1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hexen: Beyond Heretic

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Ocean, 17 сен 2006.

  1. Ocean

    Ocean

    Регистрация:
    10 окт 2003
    Сообщения:
    180
    Hexen: Deathkings of the Dark Citadel

    Качнул сегодня сабж, запустил - все хорошо, но музыки на новых уровнях нет. С драйвером все OK.

    Может, ему еще добавочный WAD нужен? В том архиве, что я качнул, есть только один WAD:

    Код:
    HEXDD.WAD     4429700     22/03/1996
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2007
  2.  
  3. Format.com

    Format.com

    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    226
    У меня такое ощущение, что музыка в этой игре только на CD. В смысле не Midi, а нормальные оцифрованные треки.

    Саму игру не осилил, застрял на энном уровне. Мне обычно не интересно играть в аддон если он ограничивается просто новыми уровнями.
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ocean, это недоработка в релизе. Для него оффициальный патч есть. Правда он не на всякую копию поставится - вероятно имело место быть повторение истории как с ворованным до оффициального релиза doom2. На распространённую копию тоже не вставали патчи. Вобщем, я сейчас с работы пишу. Если к тому времени как до дома дойду не предложат ничего, то я тебе скину и легальную копию и патч к ней.

    Насчёт музыки - в оригинальном Хексене (и DKODC) и миди музыка и cdaudio на выбор. Правда cdaudio - полная копия мидишек, только записанных на хорошем синтезаторе. На слух скорее всего yamaha awm2 чип.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2006
  5. Ocean

    Ocean

    Регистрация:
    10 окт 2003
    Сообщения:
    180
    Скинь для начала патч. Версия похожа на легальную. (Offtop: работаешь семь дней в неделю? Какой ужас...)

    А музыка в Хексене отличная, не хуже Думовской. Я так понял, что ты ссылку давал на патч, улучшающий воспроизведение старых миди на pci картах? Так у меня isa ESS. Почти SB, хоть брэнд и сомнительный - ни разу еще не жаловался :).
    Но патчик нужный, качну обязательно - в свое время я безуспешно искал что-то подобное.

    По-хорошему, это должно называться не аддон, а mission pack. Я еще первый хаб не прошел, с выводами подожду, но заметил пока только одну вещицу, отличную от оригинала: респавнятся не только эттины.

    Upd: Черт, только щаз дошло, что тему не там создал...
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2006
  6. Format.com

    Format.com

    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    226
    Scourge of Armagon и Dissolution of Eternity к Квейку тоже называются мишшин-паками, но новое оружие и монстры там есть. :)
     
  7. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Тема перенесена.
     
  8. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Это не патчи, это так называемые софт-синтезаторы. Програмно эмулируют синтезатор и направляют готовый поток на любой звуковой девайс в системе - хоть на usb внешнюю звуковуху.
    Так что и с ESS твоим будет работать. Но учти, что это действует ТОЛЬКО на win32 приложения, которые напрямую к железу не обращаются, а используют различные waveout, directsound и т.д. Так что в том же хексене, не поменяв звуковуху хотябы на awe, миди лучше, чем у тебя сейчас ты не получишь.

    ftp://ftp.chg.ru/pub/games/idgames/idstuff/hexen/dkpatch.zip

    Кстати, музыки там новой нет. Мидишки играются теже - подгружаются из оригинала.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2006
  9. Ocean

    Ocean

    Регистрация:
    10 окт 2003
    Сообщения:
    180
    С музыкой теперь все OK, но глючит аддон, глючит - сэйвы портит - ни в портал выйти, ни перезаписаться. Такая, млин, подлянка - а я писался в один слот... :(

    И фиг поймешь, в чем причина.
     
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    С портами может быть всякое.
     
  11. Ocean

    Ocean

    Регистрация:
    10 окт 2003
    Сообщения:
    180
    Обижаешь. Я вообще играю только в оригиналы, за исключением, разве что, Diggera.
     
  12. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Тогда поподробней опиши в чём проблема.
    1. Что с порталами там у тебя?
    2. Что с записями? Что значит "сейвы портит"? Записиваешься, а запись получается битая? Или аддон записывается поверх записей оригинала?
    3. Сам хексен какой версии у тебя? Deathkings требует, судя по документации 1.1. С 1.0 я не пробовал, но может он пашет и глючит вот таким вот образом?
    4. Попробуй запускать из отдельного каталога через hexendk.exe (требует location.str), как задуманно изначально. Вдруг это как то влияет, хоть и маловероятно.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2006
  13. Ocean

    Ocean

    Регистрация:
    10 окт 2003
    Сообщения:
    180
    Последовательность действий.

    1. Был Хексен, версии 1.1, тянутый из Сети (на Тут была ссылка на наших плагиаторов. наверняка лежит точно такой же). EXE, размер / дата - 923 019 / 22.03.96. iWAD, размер / дата - 20 083 672 / 22.03.96.

    2. Был утянут сабжевый аддон. Запущен из поддиректории Хексена с прописанной location.str (кстати, для запуска он требует этот файл с прописанным путем в любом случае, даже в случае установки в тот же каталог)

    3. Был установлен hexendk патч (тот, на который ты давал ссылку). Точнее, установлен не совсем: патчер обновил только HEXDD.WAD, а далее сообщил:

    Код:
    Applying MODIFY File Patch for 'README.TXT'
    
    error ept0036: Old File not found. However, a file of the same name was found. No update done since file contents do not match.
    Знать бы, на кого здесь он ругнулся... Может, на HEXENDK.EXE ? C.Imp, проверь, плиз, у себя этот файл. Мой - 12 299 / 22.03.96

    4. Перейдя на карту Locus Requiescat, долгое время бегал по уровню и рубил призраков. Потом записался в центральной части, перед ловушкой с ключом, благополучно ключ взял и еще какое-то время побегал по уровню, после чего сдох, столь же благополучно. Загрузив сэйв, я обнаружил, что: во-первых, игра вылетает при попытке уйти с карты через портал, и во-вторых - вылетает при попытке записать игру в любой слот. Причем вылетает - без каких-либо сообщений об ошибке от движка, а с треском - с порченым экраном и незакрытой звуковой.
     
  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Патч по факту нужен только для вадника и, обрати внимание, ругнулся он на неправильный/отсутствующий readme.txt, что конечно не смертельно.
    А вообще глюк престранный. Насчёт соответствия размеров екзешника - я на работе и под рукой нет. Проверю дома.
    А лучше переустанови всё. Странно как то.

    p.s. location.str требуется не для аддона а для hexendk.exe. Это универсальный лаунчер для вадов вообще, просто поставляется вместе с hexdd. Логика работы у него странная - не помню точно - он помоему автоматически грузит тот вад, имя которого совпадает или максимально похоже на имя этого экзешника. Переименуй его (exe) и он по идее уже не найдёт wad. Ему же нужен location.str для определения, где находится основная игра. Можешь запускать и без всего этого - просто hexen.exe -file hexdd.wad

    Добавлено через 34 минуты
    Оказывается у меня на работе есть архив ;)
    Да, размеры совпали. Тем более странно.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2006
  15. Ocean

    Ocean

    Регистрация:
    10 окт 2003
    Сообщения:
    180
    Чего уж там переустанавливать... Там же, как я теперь понимаю, только три обязательных файла - HEXEN.EXE, HEXEN.WAD, HEXDD.WAD.

    А вообще - это у меня уже второй перс. Первый, аналогичным способом, испортился в Catacomb (первый хаб) - но тогда я все свалил на свежепроведенный апдейт и решил начать сначала. Теперь пойду третьим - запускать буду без ланчера, а за сэйвами следить внимательно.

    Upd.
    Поймал свежий крэш, при лоаде сэйва http://kingsbounty.spb.ru/test/hexdd_w3_47_crash.zip :

    [​IMG]

    Крысотишша!..
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2006
  16. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Что бы Hexen: DotDC работал, необходимо устанавливать его на уже установленную оригинальную версию Hexen. Патч на аддон нужно ставить только если играть собираетесь в DOS-версию. А вообще рекомендую вооружиться WAD-файлами игры и аддона (а именно HEXEN.WAD + HEXDD.WAD) и использовать их с каким-нибудь D3D-портом, к примеру DoomsDay Engine.
     
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ocean, Твоя запись вылетает у меня точно также. Но, с большой долей вероятности могу утверждать, что это из-за защищённого режима. Видимо программеры из Raven умудрились таки поломать "дубовость" думовского движка - hexen оказался куда более нежным и восприимчивым к системному окружению.
    Без загруженного emm386 твоя запись пашет без проблем. Поигрался и с ключиками драйвера, и менял его на freedos'овский - вылетает. Отсюда делаю скоропалительный вывод, что дело не в кривизне драйвера/рук, а скорее всего в защищённом режиме вообще. Поковыряюсь дальше, может буферов каких эдаких увеличить надо или ещё чего, чтобы под виндой можно было играть. А пока, если не признаёшь порты (как и я ;)) играй в real dos режиме, без emm386.
     
    Ocean нравится это.
  18. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Порты я люблю за то, что они позволяют под Win запустить некоторые, казалось бы уже безнадежные игры. Ничто ведь не мешает хардкорному игроку при этом выставить 320х200 и классическое управление на клавиатуре выставить без управления мышой ;)
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    VorteX DrAgON, Я к портам отношусь точно также, как к эмуляторам и прибегаю к их помощи только если припрёт. У меня лично с годами отношение к багам и ограничениям особо приглянувшихся игр уже не как к багам и ограничениям, а скорее как к фичам. И запуск аутентичных игр в их родной среде (dos/win3.1) вызывает совсем другие эмоции. Плюс немаловажый момент - звук, производимый в оригинале через isa звуковушки, эмуляцией которого не всякий порт/эмулятор может похвастаться. Тут каждому своё.
     
    VorteX DrAgON нравится это.
  20. Ocean

    Ocean

    Регистрация:
    10 окт 2003
    Сообщения:
    180
    C.Imp, респект за сообразительность! :)

    Без EMM действительно все OK. Но вопрос остается открытым - почему оригинальный Хексен с менеджером пашет без проблем, а аддон, простой вадник - нет.

    PS За все, сказанное тобой в отношении портов - полный ППКС.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2006
  21. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ocean, дядька, попробуй загрузи запись без EMM, запишись снова и загрузи её снова уже в привычной "глючной" среде. Должно прокатить. И проходи вот так потихонечку, записывайся, чередуя слоты - первый/второй, первый/второй.
    Ты ещё говорил, что выкидывает иногда в порталах? Точно уровень и портал указать можешь, где это замечено?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление