1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

GOG.com

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Дарк Шнайдер, 11 июл 2008.

1. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

Дарк Шнайдер

gogcom-drmfreestore-dark-transparent.png
    GOG.com (ранее Good Old Games) — сервис цифровой дистрибуции компьютерных игр и фильмов без DRM.

Получение DRM-FREE (просто ввести ключ коробочный версии) версии своих игр

GOG Connect - подключение учетной записи Steam с последующем переносом в библиотеку GOG.com.

оригинальное сообщение

Последнее редактирование модератором: 5 июн 2019
    GreenEyesMan, compart, stckpxl и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. grinder pesky human

grinder

То есть видимо сидят студенты и настраивают профили для Досбокса под игры ;)

А вообще новость хорошая, я бы в такой магаз заглянул.

4. Timur late night douche

Timur

Legacy

Маладтцы.

5. Aganov

Aganov

*Нервно поглядывает на O-G
    Господа, а никому не кажется, что сие может привести к ряду.. гхм-гхм.. изменений судьбы сайта?

6. Timur late night douche

Timur

Legacy

Aganov, в виду известной тяги к халяве населения бывшего СССР — нет. :)

Последнее редактирование: 11 июл 2008
    kurtkurt222, Newbilius и kreol нравится это.
  7. ConstantA

ConstantA

Что-то я сомневаюсь, что они все игры переточат под XP\Висту. Легче с нуля написать, имхо.
    Или у них в программистах большеголовые планятяне с альфы центавра?

8. Allexedge Загадочный зверёк

Allexedge

ConstantA, думаю, всё будет проще - в ассортименте окажутся только те игры, которые поддаются перелицовке под XP/Висту. Благо таких все-таки большинство. И потом, не исключено, что некоторые из подобных "переточенных" игр будут предсталять собой сборку досбокса или там VMWare Player'a с прописанной в автозагрузку соответствующей игрой.

9. molary

molary

Вот именно, а кроме того я очень сомневаюсь, что игры будут переводить. А без перевода, какой толк от таких затей. Англоязычные версии можно скачать и так, не одаривая сообразительных предпринимателей возможностью подзаработать на чужом творчестве.
    Так что в новости ничего хорошего не вижу.

10. Aganov

Aganov

molary, и русскоязычные версии можно скачать и так, только это называется нарушением авторских прав и порицается в большинстве современных обществ.
    Наш abandonware вообще конструкция хрупкая.

Переформулирую, если вопроса не поняли - не получится ли, что O-G перейдет дорогу ГОГи, и кое-кто начнет суетиться, бия себя в грудь кулаком и размахивая пачкой договоров? Бесплатная скачка англоязычных игр как альтернатива платной.. Хмм.. Даже не знаю, что бы я выбрал.

11. molary

molary

Вы видимо не поняли о чем я говорю, иначе найдите мне пожалуйста русскоязычную версию M&M4 или M&M5.
    Кроме того не знал, что данный сайт "бессовестно нарушает авторские права", привык считать, что старые издания это фактически стопроцентный freeware :rolleyes:.
    Печальные перспективы, тем более непонятно, что тут все так радуются.

12. grinder pesky human

grinder

Я надеюсь до такого не дойдет. Думаю они будут делать ставку на простой до безобразия запуск под ХР/Vista (ибо как раз это - самое большое препятстсвие для многих людей). Ну а 5 баксов для жителя "капстраны" - это ж как литр кока-колы, если не ошибаюсь. Я бы купил не задумываясь. Тем более если ты УЖЕ пользуешься WebMoney или чем там они принимают.

А вообще для меня, порой, интереснее сам процесс запуска, чем игра. То есть примерно описанная ниже ситуация для меня - не редкость: много слышал об игре, давно искал, НАШЕЛ!, проинсталлил, два дня плясал с бубном и читал форумы, ЗАПУСТИЛ!, не понравилось... :) Так что мне О-Г как ни крути роднее.

13. Aganov

Aganov

Понять тебя царю мудрено (почти (С). Прочтите написанное выше и поясните, что оно значит?

Русский менталитет %) Abandonware оне - т.е. в продаже в России (английские версии) их нет, легально только с рук достать можно (т.е. правообладателю его заслуженный двадцатипятицентовик не идет). Права правообладателя практически не нарушаются, потому и можно допускать. А вот ГОГи фактически заново вводит игры в товарооборот, к тому же интернет нивелирует фактор "в родном селе не продается". Что и смущает.

14. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

Пока что там много пафосных слов и громких обещаний, и ничего конкретного. А как они старые игры под XP/Vista перелицовывать будут? Даже если договориться с правообладателями, много ли исходников сохранилось? Я, конечно, верю, что у них "handsome programming team", но реверсингом они вряд ли будут заниматься. А если действительно будут сборки с DOSBox/ScummVM/VMWare, то это уже попахивает обычным лохомаркетом.

Eraser, Nightingale и kreol нравится это.
  15. Aganov

Aganov

Почему ж лохо-? Все честно. Игра стоит денег. Вам ее предлагают в таком виде, что на своей ультрасовременной машине вы сможете в нее беззаботно играть. Не все ли равно, как они сделают это? Два клика по ярлычку - и игра запустилась. А уж спайка это с эмулем\программой, или переделка - дело, мягко говоря, десятое.

Alex Range нравится это.
  16. molary

molary

Боюсь, царь-батюшка, что вашему благородию опять мудрЕно покажется и вы меня казнить велите:D
    А так все просто. По моему мнению, человека плохо знакомого с английским языком, стоит и даже полезно, было бы купить те старые игры, у которых перевода не было и которые эта контора специально переведет, например Меч и Магия 4,5. А если нам предоставят за плату, лишь возможность запустить игру без досбокса, то пошли они к черту:)
    Про Висту уж и говорить не стоит, там даже Врата Бальдура 2 не идут, поэтому я скорее застрелюсь, чем ее установлю, а на ХPюше проблем доселе с old games не испытывал.
    Вот только не надо мне про менталитет, я лицензионные игры покупаю (причем, как выяснилось после покупки ToEE, очень зря, буду исправляться), да и, кроме того, эта басня про то, что только русские любят халяву из ряда того, что по Красной Площади ходят бурые медведи:D

Nightingale нравится это.
  17. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

Я бы не сказал. Переделка гарантирует работоспособность игры на 100% (теоретически, по крайней мере). А как работает эмуляция – мы все прекрасно знаем. К тому же, остаётся открытым вопрос с Win32-играми, которые используют Direct3D и категорически не работают в NT – их чем/на чём эмулировать?

Настроаживает, что очень много сказано о том, как же теперь удобно будет приобретать игры – "the world of digital distribution will be changed forever", но нет даже краткого анонса, что нам предложат купить. Я же говорю – куча громких слов. Пока что.

18. Aganov

Aganov

Храбрость города берет.

Я что-то про переводы ни слова выше не увидел. Ась? Просмотрел? Вы где читаете? С какого бодуна CD-Project будет для вас персонально переводить?
    Там картинков с коробками на тизер-страничке многа-многа.

19. molary

molary

Ну в том то и дело, что ни с какого!:D
    О чем я и говорил в своем первом сообщении в этом топике.

20. Terronezov

Terronezov

Это часом не авторы "Ведьмака"?
    Нет, это конечно хорошо, но поздновато по-моему.
    ADDED:
    Хотя нет - Ведьмака делал CD Projekt RED

21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Во-первых, я попросил бы всех приложить максимум усилий для того, чтобы тема не переросла сами знаете во что.
    Во-вторых, пара мыслей.
    Договоры с издателями эти люди будут заключать? Со ВСЕМИ издателями ВСЕХ игр, которые не запускаются под NT-based? А как быть с теми, коих (издателей) уже и нет?..
    Кто-нибудь (это и всё последующее не про писавших в теме, а скорее "риторическое" высказывание, косвенно обращённое к команде энтузиастов) понимает, что конкретно стоит за кажущимся простым словосочетанием "переписать игру под другую ОС" и что для этого нужно иметь/знать?..
    Известно ли, что многие старые игры и так вполне нормально запускаются под XP/Vista?
    Известно ли, что для уймы игр есть патчи/фиксы, в том числе и неофициальные, которые предназначены для разного рода адаптаций под то-то и то-то?..
    Известно ли, что проблема "игра не идёт/идёт не так, как хотелось бы" далеко не всегда связана именно с операционной системой, а нередко с железом и много чем ещё?..
    Известно ли, что множество игр даже первой половины 2000-х имеют очень много проблем с запуском под XP и тем более Vista?

MisterGrim всё правильно сказал про D3D. Но ведь есть ещё уйма всего: "16 vs. 64" (надеюсь, подробнее объяснять не надо), неправильное определение типа процессора (и там уже всё равно, какая ОС), проблемы с неопределением видеокарт, размером оперативной памяти, "утечкой памяти" (тоже без разницы, что за ОС), с таймерами, понятие win16 и особо злые вещи (и даже такие, где ВООБЩЕ непонятно, почему не работает и что это такое в принципе), а также продолжающий, несмотря ни на что, жить "тяжёлый" DOS... Это всё тоже можно, по их мнению, так легко исправить?.. И любая игра запустится где угодно, и всё станет хорошо?..)) Если бы так...\-)

Наконец, какое отношение всё это имеет к нашему сайту?..)

Axl-69 и Ygol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление