1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Gunman Chronicles

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Noelemahc, 25 апр 2007.

  1. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2000

    Разработчик:
    Rewolf Entertainment

    Издатель:
    Sierra On-Line

    Рейтинг:
    9 из 10

    Не особо известный шутер на движке Халф-Лайф, начавший свою жизнь как мод сначала к первой Кваке, затем второй, затем ХЛ - и, наконец, выпущенный как самостоятельная игра.

    Абстрактное будущее. Основной силой Землян в космосе являются Стрелки (Gunmen) - одетые в форму солдат времён Гражданской Войны в Америке ребята, следящие за порядком и решающие глобальные проблемы добрым словом и пистолетом. Когда патруль Стрелков, посланный выяснить причину разрыва радиосвязи с исследовательской станцией, встречает доселе неизвестный вид инопланетян, начинается чёрная страница в истории человечества...

    С той бойни прошло пять лет - Ксеномы (а именно так гадов окрестили люди) наступают, Стрелки сдают позиции... И усиленно подозревают, что это не простая экспансия, а именно зловещий план по ликвидации самих Стрелков.

    Нам предстоит натянуть сапоги одного из солдат, участвовавших в первом бою с Ксеномами, и повести своих ребят в решительное контрнаступление по поверхностям четырёх разных миров...

    Номинально игра до боли в печёнках напоминает Халф-Лайф - что от мода, в принципе вполне ожидаемо. От графики до использования части звуков и эффектов без каких-либо изменений - она на каждом шагу не даёт нам забыть, от кого произошла. Тем не менее, это не особо отвлекает от игропроцесса.

    Разница обеспечивается оружием - да, всего лишь несколько видов (нож, пистолет, дробовик, автомат, гранатомёт, да пара хай-тек устройств), но КАЖДЫЙ из них может использоваться в нескольких режимах стрельбы - минимум двух, максимум ШЕСТИ, у некоторых даже по нескольку настраиваемых параметров (так, например, мы можем устанавливать у дробовика степень разброса дроби и количество шеллов, съедаемых одним выстрелом, регулируя его от простой винтовки дальнего боя до средства остановки стада врагов одним кликом).

    Графика... оставляет желать. Это всё тот же Халф-Лайф, причём не обременённый какими-либо графическими новшествами. Поэтому всё, что вам могло не нравиться в оригинале, здесь, скорее всего, осталось без изменений - имейте это в виду.

    Тем не менее, игра весьма интересна и завлекательна, пусть и преступно коротка - и позволит вам с удовольствием провести пару вечерков, снося головы разной инопланетной швали, динозаврам и иногда даже человекам.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2008
  2.  
  3. Jesus_XM VIP

    Jesus_XM

    Регистрация:
    11 янв 2007
    Сообщения:
    660
    Я на самом деле немного помню, так как вышла она уже давно. Но помню четко, что мне было очень интересно погрузиться в этот мир. Со стилизованными американскими солдатами и модифицированными пушками. Прошел на одном дыхании. Любителям шутеров рекомендуется.
     
  4. Valet2

    Valet2

    Регистрация:
    30 апр 2005
    Сообщения:
    365
    Добавлю своё слово.

    Увидел игру, поиграл и прошёл два раза ещё в 2000 году. И с тех пор очень многие моменты остались у меня в памяти. Игра сделана превосходно! Лично мне на первых секундах перестало казаться, что это HL. Модели, звуки, дизайн уровней, сюжет, оружие, боссоподобные монстры - это просто шедевр!

    В оригинальной игре была заставка и саундтрек.
     
  5. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Cкачал-поиграл.

    Мод. Неплохой, но таки мод - геймплей слишком напоминает HL'овский, только хуже. Загадки и паззлы - легкие, причем слизаны со своего предка. Правда, во втором мире, где-то на втором часу блужданий по нему, игра начинает сильно напоминать Ку2. За это ставлю жирный минус.

    Вобще, такое ощущение, что нарисовав красивые модельки врагов и оружия и сделав красивый и необычный первый мир, разработчики то ли устали, то ли им просто стало в лом. Развитие сюжета во втором мире практически кончается - игра просто с широкой улыбкой предлагает нам стрелять во все что движется, периодически выслушивая параноидальные монологи какого-то сбрендившего компьютера. Врагов много и все глупые и слабые. Иногда встречаются боссы, которые убиваются до смешного легко, либо же не убиваются вовсе. Бесконечные коридоры и надоедливые дроиды - вот какое впечатление складывается о втором мире.

    Неплоха идея с оружием, только вот зачастую времени не хватает настроить его под ситуацию.

    Порадовало исчезновение дурацкого ограничения на время использования фонарика.

    Странная особенность - в игре просто море аптечек (куда столько?), но при этом часто возникает дефицит какого-то вида боеприпасов. Впрочем, редко когда приходится менять дробовик на что-то еще.

    Еще одна особенность игры - чудовищно длинные брифинги. Когда злобный генерал начал начал нести свою ахинею, я успел сходить сварить кофе. Да и безумный компьютер отличается многословием, но, по крайней мере, не сажает в клетку на время разговора.

    Игра чудовищно заскриптована. Причем иногда это сильно раздражает - когда вроде все уже сделал и не знаешь куда идти. Ааа, оказывается, надо было встать воооон в ту зону пола чтобы в стену угодила ракета и открылся проход. Или нужно было вернуться на зону назад - там, оказывается, динозавр проломил потолок.

    В общем и целом - когда HL уже пройден до дыр, а хочется чего-то такого эдакого, можно и поиграть. 4/10
     
  6. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Солидарен с предыдущим оратором. Игра красива, но скучновата. И сыровата вдобавок - если залезть в ресурсные архивы игры, там найдется порядочное количество недоделанных моделей и недорисованных текстур...
     
  7. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    GUNMAN CHRONICLES

    Странно, игра выставлена всего неделю назад, а комментариев уже немеряно. Я только недавно вспомнил, что оказывается играл в нее где-то в 2000 г. Значит, как раз закончив играть за Гордона Фримена и зачистив всю инопланетную погань от Земли до Ксена, мы с ребятами (коллеги по работе) увидев заветную «лямбду» на диске решили, что рано еще расслабляться и нас ждут новые великие дела. Ну скинулись и купили диск, ну сели играть, ну вроде ничего выдающегося. Явный халф-лайф действительно ощущается очень сильно. Винтовка с оптикой запомнилась, орлы какие-то, динозавры там всякие. Рубились по очереди на одном компе, я например специализировался на крутых таких монстрах. В общем, когда только все начало набирать обороты, вдруг выяснилось, что все уже кончилось, КИНА НЕ БУДЕТ, игру оказывается мы уже прошли. Не поверили сначала, даже подумали, что комп глючит. Здесь один из авторов сказал, что игра преступно коротка, так вот действительно, разочарование после этой игры можно лишь сравнить с разочарованием возбужденной женщины после чрезвычайно скоротечного такого полового акта. Считаю, что это просто издевка, когда берут раскрученную основу величайшей и святой для любого геймера игры (имею в виду конечно же Х-Л), а затем бездарно воплощают ее в такое вот дешевое безвкусие, подобное Хроникам…Я не могу назвать эту игру хорошей.
     
  8. frei3000

    frei3000

    Регистрация:
    28 апр 2007
    Сообщения:
    1
    Нормальная игруля, с привычным всем движком... По длине сравнима с самой халфой (обе игры мне хватает на одну ночь). Идея оригинальная, бессмысленно выпускать ещё аддоны по сюжету самой халфы... В общем зачёт!
     
  9. shraibikus

    shraibikus

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1
    1) Игра действительно коротка и где-то даже скучновата
    2) То что это полжизни чувствуется да, но не сказал-бы что так уж сильно бьет по глазам... в целом достаточно много переделано для МОДа.
    3) Оставляет весьма приятные ощущения. Нормальный такой экшен =) Без заморочек.
     
  10. TIE pilot

    TIE pilot

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    918
    Cовсем недавно прошёл эту игру. Халф-Лайф и в подмётки не годится! Очень атмосферно (особенно с ЕАХ'ом), хороший сюжет про борьбу со злобным адмиралом, которого пару десятков лет назад захватил пришельческий червь. Самое интересное - вас ни на минуту не покидает ощущение опасности и отчаяния - ведь вокруг всё разрушается и взрывается, а пришельцы и роботы прут и прут на вас. В общем, бросайте свой Халф-Лайф и играйте в Ганмена, он того стОит.
     
  11. Xall

    Xall

    Регистрация:
    5 июн 2010
    Сообщения:
    1
    Дополнительные оффициальные уровни можно скачать на http://www.moddb.com/mods/gunman-chronicles (там демо, но в ней уровни которых нет в финальной версии)
     
  12. ViktorT

    ViktorT

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    333
    Впервые я сыграл в эту игру 5 лет назад. Но тогда я не ценил игры прошлого, для меня это было всего лишь старье 5-летней давности. Теперь ей 10 лет.
    Как же ошибся. Я не оценил тогда эту игрушку. Когда я эту игру скачал снова - вспомнить. Такого еще не было, чтобы я играл в игру с таким драйвом! Особенно в наушниках... Без разницы, что английская... В наушниках играется совсем по-другому: звуки не где-то далеко впереди себя слышишь, а будто присутствуешь там! Особенно понравилась планета, где перестреливаются ксеномы и дроны. Там такая озвучка - супер!!
    Все окончилось, как только попал на красную планету, где ездишь на танке. Хотелось просто пройти это место побыстрее и все. Но наконец-то, снова ксеномы! Веселье продолжилось! Так вот, пока есть ксеномы - играть весело.
    Желательно полную версию сыграть, тогда хоть и видеоролик посмотришь и под музыку поиграешь, не смотря на то, что ее там мало.
    А будет действительно весело!
     
  13. Jet Ranger

    Jet Ranger

    Регистрация:
    24 янв 2012
    Сообщения:
    12
    Мимо "Ганмэна" я не мог пройти, т.к. обожаю научно-фантастические шутеры (в т.ч. и "Half-Life"), особенно если действие происходит на других планетах (как в "Chrome", "Unreal", "Unreal 2"). Скачал эту игру, установил, запустил... И что я вижу?
    С одной стороны, понравилось оружие (особенно гранаты), разнообразные противники с оригинальным дизайном, интересная задумка с танком и канистрами топлива для него, декорации сменяются по ходу игры (джунгли с руинами, техногенное сооружение посреди бескрайних скал, североамериканский на вид каньон, высокотехнологичная подземная база). А уж как кинематографичен вступительный ролик!
    Но вот беда: по-настоящему интересно играть было только в каньоне, против "ковбоев". Эта локация приятна на вид, есть в ней какой-то шарм. Ещё первый уровень нормальный. Но стоит прилететь в обиталище дронов, и пошло-поехало: узкие коридоры (ни намёка на лабиринты а-ля "Халф-Лайф"), ядовито-цветастое контрастное освещение, цветовая палитра окружения режет взгляд. Только отдохнёшь от всего этого на Диком Западе, как снова то же самое начинается, да вдобавок голос у этого начальника дронов противненький такой.
    К тому же музыки в игре я почему-то почти не встретил, всего пару коротких-коротких саундтреков и всё. Хотя скачал образ (не рип!), записал на CD и с него же установил, и во время игры диск всегда был в приводе.
    В итоге минусы перевешивают плюсы, и играть ещё раз в "Gunman Chronicles" не очень-то тянет. Быть может, с музыкой было бы иначе?
     
  14. Jajevajesakeum

    Jajevajesakeum

    Регистрация:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    67
    В свое время (2003 год) игра очень понравилась, какой-то особой атмосферой, оружием, стилем. Игра не шедевр, но твердую 4 заслуживает.
     
  15. agroparts

    agroparts

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    2
    Одна из моих первых игр. Обожаю фантастику. У меня был оригинальный диск, там в начале большой ролик есть минут на 10-15 где-то, показана сама завязка. Прошел всю до конца. На второй планете у чужих было жутко. Потом еще пару раз проходил. Кстати, потом на дисках со сборками игр видел Gunmana, но там была урезанная версия, как раз без того ролика. В общем, только самые теплые воспоминания у меня об этой игре.
     
  16. Lord Taurus

    Lord Taurus

    Регистрация:
    19 июн 2016
    Сообщения:
    21
    Ради интереса решил скачать и пройти. И честно сказать, игра очень понравилась. Прикольное оружие с несколькими настраиваемыми режимами стрельбы, интересные враги...
    Порадовала возможность управлять танками и возможность сбить выстрелом из танка вертолёт Х)
    Оружия достаточно, но вот почти всю игру я пробегал с дробовиком и пистолетом в режиме снайперской винтовки.
    Что не понравилось: проглючивание некоторых текстур: одни просто пропадали под определённым углом с виду, другие мерцали. А трупы бандитов так вообще удивляли: после смерти бандиты вскакивали и стояли на месте. И ни на что не реагировали. Может, это мой комп так принимает Хроники Стрелка...

    Но в целом, игра очень хорошая. Любителям научно-фантастических игр советую поиграть.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2016
  17. TeslaWhiteMsk

    TeslaWhiteMsk

    Хелпер

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    178
    Играл в 2007-ом году, и еще не раз потом перепроходил, настолько мне этот мод (я его все-таки воспринимаю модом к Half-Life) оказался интересен. Больше всего понравилась возможность настраивать тип огня у любого оружия. Также зацепил дизайн уровней, и немного сюжет.
     
  18. Otsorivana

    Otsorivana

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    44
    Отличная игра. Мне в свое время очень понравилась, несмотря на странный сеттинг. Причем у меня была еще и пиратская версия с корявым переводом, который, к слову, совершенно не портил ощущение от игры!
     
  19. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    498
    +Генерал (главный злодей) носит форму, сильно напоминающую форму офицеров армии севера времен Гражданской войны в США.
    +Монстры-ксеномы напоминают пришельцев Расы X из Half-Life: Opposing Force.
    +Первоначально игра разрабатывалась как модификация к играм Quake, Quake II и Half-Life.
    +В немецкой версии игры все люди заменены на роботов, кровь зеленого цвета, убитые жители не умирают, оставаясь лежать на земле.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление