1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Игры о велосипедах и обо всём, что с ними связано (симуляторы, гонки, стрелялки, стратегии и т. д.)

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем ВелоВояджер, 17 мар 2018.

1. ВелоВояджер На привале

ВелоВояджер

Редактор Переводчик

(список игр обновлён 03. 06. 2020)
    Ищу игры о велосипедах.
    Подойдёт любой жанр: интересны и серьёзные симуляторы езды и гонок на велосипеде, и аркадные гоночки на великах; и стратегии (и tycoon'ы в том числе) о велосипедах, их производстве и внедрении в городскую жизнь (а также стратегии, в которых это не главное, но присутствуют "велоиндустриальные" элементы); и стрелялки, и RPG, и разнообразные двумерные аркады, в которых управление велосипедом присутствует как элемент геймплея.
    Не подойдут только те игры, в которых велосипеды присутствуют только в качестве мебели, где ничего нельзя с ними сделать - ни ездить, ни создавать, ни продавать или покупать.
    Платформы: ПК и Андроид; кроме того, игры для старых игровых приставок (Денди, Сега, PS1...) тоже подойдут - ведь они через эмулятор будут работать.
    .
    .
    .
    Велосипедные игры, которые я уже нашёл сам:
    1) GTA San Andreas и GTA 5 - стрелялки в "открытом мире". В первой появилась возможность ездить на велосипеде, во второй при большом ускорении персонаж почему-то сваливается с велосипеда (а такого в реальной жизни быть не может! Я ещё понимал бы, если бы он сваливался при резком повороте - это бывает). Велосипеды в игре есть разных видов - BMX, дорожные, горные. В обеих частях GTA ускорение велосипеда реализовано странно: быстро-быстро наживать клавишу ускорения, и это вскоре надоедает;
    2) No One Lives Forever 2 - стрелялка, есть уровень с поездкой на необычном велосипеде;
    3) ESPN Extreme Games (1996) - старая аркадная гонка на велосипедах и не только, которую я видел на сайте;
    +) 2Xtreme и 3Xtreme - продолжения ESPN Extreme Games, которые выходили только на PS1. В них тоже можно ездить на велосипеде;
    4) Mountain Bike Racer (1990) - старая гонка на горном велосипеде, которая великолепно подходит под мой запрос, но я о ней уже знаю (видел на сайте), поэтому её советовать не надо;
    5) Icycle и Icycle: On Thin Ice - новые флеш-игры, похожие на игру о мотоциклах Gravity Defied, т. е. гонки по сильно пересечённой местности, по холмам и горам;
    6) Meurtres en série (1987) - видел эту игру на сайте. В ней можно передвигаться на велосипеде, т. е. велосипед там - элемент геймплея. Язык, к сожалению для меня, французский (я его не знаю).
    7) Bike Mayhem Mountain Racing (на Андроиде) - гонки по горам с препятствиями и трюками;
    8) Milk Race (на Спектруме, Коммодоре и др.) (1987) - велогонки о Туре Британии;
    9) Cycle Race: Road Man (Cycle Race Roadman Gekisou!! Nihon Isshu 4000km) (на совершенно неизвестном мне японском Family Computer) (1988) - гонки по Японии, очень похожие на игру того же времени BMX Racers;
    10) Mountain Bike Rally (на SNES) (1994) - гонки, вроде аркадные;
    11) Nakano Kōichi Kanshū: Keirin Ō (на SNES) (1994) - гонки, посвящённые велосипедисту Коичи Накано, карьеру которого надо пройти игроку;
    12) Super Keirin (на SNES) (1995) - аркадные гоночки в аниме-стилистике;
    13) No Fear Downhill Mountain Biking (на PS1) (1999) - велогонки по даунхилл-трассам;
    14) California Games (1987) - игра о нескольких видах спорта, одним из которых являются гонки на BMX;
    15) Sydney 2000 - игра об Олимпийских играх, включает в себя трековые велогонки;
    16) Beijing 2008 - игра об Олимпийских играх, включает в себя трековые велогонки;
    17) Summer Athletics (2008) - игра об Олимпийских играх. Включает в себя трековые велогонки (в том числе командный спринт и командную гонку преследования);
    18) La Vuelta Ciclista 2000 - как сказано на сайте, "симулятор (не менеджер) велогоночной команды родом из Испании, но с поддержкой английского языка." Можно действовать в режиме тактической игры, можно - в режиме стратегии. Автор обзора называет недостатком слишком длинные (полчаса и больше) трассы, но для кого-нибудь, возможно, это будет достоинством, а не недостатком.
    19) Guía Ciclismo 97 - как сказано на сайте, это одновременно и симулятор велосипедиста, и менеджер велосипедной команды, причём качественный.
    20) MTBfreeride (играл в версию 0.45) - симулятор велотрюкача от 1-го лица! Горы, долина... Жаль, что недоделано, но то, что есть, выглядит очень здорово!
    21) Die Welt (1996, DOS) - катание почтальона известной немецкой газеты Die Welt и обхождение препятствий.

Добавляю то, что уже посоветовали:
    22) Tony Hawk's American Wasteland (2006) - можно сменить средство передвижения в том числе на велосипед BMX;
    23) Mat Hoffman Pro BMX 1-2, MTX Mototrax (2001, 2002, 2004) - гонки и трюки на великах BMX;
    24) Downhill Domination (2003) - аркадные гонки в стиле "даунхилл" (спуск на велосипеде с холма);
    25) Paperboy и Paperboy 2 (на ДОС и на Спектруме) (1988-1991) - ездит мальчик-почтальон на велосипеде и доставляет газеты, а по пути возникает множество интересных ситуаций;
    +) Paper Boy: Infinite Rider (на Андроиде) - современный вариант Paperboy;
    26) MTB Downhill Simulator (2016) - симулятор гонок в стиле "даунхилл" (как и следует из названия);
    27) BMX Simulator (на Спектруме, Амиге и др.) (1986) - древнеанглийский симулятор гонок по рампам на BMX;
    28) BMX Ninja:
    +) BMX Ninja (на Коммодоре и Спектруме) (1988) - наполовину файтинг (на велосипеде!), наполовину катание;
    +) Ninja BMX bike (2013?) - современная игра о ниндзе-велосипедисте. Он тоже дерётся и ездит, как и его предок из BMX Ninja;
    +) BMX Ninja TMNT - современная флеш-игра про черепашек-ниндзя, гоняющих на велике;
    29) BMX Racers (на Спектруме) (1984) - гонки на BMX с видом сверху и преодолением препятствий;
    30) BMX Racer (на Андроиде) (2015?) - наследник предыдущей игры, только со слегка изменённым названием. Вид чуть изменился - стал немного сверху, немного в по диагонали - но в остальном выглядит похоже;
    31) Dave Mirra Freestyle BMX (2000) - гонки на BMX по пересечённой местности со множеством трюков;
    + Dave Mirra Freestyle BMX 2 (на PS2 и XBOX) (2001)
    32) Perico Delgado Maillot Amarillo (1989) - велогонки с разными режимами (катание по городу, спринт, с препятствиями);
    33) Tour 91 (1991) - велогонки с несколькими трассами;
    34) Descenders (Descenders - Wikipedia) - гонки-даунхилл в "полуоткрытом" мире с разными трассами.
    35) Cycling Manager 1, 2, 3, 4 (2001-2005) - экономическая стратегия с микроконтролем, посвящённая велогонкам и продвижению своей команды;
    36) Pro Cycling Manager 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - продолжения стратегии Cycling Manager. Все части выходили на ПК. Можно изменять состояние своей команды прямо во время гонки. С 2006 года выпускается с лицензией от "Тур де Франс" как официальная игроизация этой известнейшей велогонки. Большинство названий (т. е. те, на которые есть лицензия) соответствуют действительности. Часть, выпущенная в 2013 году, посвящена 100-летию гонки "Тур де Франс".
    ---
    Не совсем по теме: как я искал велосипедные темы на сайте

Последнее редактирование: 3 июн 2020
    Kenwik и Depressor нравится это.
  2.  
  3. Depressor

Depressor

- Tony Hawks American Wasteland. Там есть возможность сменить средство передвижения и кататься на BMX'е. Это встречается ещё в нескольких играх серии...

- Mat Hoffman's Pro BMX. Там уже вроде несколько частей на разных платформах...

ВелоВояджер нравится это.
  4. Virgil Администратор

Virgil

Администратор

Downhill Domination и подобные игры про спуск

Кишмиш и ВелоВояджер нравится это.
  5. ВелоВояджер На привале

ВелоВояджер

Редактор Переводчик

@Depressor и @Virgil, благодарю за полезные сведения!
    Я раньше даже не слышал об этих играх. О Тони Хоук-овской серии про скейтборды знал, а о том, что среди игр серии была и связанная с вело - нет.
    Даунхилл и BMX - это тем более интересно. Даунхилловскую тематику я ранее вообще не встречал среди ПК-игр.

6. JAM_1981

JAM_1981

Paper Boy на zx-spectrum

kirik-82 и ВелоВояджер нравится это.
  7. ВелоВояджер На привале

ВелоВояджер

Редактор Переводчик

@JAM_1981, спасибо!
    Я сейчас посмотрел на сайте - оказывается, есть ещё ДОС-версия и первой, и второй части (ДОС-версию лично мне удобнее запускать (на досбоксе), т. к. я никогда не пользовался Спектрумом).
    ---
    Добавляю то, что уже посоветовали, в шапку темы.

JAM_1981 нравится это.
  8. Опричник Егор

Опричник Егор

Тогда еще такой вариант

9. ВелоВояджер На привале

ВелоВояджер

Редактор Переводчик

@Опричник Егор, игра выглядит здорово. Спасибо.
    Правда, если это симулятор, то очень щадящий: по видео заметно, что часто велик так сильно накренивается, что он бы упал, если бы был настоящим. Но это не так уж важно. Очень хорошо, что это действительно похоже на спуск с холма, а управление достаточно реалистично.

10. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

ВелоВояджер и JAM_1981 нравится это.
  11. ВелоВояджер На привале

ВелоВояджер

Редактор Переводчик

@Bato-San, ничего себе! Настоящий антиквариат.

12. JAM_1981

JAM_1981

Газетный мальчик на моем реалишке :)

Игры конечно для сейчас совсем убогонькие, но тогда затягивали, году так в 1991

Bato-San нравится это.
  13. ВелоВояджер На привале

ВелоВояджер

Редактор Переводчик

@JAM_1981, графика совсем устарела, конечно. Но для игрока с нашего форума она не настолько важна. Вы ведь и сами это знаете.
    Главное тут - увлекательность. Она устареть не может.
    Тем более что тема этой игры - довольно редкая, а среди современных игр нет хороших аналогов.

JAM_1981 нравится это.
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

Для Коммодора было такое вот с элементами файтинга (начало ролика прикольное и ностальгичное, но игра с середины):

На спектруме было вот это, но сейчас с более хорошей графикой, оно очень распространено на андроиде:

А вот это, хотя здесь байк, но зато на PC и насколько я помню даже опенсорс

ВелоВояджер и JAM_1981 нравится это.
  15. ВелоВояджер На привале

ВелоВояджер

Редактор Переводчик

Благодарю.
    Странная вещь! Вело-файтинг - такое и нарочно не придумаешь :)
    Кстати, я поискал её и увидел также Спектрум-версию.
    И ещё можно по тем же словам найти две современные игры: флеш-игрушку о катающихся черепашках-ниндзя (TMNT Ninja BMX) и игру на Андроиде (Ninja BMX bike).
    Очень похоже на Road Fighter - только там гонки на машинах (вышла она тоже в 1985 году).
    Нашёл современный аналог для Андроида. Только он называется BMX Racer. Чуть-чуть изменили название.
    Эластоманию знаю хорошо, когда-то с приятелями часто играли в неё, а потом перешли на Gravity Defied.
    Но там мотоциклы, а не велосипеды, поэтому к теме игра не подходит.

Последнее редактирование: 17 мар 2018
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@ВелоВояджер, из старых игр могу предложить Perico Delgado Maillot Amarillo и Tour 91 (на испанском, но знание языка там не требуется; кроме того, во второй точно есть и английский язык).
    Кроме того, если я только не ошибаюсь, в списке в первом сообщении нет Dave Mirra Freestyle BMX, аркадного симулятор экстремального велоспорта 2000 года.

Все указанные игры есть на нашем сайте.

17. ВелоВояджер На привале

ВелоВояджер

Редактор Переводчик

Спасибо, @kreol!
    Добавляю в список все эти игры.
    Согласен, знание языка в гонках необязательно, можно разобраться и без него.
    (симулятора от Дейва Мирры в списке действительно не было)

18. d0lphin

d0lphin

19. ВелоВояджер На привале

ВелоВояджер

Редактор Переводчик

Добавил в список современный вариант Paperboy для ОС "Андроид", ещё одну современную игру на Андроиде о горных велосипедах и два продолжения ESPN Extreme Games, выходивших только на PS1.
    ---
    @d0lphin, этот метод катания по СанАндреасу мне давно известен :)
    Так что утверждение автора видео, что это "искусство, о котором никто не знал до сих пор", показывает только то, что никто не выкладывал свои достижения в скакании по крышам на ютуб.
    Но некоторые моменты видео, особенно прыгание сквозь кольца и узкие проёмы, меня заинтересовали - надо будет самому попробовать, тем более SA установлена на компе "бессрочно".
    В этой игре можно и пролив перепрыгнуть на велике до того, как откроют мосты, без кодов - в некоторых местах такое возможно.
    Сам увлекался таким прыганием когда-то.
    Можно ещё многое об этом рассказать. Чтобы не повторять то, что уже говорил в другой теме, процитирую часть сообщения оттуда:

20. ВладимирМасловец

ВладимирМасловец

21. ВелоВояджер На привале

ВелоВояджер

Редактор Переводчик

Добавил ещё 9 игр в список (см. 8-17).
    --- добавлено 21 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 21 мар 2018 ---
    @ВладимирМасловец, спасибо!
    Добавил в список все игры этой серии (30-31)

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление