1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Homeplanet

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sharp_ey, 7 сен 2019.

  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Жанр:
    Simulation

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2003

    Разработчик:
    Revolt Games

    Издатель:
    Руссобит-М

    Рейтинг:
    7 из 10

    Для любителей космических путешествий с изрядной долей экшена 2003 год остался памятным благодаря появлению Freelancer, в которой нам предложили заниматься разным интересным в секторе Сириус. В то же время в одной периферийной сверхдержаве местные специалисты предложили свой собственный взгляд на судьбу человечества на других планетах и в межзвёздном пространстве - Homeplanet, оставшуюся в тени хита от Digital Anvil.

    Начнём с сюжета. Когда уровень технологий позволил осуществлять перелёты между звёздными системами, человечество начало активно осваивать все пригодные для жизни уголки ближнего космоса. Изначально процесс этот шёл довольно хаотично и расселение происходило неупорядоченно, что привело к децентрализации управления, деградации некоторых колоний, проблемам с коммуникациями и прочим неприятным вещам. Однако со временем удалось образовать Земную Конфедерацию, которая сумела сплотить разбросанный по галактикам род людской и организовать мирное сосуществование. Но со временем в результате принятия неоднозначных решений экономического характера система начала разрушаться и произошёл “парад суверенитетов”, возглавленный анклавом Клото, уроженцем которого и является наш безымянный главный герой.

    Клото примечателен тем, что его учёные разработали имплантаты, способные стимулировать и существенно повышать продуктивность работников умственного труда, - однако со временем технологии распространились и на другие слои населения. У этого ноу-хау имелся один “незначительный” побочный эффект: определённый тип людей мог подавлять личности прочих, объединённых в одну сеть, что было весьма выгодно государству и корпорациям. Граждане, отрицавшие чипы по идеологическим соображениям, оказались подвергнуты геноциду, и сложившаяся олигархическая структура, поделённая на кланы, смогла наконец предаться любимому развлечению - кровавым внутренним распрям.

    Клан нашего героя возглавляет династия Тройденов, и название он носит соответствующее. Эта корпорация весьма малочисленна относительно конкурентов, зато имеет очень продвинутые технологии, из-за чего отношение к ним соседей не просто завистливое, а хищническое. Особенно у кланов Плэктор и Дэвиан, которые действуют открыто агрессивно, в то время как другие сохраняют формальный нейтралитет. И несмотря на то, что в ходе игры можно будет изменить отношение с одной из фракций, в целом игрок не в силах повлиять на ход сюжета, ибо он линеен.

    Мы же начинаем свой путь с тренировочного полёта под руководством инструктора, где знакомимся с весьма нетривиальным управлением, намекающим на то, что клавиатура - не самое удобное устройство для управления кораблём в Homeplanet. Впрочем, в процессе обучения капитан Майлз проинформирует и о других особенностях игры - интерфейсе, ведении боевых действий и тому подобных вещах, обязательных к ознакомлению для пилота боевых космических кораблей.

    Наша самая первая боевая машина - морально устаревший истребитель “Рекс”, который не блещет ни скоростными характеристиками, ни вооружением. Впоследствии по мере продвижения по службе командование пересадит игрока на более современные корабли, всего - пять раз. По собственной воле переключаться между ними нельзя, и перед началом каждого сражения выбрать можно лишь основное оружие (различается дальностью и темпом стрельбы, а также типом наносимых повреждений) и ракеты: автоматические (сперва ловим объект в прицел, а затем снаряд добирается до него самостоятельно), полуавтоматические (можем назначать цель после залпа, что осложняет защитное маневрирование врага) и телевизионные (полностью подконтрольны нам). Разумеется, устанавливается это оборудование в зависимости от типа имеющейся в нашем распоряжении техники. Примечательно, что подавляющее большинство противников имеет собственные модели звездолётов, поэтому заявленный разработчиками ассортимент из 60 образцов вызывает доверие.

    В перерывах между миссиями позволяют ознакомиться с новостными сводками и постепенно пополняемой энциклопедией, в которой содержатся сведения о вселенной игры, но главное - о флоте и вооружении действительных и потенциальных противников. Стоит отметить, что внутриигровые тексты написаны достаточно грамотно и увлекательно, будь то статья о каком-нибудь бомбардировщике или переговоры пилотов во время выполнения заданий. Однако изредка попадаются очень заметные промашки. Например, после завершения эвакуации из родной системы капитан Майл говорит: “Клан Тройден можно уничтожить, но нельзя сломить!”. Звучит как-то нелепо в свете того, что мы улепётываем со всех ног и ведём исключительно арьергардные бои ради спасения почти что зомби, над которыми в любой момент могут взять контроль члены аристократического семейства и их пособники. Однако следующую фразу можно расценивать вообще как намёк на весьма специфические неуставные отношения: “Мы ещё покувыркаемся!”.

    Самих миссий здесь формально 20, но они разделены на фазы, каждая из которых является отдельным вылетом для выполнения боевых задач. Чаще всего действовать предстоит в составе звена; нередко участвовать в сражениях будут и другие союзники, так как враг имеет численное превосходство. На протяжении последней трети игры главный герой даже получит должность командира и сможет раздавать приказы напарникам, что должно бы придавать геймплею стратегический элемент, но… Рождённый космосимом RTS стать не сможет.

    Наша деятельность не ограничивается только схватками лоб в лоб с недоброжелателями: не выдержав вражеского натиска, клан Тройден вынужден бежать из родной системы, а мы - всеми силами обеспечивать отступление: поддерживать захват станции управления гипервратами (огромные кольца, которые позволяют мгновенно перемещаться на колоссальные расстояния), прикрывать сапёров, сопровождать транспорты, проводить разведку и так далее, - боевые будни, одним словом. А время от времени не придётся даже стрелять: пару раз доведётся, используя маскировочное устройство, незаметно приближаться к противнику, дабы подслушать переговоры.

    Непосредственно в самом бою мы активно уклоняемся от вражеских атак и ведём огонь по неприятелям. Здесь и сейчас будет уместно сказать о, пожалуй, главной выдающейся особенности Homeplanet: режимах полёта. В крейсерском бортовой компьютер автоматически компенсирует ненужные ускорения, делая управление вполне комфортным. Однако стоит нам переключиться на инерционный, как игра показывает все свои возможности в области достоверной симуляции поведения объектов в космическом пространстве: корабль становится крайне стремительным (что полезно для преодоления больших расстояний или противоракетных манёвров), однако удержать его в пригодном для ведения боя положении становится крайне тяжело.

    Графика Homeplanet хороша: игра выдаёт весьма неплохой и убедительный космический пейзаж со множеством объектов помимо кораблей: астероиды, планеты вдалеке, конструкции техногенного происхождения. Всё смотрится красиво и приятно. Отдельной похвалы заслуживает актёрский состав, отлично справившийся с озвучкой. Однако музыкальный ряд какой-то незапоминающийся.

    Нельзя сказать, что Homeplanet прошла совсем уж незамеченной, - отечественные журналы и игроки восприняли её положительно, что дало в будущем возможность издать аддон и Gold-версию, однако дальше дело не пошло. Но стоит ли поэтому печалиться? Едва ли, ибо и в наши дни любители космических симуляторов вполне могут получить от этого проекта определённое удовольствие.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2019
  2.  
  3. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Играл в своё время в демку этой игры. Хоть я и не особый любитель игр подобного жанра, но игра мне вполне понравилась. Особенно музыка. Очень амбиентная и космическая, по послевкусию напомнила чем-то спокойные треки из игры Deus Ex. Она у меня долго висела в плейлисте. В России даже выходил саунтрек на отдельном диске. Большинство треков создал MoozE, который делал музыкальное сопровождение и для СТАЛКЕРа и для других известных игр.
    Особо запомнились композиции:
    MoozE - Homeplanet Ambient
    MoozE - Homeplanet Theme
    Ruber - Observer
    MoozE - Wasteland Part 2
    Punishment - Fly Theme 1
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2019
  4. Talking Parrot

    Talking Parrot

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    12
    Скажу так, у меня двойственное отношение к этой игре. С одной стороны, игра уникальная своей правдоподобной физикой и наличием такого понятия, как инерция. Игра интересная, увлекательная, местами трудная. Она оставила хорошие воспоминания в целом. С другой стороны, я испытал несколько разочарований. Первое моё разочарование было, когда я играл в её первую версию, ещё не пропатченную, и уже на третей, по-моему, миссии я столкнулся с критическим багом, не позволявшим пройти игру, - нейроконтроль, управлявший нашим пилотом, попросту не отключался. Мне пришлось ждать патч. После патча, я прошёл ещё несколько миссий и опять натолкнулся на непреодолимый баг, и мне опять пришлось ждать патча. Но не в этом было основное разочарование - ведь патчи всё-таки исправляли проблему. Основное разочарование заключалось в том, что после прохождения игры я не получил того, чего ждал. Игра просто закончилась раньше, чем я всё это мог бы получить. Я думал, что дослужусь до генерала и буду управлять носителем или даже линейным крейсером, а ограничился лишь истребителем и штурмовиком с перехватчиком. Я не получил ни полных сведений об инопланетянах, ни увидел научный корабль "Астролоджер" в действии (насколько я помню, он так ничего и не изобрёл). Потом я узнал, что игра является неким введением в шутер под названием "Neuro". Очень странно, что такой потенциальный шедевр стал лишь предисловием к какой-то малоизвестной стрелялке.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление