1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hocus Pocus

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем angel-fear, 13 мар 2006.

  1. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.446
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1994

    Разработчик:
    Moonlite Software

    Издатель:
    Apogee Software

    Рейтинг:
    8 из 10

    Герой игры - начинающий маг, эдакий Гарри Поттер, попавший в замок, кишащий всевозможными драконами, летучими мышами, скорпионами, бешеными грибами, стрекозами и прочей дрянью. Старший учитель Terexin, эдакий Гендальф, отправляет Вас зачистить это жилище, время от времени подбадривая оптимистическими фразами типа: "Ты все еще жив?"

    Игра состоит из четырех эпизодов, по девять уровней в каждом. Для завершения этапа необходимо собрать определенное количество кристаллов. По окончании каждого уровня Вы имеете шанс заработать пару бонусов или за полностью собранное Treasure, или при прохождении за определенное время. Последние этапы в эпизодах, по законам жанра, напичканы боссами (бешеными обезьянами, деревянными демонами...), прикосновение к которым грозит неминуемой кончиной мальчишки...

    Управление простейшее: вправо-влево-прыжок, помимо этого вы можете стрелять стрелочками, слегка смахивающими на знак "Не влезай. Убьет!", причем стрелять можно как вперед, так и вверх. Графика (учитывая год выпуска) тянет на пять с плюсом. На протяжении всего прохождения игры (лично мной) был замечен один недостаток в геймплее... даже не недостаток, а недостаточек... если Вы находитесь на платформе лифта (который управляется стрелками вверх-вниз) и пытаетесь подстрелить летящую над вами летучую мышь, то ничего из этого не выйдет - лифт едет вверх, а Вы, соответственно, попадаете прямо в лапы мыши!

    Звуковые эффекты схожи с Prehistorik'овскими. Плюс к этому присутствует неплохое музыкальное сопровождение. Также в игре присутствуют элементы Puzzle, такие как комбинации переключателей, непростые лабиринты и разбивающиеся стены. При некоторой невнимательности можно попасть в ловушку. И самое главное - в этой игре нет понятия жизни (сколько бы раз вы ни умерли, вы начинаете level сначала) и здесь можно сохраняться!

    В целом - отличная платформенная аркада, в которой есть все (и даже чуточку больше), что должно быть в настоящей аркаде...

    P.S. А чего еще, собственно, можно было ждать от Apogee...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2019
  2.  
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Моя любимая аркада-платформер, если не считать таких игр как Blackthorne, FlashBack и Another World, которые стоит отнести к action\adventure.
    Очень приятная графика и музыка, довольно разнообразные уровни. Великолепный отдых от современных игр.
     
  4. olone

    olone

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    115
    Игра типа "прошел, и не заметил как прошел". По началу кажется примитивной, но игровой процесс быстро затягивает. Сложность прохождения легкая, поэтому игра хорошо подходит как релаксант.
     
  5. Jajevajesakeum

    Jajevajesakeum

    Регистрация:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    67
    Одна из лучших аркад которые прошел, причем не один десяток раз. В далеких 90-х на стареньком 486 играл с огромным удовольствием, игра таки атмосферная, особенно красивые задники хорошо добавляют ощущение сказочности. Кстати баги с лифтами это не баги, это бажищи, о них надо помнить. В некоторых случаях при использовании лифта, когда платформа стоит на одну клетку выше игрока, можно провалится в шахту, которая нередко глубже максимального прыжка. Так то.
     
  6. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Проходил игру множество раз, да и дети от неё просто в восторге. Может и не очень сложная, но здорово подкупает атмосферой, этаким детским приключением, волшебным и непосредственным. Изумительная подача добавляет игре блеска и определённого шарма.
     
  7. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Великолепная графика, затягивающий геймплей, разнообразие врагов, ловушки, огромный замок в ~40 уровней. Заслуживает минимум 8/10.
     
  8. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Дополнительный любопытный факт. В системных требованиях сказано, что требуется "386SX computer or higher. Hocus Pocus will not run on a 286 or less computer". Тем не менее, я проверил на практике - игра великолепно работает на 80286 процессоре на 10 МГц, причем использование звуковой карты (Sound Blaster 16 WavEffects) игру не замедляет. Видимо авторы перестраховывались, не желая заниматься технической поддержкой для "устаревших компьютеров".

    И да, сейчас я этой игре пожалуй поставлю 7/10. Причина: она менее разнообразна, чем например Commander Keen. Красива, но с определённого момента новых типов ловушек появляться не будет, а монстры будут отличаться только графикой, но не поведением.
     
  9. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    Хороший платформер. В эту игру особенно хорошо поиграть вечером. Она была у нас на сборниках. Но лично у меня ее почему-то не было. Сказочная игра. Я впервые поиграл в нее кажется год назад. И мне очень она пришлась по душе. В ней очень хорошо все и уровни, музыка великолепная и враги ничего так. Но вот боссов нет. Ставлю 9 из 10. А так в принципе Must Have!
     
  10. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Великолепный платформер, отлично отрисованный, добрый и юморной. Очень уж короткий (32 уровня здесь - это мало, игра затягивает), зато надоесть не успевает. Несложный, уровни не особо запутаны, к врагам приноровиться просто. Атмосферу сказочности усиливает приятная и ненавязчивая музыка.
    Настройка управления - отдельное развлечение, я такой системы еще не встречал)

    Бюро переводов Old-Games.Ru и SL&W - большое спасибо!
     
  11. Stranger8

    Stranger8

    Регистрация:
    24 авг 2018
    Сообщения:
    37
    Не испытал восторга от этой игры. Гемплей однообразный. Сражения с врагами - это утомляющее затыкивание клавиши атаки. Уровни - это скучные длинные пустые коридоры. Частенько попадаются несложные платформинговые участки, но большую часть времени ты просто ходишь по коридорам. Секретов на уровнях почти нет, а любые преграды сводятся к бесконечному числу переключателей. Уровни монотонные в своём оформление, с неприлично малым количеством декораций и деталей.
     
  12. Uncle Bens

    Uncle Bens

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Помню эту игру! Играл в 90-е! Louwei92 пишет, что боссов нет! Как это нет? Последний 9-й уровень как раз ими и напичкан, причём они располагаются так, что их не обойдёшь, т.к. это моментальная смерть! Их визитная карточка - жизнь в виде полосы! Меня в этой игре обламывало только одно: очки начисляются только за собранные предметы. Авторы игры могли бы также сделать начисление за отстрелянных врагов и кристаллы!
     
  13. SanDisk78

    SanDisk78

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    24
    простенька, но забавная игра, одна из самых поздно вышедших, но идущих на 286 компьютерах)
     
  14. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    В своё время я проходил эту игру несколько раз. Без читов. И был сильно в восторге. А какая запоминающаяся музыка, звучащая в меню и в последних уровнях первого эпизода - это кайф.
     
  15. mcrstar

    mcrstar

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    174
    Не зашло, а в детстве нравилось. Управление показалось неудобным (почему я не могу назначить свои кнопки?), уровни простыми, а противники скучными. За ностальгию накинул полбалла и за, в общем-то, приятный дизайн ещё два.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление