1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Harvester

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Noelemahc, 20 дек 2007.

  1. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1996

    Разработчик:
    DigiFX Interactive

    Издатель:
    Virgin Interactive Entertainment

    Рейтинг:
    9 из 10

    Крезовейший FMV-хоррор-квест.

    ВАРНИНГ! В этой игре фигурирует ТАКОЕ количество кровопролития, расчленёнки, секса, страшных мыслей и поступков, а также смесесочетаний вышеперечисленного, что слабонервным, легковозбудимым, благонравным, религиозным, эпилептикам, а также людям с сердечными заболеваниями и беременным женщинам к ней лучше не приближаться ближе, чем на один парсек. Я вас предупредил.

    Стиву и Стефани крупно не повезло. Одним прекрасным утром они просыпаются в мелком заштатном американском городке по имени Харвест, штат Техас, где-то в 195... году от Р.Х., абсолютно ничего не помня из своих жизней до этого момента! Они смутно подозревают, что что-то неладно, - родители ненастоящие, все обитатели городка, кроме них самих, являются гротескными шаржами, а через пару дней в городе начинают весьма быстро и крайне кроваво умирать жители...

    Но это - вершина айсберга. Всем в городке заправляет таинственная Ложа, в которую все стремятся вступить, но те, кто вступают, уже никогда не покидают её массивного здания, стоящего в самом центре городка. Стив четыре месяца назад окончил школу, через пару недель назначена его свадьба со Стефани, и всё очень хотят, чтобы он нашёл приличную работу и тоже вступил в Ложу... только ни он, ни Стефани ничего такого не помнят - ни обещаний, ни учёбы, ни обитателей этого богом забытого места.

    Номинально игра является point-and-click-квестом с псевдонелинейным сюжетом (на отдельные события мы можем влиять кое-как, но Самый Финал имеет всего два варианта, выбор между которыми мы осуществляем непосредственно перед ним, на этом свобода окончена) и аркадными боевыми вставками. Да-да, вы не ослышались, в этом славном городке можно попытаться побить (и убить) кого угодно. КОГО УГОДНО. И чем угодно. Лишь бы вас не арестовали за это.

    Квестовый кусок несложный - левый клик на предмете совершает закреплённое за ним действие, правый - пытается этот предмет атаковать. Подскажу заранее - инвентарь открывается кликом на герое. Инвентарь почти бездонный - иконки предметов маленькие, и даже собрав всё, что в игре можно собрать, вы вряд ли заполните его до половины. Неприятно, когда пиксель-хантить приходится в собственных карманах... хотя лучше не задумываться, как Стив умудряется в одни и те же джинсы умещать три толстых книги, кусок мяса, пожарный топор, пожарную лестницу, вилы, бейсбольную биту, две отвёртки... и так далее.

    Боёвка тоже сравнительно проста - Стивом можно рулить как мышью, так и стрелками клавиатуры, чтобы выбрать оружие, достаточно правомышекликнуть на этом оружии в инвентаре. Правый клик в нужном направлении заставит Стива ударить (при этом Стив может бить вверх, вниз и прямо - запомните, это важно!). На клавиатуре за тот же момент отвечают Ctrl+стрелки. Некоторых персонажей нельзя убить, некоторых нельзя убить безнаказанно, некоторых не стоит убивать при свидетелях, а некоторых убивать придётся. Вот так-то.

    Тем временем сюжет и видеоряд последовательно сносят крышу и Стиву, и вам. КАЖДЫЙ обитатель города (включая Стива и Стефани, хотя они этого просто не помнят) снабжён своими смертными грехами и страшными заворотами мозгов. Начиная с матери Стива, которая в понедельник к пятнице печёт печенье, и, зная, что оно испортится, сразу из духовки высыпает в мусорный ящик. И снова печёт. Отец Стефани помешан на МЯСЕ и его поедании. И маленьких девочках. Пожарное отделение города целиком укомплектовано гомосексуалистами, которые на дежурстве с натуры рисуют картины с голыми мужчинками. В черте города находится ракетная база с ЯДЕРНЫМИ РАКЕТАМИ, которую охраняет безногий солдат-параноик, подозревающий всех в том, что они "чёртовы розовые коммуняки", и готовый перестрелять весь город. Моргом и гостиницей заправляет один и тот же джентльмен, постоянно носящий цилиндр и фрак, - и почему-то список постояльцев совпадает со списком "клиентов" морга один в один. И так далее.

    А сверху всего этого ещё стоит Ложа с её интригами и "простыми" тайными заданиями, которые нужно совершить, чтобы в неё вступить. Только вот когда Стив начинает эти задания выполнять, и начинают умирать люди...


    Видеоряд игры вызывает смешанные чувства - все персонажи были отсняты на видео и наложены на 3д-рендеренные задники, кровища снята в манере трешевого кино, анимация героев вне роликов весьма ограничена, отчего боевые сцены выглядят... убогонько. Внутри роликов все актёры ещё кошмарно переигрывают - хотя это придаёт убедительности гротескному кошмару, который они перед нами показывают. Озвучка на высоте - начиная с замечательной игры интонаций и безумия в речах героев и заканчивая стильной музыкой той эпохи (напомню, на дворе 1950-е), постоянно звучащей на фоне наших путешествий.

    Да, игру обуревают массы дурацких багов, связанных с неработой или полным выпаданием при попытке ввязаться в драку, но так как она была запрещена почти во всех странах, в которых выходила, патчей к ней, естественно, не существует.

    Резюме? Если вам нравится вдумчивое, но бездонно кровавое кино с философским подтекстом, - вам стоит на это посмотреть. Если вам интересны эксперименты над видеоквестами - вы обязаны это посмотреть. Все остальные могут заглянуть сюда за насилием и жестокостью - быть может, вы вынесете что-то иное. И да, ещё раз повторюсь, если бы такой предел существовал, игру наверняка заклеймили чем-то вроде "от 21 до 40, психика и/или сердце/желудок/глаза (нужное подчеркнуть) всех остальных может не справиться".
     
  2.  
  3. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Ну не знаю, за что так уж хвалить эту игру. Она вся выглядит какой-то недоделанной, недодуманной. Причем визуально в своё время она производила хорошее впечатление, дизайнеры постарались, но вот сюжет и постановка видеороликов явно на коленке состряпаны. И почему все ролики такие короткие, тоже непонятно, как будто актёры все кудато опаздывали и нужно было снять побыстрее, пока камеру не отобрали. Честное слово, мне показалось что игру сначала планировали на один диск впихнуть, вот и порезали всё так коротко. В общем от сюжета одни огрызки, всё время кажется что ещё некоторое количество диалогов или пару вдумчивых роликов могли бы значительно улучшить игру, но или лень было или некогда. Ну а внутри Ложи вообще один гротеск и мясо, какая-то куча персонажей только и существующих для того чтобы их убить за несколько секунд и пойти дальше, эффект от них практически нулевой. Обидно, если бы сценаристы не свалили бы дружно куда-то в середине игры, вышло бы вполне занятно. Одной шизы мало, её нужно уметь подать. А так имеем три диска не реализованного потенциала, очень слабо.
     
  4. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Вот именно таким и должен быть FMV-хоррор: море крови, опциональная постельная сцена и где-то под конец игры, в перерывах между смертоубийствами, нам даже успевают прочесть мораль сией басни (банальность на подобии "Не пей за рулем", но с философским уклоном).

    На самом деле, это жутковатый (в хорошем смысле этого слова) трэш. То есть, от всей этой таинственности вокруг, подозрительных личностей и непонятных смертей становится по-настоящему страшно, по крайней мере неуютно. Потом станет еще неуютней, но про "потом" я лучше промолчу.

    Видео, анимация - суть не в них. Играть интересно. Хотя бы ради сцен гипертрофированной жестокости и черного юмора, которыми игра будет нас радовать буквально с первых кадров до последнего. Одни только концовки стоят того, чтобы пройти ради них игру - вроде банально, но все равно неожиданно.
     
  5. ESRBrules

    ESRBrules

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    1
    Игра мне лично очень понравилась. Не понимаю, почему многие считают что эта игра должна иметь рейтинг "с 21 года". Игра совсем ненамного жёстче остальных кровавых игр. Я бы сказал, последний вышедший Мортал Комбат в 100 раз жёстче этой игры. Вся расчленёнка выглядит крайне нереалистично (просто красная краска, даже не вишнёвого цвета и по консистенции похожа на молоко). Но тем не менее игра довольно таки страшная. Я бы даже назвал эту игру психологическим хоррором. Страшна в этой игре не льющаяся литрами красная краска, а сам сюжет игры, контекст всего происходящего в ней, весь этот странный город под названием Харвест, пугающий своими странными жителями и событиями, происходящими там. Очень страшно за главного героя. Я бы даже сравнил эту игру с Manhunt 2. Даже несмотря на то, что эта игра откровенно говоря трэшак, она чрезвычайно интересна и заставляет призадуматься над жизнью, насилием, реально происходящим в жизни и над странностью всего этого мира. Короче, игра просто великолепная даже несмотря на некоторые баги в ней, и я рекомендую поиграть в эту игру всем любителям загадочных и страшных игр. Да и опять насчёт содержимого этой игры - эта игра даже в Америке спокойно получила возрастной рейтинг Mature 17+ (рекомендуется лицам старше 17 лет), но тем не менее я бы не рекомендовал играть в эту игру впечатлительным людям. Некоторое содержимое игры может шокировать.
     
  6. New Evil

    New Evil

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    179
    Меня почему-то охватило дежа-вю. Типичный маленький американский городок со скелетами в шкафу, море крови, виртуальная реальность, знакомые актёры...

    Ожидал большего. I have no mouth and I must scream напугала меня гораздо сильнее - концетрированная жуть. Здесь же крови и расчленёнки становится всё больше, а смысла и достоверности - всё меньше. Прохождение лёгкое, так как подсказки буквально разбросаны в диалогах. В Ложе игра вылетала просто через раз.

    Понимаю, что в год выхода игра была очень большим событием. Сейчас же она кажется несколько наивной.
     
  7. co6a4enok

    co6a4enok

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    204
    Один из лучших FMV-квестов. В атмосферу погружаешься полностью с самого начала, сюжет захватывает и увлекает - своеобразная пародия на американский образ жизни со своеобразным американским юмором. Единственное, что концовка в Ложе получалось несколько скомканной и сумбурной. А так всем поклонникам FMV-квестов обязательна к прохождению, тем более что появился уже сносный текстовый перевод.
     
  8. ghoststalker84

    ghoststalker84

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    102
    Очень милая пасторальная игра с глубоким философским сюжетом. При игре не заметил особых вылетов (до ложи. Да и после почти не было) . Прошел всю (с подсказками (и использовал читы в ложе), что не уменьшило громадного удовольствия ). Вопросы логичности сюжета или удобства интерфейса оставлю другим, меня все устроило.

    Видео соответствует атмосфере - если чуть профессиональней, то это будет серьезное кино не для всех, а чуть менее - уже треш. Насилие есть, а секса в игре нет.

    Уточню, в игре можно попытаться убить других персонажей. Кого-то можно, а кого-то можно, но без свидетелей, а кого-то и надо бы, но не нельзя...пока нельзя..

    При убийстве некоторых персонажей, при свидетелях, от полиции можно откупиться (3 раза, а в прохождениях описаны 2.) Убийства не влияют на концовку игры. Поэтому для удобства рекомендую сразу же убить работника мясной фабрики и гробовщика (Это облегчит прохождение игры). Убить женщину-осу и начальника военной базы (сохранитесь перед этим. Для удовольствия от игры). Убить видеомагната (в сейфе лежит документ для откупа от полиции. Я не знаю как залезть в сейф без убийства).

    Девочку хозяйки кафе можно спасти, если действовать быстро. Концовка игры тоже не самая плохая.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2016
  9. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.111
    Я бы, честно говоря, не отказался бы от просмотра какого-нибудь обзора о этой игре, где бы рассказали, чем эта игра хороша. Я поиграл, даже что-то начало получаться. Скачал прохождение, и что-то потом, как-то... Муторно всё это. Много глупых моментов, особенно подглядывание за одевающейся девушкой.

    Одного, однако, не отнять: гнетущая атмосфера. Будто бы, сейчас что-то произойдет. Ну в общем, открыл я ютюб, посмотрел прохождение, и что-то, как-то, эта гнетущая атмосфера с "софийским собором" и таинственной организацией, себя не оправдала.

    Словом, рекомендовал бы эту игру, пожалуй, никому.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2020
  10. Шишак

    Шишак

    Регистрация:
    6 мар 2022
    Сообщения:
    249
    Купился на описание, будто бы это чрезвычайно жестоко-развратная игра. На самом деле, в том же Postal можно устроить резню похлеще. Harvester скорее неприятный. Насилие здесь выглядит вычурно, на фоне абсурдности происходящего. Черный юмор тоже неадекватный, но смеха не вызывает. Вообще, диалоги скучны и часто не несут никакой информации. Финал предсказуемый и сейчас не смотрится оригинально. Кто-то сравнил Harvester с Myst, будто бы он такой же прорывной, только "для ненормальных". Но в Myst есть головоломки, над которыми можно думать, а в Жнеце - самый примитивный пиксельхантинг и кривая, непонятно зачем прикрученная, боевая механика, которая ближе к концу начинает раздражать непомерной сложностью.
    Можно было смело пропустить эту игру и ничего не потерять.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2022
  11. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    @Шишак, Postal далеко до этого кроваво-цинично-саркастичного цирка. Мощная игра.
     
  12. Шишак

    Шишак

    Регистрация:
    6 мар 2022
    Сообщения:
    249
    Оба Postal - цельные художественные произведения, с увлекательным игровым процессом и выдержанной атмосферой. В Harvester ничего этого нет :umnik2:
     
  13. mater3cim

    mater3cim

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    74
    В первую очередь хотелось выразить огромную благодарность всем причастным к переводу.
    Давно был наслышан о Харвестере, многие в отзывах его позиционировали как "эдакий Postal от мира квестов". Скажу сразу, черный юмор в них абсолютно разный, как и атмосфера, эти игры не имеют ничего общего.
    Харвестер весьма оригинален, я бы сказал у него есть некоторые общие вайбы с фильмами 80ых, начала 90ых компании TROMA.
    Но обо всем по порядку. Первое, что нас встречает это графика. И здесь она вполне бодро смотрится, я не ощущал дискомфорта даже на 48' телевизоре в качестве монитора. В 96ом на 14' ЭЛТ мониторе она бы воспринималась просто божественной. Особенно радуют задники, воспринимаются как "графический стиль", а не "лучше не можем". FMV прекрасно вписано и не создает ощущения "зловещей долины". Актеры подобраны хорошо, играют соответственно общей стилистике. Рисованные от руки кровь и прочая расчлененка с FMV стыкуется не очень, но не припомню, чтобы где-то они стыковались лучше. Эротика вписана в игру вполне уместно, особенно учитывая сюжет и окружающую обстановку. Для людей забывших или не заставших эпоху "до интернета" может выглядеть странно, но по тем временам все в порядке. Звук на уровне, музыка подобрана хорошо и погружает в атмосферу.
    Атмосфера. Это главная составляющая этой игры. Я бы условно разделил игру на две половины. Первая половина связана с необычным, гротескным городком. Мне очень понравилось, как постепенно нарастает градус безумия по мере знакомства с городом. За маской благочестивых 50ых с их белыми заборчиками вас ждет самая низменная грязь. Вы удивитесь насколько сильно будет меняться характер ваших действий по мере нарастающего безумия. Черный юмор здесь на высшем уровне, игра заставила меня смеяться в голос несколько раз. Вторая часть игры более линейна и сюрреалистична, я заметил общие вайбы с Твин Пиксовским Чёрным Вигвамом. Вот как раз таки на нее и приходится большая часть насилия, крови, расчлененки и прочего хоррора.
    Харвестер очень провокационная игра, особенно учитывая, что в середине 90ых компьютерные игры считались хобби для детей и подростков. По количеству показываемой жести игра обходит классические Fallout-ы, главным образом за счет того, что она неприглядные вещи именно показывает, а не рассказывает. Но в отличии от того же Postal и Carmageddon игрок не является катализатором жести. В общем я могу понять, почему цензоры были в ярости.
    Харвестер точно понравится не всем, вы бы точно не захотели увидеть, как в него играют ваши дети. Но у игры есть своя аудитория, если вы любите атмосферу классических ужасов, фильмов категории Б, и "трэша" в хорошем смысле этого слова, то это настоящий брильянт.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление