1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard HDD даёт дуба?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Дарк Шнайдер, 13 май 2018.

  1. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Так-то пока работает, но иногда издаёт странные звуки, да и SMART не воодушевляет (переназначенные сектора)..

    hdd.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 май 2018
  2.  
  3. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ифу если есть ценная срочно переносить, винт ерейсом потом сканом из под dos mhdd 4.6, а ещё почему все брезгуют этой опцией... (Скриншот, или все так просто из HEX переводят в уме?) В целом на первый взгляд осыпание поверхности, притом вполне шустрое, либо отвал одной из головок, остальное после mhdd понятно будет, но надо видеть скан поверхности, и насколько до и после изменятся цифры смарта.

    Но 11 барракуды, даже если не считать CC мух, сами по себе крайне не надёжные, а 750 тем более.
     

    Вложения:

    • 11111.png
      11111.png
      Размер файла:
      226,8 КБ
      Просмотров:
      575
    Последнее редактирование: 13 май 2018
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Erase при reallocated sectors бесполезен чуть более, чем полностью.
    --- добавлено 13 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 май 2018 ---
    С другой стороны, динамики развития дефекта мы не знаем. Сами по себе 39 переназначенных секторов не так уж и много, может, они так уже несколько лет живут.
     
    Колючий, Goblinit и Bato-San нравится это.
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Дарк Шнайдер, всё у тебя с винтом отлично.
    Смотреть надо не только на переназначенные сектора.

    Если очень хочется удостовериться - можешь прогнать тест поверхности на чтение, без ремапа. Викой. Из винды.

    И почему все пользуются настолько устаревшими версиями Кристала ? Давно уже 7.6 доступна.
     
    AlexDC нравится это.
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Bato-San, 39 секторов всё же не так уж и мало.
    Но важна динамика, может, они уже лет пять так висят, а может, за последние пару дней появились.
    К сожалению, это не WD, где можно по пендингам (C5) наблюдать приближение катастрофы.
     
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Учитывая лишь только этот факт, стоит немедленно сделать бэкап всех данных. Ну а дальше можно сидеть и спойкойно наблюдать, что будет. Моя пятисотка в свое время умирала, примерно, месяц: от небольших подвисаний при копировании значительных объемов, до состояния, когда только в биосе винт определяется и больше с ним ничего сделать невозможно -- все висло намертво. Кстати, в 2018 году пора бы уже забыть про mhdd и, тем более, викторию, если ваш компьютер новее 2010 года. Пользуйтесь лучше HDAT2/CBL Hard Disk Repair Utility
     
    Goblinit, Дарк Шнайдер и Колючий нравится это.
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Что за за звуки? Свист и писк (скорее всего звиздец тогда, спасай немедленно, что есть ценного), или головками стрекочет/щёлкает, или остановка/старт? В последнем случае перевоткни питание (особенно если диск SATA запитан с молекса через китайский переходничёк, тогда перевоткнуть и переходничёк).

    При лавинном осыпании пендинги будут на любом винте, не только на вёдрах. Тут возможно стабильное состояние. Хотя, при прогоне на запись (всё важное перед этим скопировать на другой винт, во время теста вся информация будет уничтожена, включая разметку) станет понятно (станет ли больше ремапов).
    Чем гонять - не принципиально. Если не лень перезагрузиться в DOS с дискеты, или флешки, то лучше HDAT2. Если лень, то викторией 4.47.
    --- добавлено 13 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 май 2018 ---
    ЗЫ. BD почему не нулевой? Параметр Hihg Fly Writes на сигейтах растёт при лишней вибрации. Это не ноутбучный винт, смотри, что его трясёт.
     
    Goblinit нравится это.
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Я и не пользуюсь, только вчера скачал для проверки.
    Скорее такой более длинный и более громкий (чем обычно) треск/щёлк иногда случается.
    Да ничего не должно.

    Особой важной инфы там уже нет, но зато там основная файлопомойка (музыка, фильмы, игры), пока я не готов всё это сносить или бэкапить (да и некуда)

    Вот вам из новой версии скриншот с dec
    hdd1.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 май 2018
    Кишмиш нравится это.
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Дарк Шнайдер, А лучше не пользуйтесь, а сразу идите в магазин... Купите второй винт. Если сразу не помрёт - поставьте его (может помрёт не сразу, учитывая, что современные винты все одинаково ненадёжны). А потом, если первый не помрёт - будет два винта, что тоже неплохо.

    Вообще он почти 5 лет он отработал, притом с немалым количеством холодных стартов (что нехорошо влияет в конечном итоге). Конечно не рекорд, но всё же.

    ЗЫ. следует пользоваться исключительно профессиональными решениями, как минимум PC-3000 Express.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    2 диска случаем не рядом друг с другом в хлипкой корзине?
    У меня так 7-я баракуда 10-ю ушатала. Трясли друг друга, но для 7-й только HFW вырос, а 10-я пошла сыпаться.
     
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    @Колючий, нет, у меня один HDD всего (+ssd).
    Вот сейчас вспомнил, что я иногда стучал по крышке корпусе, когда дребезжало, может этим и ускорил возможную смерть винта :D

    Здравая мысль, но сразу возникают муки выбора! Лучше в отдельную тему или здесь?
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Нету мук выбора. Они все одинаково ненадёжные. Бери, что дешевле при сходных параметрах (объём, скорость вращения).
     
    STOCK и Bato-San нравится это.
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Дарк Шнайдер, да не думаю, что в отдельную. И выбор то по сути невелик на самом деле - что не возьми или то или то окажется под левым лейблом. Тут скорее вопрос цены, а не качества.

    Или
    тогда проверь кабели, убери источники вибрации, отключи выключение винта в оснастке управления питанием и оставь как есть.
    Ибо нефиг издеваться - сколько прослужит. А прослужить он может и удивительно долго.
     
  15. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.313
    @Дарк Шнайдер,
    Ага, главное, что стукнешь разок и тишина наступает.
     
    Bato-San нравится это.
  16. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    @Колючий, прямо уж-таки все одинаковые?
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    В плане сдохнет, или нет - все одинаковые.
    В плане вероятности других проблем, сейчас с сигейтами странности есть, несколько линеек, новые винты медленнее 14-х баракуд, что подозрительно. Потому их при прочих равных я бы не брал. Но если при этом сигейт был бы значимо дешевле - взял бы.
     
  18. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Блондинка принесла страшно помятый системник, боковая крышка которого была вмята настолько, что сломала видеокарту - "я его включала, а он ошибку показал. Позвонила подруге, та сказала постучать. Я постучала - не помогло. Она сказала, что их админ на работе "с бубном пляшет над системниками" - я его на бок положила, взяла бубен и начала танцевать..."

    @Дарк Шнайдер, Так что если собираешься бить винчестер то бери Тошибу - по рейтингу за 2017 год она ни на что другое не годится.:D
     
    AlexDC и Дарк Шнайдер нравится это.
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Если 1Тб, то посмотри, может будут 14-е баракуды ST1000DM003. Под 220Мб/с при линейном чтении в начале диска.
    А если не заморачиваться, то вон 2 Тошибы. Вполне адекватные диски. Помедленнее 14-х баракуд, но не критично (уж точно не медленее баракуды 3-й сверху).
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  21. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Многие винты после него обнуляют смарт, если сектора были занесены по ошибке, софтвенные беды, шлейф плохой, и подобные. Правда 27 и 39 многовато, плюс динамика есть. В остальных случаях сбрасывать биос либо прошивкой (что редко можно сделать, и только если есть уверенность что это софт ошибки, а винт в порядке), либо PC 3000 что вопрошающему не доступно.

    Именно на них родимых в первую очередь, и если сегодня появился 1 релокейт, а завтра их стало 2, и после скана и эрейса они не ушли как софт беды, винт лучше менять.

    Смотря на каком железе, и смотря какой винт. Для 11 рыбы дос мхдд идеален. Для последних гелевых и прочих не уверен, насколько 10тб ведёт себя там адекватно. Но 3тб современные года 2014 прекрасно пашут.

    Про старты согласен, но огромная наработка говорит лишь о надёжности винта, я предпочитаю б.у. винты с наработкой и чистым смартом, ибо если он года 2 проработал без ошибок, то и следующие лет 5 проработает.

    hdd1.PNG hdd2.PNG
    Вот мои винты на тестовом стенде, за место 10 рыбы 160 стояла 80ка хитачик одна из первых, она как и почти он и все посыпалась слешгка и была сразу заменена.

    Угу только если есть сервис в друзьях, где пряморукие люди с железным комплексом полным. В остальных случаях можно о нём забыть.

    Либо WD либо Hitachi, можно Тошибы так как по сути пока что тот-же Хитачи. Сегейт обходить стороной. Я бы предложил вообще б.у. определённых моделей взять, с определённой наработкой. После покупки проверяются так-же mhdd 4.6 полным ерейсом потом сканом, если смарт не портится и изначально хороший был, значит всё отлично. недавно другу 4х 2тб купили, все живые, стояли в видео наблюдении недолго, ушатать не успели. Мы с другом железом занимаемся уже более 18 лет, и с б.у. винтами опыт огромный, и у друга его лучший друг один из известных людей который работает в не менее известной конторе по восстановлению данных, и винтов поднял кучу безнадёжных.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление