыть ту или иную дверь, нужно найти ключ, дёрнуть рычаг или несколько, в ряде случаев отыскать те или иные квестовые предметы, применение которых в одной точке может предоставить элементы для использования в другой. Попутно, подобно The Lost Vikings (1993, DOS), здесь имеется инвентарь, в котором одновременно может умещаться до четырёх предметов.

    Прогресс линеен по своей сути, уровни небольшие по размеру, но в то же время они таят множество необязательных для нахождения секретов, среди которых могут быть и ценные бонусы. Россыпь последних здесь достаточно обширная - запасные жизни, пополнение здоровья, неуязвимость, подобие осколочной бомбы и т.п. Вооружение, хотя и только метальное, также разнообразно, в диапазоне от метательных ножей до огромных копий, причём одновременно герой может использовать несколько видов подобранного оружия - и при потере жизни как сам арсенал, так и апгрейды для него останутся при нём. То или иное оружие может быть более или менее эффективно против определённого вида противников. На собранные по ходу прохождения алмазы у периодически встречающихся продавцов можно докупать весь упомянутый спектр предметов, при этом по мере проведения транзакций станут доступны всё более редкие и дорогие разновидности как расходников, так и ножей / топоров, среди которых также успел затесаться летающий напарник. Преимущество последнего заключается в увеличении радиуса поражения - по нажатию кнопки атаки его выстрелы могут добраться по ближайшей прилегающей области экрана, докуда герою не дотянуться.

    Цветовая палитра, хотя и несколько монотонна, смотрится неплохо, а местная спрайтовая графика относится к разряду неустаревающих. Видов монструозных противников много, каждый подвид по-своему колоритен и отличается манерой поведения. Одни ходят, другие ползают, третьи летают, четвёртые могут прыгать, при этом каждый подвид передвигается со своей скоростью, от весьма неспешной до переходящей атаку в пике. Звуковое сопровождение не выделяется чем-то особенным, но для своих лет вполне на уровне, отдельно можно отметить наличие поддержки Roland MT-32, в случае которого будут ожидать другие звуковые эффекты и заглавный трек.

    К неоднозначным моментам можно отнести несколько аспектов. Герой достаточно слаб и медлителен и может атаковать противников только издалека. Легко гибнет от падений, полностью избежать которых будет проблематично и после достаточного ознакомления с азами имеющихся механик. В запасе исходно имеются всего три жизни, и если они будут истрачены, то всё, game, как говорится, over, - системы сохранений не предусмотрено, есть только пароли, позволяющие загрузить один из четырёх миров, но не отдельный уровень. Некоторым - но скорее относительным - спасением в этой ситуации служит возможность по ходу прохождения накапливать дополнительный резерв упомянутых. В остальном прохождение в целом короткого по духу проекта искусственно растягивается необходимостью повторного изучения одних и тех же этапов, когда становится понятно, где и каких противников поджидать, куда лучше не соваться и т.д.

    Подытоживая, можно отметить следующее - имеем хардкорный, но в остальном добротный и ничем не уступающий собратьям по жанру тайтл, у которого прослеживаются определённые параллели с Hocus Pocus (1994, DOS) и "Blades of Vengence" (1993) на Sega Genesis.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2024
  2.  
  3. serg1979

    serg1979

    Регистрация:
    30 июн 2007
    Сообщения:
    3
    На мой взгляд для своего времени игра просто классная!!! Не надо забывать 1991 год! Играбельность отличная! Разнообразие оружия и врагов.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2010
  4. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Отличная игра, как и практически всё, что выпустили Bitmap Brothers. Играть лучше на Амиге или её эмуляторе.
     
  5. Kataka_DARth

    Kataka_DARth

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    86
    Действительно интересная игра, с красочной графикой. Нарисовано было действительно настолько касиво, ярко, продумано. Да и в самой игре все было интересно. И разнообразные враги, препятствия.
     
  6. Space_Wolf

    Space_Wolf

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    4
    Очень понравились враги, какие у них рожи, и как они нападают. Это просто эпик... для своего времени.
     
  7. Dragon7

    Dragon7

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    9
    Полностью несогласный с рецензентом.
    Игра, как Зелиард - только лучше. Очень хороша! Она именно увлекательная.
     
  8. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Игра хороша много чем, но есть у неё таки недостаток - управление, оно относительно тугое, так что для получения удовольствия придется привыкать.
     
  9. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Совет для тех, кто желает играть с музыкой и спецэффектами Roland MT-32. Выставите количество циклов в Dosbox не более 7000: config -set "cpu cycles=7000"
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Один из моих самых любимых платформеров. Очень классный дизайн уровней и интересный и очень красивый стиль графики, включая шрифты и палитру. Главное, наверное, чем она меня так зацепила - это секреты, которыми напичканы уровни просто полностью. Враги не воскресают, поэтому исследовать всё очень даже можно и нужно. Еще интересная необычная музыкальная тема от Ричарда Джозефа, не помню, была ли она в PC-версии...

    Bitmap Brothers вообще молодцы, плохих игр не делали!
     
  11. -Beholder-

    -Beholder-

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    69
    Очень достойный 2D экшен с элементами бродилки. Есть несколько видов оружия и возможность прокачивать его, иногда совмещать с другими видами, есть бонус, задающий одну из трех траекторий полета выстрела, плюс враги различные по виду, поведению, атакам и степени откормленности. Бродилка тоже проработана хорошо и по объему сопоставима с долей экшена. Секреты спрятаны довольно интересно.
    Управление поначалу кажется неотзывчивым, но на самом деле оно очень грамотно интегрировано в структуру игры и соответствует всем ее элементам. Это понимаешь если поиграть подольше. Характерны, скорее некоторые особенности, чем недостатки.
    Немного не понравились места, которые требуют не мастерства, а метода проб и ошибок. К примеру, есть яма, но высота ее не известна, пока не прыгнешь туда. Может там метр, а может и пропасть – угрохаться довольно просто. Разумеется, при повторном визите уже все ясно, но такой подход все равно не радует. К счастью прибегают к этому не так уж часто.
    В целом игра оставила очень классные впечатления. Она глубокая, хорошо проработанная и в меру необычная. Играя именно в такие вещи, я вспоминаю, почему я когда-то полюбил компьютерные игры.
     
  12. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Чрезвычайно сложный и неудобный в управлении платформер.

    Пароли:
    Уровень 2 - TQP
    Уровень 3 - UHG
    Уровень 4 - JVQ
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2019
  13. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    345
    Одна из самых любимых аркад! В ней идеально всё. Прошёл её всего 1 раз, всё же она действительно очень сложная.
    Кстати, на PC скорость игры куда адекватней, нежели на SEGA.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление