1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Henrietta's Book of Spells

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 30 сен 2018.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    Жанр:
    Educational

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1991

    Разработчик:
    Scetlander, T.R.Tulloch

    Издатель:
    Scetlander

    Рейтинг:
    8 из 10

    Не только французские и американские мастера научились в конце 1980-х годов использовать компьютерные игры в образовательных целях – компания Scetlander из города Глазго (где SCET – аббревиатура Шотландского совета по образовательным технологиям) выпустила на рубеже 1990-х свою собственную обучающую серию, в основном рассказывающую о приключениях юной леди по имени Генриетта.

    «Henrietta’s Book of Spells» посвящена правописанию английских слов, – несмотря на такую скромную постановку вопроса, авторы позиционируют её как предназначенную для любого возраста от семи лет и старше, ибо гибкая система настроек позволяет как варьировать сложность в весьма внушительных пределах, так и вообще редактировать весь словарь, при желании превращая игру в обучение любому другому иностранному языку (но, разумеется, с алфавитом на основе стандартной латиницы). Разработанная в 1989 году неким Т. Р. Туллохом для британского национального компьютера Acorn Archimedes A3000, эта вещь была вскоре портирована сначала на ZX Spectrum, а затем и на множество других платформ, от Commodore 64 и IBM PC до Amiga, Atari ST и даже – намного позднее – Windows.

    Увы, несмотря на такое видовое разнообразие, и «Henrietta’s Book of Spells», и прочие представители той же серии от Scetlander остаются на сегодняшний день немалой коллекционной редкостью. Здешняя сюжетная линия начинается ещё в первой части приключений нашей героини - «Hooray for Henrietta». В самом начале этой истории Генриетта собирается выйти замуж за юношу-очкарика с подозрительным именем Безнадёжный Генри, – а потому не так удивительно, что преодолевать все препятствия на пути к свадьбе приходится именно невесте, решая разнообразные математические задачки. Действие представленного на этой страничке продолжения разворачивается через небольшое время после «счастливого конца» первой серии: наш любящий супруг умудрился забрести во время прогулки в замок злобной ведьмы Морганы Ужасной, которая чисто из вредности превратила его в лягушку. А значит, юная жена снова должна спасать своего суженого – на этот раз состязаясь с нехорошей соперницей в искусстве словосплетения (благо правописание по буквам и чтение заклинаний обозначаются в английском языке одним и тем же омонимом).

    Однако для начала рекомендуется нажать на стартовом экране сочетание клавиш Ctrl-T, тем самым заглянув в раздел «родительских настроек»: здесь можно включить и выключить звук, установить один из трёх уровней сложности и размер «штрафа», выписываемого за запрос внутриигровой подсказки, – а заодно и отредактировать набор используемых в упражнениях слов (изначально их здесь более двух с половиной тысяч) и отследить все достижения игрока. Последний начинает игру при помощи «пробела», а затем требуется ввести своё имя и желаемое количество букв в заданиях – от пяти до девяти (упомянутые выше уровни сложности имеются для любого из этих вариантов). После этого мы попадаем на основной экран с кнопками для запуска пяти уровней, которые доступны для прохождения в любом порядке и из которых и состоят приключения Генриетты (если только родители не выбрали в настройках какой-либо один из них для более глубокого погружения). К сожалению, на внешнем виде игры сильно сказывается её происхождение: РС-версия может похвастаться поддержкой только лишь CGA-адаптера с одинокой желтовато-красной палитрой да гудков в исполнении PC Speaker (так что о рекламируемой на обложке и доступной для некоторых других платформ озвучке можно благополучно забыть).

    Упомянутые выше уровни представляют собой словесные мини-игры на фоне интерьеров замка, украшенных анимированными изображениями героини, её антагонистки, а также нашего беспомощного лягушонка и - для симметрии - приспешника Морганы, скелета Седрика. При правильном ответе Генриетта на несколько шагов приближается к цели, отмечаемой кубиком (поднимается на одну ступеньку лестницы, чуть подъезжает в сторону другого конца экрана на платформе с колёсиками и др.); при трижды данном неправильном то же самое проделает Моргана (а нам при этом демонстрируется верный вариант). Оставшиеся два персонажа играют скорее вспомогательную функцию и создают нужный антураж, выступая в качестве группы поддержки и бурно радуясь победе своей фракции. Счётчик вверху экрана всего лишь символизирует количество итоговых очков – никакого ограничения по времени у нас нет, но в случае затруднения можно нажать клавишу F1 и получить подсказку (например, узнав одну из букв в слове, которое требуется ввести), но и, как уже упоминалось выше, несколько десятков секунд в качестве штрафа.

    Первая игра называется «Flash» и тренирует не столько языковые навыки, сколько память: в течение нескольких секунд (в зависимости от установленного уровня сложности) нам демонстрируется слово с числом букв, соответствующим выбранному при запуске, после чего оно исчезает – а нам требуется набрать его на клавиатуре вручную. Вторая – «Complete» – подразумевает подстановку в соответствующей длины слово отсутствующей части литер (например, указаны лишь согласные, а гласные необходимо угадать). Третий уровень под названием «Crack-It» представляет собой простейшую криптограмму, ключ к которой приводится тут же на экране (как правило, нужно лишь сместить буквы алфавита на несколько символов вперёд или назад). Четвёртый – всем известная «Виселица» с угадыванием букв одной за другой и постепенно вырисовывающимся в петле человечком. Наконец, «Jumbles» – упражнение на анаграмму: требуется правильно распознать и перенабрать слово с перепутанными знаками. В награду за победу в каждой мини-игре мы получаем по одной «волшебной букве», отображаемой и на основном экране с выбором уровней; после прохождения всех пяти нас ждёт ещё одна, последняя анаграмма – составление из собранных символов слова, обозначающего нечто, находящееся в саду у Морганы (за ассортимент случайно избираемых вариантов отвечает отдельный словарный список, который также можно редактировать из «родительского меню»). В случае правильного ответа наш Генри превращается из лягушки назад в человека, ну а мы удостаиваемся места в таблице рекордов сообразно со счётчиком затраченного времени.

    В итоге, несмотря на крайне неказистый внешний вид, «Henrietta’s Book of Spells» оказывается не такой уж и малопримечательной вещью: если на лёгком уровне с пятибуквенными словами справится любой ребёнок, то сложные упражнения на девять литер заставят почесать в затылке и многих взрослых. Порекомендовать эту игру для знакомства можно ещё и в силу традиционной для нашего сайта высокой степени редкости: вплоть до её обретения коллективом Old-Games.ru в конце сентября 2018 года РС-версия в свободном доступе отсутствовала.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2021
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление